Стук сзади

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 23:36
Автомобиль: opel zafira tourer
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Стук сзади

Сообщение shatallik »

Здравствуйте! Не знаю, где написать поэтому создал новую тему. Может быть кто нибудь подскажет куда "рыть"....При езде по неровностям, когда машину немного покачивает сзади авто слышен какой то глухой стук, похожий (у кого 7-ми местная комплектация) на стук ремня безопасности о накладку в багажнике, но не она. Садился в багажник и слушал, что такое может быть, но так и не понял откуда он идет. То из двери багажника, то с правой стороны обшивки багажника, то с левой, то с потолка в багажнике. Машину (багажник) все разбирал, накладки с правой стороны, полностью дверь багажника, весь инструмент, запаску снимал, накладки около потолка и по кругу кузова в багажнике, плафон в багажнике, сиденьки поднимал-опускал, короче была разобранная машина со стороны багажника. Когда машина стоит, просто раскачав ее из стороны в сторону ничего не происходит. Ремень на втором ряду (центрального сиденья) затягивал в замок (т.е. пристегивал его), стук остается. При разборке правой стороны багажника, обнаружил, что похоже стучи под накладкой крепление к кузову ремня безопасности, закрепил, но стук остался. Левую сторону не трогал, т.к. все аналогично правой стороны и фишки вроде все закреплены. Заезжал на эстакаду смотрел, вроде похожий стук издает какой то пенопласт в бампере, закрепил толку нуль. Также нижняя часть заднего бампера, где крепится какими то упором с клипсой, то же закрепил, стук остался.Трогал (нажимал на) задние фары ближе, где идут к лючку бензобака с правой и левой стороны, тоже похожий стук, подтянул, стук остался. Что еще может быть, может кто знает или подскажет ! ? Снизу вроде все потрогал, все крепко держится. Могут ли тормоза где то постукивать глуховатым стуком ? (хотя нажатие на педаль тормоза во время езды стук не убирает) Задние двери тишина, стук именно из багажника, а изнутри или снаружи не пойму ! Пробег 20 тыс. км. Кто то на форуме тоже уже искал, что где стучит, но забыл где он спрашивал и не знаю нашел ли он причину (там вроде что то про огнетушитель какой то, но я полностью разбирал багажник (накладки т весь инструмент выкладывал) и снимал запаску). Громкость на магнитоле не помогает, слышу только стук. Тему размещу еще на форум-опель. Спасибо!

Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 20:04
Автомобиль: опель-зафира Б
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стук сзади

Сообщение чернява »

может быть защита кузова отвалилась сверху глушителя.посмотри.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Стук сзади

Сообщение podwoh »

Разбирать"пол-жопы", включая задний бампер из-за стука---по-моему это бред.
Проще поменяй машину на другую, ручной сборки и ценовой категории, 100% поможет.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Стук сзади

Сообщение Валера1 »

shatallik писал(а): слышен какой то глухой стук
Стучать могут сидения второго ряда. Если кто то сидит сзади - стук слышен?
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Стук сзади

Сообщение aleksey_75 »

Ремень безопасности второго ряда. У меня стучит если не правильно ляжет после выхода и отстегивания ребенка.
Сначала не мог понять в чем дело, потом сам старший сын нашел.
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 23:36
Автомобиль: opel zafira tourer
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стук сзади

Сообщение shatallik »

Бампер я не снимал, просто с эстакады смотрел и трогал все подряд. Сиденья сложены были, и второй, и третьи ряды. Я прямо в багажнике сидел на сиденьках и толку нуль. Буду пока смотреть, что тут предложили, вроде не пробовал еще.

Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 19:49
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: г.Чебоксары
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стук сзади

Сообщение kuzmin66 »

shatallik писал(а):Бампер я не снимал, просто с эстакады смотрел и трогал все подряд. Сиденья сложены были, и второй, и третьи ряды. Я прямо в багажнике сидел на сиденьках и толку нуль. Буду пока смотреть, что тут предложили, вроде не пробовал еще.
У меня такой стук появился через 3000 т км, посадил человека в багажник и определили, что стук идет за правой обшивкой багажника. На яме все было нормально, а подняв на подъемнике поняли,что стучит амортизатор.Он закреплен на чашке, а чашка прикручена к кузову 2 болтами,так вот в Калининграде не затянули один болт и со временем он ослаб и на кочках чашка бьет по кузову. Затянули и все стуки пропали,пробег 38000 т.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 10:55
Автомобиль: Audi Q7/Zafira T
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стук сзади

Сообщение lelik957 »

kuzmin66 писал(а):
shatallik писал(а):Бампер я не снимал, просто с эстакады смотрел и трогал все подряд. Сиденья сложены были, и второй, и третьи ряды. Я прямо в багажнике сидел на сиденьках и толку нуль. Буду пока смотреть, что тут предложили, вроде не пробовал еще.
У меня такой стук появился через 3000 т км, посадил человека в багажник и определили, что стук идет за правой обшивкой багажника. На яме все было нормально, а подняв на подъемнике поняли,что стучит амортизатор.Он закреплен на чашке, а чашка прикручена к кузову 2 болтами,так вот в Калининграде не затянули один болт и со временем он ослаб и на кочках чашка бьет по кузову. Затянули и все стуки пропали,пробег 38000 т.
Вот, тоже самое было, только с левой стороны. Уже разбирать багажник собирался, потом посадил знакомого, он машинами уже лет 18 занимается, он сразу сказал что амортизатор или его крепление стучит. Jказалось тоже чашка ослабла, затянули, все ок.
_________________
Zafira Tourer Summit White 2.0 DTH Cosmo/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 23:36
Автомобиль: opel zafira tourer
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стук сзади

Сообщение shatallik »

С какой стороны подкрутить амортизатор ? С улицы, где колесо, - 2 болта ?

Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 08:14
Автомобиль: ZT Cosmo 1.4T 6AT
Откуда: Кемеровская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стук сзади

Сообщение AndreyHigh »

Ситуация похожая, только не стук а бряканье издает в задней части авто на неровностях, особенно при диагональном проезде через лежачих полицейских
Определил точный источник бряканье, оказалось что звук исходит от крыши в месте крепления задней двери, если вытащить плафон и руками начать оттягивать пластину усиления, то будет такой же звук как при езде.
Особенно странно что бряканье прекращается если температура опустится до 0 и ниже, а в жару когда кузов нагреется вообще как погремушка становится.
намереваюсь вплотную заняться данной проблемой в последний год гарантии на авто.
Похожее у кого встречалось............?

Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 19:49
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: г.Чебоксары
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стук сзади

Сообщение kuzmin66 »

shatallik писал(а):С какой стороны подкрутить амортизатор ? С улицы, где колесо, - 2 болта ?
Да, сняли колесо и закрутили.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Стук сзади

Сообщение KatrAn_31 »

kuzmin66 писал(а):
shatallik писал(а):С какой стороны подкрутить амортизатор ? С улицы, где колесо, - 2 болта ?
Да, сняли колесо и закрутили.
Сняли колесо, подставили подставку (чурку) под ступицу, опустили машину, потом уже затягивать болты.
У нас было такое на Б-шке, точнее открутился совсем амортизатор на заду, закрутили болт на "весу", потом колесо криво стояло на глаз видно было (да и проверяли совместно со Spion30, колесо увело на 1,5 см., вместо | стало \), резину жевало, пока не перекрутили, как выше написано. На последнем ТО проверяли сход-развал - зад идеально.
Не забыть подставить под передние колеса "каблуки" (упоры с двух сторон колеса), чтобы при затягивании болтов машина не соскочила с подставки.
kuzmin66 писал(а):Он закреплен на чашке, а чашка прикручена к кузову 2 болтами,
Хотя "чашка", она может и не влиять на положение колеса в пространстве, и на вывешенном колесе позволяет закрутить болты.
Последний раз редактировалось KatrAn_31 Вт окт 07, 2014 23:48, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 23:01
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Москва, Донской
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Стук сзади

Сообщение GlavS »

