увольнение без з/п

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

увольнение без з/п

Сообщение lunatic »

Коллеги, нужна консультация....
Ситуация реальная, не моя.
Увольнение без з/п и выходного пособия из фирмы "А"
Договор был подписан и передан на подпись руководству.
По факту через три недели послали за ворота без денег. Мотивация - Вы потратили наше время.
Договора на руках нет, есть только гарантийное письмо и свидетели, которые могут подтвердить работника. На руках есть только гарантийное письмо, в котором указан работник и дающее возможность работать от лица фирмы "Б".
Как можно грамотно нагнуть фирму "А" и попросить досудебно выплатить за произведенную работу?
Может есть образец заявления в суд или сначала в трудовую инспекцию?
Просьба не флудить и не высказывать догадки.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение Призрак »

Инспекция по труду обязательно. Она начнет проверку фирмы. Причем проверка будет полная, а не только по факту заявления. Фирмы побаиваются таких проверок, поскольку нарушения есть всегда.
Так что сначала можно попробовать договориться с фирмой, припугнув обращением в Инспекцию. Ну а далее, пусть работают спецы.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение lunatic »

Призрак писал(а):Инспекция по труду обязательно. Она начнет проверку фирмы. Причем проверка будет полная, а не только по факту заявления. Фирмы побаиваются таких проверок, поскольку нарушения есть всегда.
Так что сначала можно попробовать договориться с фирмой, припугнув обращением в Инспекцию. Ну а далее, пусть работают спецы.
спасибо, а спецы - это кто? инспекция по труду?
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение Призрак »

Да, инспекция по труду. Они копают везде. Потому их проверки и боятся. Они проверяют деятельность фирмы, а не существо вашего заявления. Накопать можно много. Обойдется дороже. Проще выплатить, чем потом ждать санкций.
У меня коллега так увольнялся. Пытались зажать часть денег. После упоминания о звонке в Инспекцию, настроение руководства очень быстро сменилось. Все деньги были выплачены.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение lunatic »

а инспекция по труду по месту фактического пребывания организации или по месту юридической регистрации?? выписку из егрюл на всякий случай добыл.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение Призрак »

Тут я затрудняюсь. У нас инспекция по труду по Санкт-Петербургу. Думаю, можно позвонить в инспекцию и узнать. Они скажут, в чьем ведении находится ваш адрес.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 18:19
Автомобиль: Zafira B(Family)MTA
Откуда: СПб, центр.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: увольнение без з/п

Сообщение russobalt »

Я бы особо на трудовую не надеялся. прошли времена её величия.
У нас в прошлом году коллегу-ветерана не пускали в отпуск на положенный месяц - только две недели (две другие - потом). А у него путёвка в санаторий. Обратился в трудовую инспекцию и в прокуратуру. И те и другие выдали ему предписания к руководству предприятия об их обязанности выполнить его законные требования. Коллега спокойно поехал в санаторий и, после возвращения, был уволен за прогул.
Подал в суд. Суд затребовал подачу дополнительных документов исключительно почтой (?!) и в день рассмотрения дела отказал коллеге в этом самом рассмотрении по причине не доставки почтой документов в положенные сроки. Несмотря на то, что отправлены они были вовремя и тому было документальное подтверждение. Коллега, естественно, подал апелляцию в городской суд, но до него не дожил - не выдержало сердце.
Прокуратура, волей-неволей осуществляла поддержку дела и апелляции. Трудовой же инспекции могли бы позавидовать самые умелые опоссумы - ребятки прикинулись ветошью и затихорились.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение lunatic »

russobalt писал(а):Я бы особо на трудовую не надеялся. прошли времена её величия.
У нас в прошлом году коллегу-ветерана не пускали в отпуск на положенный месяц - только две недели (две другие - потом). А у него путёвка в санаторий. Обратился в трудовую инспекцию и в прокуратуру. И те и другие выдали ему предписания к руководству предприятия об их обязанности выполнить его законные требования. Коллега спокойно поехал в санаторий и, после возвращения, был уволен за прогул.
Подал в суд. Суд затребовал подачу дополнительных документов исключительно почтой (?!) и в день рассмотрения дела отказал коллеге в этом самом рассмотрении по причине не доставки почтой документов в положенные сроки. Несмотря на то, что отправлены они были вовремя и тому было документальное подтверждение. Коллега, естественно, подал апелляцию в городской суд, но до него не дожил - не выдержало сердце.
Прокуратура, волей-неволей осуществляла поддержку дела и апелляции. Трудовой же инспекции могли бы позавидовать самые умелые опоссумы - ребятки прикинулись ветошью и затихорились.
у вас другая ситуация.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: увольнение без з/п

