Как часто мы меняем масло ?

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем

Я меняю масло в своей Зафире:

Каждые 7500 км.
104
24%
Каждые 15000 км.
211
49%
Через 15 т.км., хотя считаю, надо в два раза чаще .
36
8%
Другое (а вас, Мюллер, я попрошу… рассказать поподробнее:)
78
18%
 
Всего голосов: 429
  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Hans »

hesburger писал(а):Время не стоит на месте, и абсолютно очевидно, что эпоха «вечных» автомобилей далеко позади. Автопроизводителям давно уже не выгодно выпускать машины, которые не ломаются на протяжении десятков лет, ибо им нужно как то содержать свои развитые сервисные инфраструктуры, а также стимулировать потребителей к покупке новых авто.
У нас они иначе стимулируют. Вовсе не за счёт снижения качества новых автомобилей, наоборот. Есть автолобби в бундестаге, они ужесточают экологические нормы, плакетки вводят. Хочешь и дальше в центр города въезжать - покупай новый авто. А старый можно продать, например, на село :) Ну кому там в центры крупных городов ездить не требуется. Вон сейчас авто, которые не могут претендовать на зелёную плакетку, почти задаром идут. Хотя ресурса у них ещё на 10-20 лет хватит. На селе на них так и ездят дальше. И ничего им не делается.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 14:47
Автомобиль: zafira C
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение petra »

замена масла в опель центре раз в 30 000.
_________________
Opel zafira tourer a1,8xer 103 kw

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение dproskurin »

Масло использовал оригинальное (GM 5W-30)
1-ая замена масла была на ТО1 (15000 км).
2-ая замена - на ТО2 (30000 км)
3-я замена - на ТО3 (45000 км)
Далее менял по следующему принципу:
Как только появляется существенное торможение двигателем при переходе с 4-ой передачи на 3-ю - замена масла.

Летом бывают нагревы двигателя до 108С, стоя в пробке.
Случается это исключительно когда не включен кондиционер (по разным причинам).
Так вот, 5-7 таких нагрева и ... что-то меняется в свойствах масла.
Торможение двигателем даже на 3-ей передаче дает ощутимое замедление.
Лечение одно - замена масла. ;)

Поэтому летом замена масла получается через 4-5 тыс. км.
Зимой сложнее - вроде и масло уже очень темное, и 7500..10000 км уже прошел, а на 3-ей передаче торможение двигателем незначительное...

PS: Я обратил внимание, что Dexos 2 густеет быстрее чем предыдущее оригинальное масло от GM...
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение maikl5305 »

dproskurin писал(а): Летом бывают нагревы двигателя до 108С, стоя в пробке.
Случается это исключительно когда не включен кондиционер (по разным причинам).
Так вот, 5-7 таких нагрева и ... что-то меняется в свойствах масла.
Торможение двигателем даже на 3-ей передаче дает ощутимое замедление.
Лечение одно - замена масла. ;)

Поэтому летом замена масла получается через 4-5 тыс. км.
Зимой сложнее - вроде и масло уже очень темное, и 7500..10000 км уже прошел, а на 3-ей передаче торможение двигателем незначительное...

PS: Я обратил внимание, что Dexos 2 густеет быстрее чем предыдущее оригинальное масло от GM...
:D ваши выводы надо взять на заметку всем российским дилерам Опель :
"-У вас на третьей передаче существенное торможение? Ооо, тогда срочно на замену масла!!!
-Что вы говорите, меняли недавно ? Вы что, хотите лишиться гарантии ? " ))))

К слову сказать, при 30-градусной жаре температура исправного двигателя в пробке Z18XER всегда колебелется 105-108 градусов.
На моей машине при поездке в Запорожье (на улице термометр показывал +35.5 ) температура кратковременно поднималась на холостом ходу до 116 град !

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 22:00
Автомобиль: opel zafira

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Сансаныч »

да меняй 1 раз в год и приезжай со своим маслом - дешевле будет :naughty:

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Hans »

Сансаныч писал(а):да меняй 1 раз в год и приезжай со своим маслом - дешевле будет
И что - мастерская так просто будет лить в мотор не своё масло??? У нас такое не проходит. Им же тоже надо что-то заработать. Кроме того, при этом мастерская не может ничего гарантировать с неизвестным ей маслом - может клиент её подставить решил и принёс, условно говоря, "ослиную мочу"?