У меня стучало плохо довинченное запасное колесо :smile1:
_________________
Изображение
ZAFIRA B, 2012, Z18XER, MTА5, Carbon Flash

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 23:36
Автомобиль: opel zafira tourer
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стук сзади

Сообщение shatallik »

Здравствуйте! Нашел я причину стука, только вот устранить до сих пор не получается. Оказывается стучит петля которая на двери багажника самого, сказал на гарантии стук остался, начал пробовать регулировать сам вроде стук потише становится, но все равно стучит. Стук идет петли багажника о шпильку и движении верхней части двери вверх-вниз. Зажал петли по диагонали, но думаю, что все равно не правильно. Также стала краска отваливать с торца двери багажника, поначалу думал, что все из-за петли той же, а оказалось с самого завода (надеюсь), задний бампер не был вставлен в пазы сверху (где дверь) с одной стороны. Вставил дверь покрасил. Пробовал опять регулировать, ничего не получается, вроде зазоры все выставил, а петли стучат. Может кто знает, как правильно на данной машине отрегулировать двери? Скиньте, кто может фотки щелей багажника с каждой стороны, сверху и расстояние между бампером и нижней частью двери у кого какое (у меня сейчас 2-3 мм). Отправлял письмо с вопросом регулировки на Отправлял письмо с вопросом: какие зазоры должны быть и как регулировать, на GM, мадам с неизвестного номера вежливо отказала, сказав мы секретную информацию не разглашаем, что гарантия на регулировку 2 недели. В данный момент зажал просто эти петли сильно между собой (где шпилька вставляется), но думаю так не должно быть. Неужели петли так быстро стачиваются? Стук нужно устранять, т.к. отдает сильно и происходит он, если сесть в багажник как раз в потолке, как тут кто то уже писал (похож как будто металлической отверткой по крыше кто то стучит). Так же проявляется, если снять газовые упоры и руками пошевелить крышку багажника. Пробовал ответной частью замка (вниз его сдвигал), тогда нужно очень сильно его хлопать чтобы закрыть. Может кто что знает по этому поводу, как правильно должны стоять петли, какие зазоры, может петли поменять все со шпильками? Замучила она уже. Сообщение продублировал на http://forum.opel-club.ru/. На фотографиях мои зазоры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 08:14
Автомобиль: ZT Cosmo 1.4T 6AT
Откуда: Кемеровская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стук сзади

Сообщение AndreyHigh »

Похоже такая же проблема, надо проверить в петле дело или нет, но у меня начинает брякать только когда температура выше 0 при минусовой температуре ничего не брякает!
Звук похожий на стук проявляется на неровностях, когда закрываешь дверь.
Если снять задний плафон и оттягивать металлический профиль то звук получается похожий

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Стук сзади

Сообщение Валера1 »

shatallik, Так в чем проблема. Выточить новый палец, большего диаметра, и рассверлить отверстия в петлях под него. Это если люфтит соединение петля-палец. Обшивку в раионе крепления петель к крыше не снимали? Может там проблема сидит? Можно попробовать такой вариант. Открутить болты крепления навеса от двери, и подергать его в положении " закрытая дверь" Возможно что то прояснится.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 23:36
Автомобиль: opel zafira tourer
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Стук сзади

Сообщение shatallik »

Валера1 писал(а):shatallik, Обшивку в раионе крепления петель к крыше не снимали? Может там проблема сидит? Можно попробовать такой вариант. Открутить болты крепления навеса от двери, и подергать его в положении " закрытая дверь" Возможно что то прояснится.
Снял и так и езжу без нее, там все в норме, стучат именно петли которые на крышке багажника. Меня интересует вопрос какие зазоры должны быть по всему периметру двери, особенно между дверью и бампером задним!

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Стук сзади

Сообщение EVO »

Если палец свободный относительно всех 3-х частей (проушин) - и стучит в средней части - можно зафиксировать его в средней части, если в правой проушине - фиксировать в правой и т.д. Стопорный винтик М4 + сверло 3,5 + метчик М4. Так в старину убитые дверные петли лечили - надолго хватало. Если М4 покажется грубовато для узких проушин сбоку - можно М3.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)
Ответить