"Эх, дороги, пыль да туман..." или 5800 км по дорогам России

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 10:38
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

"Эх, дороги, пыль да туман..." или 5800 км по дорогам России

Сообщение atac »

За плечами 5800 км за две недели по дорогам России.
В конце рассказа, как обычно, выложу план поездки с координатами точек для навигатора.

И снова от лица жены:
В декабре, меня, планирующую по традиции большие путешествия на следующий год, честно и откровенно скажу, напугал курс валют. Когда евро начал свое восхождение к сотне, я поняла, что не готова тратить по 600 и более тыс р. на каждое путешествие. Одновременно с этим я вспомнила, что муж и его родители периодически выдают ностальгические мечты "вот съездить бы как-нибудь на родину...", и поняла, что вот оно, то место, куда мы поедем. Изучив интересности по дороге к их деревне, затерянной где-то за Уралом, я утвердилась в своей идее, рассказала мужу. Он одобрил, и мы сделали предложение свекрам. Те раздумывали недолго, и вот уже в конце зимы все родственники, живущие ТАМ, оповещены, что мы приедем, и ждут нас. Курс, правда, потом упал, но решили так решили. Едем.

Не смотря на то, что решения мы принимаем быстро и легко, сомнения и страхи все же были.

Первое и основное -- дороги и криминал. Слухами об ужасных российских дорогах земля полнится, а наша машинка совсем не вездеход, и вообще не приспособлена к поездкам по выбоинам, кочкам и буеракам, и даже асфальт предпочитает ровненький :) Криминал -- это особая тема, какие-то знакомые рассказали свекрови, что мол, в Куртамыше вообще нельзя оставить машину без присмотра даже на 5 минут, даже днем, разбивают стекла, забирают все, что смогут из машины, могут даже колеса снять. И тут мы такие красивые с московскими номерами. В общем, не знаю, как на всех остальных, а на меня она страху своими рассказами нагнала.

Отдельным пунктом шел для меня вопрос, на сколько комфортно мы будем общаться со свекрами. Хотя сейчас отношения у нас вроде бы нормальные, но практически каждая невестка знает, что отношения свекровей фигачат от плюса к минусу за доли секунды . Ну и вообще, дорога выдавалась дальняя, а пожилые люди -- они же как дети, чуть только устали, сразу настроение портится, капризы и все такое :old:

Ну, в общем, понадеявшись, что все будет ок, 6 июня не дожидаясь 5 часов утра, чтобы успеть отъехать от Москвы пока не проснулись дачники, мы стартанули двумя машинами.

Изображение

Машина была битком, т.к. помимо обычного чемодана с вещами с нами была палатка и весь к ней прилагающийся скарб, включая надувные матрасы, подушки-одеяла-постельное белье, полотенца и т.п. По Европе примерно такой же километраж мы проехали с багажом всего лишь в полбагажника, потому что другую половину занимала Наталка. Здесь же весь багажник был забит. И, опережая события, скажу, что такое количество вещей -- единственное, что меня реально раздражало всю поездку, т.к. оказалось практически невозможно сохранить среди этих вещей первозданный порядок, и через 4 дня я уже не всегда знала что у меня где лежит, а в предпоследние пару дней мы вообще потеряли надежду разложить все по местам и просто запихивали что куда придется. И потом выгребали все это из машины по приезду в целые 4 ходки "машина-квартира". Удивительно, но вроде ничего не потеряли.

Детям папа в машине устроил персональный рай -- еда и зрелища.
Изображение

Морковный перекус на заправке:
Изображение

Первая остановка "на посмотреть" была в Покрове. Погода была хорошая, солнечная, но дул очень холодный пронизывающий ветер. Этот ветер преследовал нас потом практически две трети поездки, но когда вместо него пришла жара +30, мы мечтали вернуть его обратно. Но в Покрове на Марисончика с бабушкиной подачи навязали платок -- так, как она сама хотела, по-пиратски.

