Первая в моей жизни авария.

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 23:53
Автомобиль: Zafira B, 1.8, MTA
Откуда: Москва, Чертаново.

Первая в моей жизни авария.

Сообщение Juliа »

Поддержите... меня до сих пор трясет. :(
Заканчивала проезд по перекрестку, когда была на середине загорелся желтый, я продолжила движение... и не доехала пол полосы. Долбануло так что меня развернуло. Зафирка молодец четко остановилась, а то бы улетела на другие машины.
Лада 10, АНДРЮХА, вся тюнингованная, со всякими навесами, здоровой колонкой в багажнике. Всегда опасалась таких машинок :(
:( Я ехала прямо, правда знака движение прямо там нет (хотя единственный заезд в торговому центру), запрещающих знаков тоже нет.
Его признали виновным, но он не согласен, сказал что будет обжаловать.
В стаховой без протокола направления в сервис не дадут. А если он до суда пойдет? Мне вечно ездить на битой машине?
12 числа на группу разбора.
У меня удар пришелся на заднюю правую дверь, крыло и порог. Все под замену. Дверь заклинило, сверху отошла - пришлось заклеивать.
У него не знаю точно что, написали радиатор, капот, фара, крыло, двери передние повело.
Могло в такой ситуации подспустить все колеса? Индикатор загорелся, все колеса в итоге подкачивала.
Сзади (слева) подкапывала в начале жидкость, вода похоже. Могло повредить омыватель задней двери?
Извините если с ошибками, голова кругом. Боюсь теперь на перекрестки выезжать :( И Зафирке всего полгода :(

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Vasiliy »

Juliа, во первых надо успокоиться! Сама жива и хорошо!
Во вторых - есть ли у вас свидетели? Если да, то это тоже хорошо и в группе разбора они должны сказать, что ехали не на желтый, а на мигающий зеленый (ну и вы тоже). На желтый ехать нельзя. Только если желтый загорелся в то время, когда вы появились на перекрестке. В любом случае - если вы оказались на перекрестке на желтый сигнал, то он тоже на него выехал. В этой ситуации он не прав, так как вы заканчивали движение, а он начинал - и он должен был уступить. Тем более что удар в заднюю часть авто.

В третьих - у кого была главная дорога? Если у вас, то он 120% виновен и суд ему не поможет. Тут не помешала бы копия схемы ДТП.

В третьих - что написало ДПС? Правильно ли они составили схему ДТП? У вас должна быть обязательно копия со схемой и тд.

Если все есть - ничего не бойтесь. Ну и удачи, канеш!
_________________
Моей машине еще совсем мм..мало... месяцев... (c) metric by Vasiliy
Видеоотчеты с клубных встреч и мероприятий.

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 23:53
Автомобиль: Zafira B, 1.8, MTA
Откуда: Москва, Чертаново.

Сообщение Juliа »

Схемы у меня нет. Точто составил гаишник вроде нормально. Я пересекла 9 полос из 10 и на последней он меня поймал.
Главная скорее всего у него, перекресток со светофором Варшавское шоссе и Чонгарский бульвар (я ехала по бульвару).
Свидетель только моя мама, которая ехала со мной. Ее надо привезти на группу разбора?
ДПС написали плохо разборчиво, "Водитель управляя автомобилем ВАЗ 21103 двигаясь по варшавскому шоссе в сторону центра не уступил дорогу автомобилю Опель Зафира который заканчивал проезд по перекрестку и совершил с ней столкновение." Нарушение п.13.8 ПДД. Выписан штраф. Это в копии протокола.
Еще копию другого протокола сказали выдадут на группе разбора.
На руки мне дали 1. копия протокола по делу об административном правонарушени (под копирку) 2. Справка о ДТП (без печати, ее поставят на группе разбора).
Я боюсь что он в суд пойдет потому, что мне доо кончания суда машину ремонтировать по страховой не будут :(

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

Vasiliy писал(а):В третьих - у кого была главная дорога? Если у вас, то он 120% виновен и суд ему не поможет.

Причем здесь знаки, если было светофорное регулирование?
Свидетели действительно были? - это бы упростило /усложнило дело..
Я так понимаю, Вы проезжали Т-образный перекресток и собирались проехать как по "кресту" на прилегающий к перекрестку вьезд? Со слов трудно понять конечно, но в целом, он полюбому должен был пропустить заканчивающих движение в поперечном направлении, даже если у него зажегся "зеленый". Он не убедился в безопасности и выехал на перекресток. На это и нужно давить! А скорее всего, он на скорости обходил справо машины стоящие на светофоре и собирающиеся тронуться на зеленый свет и за ними не увидел Вашу Зафиру. (это мое вероятное предположение возникшей ситуации) Можно инкриминировать ему обгон справо, если будут свидетели и удастся это доказать.
А в целом - не растраивайтесь! Как ни жалко Зафиру, главное все живы-здоровы!
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

