Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
EVK
Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:09
Автомобиль: Skoda Kodiaq 2,0 TSI
Поблагодарили: 427 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение EVK »

И я, и жена любим активно снимать на отдыхе фото/видео. И в итоге в качестве компромисса пару лет назад приобрели Sony Alpha Nex5. Сейчас линейка еще более расширилась.

http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-5-3/348.html

Фотоаппарат имеет формат крупной мыльницы с большим объективом и большой матрицей от старших моделей Альфа. Снимать может любой чайник, а профи найдет для себя кучу нужных настроек. Очень хорошая цветопередача (на мой вкус). Отлично снимает видео в формате Full HD. Причем качество картинки благодаря оптике и матрице выше, чем у многих HD видео-камер. Единственное, видео-камеры имеют кучу стабилизаторов и фильтров, здесь же - только оптический Стэди-шот в объективе и потому снимать надо аккуратнее. И главное условие успешной съемки видео - родная высокоскоростная карточка Memory Stick от Sony. А так - отличный комбайн получился с мгновенным переключением с фото на видео и наоборот.
_________________
Вагоновожатый со стажем

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Maximo »

EVK, :good: коллега :)
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение O.b. »

Kotofei писал(а):Объектив для моих задач думаю взять Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
Возьмите лучше универсальник тамрон 18-270, только обязательно PZD с VC если хотите видео снимать и не таскать несколько объективов с собой (кроме светосильного короткофокусного больше ничего не надо). Он быстрее EFS и не гремит на видео и 135 маловато для репортажной съемки, к нему еще 300 отдельный нужен, а это сильно громоздко и не бюджетно....

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 17:09
Автомобиль: ZB 2013 Z18XER MT
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Zigfrid »

Что-то никто не упомянул про неплохое стекло Canon EF-S 15-85, для путешествий самое то, хочу прикупить такой. Ценник, конечно... но стекло достойное, фокусные удобные, резкий.. Коплю :) а пока пользую Л-ьку Canon EF70-200 f/4 на тушке Canon 40D. Да, и если берете зеркалку, то одним объективом врядли обойдетесь.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 22:36
Автомобиль: Corsa D
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 17 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Kotofei »

полтинник обязательно будет. пока не решил какой
_________________
Corsa D 1,4 AT 100л.с. A14XER 2010 г.в.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Ромашка »

O.b. писал(а):тамрон 18-270
а я бы тамрон не брала, да еще с таким кошмарно большим диапазоном :shock: все ж таки родное стекло лучче )))
Zigfrid писал(а):неплохое стекло Canon EF-S 15-85
у Никона есть аналог 16-85. тоже в свое время смотрела на него...неплохо...но все-таки он темноват, а после темного кита уж очень хочется светлого объектива отведать :D так и не поняла категорию пользователей этого объектива. он недешев....а за что, не совсем понятно :question:
Kotofei, самое главное - не брать 18-55 :lol:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение O.b. »

Ромашка писал(а):а я бы тамрон не брала, да еще с таким кошмарно большим диапазоном :shock: все ж таки родное стекло лучче )))
Это из умозаключений или из практики вывод? ;) Стекло может быть и лучше, а все остальное не очень. :naughty: Я уже четвертый такой донашиваю, еще со времен когда на нем мотор был как от стиралки :oops: . А как он в руке лежит и на ощупь, вообще сказка! Я очень много линз щупал, у этого просто экстазный пластик и шершавчики, руку не оторвать...
И как раз универсальный с таким диапазоном в путешествиях (и в репортажах) - самое лучшее: никогда не знаешь, что вдруг увидишь, а переставлять оптику нет времени или возможности (например, из окна когда за рулем :oops:). И таскать с собой по два-три объектива не всегда комфортно. По крайней мере смотрят плохо, когда ты с двумя сумками и штативом в кафе идешь... А вот когда за несколько десятков секунд есть возможность сразу три плана отснять серией - от панорамы на 18 до детального на 200 - лучше ничего нет... При этом выглядишь обычным чайником-любителем и никого не смущаешь. При этом эта линза геометрию почти не портит, вернее портит линейно в отличии от многих других и она легко выгибается любой программой. Зато наводится она на порядок быстрее EFs, диафрагма тоже и на видео не жужжит. Цена сопоставима. Но надо еще учитывать, что это еще по факту 3 объектива в одном по цене одного!

Но с этим объективом нельзя (плохо) снимать и даже подсветку делать прямой вспышкой (в том числе штатной), только отраженной и света ему не хватает (и наверное хорошо, иначе стоимость была бы заоблачная)...