Сообщение Aleksey »

Я бы на инспекцию по труду не сильно надеялся :(
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение lunatic »

Aleksey писал(а):Я бы на инспекцию по труду не сильно надеялся :(
в наше время надеяться смысла нет... если только идейные попадутся.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: увольнение без з/п

Сообщение tommy76 »

Инспекция по труду -не панацея, согласен. причем-далеко не панацея. Более действенна-прокуратура. И ,кому-то покажется странным, профсоюз. ( Супруга у меня человек пять защитила в судах с департаментом здравоохранения)...
Однако мы тут зря копья ломаем, т.к. по сути дела ничего не понятно.
lunatic писал(а):Договора на руках нет, есть только гарантийное письмо и свидетели, которые могут подтвердить работника. На руках есть только гарантийное письмо, в котором указан работник и дающее возможность работать от лица фирмы "Б".
Вот тут- можно по-русски изложить-в чем суть?
На первый взгляд, извините, - развод лоха.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение lunatic »

tommy76 писал(а):Инспекция по труду -не панацея, согласен. причем-далеко не панацея. Более действенна-прокуратура. И ,кому-то покажется странным, профсоюз. ( Супруга у меня человек пять защитила в судах с департаментом здравоохранения)...
Однако мы тут зря копья ломаем, т.к. по сути дела ничего не понятно.
lunatic писал(а):Договора на руках нет, есть только гарантийное письмо и свидетели, которые могут подтвердить работника. На руках есть только гарантийное письмо, в котором указан работник и дающее возможность работать от лица фирмы "Б".
Вот тут- можно по-русски изложить-в чем суть?
На первый взгляд, извините, - развод лоха.
Договор подписали (не читая) и отдали в приемную на подпись руководству. По факту нет даже копии, подписанного. Фирма легальная, выписку из ЕГРЮЛ сделал для себя. На руках есть только гарантийное письмо, дающее право работнику представлять фирму.
По сути - сказали Вы уволены, свободны.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: увольнение без з/п

Сообщение tommy76 »

lunatic писал(а):Договор подписали (не читая) и отдали в приемную на подпись руководству. По факту нет даже копии, подписанного.
Т.е. договора-нет. Соответственно-нет и оснований для работы и условий, на который человек работает.
lunatic писал(а):На руках есть только гарантийное письмо, дающее право работнику представлять фирму.
:shock: перед кем представлять? На каких условиях? Что входит в понятие-представлять? обязательства организации??
Гарантийное письмо – это некоммерческое деловое письмо, которое содержит в себе подтверждение (гарантию) выполнения каких-то действий или соблюдение определенных условий: сроков и факта оплаты за полученную продукцию, выполненную работу либо оказанные услуги, гарантии качества и прочее. Иными словами, гарантийное письмо является способом обеспечения исполнения обязательства стороной сделки.
Гарантийное письмо о трудоустройстве должно обязательно включать в себя следующие ключевые слова: «гарантирую», «подтверждаю», «обязуюсь» и другие подобные им.
Текст письма каков???
tommy76 писал(а):Вот тут- можно по-русски изложить-в чем суть?
Я же просил - по-русски. Что написано в документе? какие действия были осуществлены, от чьего лица, в отношении кого???
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: увольнение без з/п

