Наши около-Зафирные страсти на совсем недиком Западе

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 16:18
Откуда: Морванская волость, Fr

Наши около-Зафирные страсти на совсем недиком Западе

Сообщение Mikhail »

После некоторых выпавших на нашу долю зафирных испытаний и проблем, повлекших... много чего, долго сказывать. Тем не менее вкратце поделюсь, надеюсь мой опыт вам НЕ ПРИГОДИТСЯ! Но тем не менее...
В марте с.г. во время в поездки из дома в глубинке в Париж ( и то, и другое во Франции! :D )произошла поломка двигателя. Мы "встали" на въезде в городе Невере и поскольку с нами был ребенок, то мы с женой затолкали машину на площадку автомойки, вызвали такси, а затем сели в поезд и уехали к месту следования. Почти все свои вещи мы оставили в авто, а ключ от авто я припрятал там же.
Из Парижа мы на след.день позвонили в Опелевский автоцентр г.Невера и попросили их забрать авто и заняться выяснением и устранением поломки. Машинку они забрали в тот же день, о чем и отрапортовали!
А далее- пошли проблемы! Диагноз показал, что мотор нужно менять. Нам предложили сдать наш и получить перебранный на заводе двигатель. С большой доплатой! Мы дали благославление (а что делать?!), послали им по факсу подписанный нами счет и по почте авансовый чек.
Они предупредили нас, что мотор придется ждать 2-3 недели. Мы сказали ОК. В конце был установлен поступивший с завода движок. Испытания на станции показали, что он дефектен. Станция забраковала его, сняла с машины и отправила назад на завод.
Мы "загораем" без авто еще недели 3-4!Привозят движок номер 2, о чем нас радостно извещают по телефону!
Мы уже предвкушаем близкую встречу! А еще через 2 дня нам сообщают что движок номер 2 тоже имеет заводской дефект!(как вам такой сценарий? Мы были в шоке...)
Владелец опелевского центра в Невере сначала былтожк в шоке, его можно понять, поскольку его рабочие уже 2 раза бесплатно устанавливали движки (установка у нас стоит 750 евро). Тут мы поняли, что дело может тянуться еще непонятно сколько. Прошло уже более 3 месяцев с нашей предоплаты, а воз (то бишь, Зафира) и ныне там!
Мы потребовали компенсации и предоставления нам другой автомашины на все время ремонта. И то, и другое нам было обещано.
Владелец станции, правда, все время пытался "перевести стрелку" на сам Опель, но мы быстро передали "дело" специаальной франц. государств. инспекции, которая занимается такого рода претензиями. После того, как представитель инспекции (!!) приехал в Невер и посетил станцию, мсье владелец сразу стал сговорчивее...
Нам сразу был предоставлен абсол.новенький Опель Комбо в пассажирском исполнении. Дизель 1,7 ДТИ. Вот далее я хочу высказать свои впечатления от этой машинки.
Но следующий раз, поздно на дворе! :D
Последний раз редактировалось Mikhail Ср сен 24, 2008 11:32, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira-A 2,2L-16V-Automatik

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

Mikhail писал(а):новенький Опель Комбо в пассажирском исполнении. Дизель 1,7 ДТИ
фотку выложи.
Не пробовал обменять свою Глафиру на такую же?
Mikhail писал(а):Испытания на станции показали, что он дефектен. Станция забраковала его, сняла с машины и отправила назад на завод.
А что именно? Наши бы поставили без всякой проверки и привет семье. Потом сказали бы, что не правильно эксплуатировал. :cry:
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

абзац повторяется один ..
а так да, конечно история, только врятли в россии ктото будет предоставлять подменное авто :((
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 10:17
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Санкт-Петербург, Московский район - Тихвин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sanek »

MDN писал(а): а так да, конечно история, только врятли в россии ктото будет предоставлять подменное авто :((
Согласен, хотя вроде в рекламах начинает мелькать, что некоторые автосалоны предоставляют подменную машину, жаль что не Опелевские. Хорошо бы это дело распространилось и у нас, а еще не плохо бы в России тоже создать какую-нибудь организацию, чтобы приехала по звонку в сервис и те сразу сговорчивее становились :D
_________________
ZAFIRA A, 1.8 Comfort, серебристый, *813**98
MJ600+, AT-73
Изображение

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

sanek эх .. про организацию это да
А так что предлагают подменные авто так это предлагают аренду, а не за счет сервиса
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 09:25
Автомобиль: zafira 1,8 МКПП 08.
Откуда: Люберцы

Сообщение 13Виталик »

В Рено дают подменный автомобиль Логан НО за 1000р в день.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 10:17
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Санкт-Петербург, Московский район - Тихвин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sanek »

MDN писал(а):sanek эх .. про организацию это да
А так что предлагают подменные авто так это предлагают аренду, а не за счет сервиса
Вот засранцы, а я то ...... думаю вот молодцы :evil:
_________________
ZAFIRA A, 1.8 Comfort, серебристый, *813**98
MJ600+, AT-73
Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