Памятник шоколадке. Маришке лишь бы отгрызть :D
Изображение

Там же в Покрове затарились их покровскими пряниками, которые мне нравятся больше, чем раскрученные тульские. Ну и детские такие прям лубочные:
Изображение

Следующей остановкой стал город Гороховец.
Над городом парит на горе Свято-Троице Никольский мужской монастырь, и с него открывается шикарный вид на город:
Изображение

Сама гора, на которой расположен монастырь, называется Пужаловой, и у этого названия интересное происхождение. Согласно легенде, когда очередные враги, коих на Руси всегда хватало, осаждали Гороховец, над горой в лучах заходящего солнца появился образ огромного воина с мечом в руках. Враги в панике отступили, а гора с тех пор стала Пужаловой.
Изображение

А еще в Гороховце очень примечательные деревянные особнячки, некоторые прямо-таки шедевры деревянного зодчества:
Изображение

Со всеми этими остановками, неспешно, к Нижнему Новгороду мы прикатили к 14.00. Зная, что с нами будут дедушка с бабушкой, муж специально не планировал очень большие перегоны, не больше 400-500 км за день, и только в светлое время суток. Заселились, помылись-освежились, и отправились на прогулку по Нижнему. Мы с мужем там уже были, но родители нет, поэтому маршрут был обычный туристический, для тех, кто в городе впервые. Большая Покровская, Аллея Славы, Кремль, памятник Чкалову, Чкаловская лестница... Ничего необычного, просто приятная прогулка после нескольких часов за баранкой.
Изображение

Дети, конечно, нашли себе детские развлекалки :)
Изображение

Оливка на месте.
Изображение

Наталка оседлала дедушку прочно:
Изображение

Как мне нравится их банк :Clap: Хотя все равно испытываю дисгармонию -- почему в таком здании банк, а не что-то более подходящее?
Изображение

А что ЭТО, мы даже и не поняли :)
Изображение

"Мама, мама, я как Гарри Поттер!"
Изображение

Знаменитая коза :) Редко у кого нет с ней фото.
Изображение

В общем, гуляли бы мы себе в удовольствие, если бы не погода. На солнце, чуть только стихал ветер, становилось жаааааааарко, хотелось снять с себя все, но стоило зайти в тень или выйти на более или менее открытое место, и налетал такой ледяной, реально ледяной ветер, что Наталь, которая известная мерзлячка у нас, синела, мы спешно натягивали все обратно, что сняли 10 минут назад, и мееерзли. А народ гулял совершенно разношерстно одетый, кто-то в сарафане с голыми ногами, а кто-то в осеннем пальто.

На стрелке ветер, ожидаемо, превратился в ледяной "почтиураган".
Изображение

Сдувало капитально, но я все равно очень люблю это место. В Нижнем это мое любимое место, и хотя просторов российских и не только мы и до этого видели немало, а уж в эту поездку особенно много, конкретно этот вид чем-то меня цепляет.
Изображение

Изображение

А это уже от стен Кремля:
Изображение

В общем, угулялись мы до состояния нестояния, даже дети, у них-то дел еще больше, чем у взрослых :)
Изображение

В целом могу сказать, что у меня было ощущение, что Нижний как-то испортился. Как-то грязнее стало на улицах, по крайней мере такой грязи несколько лет назад я не помню. Очень много всяких зазывал, певцов, которые буквально вымогают деньги, каких-то странных личностей. Все хотят заработать, но не особо утруждаясь.

Около 9 часов пришли домой и все отпали, потому что на следующий день нас ждала побудка в 6 утра и Казань.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: "Эх, дороги, пыль да туман..." или 5800 км по дорогам Ро

Сообщение krasa »

Хочется прочитать весь отчет!
Здорово! Молодцы какие
Мы-то так, на недельку смотались, 5300 за плечами, просто в гости, без достопримечательностей, поэтому хочется почитать что там, за "этими стенами"! :)

Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 10:38
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: "Эх, дороги, пыль да туман..." или 5800 км по дорогам Ро

Сообщение atac »

Извиняюсь, случайно создались две темы одинаковых.
Вот тут полный отчет будет: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=26560
Ответить