Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

Доброго времени суток, уважаемые зафироводы!
Читаю ваш форум год, и вот, пришло время регистрации и начала общения! :)
На зафиру В запал в 2006 году, в тот же день, как таксист увез меня на ней из дома на ЖД вокзал. Но в этот год я закончил университет, и мечтать мог только о подержанной шестерке.
Сегодня на дворе 2014-й, я муж и отец, имею дом, гараж и дачу, успел побыть владельцем ваз 2106, ваз 2109, ныне владею праворукой тойотой универсалом. О зафирке все эти годы не забывал ни на день, ставил ее в свои стратегические планы.
И вот, наступило время, когда я могу себе позволить купить новую (!) зафиру В. Казалось бы, вот и сбылась мечта, надо брать и радоваться. Но...
1. Два года езжу на 10-летней тойоте опе с полным приводом (подключаемый зад через вискомуфту). Живу в Новосибирске, зимой заваливает снегом очень сильно. За последние 10-20 дней снег валит так, что утром подхожу не к машине, а к сугробу, и откапываюсь. Так вот, с полным приводом я не знаю такой проблемы, чтобы буксовать в снегу. Просто еду и еду. В пол-метровые сугробы я, конечно, не лезу, но 20 см вообще меня не пугают. Опять же, встаю на перекрестке в горку, гололед, или накатанный снег, потом нажимаю на газ и еду, когда рядом стоит логан (образно) и шлифует, и откатывается назад чтоб поехать с разбегу.
2. просматривал много объявлений о продаже зафирок, и среди них очень много людей пишут, что хотят поменять зафиру на полный привод!

На сегодняшний день я готов потратить 750 000 деревянных на приобретение авто. Мне нужен семейный авто, желательно 7 мест, и большой багажник. И я всегда надеялся, что это будет зафирка, но теперь, с опытом, меня терзают смутные сомнения, а не повторю ли я ошибки тех, кто сейчас выставил свою зафирку на продажу, с целью купить авто с полным приводом?...
И тут снова дилемма. Да, я могу купить 4вд за 750 000. Но это будет 5-6 летняя машина с пробегом 100 и более (Санта фе, Шевроле мерива, Форик, Ц-РВ, Икс-трейл)... Но ведь, как известно, лучший автомобиль - новый автомобиль. Не люблю я заезженные машинки, люблю когда все как новое, а лучше - новое! :)
Плюс к сомнениям - изитроник (а если я буду брать зафиру, то только с автоматом) - как он ведет себя на гололеде, в глубоком снегу?
Может быть расскажете, зафироводы из снежных регионов, как вы справляетесь с зимой?
Плюс зафире - разумный двигатель, налог, расход топлива, масла, размерность резины и дисков, стоимость обслуживания.
Я, конечно, понимаю, что даже если я куплю сейчас зафирку, пройдет сколько-то лет, и я все равно поменяю ее на кроссовер (когда позволят совесть и банковский счет потратить на средство передвижения миллион и более :) . Но сегодня есть лишь 750, и надо выбрать, либо новая зафира, либо с пробегом 100 кроссовер.
Заранее благодарен за ответы, советы, критику, шмитику, и т.д. Мне кажется, в этом клубе можно рассчитывать на теплый прием и добрые, конструктивные слова. :)
Последний раз редактировалось Vitamin-nsk Вс янв 05, 2014 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение seregeng »

Привет!Vitamin-nsk, !Все Вы правильно расписали!На поддержку и добрые слова здесь не скупятся.
Советы,критика,шмитика Расположена здесь на целых 207 страниц
Удачи! :drink:
ЗЫ есть еще подобное про 4х4,там поменьше страниц :smile1:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Волга21 »

Vitamin-nsk писал(а):Заранее благодарен за ответы, советы, критику, шмитику, и т.д.
и это правильно, потому как ... :wink:

Почитав все исходные, могу дать только один совет - не трать деньги. Зафирки живут и в других городах-весях, снег и там идет. И я не помню стонов зафироводов по аналогичным твоим проблемам. Все определяет резина и уровень интеллекта водителя.
А почти все переходы на полный привод с зафиры вызваны не желанием строить нормальные дороги до своих дач.
По этому поводу пользуй поиск и будут тебе ответы.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:36
Автомобиль: Пешеход
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение AndruXa »

Vitamin-nsk писал(а):я могу купить 4вд за 750 000. Но это будет 5-6 летняя машина
может все не так плохо? думаю в эту сумму можно взять и трех летку

Ниссан Кашкай+2 2010г.в. 690-740 тыс (7 мест)
Шевроле Каптива 2010-21011 г.в. 655-730 тыс. (7 мест)
Санта-Фе в старом кузове от 2010 года вообще от 575 тыс... ( 5 мест)
есть еще Аутлендер ХЛ 2010 в эту же сумму ( 7 мест)
цены указаны по Питеру.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 16:12
Автомобиль: Рено Гранд Сценик
Откуда: Новомосковск Тульская область
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Игорь 946 »