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение maikl5305 »

Hans писал(а):
Сансаныч писал(а):да меняй 1 раз в год и приезжай со своим маслом - дешевле будет
И что - мастерская так просто будет лить в мотор не своё масло??? У нас такое не проходит. Им же тоже надо что-то заработать. Кроме того, при этом мастерская не может ничего гарантировать с неизвестным ей маслом - может клиент её подставить решил и принёс, условно говоря, "ослиную мочу"?
Ну и что такого ?
В заказ-наряде при этом указывают обычно, что было залито масло клиента и клиент расписывается

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 20:37
Автомобиль: Zafira
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Dredd »

dproskurin писал(а): PS: Я обратил внимание, что Dexos 2 густеет быстрее чем предыдущее оригинальное масло от GM...
Не первый раз встречаю подобные высказывания, читал даже, что по факту dexos хуже прерыдущей линейки масел, потому что его подгоняли под требования "зеленых". И отсюда напрашивается вопрос, а стоит ли переходить на Дексос, если в моей машине по требованиям идет старый GM допуск? Тем более что Вальволин с допуском Dexos стоит на 200 рублей дороже обычного Синпауэра.
_________________
Вся жизнь - театр, а люди в нём хотят антракт и выпить коньячка в буфете.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение EVO »

Как только появляется существенное торможение двигателем при переходе с 4-ой передачи на 3-ю - замена масла.
Не оскудеет ясновидящими земля русская :D Разница в потерях на трение в ДВС, вызванная изменением свойств смазывающих веществ, примерно вдвое-втрое меньше порога восприятия мощности водителем, именно поэтому чудо-присадки и чудо-обработки стенок цилиндров, вкладышей, подшипников не дают ощущений прибавки тяги при слепых тестах, т.е. когда водитель не знает, обработан движок (околдовано масло нано-тефлоном) или нет, и не платил из своего кармана тысячу-другую рублей за баночку чудо-средства...
А тут ка-ак после очередных 4000 пробега начнёт масло тормозить машину, прям за хвост держит :hah:
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 18:34
Автомобиль: opel zafira 2010
Откуда: Москва

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Станислав Хатравец »

20.000 , хотя когда в центр привез мне лекцию прочли, что типа милок нужно чаще ездить :nono:

Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 14:15
Автомобиль: Zafira MTA 2011
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Nik-koloss »

10 тысяч, моточасы в Москве решают
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение komend »

как же нам хорошо на Турерах..за нас все решает счетчик износа масла...Меня пока не подводил...Показывал остаточный ресурс как раз к ТО...Как уж он считает не знаю, но моточасы точно учитывает...когда забирал машину из салона остаточный ресурс был 85 % при пробеге 11 км...и средний расход по 30 л на сотню...Но потом все выравнилось и на перове ТО я приехал с ресурсом ноль..(за 70 км до сервиса обнулился и запросился на заменц масла) потом как правило приезжал на очередное ТО 1-2-3 процента
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение kudan02 »

давно не был не форуме, так как сижу на своем антаровском...в общем у нас тема уже на 70 страниц
по маслу оригинальному и споры по допуску dexos2 от джиэм. Клубень выварил кое-чего.
читайте тут http://melbu.livejournal.com/177016.html, решайте сами, но я соскакиваю с оригинального масла 5W-30 dexos2.
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение nester71 »

kudan02 писал(а): читайте тут http://melbu.livejournal.com/177016.html, решайте сами, но я соскакиваю с оригинального масла 5W-30 dexos2.
...ещё раз почитают статью и наверное то же буду соскакивать .
Последний раз редактировалось nester71 Вс сен 21, 2014 08:08, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:30
Автомобиль: FAMILY 1,8 МТА 2013
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение DRIVER2013 »

Был пробег 7500. Заменил на Mobil New Life. После замены расхода за 3 тыщи нет. Масло потемнело. Либо чистит, либо горит :hah: 2
До этого другая машинка GM пробежала на нём 40 000 без долива и проблем с заменой через 7.500
_________________
МО, Балашиха
Серебристая Зефирка 1,8 МТА, Black Roof Edition, Family

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Ракетчик »

Nik-koloss писал(а):10 тысяч, моточасы в Москве решают
В Москве с пробками и 7500 не грех.
komend писал(а):как же нам хорошо на Турерах..за нас все решает счетчик износа масла...
Не стоит доверять полностью этим процентам.На Ойл клубе делали полноценные анализы масел,которые совсем никак не совпадают с теми цифирями ,что дает БК. :nono:
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 06:40
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Сибирь (Томск-Кузбасс-Новосибирск)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение Paravozof »

