Ну вот и заменил комплект ГРМ самостоятельно.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Ну вот и заменил комплект ГРМ самостоятельно.

Сообщение Халит »

Вот, собственно, и свершилось счастье. На 95-ти (если точнее наотметке 95048) т.км. решился на замену комплекта ГРМ с натяжителем, шкивами, помпой и поликлиновым ремнем навесного оборудования. :Clap:
Предистория такова: Ни один из ОД не согласился выполнить эту процедуру (которая у них занимает 1,15 нормочасов), сославшись на невозможность настройки топливной системы (все-таки газовая) и на отсутствие программы диагностики моего Z16YNG. Обращения в разные сервисы заканчивались, либо из-за эксклюзивности двигателя, либо из-за постепенного и неприемливого повышения стоимости работ (меня - сервисного инженера просто разводили как лоха, представляю как многих из вас,неискушенных в автоделе так разводят :shock: ). Короче говоря, после очередного развода, решил - БАСТА карапузики!!! Буду делать САМ. Чай голова есть, мануал есть и читать его умею. А в умелых руках и член - балалайка.
Сразу оговорюсь, до этого ни одну иномарку не делал. Тазы в легкую.
Далее отчетец. Извиняюсь, фото не делал.
Сначала снял крышки под лобовым стеклом. Там просто, открываешь капот, снимаешь резинку и отщелкиваешь съемную часть воздухозаборника отопителя (она ниже форсунок омывателя), далее отвинчиваешь две гайки и два болта на 10, освобождая тем нижнюю плоскость того же воздухозаборника. Теперь двигатель как на ладони.
Да забыл, отсоеденить аккумулятор.
Снимаем Воздушный фильтр в сборе. Для этого освобождаем гофру датчика массового расхода воздуха ослабив его хомут (на 8), и выкручиваем болт держателя фильтра (он находится под эл.магн. клапаном омывателя на фильтре). Снимаем корпус фильтра приподняв его ипотянув его от себя, при этов освобождая от воздухозаборника системы питания. Ослабляем такойже хомут на дросселе и на шланге вентиляции картера (на крышке головкиблока) снимаем воздуховод с датчиком массового расхода воздуха (оцепив разъем) в сборе.
Далее снимаем верхнюю крышку ГРМ отвинтив три звездочи на 8 и отцепив защелки.
Следующий этап, снятие ремня генератора. Ключем на 15 оттягиваем за болт от себя натяжитель и вставляем штифт в технологическое отверстие на отливке корпуса натяжителя блокируя его возврат. Ремень можно снимать.
Теперь снизу. снимаем грязеотбойный пластмассовый кожух отвинтив 3 самореза на 8, предварительно поддомкратив передок справа и сняв колесо. Отвинчиваем звездочку крепления натяжителя ремня генератора, потянув на себя снимаем заблокированный натяжитель.
Шкив коленвала я снимал, заблокировав колеса. Прокачав педаль тормоза, упер ее доской в сидушку и пододвинул кресло вплотную вперед. Включил повышеную передачу. Благодаря этому отвинтить болт шкива коленвала не составило труда. Сняв его я увидел шестерню и метку на зубе, которую и сопоставил с выступом на крышке (снизу на "5 часов"). Отвинтил единственный болт креления нижней крышки грм, и отщелкнув зацепы по бокам снял ее.
Вот и весь ГРМ на виду. Можно и оценить внешнее состояние деталей, и видно по натяжителю вытянутость ремня. На натажителе есть две метки для старого (использованного-USED) и нового-NEW ремня.
Посколько я менял все, что между коленвалом и респредвалами, отмечу только то, что больший шкив придется снимать. А то ремень не вынешь. Снять, т.е отсоеденить и отвинтить пришлось еще разъем положения распредвала. Параллельно заменил помпу. крепится тремя болтами с внутренними торксами (звездочками), благо уплотнительное кольцо идет в комплекте. При снятии ролика натажителя ГРМ (да и при установке тоже) нарвался на засаду. Болт фиксации натажителя, точнее его "звездочка" была убита еще в Гармании. С трудом снял, еще с большим трудом отрегулировал и затянул. В следуюющий раз придется колхозить снятие (или сбивать ударами против Ч. стрелки, или сверлить дырки под съемник, придумаем) Но болтик ценой в 14 руб. я заказал.
На движке 1.6 шестерни распредвалов выставляются метками напротив друг друга, на отдой оси (от одного вала к другому). Вращения распредвалов (произвольное) желательно производить только при положении коленвала отличного от одной и ВМТ. Это предотвратить встречу поршней и клапанов с последующим дорогостоящим ремонтом головки блока.
Для более легкого вращения коленвала я выкрутил свечи зажигания, оставив их в колодцах.
Устанавливаем ремень помня траекторию прохождения и установив вышеуказанные метки шестерен. Натяжитель выставляем, но несильно затягиваем. Проворачиваем за болт коленвала (по часовой стрелке, т.е. по ходу) полных 4-6 оборотов (2-3 оборота распредвала) и проверяем соответствие этих меток и метки натяжителя (см. выше). Если необходимо регулируем снова (у меня ушел в стопор), и опять проворачиваем. Так пока не выставим. Перетяг ремня чреват повышеной нагрузкой и последующим убиеним помпы, недотяг провисанием ремня и, как следствие перескакиванием на один и более зубьев ремня на тажелых режимах. Это уже почти смертельно......, и оч. дорого!!!!
Сборка производится в обратном порядке. Вешаем крышки ГРМ, завинчиваем. Далее проверяем,но поэтапно.
Для проверки и запуска двигателя обязательны: датчик МРВ, его с гофрой и вентиляцией картера мы и цепляем. Подключаем аккумулятор, и пробуем заводить двигатель (анифриз и масло в норме). Если звпуск прошел штатно, ХХ без посторонних шумов , глушим вешаем Шкив коленвала (вот тут у меня был пападос, нижняя крышка ГРМ не защелкнулась, и шкив начал биться о, нее - я думал , круто с поршневой накосячил). Проверяем, устанавливаем натяжитель ремня генератора и далее до конца.
Собрали, проверили, и вот вам счастье приобретенного опыта и сэкономленых средств.
Езжу два дня - полет нормальный. Расход проверю послезавтра на трассе с пробегом в 420км.
А освободившиеся средства завтра потрачу на тонировку, а то у нас третий день жара до +30градусов.
Спасибо умным мануалам и программам по ремонту Зафиры :Clap:
Извините меня одноклубники за где-то излишние подробности, но для меня это приобретенный опыт, который, кому-то ежедневная рутина, а кому-то и полезная лоция.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Халит писал(а):Сразу оговорюсь, до этого ни одну иномарку не делал. Тазы в легкую.
Что такое иномарка после ремонта ТАЗОВ? Так тьфу :lol: :lol: :lol:
Молодца!!!
Сделаное своими руками всегда лучше работает, да и опыт, и просто приятно.
:Clap: :Clap: :Clap:
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 17:08
Откуда: Москва, Матвеевское
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Veer »

