Помогите определиться с топливом (метан или пропан)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 14:58
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Помогите определиться с топливом (метан или пропан)

Сообщение denspam »

Добрый день! собственно имеется такая проблема:
Хочу ЗАФИРУ!!! на новую денег нет, поэтому будем гнать с Германии. До этого авто было на газе, и как показал опыт - тепернь только газ вопрос в следующем:
мучаюсь перед выбором пригнать сразу на метане, либо пригнати и поставить пропан.
за метан следубщее: меньше стоимость газа, сразу сел и поехал, дешевле растоможка т.к двиг 1.6
против метана двиг 1.6 по моему слабоват да еще и плюс вес баллонов не способствует динамике, нет спецов по настройке метанового оборудования, мало заправок, как правило все авто с пробегом за 170 тыс :(, ну и т.к 1.6 комплектация авто не самая богатая будет
за пропан. авто 1.8 следовательно чуть резвее и соответсвенно нет проблем с выбором комплектации. ставить пропан будут родственники в автосервисе - следовательно и обслуживать тоже, заправок валом.
минусы: растоможка немного дороже, платить за установку и самое главное падение мощности на 10 - 15 процентов как раз и приведет в 100 л.с (на метнае штатно 97) вопрос :
кто что подскажет? может посоветует на данный момент минимальный перевес на пропан.
еще в догонку нужно ли на зафире мудрить с пружинами для пропана?
еще минус метана - 16 литров бак для бензина.
помогите ЗАфироводы!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

denspam, обратись к ХАЛИТу он может подскажет, раскажет свои впечатления.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

denspam, Первое и главное, Чтобы машина самому нравилась.
Второе, 1,6 не такой уж и вялый. Все зависит от седока, точнее от его темперамента.
Третье, много ли заправоек метановых у вас в округе, и какая удаленность. Мне не понятно где ты живешь (заполни пожалуйста профиль).
С обслуживанием. Есть такой косяк. Но я уже почти за год отъездил на ней 29тыс., и проблем небыло. Меняй чаще воздушный фильтр, принюхивайся переодически. Все остальное как на обычном бензиновом авто.
Динамика на газу впечатляет, на бензине тупит, но достаточно экономична. По трассе 15-16литров 95-го хватает на 210км. Да, балоны уменьшают просвет. Просто следишь за неровностями на дорогах и вне дорог. Я нормально ездил на ней на рыбалке по косогорам. В поворотах, за счет низкого расположения балонов, машину не раскачивает в стороны. Я нормально проезжаю повороты на 80-ти км/ч.
Черныеящики этой машины, - это блок управления двигателем и газовый редуктор (икенно он регулируется на спец сервисе). Все остальное фигня. Пружины задние толще, 15мм против 14,5. В общем, есть вопросы, задавай. Что знаю, отвечу.
Пы-Сы. Я уже писал, друг в Челнах перевел свою Зафиру 1,6 на пропан. Поставил ТОР, Доволен машиной как слон.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 14:58
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение denspam »

Всем еще раз привет!!
Живу я в краснодарском крае (г. Ейск, кто на кайте любит кататься - наверняка знают) Кстати приглашаю всех на море - купальнывй сезон официально сеггодня открыт :)
езжу я очень спокойно, но часто (в неделю примерно 800 км) так что бензин однозначно не рулит
основной довод против 1.6 - бедная комплектация маши и 90% такси (можно зайти на mobile.de основная масса бежевые машины - либо сразу пишут что такси - отсюда пробег более 170 тыс.)
вопрос по пропану - менять надо?? просто сейчас у меня на вольве пропан - там пружины специальные, плюс резиновые проставочки, а как на зафире??
плбс у метана цена - пропан у нас 12 (стал недавно) метан по моему 7 руб. правда в Ейске заправка одна, а таксистов много:( постоянно очередь.
Всем спасибо, жду ответов!!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 13:37
Автомобиль: Opel Zafira CNG буде
Откуда: г.Москва

Re: Помогите определиться с топливом (метан или пропан)

Сообщение aim1952 »

Халит, уважаемый Халит.
Хочу купить машину, как у Вас.
Еду покупать её в Германию.
Нет ли у вас на примете человека в Германии,
понимающего в CNG, чтобы помог мне уже на месте
с выбором и советом.
С уважением Александр
Ответить