Антикор

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:09
Автомобиль: Zafira
Откуда: Россия

Антикор

Сообщение Alexis »

Господа !
Возможно спасенье от ржавчины в наших руках
Ну истратим ещё 5 - 6 т р
Зато хоть будем спать спокойно+
Вопрос только чем и где

Предлагаю обсудить !

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Alexis, а что антикорить собрался?

Я снизу смотрел, там все где надо уже с завода замазано толстым-толстым слоем мастики.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

антикор надо обновлять раз в несколько лет .. лучше сделать антигравий безсцветный по порогам, капоту и крыльям у арок и чтоб просушить это все нормально
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:09
Автомобиль: Zafira
Откуда: Россия

Сообщение Alexis »

Да я вот как раз и думаю про арки.
И про скрытые полости,пороги,двери,капот.
А чем конкретно

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

На третий день выехал на дачу и продул восковым консервантом:

-5ую дверь изнутри;
-5ую дверь под молдингом снаружи;
-жёлоб под задним стеклом;

Использовал липкий жидкий аэрозольный воск BODY-900 (запах слабый, да и с ЛКП не реагирует)

Затем:

-передние крылья со стороны двигателя и со стороны петель дверей (там такие запихоны поролоновые);

-передние арки в местах установки брызговиков и вдоль закраин наружних

Использовал Мовиль Цинк (т.к. воск BODY хуже липнет и более проникающ - в смысле не затуманить повторители "мутью")

Задние арки пока не трогал вязким консервантом - хочу их чуть подзашумить снаружи. Двери и пороги - совмещу с апгрейдом акустики -родная уж больно уши режет.
Также в планах на май - снять запаску, отвесить с задних опор глушак, отвинтить термоэкран и пройтись там от задн. бампера аж до задней балки полимерным составом BODY-950, т.к. битумные смеси не рекомендованы в мануале как плохо реагирующие с основным ПХВ -напылением снизу кузова. А от балки до задн. бампера на моём экземпляре -девственная серая сухая грунтовка (как, впрочем, и в крыльях, и внутри 5ой двери)
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:09
Автомобиль: Zafira
Откуда: Россия

Сообщение Alexis »

Мовиль Цинк? ?
A как он реагирует с основным ПХВ -напылением ?
Не лучшели покрытием содержащим воск ?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:48
Автомобиль: Была Зафира
Откуда: Москва ЮАО
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение aleks1119 »

EVO, антикор конечно не помешает, но вся хрень в том, что волдыри вздуваются под краской в самых неожиданных местах, у меня они появились на 5-ой двери(два штуки),на правой задней двери внизу у колесной арки(одын штука),а на левой в этом-же месте краска уже благополучно покинула кузов и теперь там зияет голимый метал размером с рупь.
_________________
Была Зафира, теперь...
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Мовиль Цинк? ?
A как он реагирует с основным ПХВ -напылением ?
Самый простой способ разобраться - это пальцами пощупать, где есть ПХВ -напыление, а где нет. У разных экземпляров может оказаться по-разному (это общее раздолбайство производителей XXI века, кёльнский Ford Fusion может придти полностью крытый мастикой снизу, а может оказаться вообще без мастики, сухой серый грунт как на моей Зафире задняя часть днища)
Я старался не орошать Мовилем те места, где есть напыление. Так вот, в верхней части пер. крыльев его нет. И вдоль поролоновых "запихонов", что вдоль петель передних дверей- тоже.
Мовиль, к тому же, не имеет битумной основы, нерекомендованной к контакту с ПХВ.
EVO, антикор конечно не помешает, но вся хрень в том, что волдыри вздуваются под краской в самых неожиданных местах, у меня они появились на 5-ой двери(два штуки),на правой задней двери внизу у колесной арки(одын штука),а на левой в этом-же месте краска уже благополучно покинула кузов и теперь там зияет голимый метал размером с рупь.
Понятно, что снаружи ЛКП не покроешь, ни чем, кроме тонкой плёнки синтетического полироля, но откуда-то кислород (с влагой и солью) всего за 6-12 мес добирается до самого металла, чтоб начать реакцию окисления? То есть, края дверей вдоль сгиба или вдоль заднего стекла на опелевском заводе как-то неправильно изолировали от воздействий соли и воды (например, ремонтную заднюю дверь 2109 или 2104 как не крась, содрав чёрный грунт, да хоть позолоти снаружи, а вся пойдёт паучками за 2-3 года по шву сгиба нижнего-влага доберётся в "завальцованную улитку" нижнего шва). Поэтому для краёв деталей "навесного оперения" - продувка воском поможет, а вот на расстоянии от краёв - тут только уповать на судьбу остаётся.
5-ая дверь любого универсала и большинства хэтчей страдает от 3-х факторов:

-мелкие камешки, захваченные "воздушной дырой" сзади;

-более продолжительное мытьё этой самой грязной части (мелк. царапины) не всегда при этом хорошо смывающее соль по месту вклейки стекла и в районе молдинга;

-конденсат от тёплого салона (если сравнивать с вечнохолодной крышкой багажника седана).

К сожалению, мы можем ослабить только фактор №3, пролив всё проникающей жидкостью изнутри двери, и, частично, фактор №2 в плане залития слоем защитн. покрытия жёлоба под стеклом, а также щелей и внутр. пространства под хромированной "саблей" молдинга, ну и заодно можно загерметизировать микрощели под эмблемой, дунув аэрозолью на эмблему, чуть подождав и промокнув/вытерев сухой тряпкой.
Ещё могу предположить сырость между 2-мя полосками уплотнителей боковых задних дверей, видимо, раму двери надо по контуру сгиба обрабатывать, тем же мовилем. Кстати, наружний дверной уплотнитель на задних крыльях, на моём экземпляре - наклеен очень косячно, на жаре при открытии двери отстаёт от крыла на длину почти 20 см - буду переклеивать.

Это не панацея, а стремление сохранить хороший вид ЛКП до продажи машины через 3,5 - 4 года, и не более того... пока машина сухая и чистая во всех своих "закоулках", и транспортный стеарин только что смыт...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение genry124 »

А от балки до задн. бампера на моём экземпляре -девственная серая сухая грунтовка (как, впрочем, и в крыльях, и внутри 5ой двери)
Согласен на все 100. Подскажите. Делать только body спреем или кто-то еще чем- то делал . ? Машину собираюсь эксплуатировать долго.
_________________
всё будет хорошо я это знаю. Zafira 1.8 МТ5 enjoy + пакет enjoy цвет pannacotta *873**150

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

А это чем заделать?
Изображение
Изображение
Не знаю, где и содрал. :oops:
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

BODY 950 Grey -резиноподобный антигравий - отлично держится в задних арках поверх родного покрытия и даже цвет 1 в 1. Пропылил при установке брызговиков открытые места арок.

Думаю, что воскоподобный BODY 900 вполне совместим с ним, раз производитель один и тот же, поэтому им тоже можно пропшикать, как с завода, ту часть, куда пожалели опелевцы антигравия (в р-не запаски, теплового экрана основного глушака и т.д.)

Удивительно, что с завода воском были пропылены капот (лениво так) и боковые двери (клеил шумку-обезжиривал- снова напылял), а также все лонжероны и пороги (открывал пробки - щупал), но 5-ая дверь внутри девственно сухая (пропылил 900-ым Боди после уст-ки парктроника). Это они у фордовцев научились (тоже сухая дверь во Fusion'e была только 5-ая) или у АЗЛК с ВАЗом и ГАЗом??? :evil:

Ещё ИМХО есть смысл по вскрытию 5ой двери отвинтить задний молдинг и нанести воск там, прямо на ЛКП и плюс поверх (и снизу) заднего стекла в глубокие грязесобиратели. Излишек удалить очистителем битумных пятен и всё высушить, не выезжая на пыльные дороги хотя бы 30-40 часов в солнечный день... Не пачкается, проверил.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Matveev Andrey писал(а):А это чем заделать?
Аналогичная ситуация, с той разницей, что я знаю , где цепанул пару раз. Буду пробовать Бодей 950.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 22:16
Автомобиль: skoda Oktavia
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nahodka »

Вячеслав в 31,
Та же хрень. Причем, когда стукнул, залез посмотреть что там случилось, так на торце пятно есть вообще без мастики.
Если применил эту штуковину, отпишись как прошло, пожалуйста.
_________________
1.8 МТ Ultra blue Cosmo
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

EVO писал(а):Это не панацея, а стремление сохранить хороший вид ЛКП до продажи машины через 3,5 - 4 года, и не более того..
За это время ничего не сгниёт и даже не поржавеет.А в некоторых местах это у любой модельки поевляется где нибудь ржавчинка.Перед продажей всегда можно подшаманить.
У меня Опель Омега г.выпуска1994 с завода в Москве не разу не обрабатывался,за это время сгнили,прав задняя арка и все двери,остальное в налёте в легком но...Зимой поменяю двери и зделаю арку и ещё на 10 лет,а вы говорите четыри года.Я считаю,что с машиной делать нечегоИМХО.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

genry124 писал(а):Делать только body спреем
Это самое дерьмо на рынке!
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

EVO, Хотяб с иномарками бы конструктором не занимались.
Пол века машина всё равно служить не будет.Забудьте про тазики и АЗЛКА.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 22:16
Автомобиль: skoda Oktavia
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nahodka »

nik1878,
А что посоветуешь тогда?
_________________
1.8 МТ Ultra blue Cosmo
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

nahodka писал(а):А что посоветуешь тогда?
Тектил.Антигравий есть серый и черный.Это более мение будет держаться.А боди за сезон смывается.Лучший антигравий не спрэй,а под писталет,там накладывается слой от 2 до 5мм.Спрэи это только напыление микроны.
Тектилы они получше будут.Есть для днища,для скрытых полосей,лучше всего чёрные балоны.
А есть и красные и белые.
Последний раз редактировалось nik1878 Чт июл 10, 2008 01:24, всего редактировалось 1 раз.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 22:16
Автомобиль: skoda Oktavia
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nahodka »

Спасибо. Буду спрашивать в магазинах.
_________________
1.8 МТ Ultra blue Cosmo
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

nahodka писал(а):А что посоветуешь тогда?
Вообще сейчас скоро Денис(Белый)вернётся с отпуска,он в кузовном цехе работает,он много чего посоветывать может.
Кто имел делос покраской автомобилей на эти вещи смотрит по проще.
Если есть ржавчина ничего зделать с ней НЕЛЬЗЯ,только чуть продлить жизнь деталькам.Так что нет смысла тратить деньги и дрогоценное время.
Не спорю,что поддерживать и подделывать где содрал,ободрал НАДО.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540
Ответить