13Виталик писал(а):подменный автомобиль Логан НО за 1000р в день
Это дешевле, чем брать на прокат. Прокатный обойдется в 1300-1500, там ещё залоги и страховки всякие...
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 16:18
Откуда: Морванская волость, Fr

Сообщение Mikhail »

Matveev Andrey писал(а):
Mikhail писал(а):новенький Опель Комбо в пассажирском исполнении. Дизель 1,7 ДТИ
фотку выложи.
Не пробовал обменять свою Глафиру на такую же?
Mikhail писал(а):Испытания на станции показали, что он дефектен. Станция забраковала его, сняла с машины и отправила назад на завод.
А что именно? Наши бы поставили без всякой проверки и привет семье. Потом сказали бы, что не правильно эксплуатировал. :cry:
Свою Зафиру менять на Комбо я не стал бы и потому разговора такого не вел. Я потом опишу свои (противоречивые) ощущения от Комбо.
Если тезисно-то это авто не для длинных поездок, а для перевозок, шопинга и т.д. Как 2-ая или 3-я машина в семье-это вариант!
Фото у меня своего не оказалось, вот точно такая же из и-нета

Изображение
_________________
Zafira-A 2,2L-16V-Automatik

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:26
Автомобиль: Opel Zafira B ChNiva
Откуда: С-Петербург

Сообщение SUNDIRO »

Какой мотор на Зафире, и что с ним случилось если потребовалась замена?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

SUNDIRO,
см подписьMikhailа,: Zafira-A 2,2L-16V-Automatik

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 16:18
Откуда: Морванская волость, Fr

Сообщение Mikhail »

SUNDIRO писал(а):Какой мотор на Зафире?
Зафора-А, 2,2л, бензин
что с ним случилось если потребовалась замена?
Не могу точно сказать. Я не владею технич. французким, речь шла , как я понял, о чем сорвавшимся...Они говорили также про смятую свечу...
Более я ничего не понял. А предположения строить я не хочу.
Дело в том, что у меня старый двигатель был застрахован в мелкой немецкой страховой фирме. Они пока отказываются платить и я передал дело немецкому адвокату. Сейчас он готовит судебный иск.
_________________
Zafira-A 2,2L-16V-Automatik

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 16:18
Откуда: Морванская волость, Fr

Сообщение Mikhail »

Теперь о Комбо:
несмотря на мой рост 192 см с посадкой в него у меня проблем не обнаружилось, что уже неплохо, хотя сидеть в Зафире гораздо комфортнее!
Двигатель (дизель) супер! тянет отлично, ускоряется нормально, потребление- отличное, где-то ок.5 литров.
Бак небольшой, кажется 40 или 45 литров. Но! поездка 700км от моего дома (Франция) и до г. Ахен,Германия (место врем. проживания и работы) на пустой машине стоила мне менее бака. За 2 месяца я дважды ездил по этому маршруту на Комбо, итого 3500 км только по маршруту Дижон-Ахен. Экономия бюджета в 2 раза по сравнению с Зафирой!
Грузовой объем выше всяких похвал, за 2 ездки я перевез из Германии во Францию кучу вещей (у нас переезд!). При нагруженном авто расход, правда, процентов на 15-20 возрастал.
Что еще?! Задние сдвижные двери-это здорово!работают легко и удобно. Кузов у авто очень высокий, выше З-ры.Пассажирам сзади сидеть удобно...
Машина легка в управлении, но на крутых поворотах пустую машину сильно "раскачивает"!.То же - при сильном и порывистом боковом ветре, нужно быть очень внимательным! Сказывается большая "парусность" и угловатые формы. На З. все это по другому, а здесь "боковая" аэродинамика просто отсутствует.
Это доставляло мне в начале знакомства с Комбо некоторые проблемы. Живем мы в небольших горах с типично горными узкими
дорогами. Ехать здесь на этом авто при поворотах приходится со скоростью не более 40 км/час. Иначе незагруженный "ящик" угрожающе раскачивается.Хоть баласт клади!
Еще минусы: у доставшейся нам машины не было круиз-контроля! Для меня это очень крупный недостаток, поскольку наш маршрут
Франция-Германия проходит в основном по не слишком загруженным дорогам. На большей части дороги (на Зафире) я обычно ставлю
круиз-контроль на 130 км (максим. разрешенная во Франции скорость) и еду убрав правую ногу с газа (у меня Зафира с автоматом). На Комбо же мне приходилось непрерывно держать ногу на газу. Это страшно неудобно! Не знаю, может в Комбо круиз-контроль можно выбрать в опциях?! Коробка механическая, но с этим я могу примирится...
-Климата нет (видимо опционально!), не улице +28, в машине жарко, приходится открывать окна, что при скорости 130 создает большой шум в салоне...
-В целом-комфорту мало! Машина в такой комплектиции хороша для перевозки грузов на небольшие расстояния, для длинных поездок -не годится.
П.С. За время пользования (1,5 месяца) с Комбо произошла небольшая неприятность. После шопонга в местном магазине я обнаружил
небольшую, но заметную вмятину на заднем бампере с правой стороны. Виновника, конечно, уже не было. Местных жандармов я вызывать не стал. Приготовился к объяснениям и разборкам с сервис-центром. В итоге, когда сдавал машину, хозяин заметил,
но ничего не сказал.
Ну вот, высказал свои впечатления от Комбо! О сервисе фирмы Опель высказываться пока не буду, позже! еще не остыл...
Последний раз редактировалось Mikhail Ср сен 24, 2008 14:05, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira-A 2,2L-16V-Automatik

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Mikhail писал(а):Дело в том, что у меня старый двигатель был застрахован в мелкой немецкой страховой фирме
Что отдельно застрахован двигатель??? От поломок или от завоского брака???