Халит, нет слов, молодец!
Ремонт машины своими руками всегда здорово сказывается на понимании друг друга = хозяина и машины. Прямо чувствуешь как работают все механизмы. Удачи тебе!
_________________
Zafira B, 2007, 1.8 МТ, Metro, *780**199

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 17:14
Автомобиль: Zafira "B"
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Mazter »

Халит,

Уважаю!!!
Как гляну на специалистов в сервисе, так сердце кровью обливается...

"Чай голова есть, мануал есть и читать его умею"
Полностью согласен. :D

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

Konann, Veer, Mazter, Большьшое спасибо за оценку моих скромных трудов.
Тут еще одна причина недоверия к этим тяп-ляп малерам, были времена, когда я был глупым, поэтому стоял по дооолгу на трассе замерзая с галстуком в руке. Урок (хочешь сделать хорошо, сделай сам) усвоил на всю жизнь.
Ну и специальность вторая Автодело пригодилась!
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

Браво, Халит, :Clap: :Clap: :Clap:
ЗЫ. Жигули и я чинил сам - по возможности. А сейчас: и гаража нет и желания нет, да и машина новая гарантийная пока еще...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 10:48
Автомобиль: Ford Galaxy 2.0TDi
Откуда: Москва, Киевская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 102 раза

Сообщение Claric »

Молодца! :Clap:

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

Халит писал(а): Урок (хочешь сделать хорошо, сделай сам) усвоил на всю жизнь.
+100
Молодец!
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Круто! Это сколько же бабла заряжали сервисмены, чтобы решиться на такое, а?
Ну и еще два вопроса:
Первый - что за чудесные "умные мануалы и программы по ремонту Зафиры"? Где они живут?
Второй - состояние замененных деталей на 95-й тысяче?
_________________
Zafira-B, 1,8 ручка, панакотта. СВ рация
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение Valentin »

