Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 20:33
Автомобиль: ZT A20DTH
Откуда: Мск (Планерная), Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение degs »

расход по городу вообще характеристика ни о чем.

у меня расход по городу на фф2 2л 145 АТ 16-17 литров на сотню, не гоняю :)
у жены на нем же 11, вся разница в маршруте, пробеге за поездку и средней скорости.
_________________
ZT A20DTH Cosmo Machogany, MY14, +"Premium"+ "Design"

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение komend »

degs, У меня просто маршруты одинаковые...примерно конечно...но езжу много и каждый день, поэтому статистика накапливается... так же и с прогревом, действия все одинаковые, по времени тоже...но с квитхатом салон прогревается на полпути быстрее чем на бензиновой...ну может 2/3... Я еду из Строгино в центр на Тверскую..Прогрев на месте буквально 2-3 минцуты не больше (смахнуть снег, протереть зеркала и очки). Раньше доезжал до волоколамки и становилось комфортно в машине, сейчас на подьезде к Щукинской...до Щуки примерно 5 км, туда 8...вот такой примерный расклад.. И расход по одним и тем же маршрутам и в тоже самое время ...так что статистика достаточно точная (был у меня суперантирекорд на бензине--заправился (а раньше часто обнуливал БК на заправке) и попал в жуткую 3 часовую пробку на Варшавке...средний расход показало 18 литров при средней 2 км/ч.. правда и проехал всего 5 км... А так...где то проскочил без светофоров, там постоял...в среднем так и получается...(в поездке по Прибалтике в один момент показывало средний расход 5.9, но...стоянии в очереди на границе, потом "пролет" по Новой Риге с некоторым превышением привели к среднему расходу в 6.1...ехал бы везде 90--думаю уложился бы в 5.5...Но...скучно ж так ехать...тем более машинка так приятно ускоряется...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение sergeyryndin1972 »

Uno Dos Tres писал(а):
tommy76 писал(а):EVO писал(а):
в полтора раза более комфортный обгон фур

У меня такое ощущение, что фуры все обгоняют по железнодорожной насыпи, причем когда навстречу уже летит товарняк.... Эластичность есть эластичность... но никто не мешает обгонять на 4й под конец обгона ткнув 5ю
Просто не хочется попасть в ситуацию, когда в салоне 7 человек, мы все едем по встречной, обгоняя ту самую фуру, скорость 100-110 км/ч, а машина не ускоряется ни на 4-ой, ни на 3-ей передачах... Такая хрень есть у Лады Ларгус с её дохлым движком при полной загрузке... :old:
Тогда вам будет и 1.6 мало, берите дизель 165 л.с.
Для справки сам езжу 1.4 АТ
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 09:53
Автомобиль: Zafira C
Откуда: РФ, заМКАДыш
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Jenskiy »

Uno Dos Tres писал(а):А вас, Jenskiy, это не напрягало ? И кстати, дизельный треск только на холостых слышен или в движении тоже ?
Только на низких оборотах и во дворах. На скорости не слышно вообще.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 18:43
Автомобиль: Зафира Турер 1.4т
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Овин »

Перед покупкой проходил тест драйв на 1.4т, пробег на тестовой машине был 900 км, динамикой был прямо сказать не впечатлён, но всё равно заказал с таким двигателем из-за ограничения по финансам. Что могу сказать, по прошествии времени (сейчас пробег 6500км ) машина стала себя вести бодрее, динамика улучшилась. Многие сетуют что с 1.4 зафира овощ. Да машина конечно не для гонок, но в сравнении с машинами гольф класса динамика вполне на уровне или даже чуть лучше. Просто, иногда смотришь тесты каких нибудь фокусов там или мазд с мотором 1.6, так там прям верещат об отличных денамических характеристик, а тест зафиры с мотором 1.4 ...сразу фууу... мотор не для этой машины и т.д. В сравнении с моим предыдущим авто (Пежо 308 1.6, 120 л.с. механника) Зафира едет вполне прилично, и бодрее пыжа. А я между прочим на пыже всякие там мазды 3 и прочее недорозумения объезжал нараз.
Новая Мазда 6 с мотором 2.0 вот где овощ. Сходите на тест, убедитесь. Мой бывший пыж по сравнению с ней ферари.
P.S. Никого не хотел обидеть, в особенности владельцев Мазд. Их выбор тоже можно понять, ибо машины красивые и выглядят явно дороже тех денег что за них просят :))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:06
Автомобиль: Astra J 1.4Т 6MT