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 16:18
Откуда: Морванская волость, Fr

Сообщение Mikhail »

AlexTLT писал(а):
Mikhail писал(а):Дело в том, что у меня старый двигатель был застрахован в мелкой немецкой страховой фирме
Что отдельно застрахован двигатель??? От поломок или от завоского брака???
Да, при покупке б\у авто я оформил доп. страховку на 1 год на основные узлы автомобиля, вкл. мотор. От поломок и пр. Но это мне стоило 200 евро.
_________________
Zafira-A 2,2L-16V-Automatik

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Хм, нормально... ну если все со страховой получится, то считай страховка окупилась :)
Интересно, а в России есть такой вид страхования, доп.оборудование знаю можно застраховать, а вот отдельно про агрегаты...???

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

Mikhail писал(а):несмотря на мой рост 192 см
могешь ;)
Mikhail писал(а):Климата нет
кондишин не включал? ;)
Мне в Комбо нравятся большие зеркала заднего вида. У нас пока пассажирские дилеры не предлагают.
Mikhail писал(а):На Комбо же мне приходилось непрерывно держать ногу на газу. Это страшно неудобно!
отвык от обыкновенного автопрома?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 16:18
Откуда: Морванская волость, Fr

Сообщение Mikhail »

Matveev Andrey писал(а):
Mikhail писал(а):несмотря на мой рост 192 см
могешь ;)
Mikhail писал(а):Климата нет
кондишин не включал? ;)
Мне в Комбо нравятся большие зеркала заднего вида. У нас пока пассажирские дилеры не предлагают.
Mikhail писал(а):На Комбо же мне приходилось непрерывно держать ногу на газу. Это страшно неудобно!
отвык от обыкновенного автопрома?
Включал, хреново...
Для сравнения-когда на улице +30 и я включаю климат в Зафире,
то в машине совсем прохладно . Даже иногда черезчур и я ставлю температуру чуть выше :)
Зеркала в Комбо большие и удобные, спору нет.
От автопрома я давно уже отвык и более уже надеюсь не приобщаться к его "ценностям". Хотя в моих нынешних краях довольно много Нив. Видимо, покупают как дешевый джип. Как 3-4-5 машину...У моих знакомых французов тоже есть Нива, но у них на семью из 2 человек 4 авто :D
правда сейчас они ее кажется продали (или подарили?) и купили тойоту рав-4.
Я и сам подумываю сейчас о покупке какой-нибудь небольшой и машины с хорошим расходом. Вероятно Фольксваген Гольф или Поло.
_________________
Zafira-A 2,2L-16V-Automatik

Sad
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 13:21
Автомобиль: X-Trail
Откуда: Москва

Сообщение Sad »

Печально конечно что так неудачно с двигателями вышло, но у нас тут история была бы скорее всего короче и печальнее:
Ехал - сломался - припрятал ключи там же - уехал по своим делам - машину сперли :lol:
_________________
Была Zafira 1.8 XER MTA 2006 г.в. Panacotta, есть X-Trail 2.5 LE

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 16:18
Откуда: Морванская волость, Fr

Сообщение Mikhail »

Sad писал(а):Печально конечно что так неудачно с двигателями вышло, но у нас тут история была бы скорее всего короче и печальнее:
Ехал - сломался - припрятал ключи там же - уехал по своим делам - машину сперли :lol:
Спасибо за сочувствие. Ничего :) Зато теперь езжу с новым движком!
Был, между прочим, специально собран из разных новых частей для меня.
Проблема была в следующем- у меня Зафира А, эти движки были сняты с производства. В Зафире-В стоит другой движок и он мне не подходит.
Поэтому Опель сейчас меняет движки клиентам, перебирая их на заводе в Германии. Но поскольку в моем случае они 2 раза прислали дефектные
перебранные движки, то в качестве одной из компонентов "дискоунта" за это, они пообещали (легкомысленно!) поставить мне новый мотор по цене перебранного.
Пообещать-пообещали, а потом позвонили и сказали, что у них таких новых нет. Есть только для Зафиры-В. Я им говорю-поставьте его.
Они говорят-это невозможно, он для "В".
Тогда мы им сказали-ну раз так , раз не можете, то давайте нам вашу "В", а нашу "А" заберите себе :D
Не говорят-очень дорого, не можем. Мы, говорят, вам мотор из разных новых деталей соберем, на заводе испытаем и вам во Францию привезем.
Вот такая история...
_________________
Zafira-A 2,2L-16V-Automatik
Ответить