Juliа писал(а):Ее надо привезти на группу разбора?
Ее надо было вписать в протокол свидетелем, теперь уже поздно метаться.. Будут в разборе заслушивать только участников и вписанных свидетелей.
Последний раз редактировалось xonix Вт сен 02, 2008 21:20, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение Valentin »

Juliа,
воспринимай это как "Боевое крещение" и его просто надо пройти и потерпеть определённое время, а время всё расставит на свои места, так что тебя можно поздравить с боевым крещением :lol:
_________________
Изображение
помогу, чем смогу!
ZAFIRA 1.8XER 2007 5MT

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение genry124 »

Жалко конечно машину, тебя я понимаю прикипаешь как к родной. Но с Вами и мамой все нормально. ???? У меня заболело не сразу. На следующее утро. Видно шок только ночью прошел. А главное что ЖИВЫ. Держись. На суд навряд ли пойдет. Муторное это дело и потом многое зависит от разбора. А маму надо обязательно брать и хорошо проинструктировать. Удачи.
_________________
всё будет хорошо я это знаю. Zafira 1.8 МТ5 enjoy + пакет enjoy цвет pannacotta *873**150

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Vasiliy »

xonix писал(а): Причем здесь знаки, если было светофорное регулирование?
да, согласен, в этом случае надо уточнить, что светофоры были исправны. (если потребуется канеш. но думаю, что нет)
Juliа писал(а):Опель Зафира который заканчивал проезд по перекрестку
Это вам плюс.
Маму берите с собой на всякий случай. Говорите, что выехали на перекресток на моргающий зеленый и есть свидетель. Если знаков, запрещающих проезд прямо нет, то волноваться вам не стоит. Он виноват и суд ему точно не поможет. Кстати, вы же вписали в протокол, что мама ваш свидетель?

зы. Доказать, что он выехал на красный практически невозможно. Если только есть камеры с торгового центра, смотрящие на дорогу или сторонние свидетели дтп. Но второе скорее сказка - найти когото кто был рядом - чистая удача, обычно все спешат по делам :(
Тут главное то, что вы заканчивали движение по перекрестку, о чем честно написано в протоколе. Соответственно нарушил правила он, а не вы.

Главное - постарайтесь не волноваться заранее.
_________________
Моей машине еще совсем мм..мало... месяцев... (c) metric by Vasiliy
Видеоотчеты с клубных встреч и мероприятий.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:32
Автомобиль: OZB 1,8 МТ
Откуда: г. Лыткарино МО
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение YBN1971 »

xonix писал(а):
Причем здесь знаки, если было светофорное регулирование?
+1
Приоритеты (регулировщик/светофор/знаки/разметка) никто не отменял.
АНДРЮХА по любому ДОЛЖЕН был дать Вам возможность завершить манёвр.
Я думаю ГАИ права и суд тоже будет на Вашей стороне.
А сейчас надо просто успокоиться (может выпить чего-нибудь, если помогает) и постараться уснуть - утро вечера мудренее.
_________________
1,8 МТ Энжой+Энжой Сильвер Лайт *547**150

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение Valentin »

Juliа писал(а): Нарушение п.13.8 ПДД. Выписан штраф
так сотрудники дпс уже определили, кто нарушил правила ДД, и ему сначало придётся доказать свою невину в группе разбора
_________________
Изображение
помогу, чем смогу!
ZAFIRA 1.8XER 2007 5MT

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 23:48
Автомобиль: Zafira В
Откуда: Москва , ЮАО,Чертаново Южное
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Glory »

Juliа, сочувствую, я так понял это торгово-развлекательный центр около м.Варшавская... в принципе, если ему выписан штраф, то в группе разбора он уже по-видимому будет виноват, да тут и так ясно - вы заканчивали движение, выезжали на разрешающий сигнал, тем более проехали большую часть перекрестка. Кстати по поводу родственников в машине, по-моему они не могут выступать свидетелями, т.к. являются заинтересованными лицами... А в суд скорее всего он не пойдет, для него- проигрышное дело.
Последний раз редактировалось Glory Ср сен 03, 2008 08:39, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira В 1.8MT, 2008, Black / Enjoy+Enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 22:07
Автомобиль: ЗАФИРА Б
Откуда: Питер м Новочеркаская
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение swan »

знака нет Значит могла ехать прямо направо налево на разворот ПО протоколу выходит что выехала по зеленому заканчивала желтому ну и чего дрозжать тем более что машинка у пацана плевая и стажу 2 недели главное не пи пи
_________________
Все будет ХОРОШО,а может быть лучше.?