Халит,
пора открывать свой сервис, хотя бы по диагностики :Clap:
я давно о своём маленьком сервисе для машин мечтаю, у нас их тут 6 штук и ни одного тазика
_________________
Изображение
помогу, чем смогу!
ZAFIRA 1.8XER 2007 5MT

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

SergAG, Первое, есть такие. Книжка с очень отвратительными фото (как что-то знающий в полиграфии скажу), белорусского издательства по ремонту/обслуживанию Астры-Г/Зафиры-А, и скачаная мной толи, с Опель-клуба, то-ли с Астра-клуба (280МБ).
Второе, Ремень вытянулся, похоже, ушел в сторону ограничителя (на 4мм за метку (ролика натяжителя) "Старый". Промежуточные шкивы были нормальные (стоят недорого). Помпа хорошая, без люфта, без подклинивания, без посторонних звуков при прокручивании. А ролик натяжителя при вращении шелестел (сухой или выработка появилась).
Valentin писал(а):пора открывать свой сервис, хотя бы по диагностики
Нет уж, Увольте милостивый государь, каждый должен делать то что он умеет делать лучше всего. Я и так Сервисник, а мои амбиции пока до меня не доросли. Вот!
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 12:18
Откуда: Украина Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Nikolas148 »

Снимаю шляпу....
_________________
Изображение
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора......

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:11
Автомобиль: OZT 2.0
Откуда: М.О. Лыткарино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение КСМ »

Я тоже на днях разбирал привод ГРМ на своей машине для замены гудящего обводного ролика. Зафира Б, 1.8 XER. Сложности возникли лишь с инструментом, точнее, отсутствием торксов и фиксацией звездочек распредвалов (все время норовили убежать от меток). По сравнению с аналогичной работой на предыдущей машине (Рено Сценик 2000 г.), тут все проще. Да, еще были проблемы с поиском запчастей. Хотел купить полный комплект: ремень и 2 ролика, а удалось только обводной ролик.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

КСМ писал(а):Я тоже на днях разбирал привод ГРМ на своей машине для замены гудящего обводного ролика. Зафира Б, 1.8 XER
:Clap: :Clap: :Clap: :Clap: :Clap:
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:48
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT Enjo
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OldSmith »

КСМ писал(а):Я тоже на днях разбирал привод ГРМ на своей машине для замены гудящего обводного ролика. Зафира Б, 1.8 XER. ...
Какой пробег?

Халиту респект!
Последний раз редактировалось OldSmith Чт май 22, 2008 19:09, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Zafira B 1.8 MT Enjoy Pannacotta > VW Tiguan CDI 2.0

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Халит писал(а):ушел в сторону ограничителя (на 4мм за метку (ролика натяжителя) "Старый".
Т.е. в принципе замену можно было делать раньше?
_________________
Zafira-B, 1,8 ручка, панакотта. СВ рация
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

Халит писал(а):хочешь сделать хорошо, сделай сам
КСМ писал(а):Я тоже на днях разбирал привод ГРМ
Это не колхоз - это ПРОФЕССИОНАЛИЗМ и НЕ БОЯЗНЬ (ремонт OPELя достаточно простой при наличии з/ч) и ЛЮБОВЬ К МАШИНЕ (для себя же делаю!) и ЭКОНОМИЯ в том числе:Clap: :Clap: :Clap: !!!
Уважаю!!!
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

Халит, молодец, уважаю!
Все таки надо такой бесценный опыт накапливать где то на форуме!
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:11
Автомобиль: OZT 2.0
Откуда: М.О. Лыткарино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение КСМ »

OldSmith писал(а):
КСМ писал(а):Я тоже на днях разбирал привод ГРМ на своей машине для замены гудящего обводного ролика. Зафира Б, 1.8 XER. ...
Какой пробег?

Халиту респект!
Пробег был 54200 км. Причем при покупке никаких шумов не было. Он проявился примерно через 400-500 км после покупки при холодном запуске. (Автомобиль приобретался с пробегом)

Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 13:10
Откуда: Мурманская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AlexKais »

Халит, хочу сам проделать процедуру по замене гидрокомпенсаторов,набираюсь смелости. В основном из-за стоимости работы,у нас 4500,да и стоимость компенсаторов в районе 12000р(около 800р-один).Ты молоток.
_________________
Zafira A, X18XE1,2000г
Ответить