Лучший способ выбрать - пойти в любой магазин фотору или мегамаркет со своей тушкой и попросить помериться на разные линзы. А потом в инетмагазине купить подешевле ;) Или попросить чтобы кто-нибудь с японии привез по случаю - разница сильно ощутимая по деньгам. Только нужно не спешить и смотреть внимательно, потому, что есть такие же тамроны, но или без VC или не PZD. Они по цене раза в два дешевле.
Я бы вообще не советовал покупать рабочий объектив сразу, если реального опыта нет, а взять с камерой стоковый и за пару месяцев понять, чего в нем больше всего тебе не хватает и уже потом прицеливаться... А стоковый всегда сгодиться потом на стремные эксперименты.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 22:36
Автомобиль: Corsa D
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 17 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Kotofei »

Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM - этот, на который я прицелился оказывается тоже стоковый (китовый), кэнон комплектует таким китом некоторые модели.
Ромашка, конечно 18-55 не возьму. На счет неродного стекла столько мнений.
_________________
Corsa D 1,4 AT 100л.с. A14XER 2010 г.в.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 00:54
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Vidnoe
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение mindscan »

При выборе фотика идет постоянная война, кто, что любит Canon, Nikon, Sony есть кстати и лейка (правда в диапазон цен не пролазит).
Зайдите в магазины FOTO.ru вам там консультанты все объяснят и самое главное покажут. Только не берите в ПЛЕЕР.РУ прочитайте их правила по возврату товара, это жесть. Уже очень много знакомых которые обожглись с этим магазином.
Когда будите смотреть Тамроны и сигмы очень тщательно проверяйте объективы, очень много брака у них. Да и вообще все фото товары нужно тщательно проверять. Сам до сих пор сижу на 400 Canon и использую очень часто полтинник только не за 4-5000 рублей, а который сейчас около 9000 рублей стоит.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 22:36
Автомобиль: Corsa D
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 17 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Kotofei »

плеер.ру да, то 3-х звёзд в маркете опустился, а было пять. и есть мысль купить полтиник недорогой тоже, за пятачок "блинчик" такой)
_________________
Corsa D 1,4 AT 100л.с. A14XER 2010 г.в.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Ромашка »

O.b. писал(а):Это из умозаключений или из практики вывод? ;) Стекло может быть и лучше, а все остальное не очень.
то, что чем больше диапазон зума, тем хуже качество - вывод из законов физики ;) представляю, что там у тамрона 18-200 на длинном конце :roll:
а то, что тамрон хуже родного никоновского, почерпнула из просмотра фоток, отзывов на фотосайтах и опыта знакомого фотографа ;) собственно, результатами его многочисленных экспериментов со стеклами воспользовалась :oops: при муках выбора между тамрон 17-50 и никон 17-55 2.8 - взяла родной и довольна им на 300%. поменять это чудное стекло можно только на никон 24-70 2.8, но мне нужен широкий угол :D

18-135 - такого диапазона фр для путешествий за глаза хватит. и что это за репортаж на 200 мм? :hah:
С сигмой можно бы было поэкспериментировать, на мой взгляд, если денег не жаль )) есть там интересные стекла.... с тамроном я бы не стала...
Kotofei писал(а):Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM - этот, на который я прицелился оказывается тоже стоковый (китовый)
чем Вас это смущает? на нем определитесь со временем, какие фр - ваши :D
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 22:36
Автомобиль: Corsa D
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 17 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Kotofei »

Ромашка писал(а): что чем больше диапазон зума, тем хуже качество - вывод из законов физики
абсолютно точно (говорю пока как теоретик, а не практик))) самые шикарные фото делают фиксы, где нет зума. но может и на зуме шикарный портрет выйти, это уже фотоискусство)
_________________
Corsa D 1,4 AT 100л.с. A14XER 2010 г.в.

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 17:09
Автомобиль: ZB 2013 Z18XER MT
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Zigfrid »

Kotofei писал(а):полтинник обязательно будет. пока не решил какой
А я бы не стал брать полтос на кроп, неудобен он на кропе, опыт у меня был, тем более для путешествий брать фикс смысла не вижу. Если уж очень хочется фикс, берите на кроп с фокусным 35мм.

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 17:09
Автомобиль: ZB 2013 Z18XER MT
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Zigfrid »

Ромашка писал(а): у Никона есть аналог 16-85. тоже в свое время смотрела на него...неплохо...но все-таки он темноват, а после темного кита уж очень хочется светлого объектива отведать :D так и не поняла категорию пользователей этого объектива. он недешев....а за что, не совсем понятно
Светлого отведать стоит немалых денег,а человек пишет что ограничен в средствах. Тот же ваш никон 17-55 сколько стоит ? Вот то-то же. На улице светосилы 15-85 вполне достаточно, уверяю вас, а в помещении без внешней пыхи даже со светосильным стеклом вы хорошую картинку не снимете. Идеального стекла не существует, поэтому под каждую задачу нужно использовать разные объективы.
О чем собственно и писАл выше.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 22:36
Автомобиль: Corsa D
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 17 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Kotofei »

конечно, фикс только как второй объектив.
_________________
Corsa D 1,4 AT 100л.с. A14XER 2010 г.в.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение O.b. »

Ромашка писал(а):то, что чем больше диапазон зума, тем хуже качество - вывод из законов физики ;) представляю, что там у тамрона 18-200 на длинном конце
Ну да, а куда деться, за все надо платить ;) Муарит слегка и свет теряет, как и все широкие зумы, но, повторюсь, геометрию не корежит. Но при такой длине - это один из лучших по качеству оптики универсальник, другие много хуже. К тому же крайние концы это не каждый раз, в 35-70 качество сопоставимо с ценой. В отличии от Efs 18-135, который на концах просто не рабочий...
Вот тамрон на полную длину, с руки, практически на автомате:
Изображение
Не было бы 200 - пришлось бы бежать 300 метров...

И это тоже тамрон, но уже широким углом, тоже с руки из машины в движении без особых подборов:
Изображение

И это тоже тамрон, тоже с руки, но уже все вручную, вдумчиво:
Изображение
Ромашка писал(а):никон 17-55 2.8 - взяла родной и довольна им на 300%.
Да, хорошее стеклышко, для гурманов. Я на нем видео снимал, пока на призьму соньку не пересел. Ну это считай фикс, трудно такой сделать плохим, но для туриста, о чем собственно и топик, он вообще никакой! А мы ведь для это линзу ищем?
Ромашка писал(а):18-135 - такого диапазона фр для путешествий за глаза хватит. и что это за репортаж на 200 мм?
Детальный план из далека. Когда не набегаешься. Когда есть около десятки секунд на все. Я как правило всегда два-три разных плана каждого кадра делаю.
Репортажка (оно же туризм), это еще и когда не столько качество, сколько момент:
Изображение
Изображение

А без длинного универсальника много можно не сделать, а потом логти кусать. Когда 95% на улице и с руки, за 2,8 света платить смысла нет никакого, а главное стабилизатор и быстрый мотор при линейно искажающей оптике. Все остальное не важно, для того комп есть.
Собственно, я не настаиваю, хватит за глаза, так хватит, кому и гармонь рояль ;) Остаюсь при своем: тамрон 18-200 VC PZD лучшая универсальная линза по качество/цена, предсказуемая при съемке и понимаемая всеми тушками, как родная. Покажите мне другую такую же по качеству за эти деньги для этих целей - я куплю с удовольствием.
Zigfrid писал(а):На улице светосилы 15-85 вполне достаточно, уверяю вас, а в помещении без внешней пыхи даже со светосильным стеклом вы хорошую картинку не снимете. Идеального стекла не существует, поэтому под каждую задачу нужно использовать разные объективы. О чем собственно и писАл выше.
Сто плюсов. Присоединяюсь, собственно и я об этом же. Нет смысла платить за 50/1.8 чтобы домики снимать из форточки...

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 17:09
Автомобиль: ZB 2013 Z18XER MT
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Zigfrid »

O.b., отличные фотки ! :good:
Где снимали ? Швеция ? Финляндия ?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение O.b. »

Zigfrid писал(а):Где снимали ? Швеция ? Финляндия ?
Спасибо! Неа :) Франция, Австрия, Италия.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 02:21
Автомобиль: Zafira-B, Z18XER MTA
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение @лекс »

Мишаня1 писал(а):Если не хочешь быть профессионалом ... :D
Профессионал зарабатывает деньги купленной фототехникой, а любитель покупает фототехнику на заработанные деньги. :D
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 22:36
Автомобиль: Corsa D
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 17 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Kotofei »

@лекс писал(а):
Мишаня1 писал(а):Если не хочешь быть профессионалом ... :D
Профессионал зарабатывает деньги купленной фототехникой, а любитель покупает фототехнику на заработанные деньги. :D
Ну что делать, не каждый выбрал профессию фотографа. Без хобби человеку скучно жить. Надо как то переключаться. К тому же, когда-нибудь фотограф-профи придёт к каждому из нас, и мы окажем ему услуги тем, чем зарабатываем на жизнь профессионально. У каждого есть авто (но зафироводы на нём не зарабатывают, а тратят), у каждого дома комп (но далеко не каждый программист и на нём пишет код) и т.д. и т.п., список бесконечен. Да, кстати, любители достаточно редко потратят деньги на фототехнику профессионалов, такую как Никон D4 или Кэнон 5D плюс соответствующие объективы. А если у профессионала нет full frame, то какой это профессионал?
_________________
Corsa D 1,4 AT 100л.с. A14XER 2010 г.в.
Ответить