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Juliа писал(а):ДПС написали плохо разборчиво, "Водитель управляя автомобилем ВАЗ 21103 двигаясь по варшавскому шоссе в сторону центра не уступил дорогу автомобилю Опель Зафира который заканчивал проезд по перекрестку и совершил с ней столкновение." Нарушение п.13.8 ПДД.
Тут, помоему, всё ясно. Он действительно не уступил. Я думаю, что в группе разбора его запрессуют (менты не любят, когда их пытаются учить ПДД, тем более когда он явно виноват). Вам дадут 31-ю форму, а с ней сразу в страховую.

КАСКО есть? Если да, тогда без разницы кто виноват страховая оплатит. Ведь умысла в ваших дейсвиях нет.

Кстати, в страховую уже надо звонить, выяснять какие бумаги им нужны, что им ещё надо, кроме того что уже есть на руках, брать у них запрос в ГАИ о выдаче необходимых документов.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Alexander_SAS »

Если гаврик хочет обжаловать!
Попробуйте найти адвоката на группу разбора!!
Это важно от этой группы зависит многое особенно если он потом пойдет в суд!

По этим вопросам можно быстро найти адвоката например на www.pravorulya.com
и проконсультироваться тоже просто там можно:) иногда Виктор Травин там отвечает:)

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 23:53
Автомобиль: Zafira B, 1.8, MTA
Откуда: Москва, Чертаново.

Сообщение Juliа »

Спасибо за поддержку.
Коньяку на душу населения приняли, немного жизнь кажется приятней.
Маму вписала как свидетеля, сам гаишник подсказал.
Да, ТРЦ "Варшавский"
В страховую уже съездили все заявли по КАСКО и даже предварительный осмотр провели. Теперь на след.год цену поднимут :(
Этот АНДРЮХА все твердил что поехал на зеленый, хотя мне кажется что он и не останавливался на светофоре. Он не тормозил, влетел на хорошей скорости что меня крутануло, а от стоп-линии всего метров 10-15 до места ДТП.
С нами все вроде хорошо, только я вот переволновалась даже слишком.
Что меня удивило в Зафирке, так поврежденная дверь изнутрни на уровне сидений не деформировалась совершенно, только щель наверху.
Машину жалко ужасно :( железо, но очень родное железо

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:09
Автомобиль: Была Зафира Б 1,8XER
Откуда: Rostov region. Shakhty city.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Павел »

Valentin писал(а):Juliа,
воспринимай это как "Боевое крещение" и его просто надо пройти и потерпеть определённое время,
Juliа, не падай духом. Все будет хорошо. Зафира отремонтируется и будет самой красивой на свете. Главное все здоровы.
А драйвер с десятки, вряд ли будет чего то опротестовывать, все и так ясно. Да ему это, наверно доходчиво уже обьяснили, инспектора.
YBN1971 писал(а):А сейчас надо просто успокоиться (может выпить чего-нибудь, если помогает) и постараться уснуть - утро вечера мудренее.
Вот это правильно. :good:
_________________
Всё течёт..., всё меняется..., друзья остаются.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Сообщение fatSergio »

чё тут думать?
он не уступил. записано чётко.
тем более удар в заднюю часть - что показывает окончание движения Вашего и нетерпеливость его.
по каско - вопрос на сколько поднимут стоимость.
думаю, что Ваша страховая с его страховой какие-то денюжки-то поимеет. имеют право предъявить. так что всё будет кока-кола!

с почином Вас.
у нас ведь как - не ты , так тебя.
с уважением, fatSergio с ежегодным мартовским ДТП:) (они меня;) )
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Vasiliy »

в любом случае - страховую можно и сменить
_________________
Моей машине еще совсем мм..мало... месяцев... (c) metric by Vasiliy
Видеоотчеты с клубных встреч и мероприятий.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение FoxBox »

Поднимут стоимость ОСАГО/КАСКО (уж ОСАГО точно не поднимут) - это вряд ли, так как вина за аварию лежит на другом участнике ДТП (во всяком случае дело клонится именно к этому). Так что особо можно и не унывать.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

Juliа, Не переживайте. Группа разбора скорее всего(если у него нет, конечно связей) признает Вас не виновной в ДТП. Соответственно и выдаст справки на руки. Если он будет оспаривать - его дело, но Вы со справками сразу езжайте в страховую и начинайте процесс оформления. Предварительный осмотр - ерунда. Должен будет состояться осмотр экспертом в присутствии и второго участника ДТП. О месте и времени его уведомят телеграммой с уведомлением... Являться или нет - тоже сугобо его личное дело. Подождут 30мин. и проведут без него(сделав соответствующую запись в акте осмотра). Стоимость КАСКО Вам скорее всего тоже не повысят, т.к страховой компании есть с кого взыскать потраченные на Ваш ремонт деньги. И судиться он потом может уже с ними. А Вам выдадут направление на ремонт в любой сервис, который выберете из предложенного ими списка... Тут главное прозвонить всех и выбрать с наименьшей очередью(или ближайший к Вам, или рекомендованный знакомыми..). Кстати какая СК у Вас?
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить