фонд для машина и запчасти впрок

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

фонд для машина и запчасти впрок

Сообщение zgbGreg »

Накрылась у меня ступица колеса, трещит-скрипит потихонечку езжу.
запчасть заказал привезут в конце недели. в связи с этим возник вопрос, точнее два.
может создать в СЕМЬЕ некий фонд для покупки частей на авто. скажем минимальная плата за аренду авто, вроде около 1р на 1км пробега, ну для себя любимого откладывать скажем 50коп с 1км пробега. и потом когда нужно запчасть купить уже знаешь где взять денежки.
отсюда второй вопрос по мере накопления денег имеет ли смысл покупать запчасти впрок, потому как в магазинах как правило везут на заказ. а если часть нужна сейчас, ездить то необходимо.
конечно я не знаю что в очередной раз сломается, тут можно играть на опережение, потихоньку(по мере накопления денег) меняя те же ступицы, шрусы, еще что-либо.
Последний раз редактировалось zgbGreg Ср апр 02, 2014 07:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 13:08
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фонд для машина и запчасти впрок

Сообщение михаил-37 »

Все уже давно придумано. Еще в СССР работала система ППР(планово-предупредительных ремонтов) касаемо любого оборудования, не только автомобилей. В упрощенной и извращенной форме она и сейчас действует- те же рекомендации по плановому техобслуживанию.

А насчет откладывать денежку...Идея хорошая, вот только как себя заставить отложить...

Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: фонд для машина и запчасти впрок

Сообщение zgbGreg »

михаил-37 писал(а):Все уже давно придумано. Еще в СССР работала система ППР(планово-предупредительных ремонтов) касаемо любого оборудования, не только автомобилей. В упрощенной и извращенной форме она и сейчас действует- те же рекомендации по плановому техобслуживанию.
вообще то речь шла о своей семье, а не о предприятии

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: фонд для машина и запчасти впрок

Сообщение nester71 »

...колодки-масло-фильтра-реактивные тяги,ГРМ и др. запланировать не состовляет труда , остальное очень трудно . Из серьезного у меня накрылся кондей , (без него можно ездить ) , обгонная муфта генератора ( с начало перевых признаков неисправности до замены проехал 800 км - поэтому есть время для поиска запчасти и не дефецит) , главный тормозной цилиндр ( перепускал , в общемто не дефецит , новый дорого , но б.у. быстро нашел),при переходе на зимнюю резину замечен большой люфт в левой внутреней гранате ( уже проехал после этого 15000км , на 8000 км не спеша была приобретена левач полуось ) .Думаю не стоит запасаться ,очень трудно предугадать какая заказная ( как потом окажется ) запчасть выйдет из строя ....
По первому пункту:на новой работе использую для разъездов своё личное авто , мне каждый выезд компенсируют 500 р , хватает на дизель и остается (которое я в конверт с надписью ЗАФИРА ) , плюс у нас еще налог большой на авто в год ввели (на зафиру примерно 100$) ,оплата при прохождении техосмотра ,я пока прохожу раз в два года и поэтомe надо сразу отдать 200$ , вот каждый месяц в этот конверт и откладываю по чуть , если какие то деньги заработаны при помощи зафирки (халтура) , то тоже в конверт , ну и плюс дополнительно что то в конверт этот кладу просто так . Зато потом легко с этими финансами расставаться (планово) ...
Последний раз редактировалось nester71 Ср апр 02, 2014 08:11, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: фонд для машина и запчасти впрок

Сообщение nester71 »

мои расходы на авто можете посмотреть в теме: Zafira из Германии или новая в России? пост:28
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: фонд для машина и запчасти впрок

Сообщение Петухов »

Вот хороший человек k.s.v.78 Сергей занимается запчастями...
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...
Ответить