Наиболее эффективная настройкф обдува стекол.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 10:30

Наиболее эффективная настройкф обдува стекол.

Сообщение Самарянин »

Уважаемые владельцы Опель-Зафира! Прошу Вас дать конкретные рекомендации, как наиболее эффективно настроить систему обдува, для устранения запотевания лобового стекла и стекол передних дверей, особенно осенним ранним утром при нахождении с салоне четверых взрослых людей,сразу оговорюсь все пассажиры без похмельного синдрома. Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Включить кондей, он за 5-10с. эту проблему решает, при минусовых значениях окр.воздуха я в ручном режиме ( у меня климат ) ставлю обдув на 5-6, в большинстве случаев помогает. В особо запущенных ( сели в салон четверо запыхавшихся пассажиров в мокрой одежде) - включаю обдув лобового.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

Предварительно желательно поменять салонный фильтр.
Именно в нем скапливается влага, которая оседает на стеклах.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

AlexStar писал(а):поменять салонный фильтр.
Именно в нем скапливается влага, которая оседает на стеклах.
Ну я бы так не говорил. Ну сколько там влаги скапливается? Даже если он совсем мокрый не больше 3-х 5-ти кубиков, с ботинок на коврик больше натекает. Общая влажность воздуха (99 % при дожде) гораздо сильнее влияет.

Просто забитый фильтр не позволяет организовать по настоящему эффективный обдув, а зимой вода в фильтре замерзает и вообще перекрывает доступ кислороду.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Сообщение Ромашка »

Я открываю окна на минутку, закрываю, включаю обдув лобового стекла на 4-5, минут через 5-10 переключаю на автоматический режим обдува с нужной температурой на скорость обдува 2 (после замены салонного фильтра на ТО2 дуть стало просто зверски), КК щас даже не включаю :roll: .
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 14:11
Автомобиль: Zafira B, МТА, Enjoy
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение морозный »

Обязательно кондишн+максимально обдув на стекло ( в настройках можно установить еще "мощность" обдува на максимум - нажать ручку натсройки климата и тд)
_________________
1,8МТА Enjoy, +Enjoy (* *** ** 51)

msm
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение msm »

И в добавление, я ранее писал, но в не профильной ветке. Самое очевидное - нажать кнопку обдув лобового стекла, при заранее включенном компрессоре кондея. Логичнее было бы предположить, что нажатие кнопки Обдува само приводило бы запуск компрессора, но этого нет. Логика управления компрессором в сочетании с нажатой кнопкой Обдув следующая (во всяком случае у меня на машине):
1. Компрессор выключен, нажатие на кнопку Обдув, через меню климата есть возможность включить в ручную компрессор. Автоматом компрессор не включается, хотя вполне логичнее было бы включать компрессор на автомате, раз нажата кнопка Обдув - работа компрессора помимо всего прочего сушит воздух в салоне и как следствие отпотевают окна.
2. Компрессор включен, нажатие кнопки Обдув, через меню кондея НЕТ возможности снять крестик - отключить компрессор, что вполне логично.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

msm, У меня тоже если обдув включён при работающем компрессоре - крестик не снимается пока не выключишь обдув...(лобового стекла естественно)
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

msm
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 08:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение msm »

Хоть, что поведение одинаковое и то радует. Все таки у немцев с логикой проблемы или просто небрежность при программировании БК. И поведение сигналки это подтверждает и с обдувом. Ведь совершенно очевидно, чтобы отпотело стекло надо сушить воздух, а с учетом большого объема салона машины без включенного компрессора не всегда быстро получается. У меня было пару раз такое, как "еж в тумане", а на ходу шарить по меню да крестики проставлять не удобно и опасно - от вождения отвлекаешься.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

AlexStar писал(а):Предварительно желательно поменять салонный фильтр.
Именно в нем скапливается влага, которая оседает на стеклах.
+1! Если синдром запотевания лобового стекла становится все более острым - замена фильтра салона. Включение кондея только продлит агонию. Проблема общая с Астрами. Да и не только.
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение
Ответить