Предыдущий хозяин все ТО проходил как положено, о чём есть соответствующие записи в сервисной книжке. С одной стороны это хорошо, но с другой меж сервисный интервал в 15т.км для масла это перебор. Когда после покупки слил "масло" был немного в шоке. Теперь понемногу отмываю движку частой заменой масла. Меняю через 5т.км К этому сроку оно уже чернеет. Благо масло GMовское недорогое, и замена бесплатно. Скоро опять менять. Думаю в наших условиях можно менять через 7000. Не так это и дорого.
_________________
Была Nissan Bluberd 1993г. 1,8л. 5МКПП
Была Mazda Capella Wagon 1998г. 1,8л. 5МКПП.
Есть Opel Zafira B 2008г. 1,8л. 5МКПП.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение nester71 »

nester71 писал(а):
kudan02 писал(а): читайте тут http://melbu.livejournal.com/177016.html, решайте сами, но я соскакиваю с оригинального масла 5W-30 dexos2.
...ещё раз почитают статью и наверное то же буду соскакивать .
..хотя хотелось знать образование какое у Константина Андреева , и еще :если в костер положить любую вещь , то оно выпадет в осадок , думаю все масла которые жарили в колбе и выпали в осадок имееют меньшию точку по предельной температуре , но до этой точки нашим двигателям очень далеко , у нас не гоночные болиды ...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 07:54
Автомобиль: теперь крета
Откуда: Кудрово[С-Пб]
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение nor24 »

меняю через 10000км
_________________
zafira B, 2006, Z18XER, Enjoy, МКПП. Владею с 06.2012. ГУ TID-6959. Прошивка EDS 155 л.с. Фильтр: PIPERCROSS. ГБО LOVATO E-GO.Продал.
Теперь Creta 1.6

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Как часто мы меняем масло ?

Сообщение tommy76 »

Paravozof писал(а):Когда после покупки слил "масло" был немного в шоке. Теперь понемногу отмываю движку частой заменой масла.
А можно подробнее - от чего в шоке?
kudan02, статья интересная, но говорит лишь о выборе производителя... цитата: Хочу еще заметить, что отложения появлялись после первых минут кипения масла. Так что не думайте, если чаще менять масло, вас минет чаша сия.
И по самому опыту, вот есть такая информация:
Значительная часть тепла в двигателе отводится системой охлаждения. Охлаждение необходимо для того, чтобы температура стенок цилиндров не превысила предела работоспособности смазки. Эта температура лежит в пределах 180-200 градусов С. При температуре выше 220 градусов С возникает опасность разрушения масляной пленки на стенках цилиндров. При этом наступает режим полусухого трения, повышается износ поверхностей, а иногда появляются и задиры цилиндров. Температура головки ограничена прочностью применяемого материала, его допустимыми тепловыми деформациями. Алюминиевые сплавы быстро теряют прочностные свойства при температурах выше 200 градусов С. Максимально допустимая местная температура равна 260-280 градусов С.
При 350 градусах происходит оплавление алюминиевых сплавов или прогар колец.
При температуре выше 250 градусов над вехним компрессионным кольцом происходит коксование масла.
При нагреве внутренней поверхности поршня выше 220 градусов на нём интенсивно образуются лаковые отложения.
При увеличении температуры стенки цилиндра выше 200 градусов, из-за чрезмерного разжижения масла происходит разрушение смазывающей плёнки, а следовательно сухое трение.

Потому нагрев колбы до 300 С - это уж ОЧЕНЬ КРИТИЧНЫЙ эксперимент.
П.С. К периодичности замены - не имеет отношения. Еще раз спасибо за статью (познавательно). Вот ТУТ кстати, рассуждения насчет подобных опытов...
А ТУТ-Масло IX - Пекло можно просто почитать - интересно...
Все вышеперечисленные рассуждения и исследования сводятся к одному: сохранение свойств масла напрямую зависит от режима эксплуатации и в последнюю очередь - от периодичности замены.
П.П.С. Сама тема (по сути) сводится к рассуждению: кто из нас больше любит и знает мотор: я (владелец) или парни из GM (которые для России итак сократили межсервисный пробег в 2 раза) :lol:
П.П.С. Третий год лью MOTUL (1,4Т) , периодичность 15 000 км.
До этого - 6 лет GM,(через15 т.км) мотор (1,8) не жаловался и масло не ел.
ИМХО - замена масла каждый день не вредит мотору, но больше имеет эффект Плацебо для хозяина.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить