Музыкальная система в Zafire на базе Оперы

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Член клуба
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 01:48
Откуда: Москва, Выхино

Музыкальная система в Zafire на базе Оперы

Сообщение Минерал »

Вот, собственно, собрался написать про проделанную(хоть и не мной) работу.
Итак,как исходный материал имелось:
1.Зафира с Оперой и 7-ю динамиками (динамики собственно ф топку).
2.Пара усилителей первый 4-х канальный Genesis Profile Four Ultra, второй -2-х канальный AudioSystem Twister F2-300 .
3.Саб Kicker S10L72 в корпусе.
4.Конденсатор на 2 фарада.
Немаловажно заметить, что при использовании Зефирины как 7-ми местный авто, резко встаёт проблема нахождения места для усилков. Сохранение способности использования 7-мест было обязательным условием.Но об этом позднее...
Необходимо было определиться с фронтальной акустикой и выкрутится из ситуации с подключением усилков к Опере.Ну и выбрать место в котором всё установят.
Собственно, о самостоятельной установке мыслей и не было, потому как процесс растянулся бы на долгие месяцы, да и возится было не очень то охота. Поэтому был совершён объезд мест "боевой славы" - установочных центров.Был в двух достаточно известных, названий не пишу, ну их... больше к ним не хочу.После их посещений вопросов стало ещё больше, чем до визитов к ним. Третьим местом был гараж ребят с астра-клуба. Тут всё сразу встало на свои места и место нашлось под усилки, и с фронтальной акустикой определился, да и цены на установку приятные.
Дальше произошли закупки фронтальной акустики AD-600,шайтан- коробочки от alpine(выводящей пару линеек) и эквалайзера способного делить одну пару линейных выходов на три: фронт, тыл и саб.
Теперь самое интересное – установка. С фронтальной акустикой всё понятно: шумоизоляция передних дверей и установка фронта в штатные места и мидов, и пищалей. Где-то в недрах к проводам присоединена шайтан коробочка. Эквалайзер установлен в бардачок. От него линейные провода к усилкам, расположеным в зоне левой ниши багажника.Вот здесь особый респект установщикам. Конденсатор установили за обшивку, да и усилки установили очень аккуратно и компактно. Задний ряд раскладывается без особенных трудностей. При разложенном третьем ряду саб вполне помещается и дверь закрывается, хоть и впритирочку. Это не смотря на то, что объём ящика(примерно, конечно) около 27 литров.
Теперь о звуке. Первое время всё звучало хоть и лучше чем было, но что то не так. Потом покрутив немного регулировки усилков и эквалайзера стало заметно лучше, плюс акустика разыгралась понемногу.
От себя могу выделить плюсы и минусы системы, построенной на штатной башке…
Плюсы. Эргономические. Первое, дизайн родной. Второе, не надо таскать/снимать панель . Третье, выводит текст на штатный дисплей. Хотя иногда этот текст нельзя и прочитать, но тут причины понятны. Четвертое, экономия денег. Тут, конечно, можно поспорить. Можно рассмотреть вариант продажи оперы и покупки «нетухлого» Алпайна на вырученные деньги, но тут на любителя… и , наконец, пятое наличие штатного чейнджера на 6 дисков.
Минусы… тут, собственно, минус один. По звуку это не Алпайн, конечно. Но думаю что то близкое к магнитолам ценой до 300(или около того) баксов.Сравниваю с Альпом потому, что до этого было 2 мага именно этой фирмы.В звуке Опера проигрывает детальностью и ,пожалуй, нехватает воздуха что ли в верхних частотах. Но это уже для гурманов. Меня в принципе звучание устроило.
Вот в принципе и всё…
_________________
Zafira 2008,Изя,цвет Метro, Enjoy,пакет Enjoy, ксенон,Opera и ещё кое-что.....

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Минерал, а линейный вход на Опере не нашёл?
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Член клуба
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 01:48
Откуда: Москва, Выхино

Сообщение Минерал »

Я и не искал.Нот думаю если бы он там был мне бы сказали об этом.Врядли он есть там...
_________________
Zafira 2008,Изя,цвет Метro, Enjoy,пакет Enjoy, ксенон,Opera и ещё кое-что.....
Ответить