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Uno Dos Tres »

Овин писал(а):Многие сетуют что с 1.4 зафира овощ. Да машина конечно не для гонок, но в сравнении с машинами гольф класса динамика вполне на уровне или даже чуть лучше.
Мне кажется в случае с Зафирой всегда нужно делать оговорку относительно количества человек в салоне, т.к. это минивэн, способный разместить семерых. Не поверю, что динамика не изменится в худшую сторону при полной загрузке...

1.4Т у меня стоит на Астре с МКПП... машина едет и показывает нормальную динамику, но мне кажется двигатель работает почти на пределе (хотя все это очень субъективно)... что ж говорить про Зафиру с автоматом ? Вообщем, я так и не понял что брать: 1.4Т или 1.6Т... Видимо придется перестраховаться и взять 1.6Т...
Последний раз редактировалось Uno Dos Tres Чт янв 23, 2014 11:16, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Езжу на Астре J 1.4Т 6МТ

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Мишаня1 »

Uno Dos Tres писал(а):минивэн, способный разместить семерых. Не поверю, что динамика не изменится в худшую сторону при полной загрузке...
Когда везешь 7 человек, супер динамика ненужна, нужен комфорт и 100% безопасность - не уверен не обгоняй :old:
Вообще то это годится и для 1 седока . ИМХО :wink:
А разгоняется полностью загруженная машина (например с железками :shock: ) вполне нормально и адекватно, мне например хватает....
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:06
Автомобиль: Astra J 1.4Т 6MT

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Uno Dos Tres »

Мишаня1 писал(а):Когда везешь 7 человек, супер динамика ненужна, нужен комфорт и 100% безопасность - не уверен не обгоняй
К сожалению, на наших дорогах частенько просто необходимо обгонять, иначе будешь наслаждать себя и пассажиров всей таблицей Менделеева из Камазовской трубы.
_________________
Езжу на Астре J 1.4Т 6МТ

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 21:23
Автомобиль: Космозатура
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Alexey_S »

Я немножко не понимаю, а какие аргументы против 1,6т?!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:06
Автомобиль: Astra J 1.4Т 6MT

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Uno Dos Tres »

Alexey_S писал(а):Я немножко не понимаю, а какие аргументы против 1,6т?!
Только цена (на 69 тыс больше) и налог (на 2,7 тыс больше)...
Может оно и на 1.4Т прекрасно ездиться будет, зачем тогда переплачивать ?
А может и не будет... вот в чем вопрос.
_________________
Езжу на Астре J 1.4Т 6МТ

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 21:23
Автомобиль: Космозатура
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Alexey_S »

Почему 69? 1 131( предполагаемая цена 1,6т) - 1 079 (1,4т автомат космо) = 52. Не?
Меньше 5 процентов... Покупая авто за миллион думать о 50т.?! Хм....

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:06
Автомобиль: Astra J 1.4Т 6MT

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Uno Dos Tres »

Alexey_S писал(а):Почему 69? 1 131( предполагаемая цена 1,6т) - 1 079 (1,4т автомат космо) = 52. Не?
Меньше 5 процентов... Покупая авто за миллион думать о 50т.?! Хм....
1 079 - цена 1.4Т на 2013 год
1 063 - цена 1.4Т на 2014 год
1 132 - цена на 1.6Т

Думать или не думать о 69 тыс это имхо вопрос сугубо индивидуальный.
У меня всегда найдется куда инвестировать "лишние" деньги: в диван, образование детей, ремонт зубов или отдых на Пхукете...
_________________
Езжу на Астре J 1.4Т 6МТ

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Yarinen »

Мощность, как и деньги, никогда не бывает лишней. Предположим, машиной вы владеете три года. Переплата в 2100 ((2700*3+69000)/36) рублей в месяц стоит того, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:06
Автомобиль: Astra J 1.4Т 6MT

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Uno Dos Tres »