Vitamin-nsk писал(а):За последние 10-20 дней снег валит так, что утром подхожу не к машине, а к сугробу, и откапываюсь
Волга21 писал(а):Зафирки живут и в других городах-весях, снег и там идет
Волга21 писал(а):А почти все переходы на полный привод с зафиры вызваны не желанием строить нормальные дороги до своих дач
когда так валит снег, то я понимаю муки выбора Vitaminа, тут и идеальная дорога не поможет)))
Зафира хороша, но не сравниться ей с полноприводами. Естественно надо учитывать регион проживания. Как говорится:
Думайте сами,
Решайте сами!!!
_________________
Opel Zafira B, 2007 г. COSMO+OPS Line, МКПП, Z18XER- продал

Старожил
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 22:42
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Алекxxx »

Берите полный привод. В ваших условиях выбор будет разумным.

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

seregeng писал(а):Привет!Vitamin-nsk,
Советы,критика,шмитика Расположена здесь на целых 207 страниц[/url]
Удачи!
Спасибо, приступил к изучению, осталось 205 страниц всего )))
Но, опять таки в теме обсуждается замена зафире, и чтобы мне в этой теме поучаствовать, сначала надо на зафирке покататься :) шучу, конечно :)

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

Волга21 писал(а):
Vitamin-nsk писал(а):
Почитав все исходные, могу дать только один совет - не трать деньги. Зафирки живут и в других городах-весях, снег и там идет. И я не помню стонов зафироводов по аналогичным твоим проблемам. Все определяет резина и уровень интеллекта водителя.
Искренне хочу верить что с хорошей резиной и светлой головой возможно и на переднем приводе и Изе ездить по снегу и гололеду. Последний мой передний привод - ваз 2109, резина - омскшина )))) , голова - неглупа, но молода и неопытна. Буксовал, не раз и не два :oops:
Сегодня вопрос стоит так - либо покупаю передний привод, хорошую резину, и учусь преодолевать зимние преграды при помощи переднего привода, или продолжаю просто не думать ни о чем и ехать, ехать и ехать :)
И, кстати, "не трать деньги" - это значит катайся на праворукой тойтоте и "управляй мечтой"? ))))

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

AndruXa писал(а):
Vitamin-nsk писал(а):я могу купить 4вд за 750 000. Но это будет 5-6 летняя машина
может все не так плохо? думаю в эту сумму можно взять и трех летку

Ниссан Кашкай+2 2010г.в. 690-740 тыс (7 мест)
Шевроле Каптива 2010-21011 г.в. 655-730 тыс. (7 мест)
Санта-Фе в старом кузове от 2010 года вообще от 575 тыс... ( 5 мест)
есть еще Аутлендер ХЛ 2010 в эту же сумму ( 7 мест)
цены указаны по Питеру.
всё, что Вы перечислили, в Новосибирске начинается от миллиона :(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение seregeng »

Волга21 писал(а):Зафирки живут и в других городах-весях, снег и там идет. И я не помню стонов зафироводов по аналогичным твоим проблемам. Все определяет резина и уровень интеллекта водителя.
+Мульен
Мурманск не может жаловаться на отсутствие снега...Чуть лучше убирают,может быть...
У меня проблем нет. :roll:Но механика....Изик не знаю.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 16:12
Автомобиль: Рено Гранд Сценик
Откуда: Новомосковск Тульская область
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Игорь 946 »

Vitamin-nsk,
поговори в владельцами зафир в вашем городе,
вот и узнаешь, как они справляются с вашей зимой.
_________________
Opel Zafira B, 2007 г. COSMO+OPS Line, МКПП, Z18XER- продал

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

Игорь 946 писал(а):Vitamin-nsk,
поговори в владельцами зафир в вашем городе,
вот и узнаешь, как они справляются с вашей зимой.
ну вот, в том числе, и этой целью создана моя тема, может кто откликнется. В моем кругу общения обладателей опелей на сегодняшний день нет...

Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 02:55
Автомобиль: зафира фэмили 1.8МТ
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Jarr Roder »

Если вам нужен семейный автомобиль, 7 мест, большой багажник, то за 750 т.р. вы врядли найдете свежий 4WD. И правильно было сказано чуть выше: Хорошая резина, расчетливый ум и управляющая всем этим прокладка между сиденьем и рулем делают из Зафиры тот авто что вам нужен. Почти год сам ломал голову, что взять. Но б/у брать не хотел, а полный привод не мог позволить по бюджету. Взял новую Бэшку 5 МТ с ЕСП и сомнения улетучились. Летом в сезон дождей сунулся в Заволжские леса. Километров на 30 залез по разбитой грунтовке, зато грибов привез на всю зиму. Спасибо большому багажнику. Когда обратно выезжал в 2 км от кромки леса повстречал сначал японца 4WD, а затем и УАЗ. Оба по уши в лужах. Видимо самоуверенность в полном приводе подвела обоих владельцев. А я благополучно пролез, правда, не без потерь. На выезде обнаружил что потерял одну из половин юбки бампера. Нашел возле УАЗа, владелец которого лишь позавидовал. Вот и передний привод. А так конечно вам выбирать. Но я бы выбрал новое и то что ближе к сердцу. Удачи!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 16:12
Автомобиль: Рено Гранд Сценик
Откуда: Новомосковск Тульская область
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Игорь 946 »

Vitamin-nsk писал(а):В моем кругу общения обладателей опелей на сегодняшний день нет...
так не обязательно знакомый!
Игорь 946 писал(а):поговори в владельцами зафир в вашем городе,
ко мне неоднократно подходили совершенно незнакомые люди и спрашивали про зафиру, я всегда с удовольствием рассказывал.
не думаю что у вас люди не общительные :drink: :drink: :drink:
_________________
Opel Zafira B, 2007 г. COSMO+OPS Line, МКПП, Z18XER- продал

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Vitamin-nsk »

Jarr Roder писал(а):Если вам нужен семейный автомобиль, 7 мест, большой багажник, то за 750 т.р. вы врядли найдете свежий 4WD. И правильно было сказано чуть выше: Хорошая резина, расчетливый ум и управляющая всем этим прокладка между сиденьем и рулем делают из Зафиры тот авто что вам нужен. Почти год сам ломал голову, что взять. Но б/у брать не хотел, а полный привод не мог позволить по бюджету. Взял новую Бэшку 5 МТ с ЕСП и сомнения улетучились. Летом в сезон дождей сунулся в Заволжские леса. Километров на 30 залез по разбитой грунтовке, зато грибов привез на всю зиму. Спасибо большому багажнику. Когда обратно выезжал в 2 км от кромки леса повстречал сначал японца 4WD, а затем и УАЗ. Оба по уши в лужах. Видимо самоуверенность в полном приводе подвела обоих владельцев. А я благополучно пролез, правда, не без потерь. На выезде обнаружил что потерял одну из половин юбки бампера. Нашел возле УАЗа, владелец которого лишь позавидовал. Вот и передний привод. А так конечно вам выбирать. Но я бы выбрал новое и то что ближе к сердцу. Удачи!
спасибо! в том и дело, что сердце тянется к зафире, а прагматизм - к 4 вд. не могу выбрать, кого слушать :)
Да и тот же прагматизм с другой стороны говорит, что 4вд обойдется гораздо дороже в последующем использовании чем зафирка.
У меня прям аналогичная с Вами ситуация - БУ не охота, а на новый полный привод не заработал еще :)
Последний раз редактировалось Vitamin-nsk Вс янв 05, 2014 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 02:55
Автомобиль: зафира фэмили 1.8МТ
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Jarr Roder »

Ну тогда прислушайтесь к сердцу. Оно не обманет!

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение Семейный человек »

Ездит надо на том, что нравится. Снег не круглый год лежит

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение zar »

Оочень опасно слушать советы. Особенно оптимистов. Потом обплюетесь. Зафира Б не стоит тех денег, что за нее сейчас просят. Ваше желание 7-ми мест - это прихоть и не более. Возьмите новый переднеприводный кроссовер. Или кредит и куча 4вд.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение EVO »

Мда... за 750 тыс (после торга) в Новосибе несильно разгуляешься...
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/55825649-1293.html
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/55632893-8efc.html
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/55670659-356e15.html

Питер просто рай, а мы - дорого, дорого...
http://cars.auto.ru/list/?category_id=1 ... 1%82%D0%B8
Последний раз редактировалось EVO Вс янв 05, 2014 23:16, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Муки выбора. Зафирка или 4вд?

Сообщение seregeng »

zar писал(а): Оочень опасно слушать советы. Особенно оптимистов.
Это правда! :good: Хуже только советы пессимистов :hah: Особенно про кредит!
Vitamin-nsk писал(а):Сегодня на дворе 2014-й, я муж и отец, имею дом, гараж и дачу,
Если судить по этой фразе,то,типа понтоваться на псеводожыпе Вам и не требуется.
Vitamin-nsk писал(а):и я все равно поменяю ее на кроссовер (когда позволят совесть и банковский счет потратить на средство передвижения миллион и более . Но сегодня есть лишь 750, и надо выбрать, либо новая зафира, либо с пробегом 100 кроссовер.
Верной дорогой идете,товарыщ!
seregeng писал(а):"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
:drink:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!
Ответить