Сообщение tommy76 »

lunatic, Я еще раз извиняюсь- но из первого поста следует:
Прищел некий субьект, что-то подписал: возможно обязательство работать на общественных началах или за еду. Судя по всему: чертовски торопился и не удосужился убедиться, что договор подписан и он в штате или на подряде или это аутсорсинг. Получил некое письмо, что он представляет "Канцелярию господа" , и он пошел представлять... напредставлявшись - пришел за деньгами :shock: ... Логичный ответ: Помилуйте батенька, какие деньги? Вы у нас не работаете!
Какое увольнение-без приема на работу?
Или не так???
:funnypost: простите, а вы специально такие случаи подбираете:
lunatic писал(а):нужна консультация. карта маэстро моментум р дебетовая. спустя два месяца при проверке баланс существенно в минус. никому ничего не должен. что это и как раз гре ба ть????
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение lunatic »

tommy76 писал(а):lunatic, Я еще раз извиняюсь- но из первого поста следует:
Прищел некий субьект, что-то подписал: возможно обязательство работать на общественных началах или за еду. Судя по всему: чертовски торопился и не удосужился убедиться, что договор подписан и он в штате или на подряде или это аутсорсинг. Получил некое письмо, что он представляет "Канцелярию господа" , и он пошел представлять... напредставлявшись - пришел за деньгами :shock: ... Логичный ответ: Помилуйте батенька, какие деньги? Вы у нас не работаете!
Какое увольнение-без приема на работу?
Или не так???
:funnypost: простите, а вы специально такие случаи подбираете:
lunatic писал(а):нужна консультация. карта маэстро моментум р дебетовая. спустя два месяца при проверке баланс существенно в минус. никому ничего не должен. что это и как раз гре ба ть????
Я прошу помощи у клубней, а не подбираю специально такие варианты. И все моменты по этическим причинам сюда вываливать не могу. Знакомых юристов нет.... Если у Вас нет желания помочь, тогда не пишите сюда:) поспамить можно и в другом месте.
Гарантийное письмо является косвенным фактом работы на контору.
Да и отсутствие договора не является основанием для невыплаты з/п. Читайте ТК:)

Изображение
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: увольнение без з/п

Сообщение tommy76 »

lunatic писал(а):Если у Вас нет желания помочь, тогда не пишите сюда:) поспамить можно и в другом месте.
Я пытаюсь выяснить у вас обстоятельства дела. А Вы ,как в истории с карточкой -только подкидываете ребусы.
lunatic писал(а):Да и отсутствие договора не является основанием для невыплаты з/п. Читайте ТК:)
Поверьте, знаком не понаслышке.
Согласен, возможно есть приказ о принятии на работу??? :wink: и
Зарплата начисляется исходя из штатного оклада, тарифа, условий договора и т.д.....
По сути письма: функция: получение и передача арендованного реквизита. Получение и передача как оформлялись? Можно зацепиться за документы по приемке-передаче. Которые могут косвенно подтвердить выполнение определенных функций для Арендатора... Если не оформлялось.... то вопрос: а был ли мальчик?
но вопрос оплаты? Сколько? Это ,возможно, просто курьерская работа? А может это было волонтерство? Указание его, как контактного лица... еще не повод выплачивать вознаграждение. там же не указана его должность.
Последний раз редактировалось tommy76 Пн июн 09, 2014 10:50, всего редактировалось 2 раза.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: увольнение без з/п

Сообщение tommy76 »

lunatic писал(а):Гарантийное письмо является косвенным фактом работы на контору.
Да, гарантийное письмо касается только субьекта А , который берет у субьекта Б некий реквизит. Лицо представляющее субьект А - я так понял: Контактное лицо. Вообще, должна быть доверенность. Должен быть акт описи , акт приема-передачи , где от имени А . выступает представляемое Вами лицо. Как оформлялось?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение Iglorod_66 »

lunatic, Собирайте копии всех документов, которые есть и с заявлением сдавайте в прокуратуру и финансовую полицию. Только обязательно в 2-х экземплярах с отметкой о приеме, чтобы был входящий номер и дата.
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: увольнение без з/п

Сообщение tommy76 »

Nik66-14 писал(а): Собирайте копии всех документов, которые есть и с заявлением сдавайте в прокуратуру и финансовую полицию.
Изображение может надо сначала осмыслить суть. прежде чем убивать время и народ веселить.....
Да еще: а финансовая полиция - ЭТО ХТО???
Изображение
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: увольнение без з/п

Сообщение Iglorod_66 »

tommy76, Извините , забыл что в России этой структуры нет. Я просто хочу помочь человеку быстрее решить вопрос, клоунское ремесло - не моё ... Веселить и смешить - не для меня !!!
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение
Ответить