Yarinen писал(а):Мощность, как и деньги, никогда не бывает лишней. Предположим, машиной вы владеете три года. Переплата в 2100 ((2700*3+69000)/36) рублей в месяц стоит того, на мой взгляд.
Соглашусь, тем более, что я вроде уже решил брать 1.6Т
_________________
Езжу на Астре J 1.4Т 6МТ

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 18:43
Автомобиль: Зафира Турер 1.4т
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Овин »

Мне кажется в случае с Зафирой всегда нужно делать оговорку относительно количества человек в салоне, т.к. это минивэн, способный разместить семерых. Не поверю, что динамика не изменится в худшую сторону при полной загрузке...
Ну насчет семиместности данного авто я бы поспорил. Наличие 7 мест чистый фармализм. С трудом могу представить себе ситуацию что семеро здоровых мужиков уезжают на зафире скажем за 1000км от дома. Максимум кого там можно разместить это детей, а это согласитесь особой погоды не сделает. пятерых этот мотор переваривает с небольшим изменением динамики.
В любом случае решать Вам. Наверное будь подобный выбор на момент покупки у меня, то же остановился бы на моторе 1.6т. До дизеля мне тогда не хватало многим больше чем 69тыс.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение komend »

Овин, Чисто ремарка...А можете представить 5 мужиков в Запорожце? А ведь ездили из Москвы в Крым...Да и скажем так 5 человек в мечте многих в Совесткое время "ШЕСТЕРКЕ"..Там на втором то ряду коленки упирались в передние кресла...Сам лично видел как из Оки на границе вылезли 5!!! мужиков которые уже полтора суток ехали из под Москвы в Молдавию, а это они только полдороги проехали...когда они сели обратно--бедная Ока почти касалась дороги днищем...но ведь едут...
Последний раз редактировалось komend Чт янв 23, 2014 11:22, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Семейный человек »

Я что-то посмотрел конфигуратор, драйв, всю тему перечитал и так не понял, а fult вы про 1,6 прочитали?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 18:43
Автомобиль: Зафира Турер 1.4т
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Овин »

komend писал(а):Овин, Чисто ремарка...А можете представить 5 мужиков в Запорожце? А ведь ездили из Москвы в Крым...Да и скажем так 5 человек в мечте многих в Совесткое время "ШЕСТЕРКЕ"..Там на втором то ряду коленки упирались в передние кресла...Сам лично видел как из Оки на границе вылезли 5!!! мужиков которые уже полтора суток ехали из под Москвы в Молдавию, а это они только полдороги проехали...когда они сели обратно--бедная Ока почти касалась дороги днищем...но ведь едут...
На спор можно! А что в том хорошего.
Да и мужики, как говорится,разных размеров бывают. Вот я например 95кг при росте 188см. Как прикажете мне ехать на этих откидушках 1000км. Меня потом оттуда вытаскивать надо будет.
Я привел пример из своей практики. В пятерым ехали на зафире в беларусь. И я в это компании был не самый крупный. Так вот по движку особых перемен я не почувствовал, а вот пространства уже было с натягом. В багажнике лежало 3 спорт.сумки со шмотками. Их же тоже надо где-то разместить. А вот если в семером? Сумки то куда...?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение komend »

Овин, в 7 меров однозначно нет...там сзади максимум на 2 сумки...тут уж скорее надо покрупнее машину...Или груз или пассажиры..
(а ехали дядьки кряжистые, как они доехали не знаю..но явно та Ока больше 45 км/ч не поехала бы, ибо пригнули ее к земле ..)..я к тому, что понятие про конфорт у всех разное...ездил в Киев с компанией...да нормально так втроем они сидели сзади...140 кг+90+100...(примерно) не жаловались или стеснялись сказать...я то больше за рулем и поэтому про второй ряд на дальняк не в курсе...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 18:43
Автомобиль: Зафира Турер 1.4т
Откуда: Тула
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что выбрать с автоматом : 1.4Т NET или 1.6Т SIDI ?

Сообщение Овин »

komend писал(а):Овин, .я к тому, что понятие про конфорт у всех разное...
Согласен с Вами. Это в полной мере касается и двигателя, вернее его динамики. Я вот не могу сказать что движок 1.4 меня прям не устраивает, однако и выбора у меня на момент покупки такого не было( а на дизель мне не хватало большей суммы чем мог себе позволить). Так что все сугубо индивидуально.
Ответить