турботаймер на дизель

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение Ракетчик »

iden, Я пока изучаю,есть как положительные вещи(например програмирование многих функций типа "скандинавский свет",или алгоритм закрытия дверей С БК и др.не нужен ни ОП ком (ВАГ ком).Есть и минусы.Но это отдельная тема,накопиться побольше опыта распишу ,может интересно кому будет.Офтопить прекращаю.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 11:14
Автомобиль: Zafira C + Mokka
Откуда: Тула
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение ugin11 »

iden писал(а):Ракетчик,и правильно убедили,функция должна быть отключаема.Вот к примеру, на (предположем)сервисе ,говорят:-заведи ,послушаем.Слушали 10-ть секунд,а заглохнет на турботаймере через 1-3 минуты. И так раз 5-ть. После этого сам вырвешь и выкинешь.
а в чем сложность то? при работающем двигле в режиме ТТ нажать тормоз - все сразу глушится
_________________
2012`Opel Mokka 1.4T AWD Cosmo Misty Lake
2013`Opel Zafira Tourer 2,0DTH Cosmo Mahagony

2009`Opel Astra H Caravan 1,8 Metro - уже продан

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 19:19
Автомобиль: зафира турер
Откуда: бузулук
Поблагодарили: 1 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение ALEKSSS »

вот поэтому и не нужна сигналка с турботаймером. ТТ должен считывать обороты двигателя и в зависимости от них устанавливать время работы на холостых до полной остановки турбины.а в сигналке устанавливаеш время сам.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 11:14
Автомобиль: Zafira C + Mokka
Откуда: Тула
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение ugin11 »

ALEKSSS писал(а):вот поэтому и не нужна сигналка с турботаймером. ТТ должен считывать обороты двигателя и в зависимости от них устанавливать время работы на холостых до полной остановки турбины.а в сигналке устанавливаеш время сам.
мне думается что время парковки + 1-2 мин тарахтения вполне достаточно для охлаждения нашей турбины, у нас же дизель, а не OPC какой-нить, дизель холоднее и выхлоп у него холоднее.
_________________
2012`Opel Mokka 1.4T AWD Cosmo Misty Lake
2013`Opel Zafira Tourer 2,0DTH Cosmo Mahagony

2009`Opel Astra H Caravan 1,8 Metro - уже продан

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение iden »

ugin11 писал(а):а в чем сложность то? при работающем двигле в режиме ТТ нажать тормоз - все сразу глушится
ALEKSSS писал(а):вот поэтому и не нужна сигналка с турботаймером. ТТ должен считывать обороты двигателя и в зависимости от них устанавливать время работы на холостых до полной остановки турбины.а в сигналке устанавливаеш время сам.

Вот,вот,вот.Уже теплее.Спасибо.

Старожил
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 01:55
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение Grigsash »

iden писал(а):Grigsash,здесь звучал вопрос:-какой и куда.Если можно,для самообразования ссылки по существу? Заранее спасибо.
Ну вопрос изначально звучал надо ли?

Ссылки для общего понятия принципа работы турбины и уже потом для принятия решения: НАДО или НЕТ. Моё мнение: не надо мешать работать мешине! Любое вмешательство может привести к непридвиденным последствиям.(Частенько наблютаю как люди с бубном вокруг машины бегают, прижав мобильник к уху советуясь с установшиками сигналки) Я думаю среди Зафироводов гонщиков мало, не та машинка, и в городе редко получается резко тормознуть после драйва, обычно всегда на холостых паркуешся, что вполне достаточно для охлаждения турбинки. С другой стороны те последствия, которые описаны в статьях, касаются не только турбины, но и двигла в целом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение iden »

ALEKSSS писал(а):всем доброго времени суток.хочу задать такой вопрос.устанавливал кто турботаймер на дизель? если да,то какой и где? я понимаю что можно поставить сигналку с турботаймером,но я хочу чтобы двигатель глох непросто от запрограмированного времени,а от конкретной остановки турбины.тем более сигналка в машине есть родная и она меня устраивает.а по поводу нужен турботаймер или нет,однозначно нужен.был негативный опыт.

Старожил
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 01:55
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение Grigsash »


Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8952
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение atrapin »

:D
Как говорил Фердинант Порше, если у вас нет двух минут после остановки, турбодвигатель не для вас!
http://www.prado-club.su/forum/index.ph ... ic=95544.0

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 17:55
Автомобиль: zafira tourer
Поблагодарили: 1 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение artyom373 »

У меня ТТ функция отключаема... если поставить на ручник, то ТТ работает 2 минуты... если нет,
соответственно - нет. По-моему все просто.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение iden »


artyom373
,да кто ж говорит,что не просто :D . Теперь колись,какой ТТ,штатный ли. Фирменячий,или самиздат.?

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 17:55
Автомобиль: zafira tourer
Поблагодарили: 1 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение artyom373 »

iden писал(а):
artyom373
,да кто ж говорит,что не просто :D . Теперь колись,какой ТТ,штатный ли. Фирменячий,или самиздат.?
Прочитал весь данный топ... смотрю трудности у народа с ТТ... ! :shock: у ОД ставил доп.оборудование, так мне даже не предложили его установить! Когда забирал авто, манагер молвит, что же вы не поставили ТТ., вещь то нужная... :?!! Ну поднял шум, дескать какого хрена даже не предложили, так не пойдет :naughty: !! Ну и в оправдание поставили мне ТТ бесплатно !!!
Наверное фирмовый, честно говоря не спросил.!

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 01:50
Автомобиль: Opel Zafira Tourer D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение Валерий К »

По поводу ТТ как доп опции. У одного ОД чуть было не купил машину, уже даже предоплату внес и мне сказали, типа, ТТ очень нужно, Вы что, там же турбина, а турбина это пипец какая супер деталь, может через 10т.км. выйти из строя от перегрева. Ну я заказал, без предоплаты пока что. В итоге авто покупал у другого ОД. При заказе допов, я им говорю, "да, и мне еще турботаймер нужен". Пауза. Два манагера поднимают глаза молча (во взгляде читаю "вот очередной олень") и говорят: вам ТТ нах не нужен, и не забивайте себе голову! Конструкцией все предусмотрено.
Один раз, когда я заглушил авто, то было отчетливо слышно, что что-то шелестит-работает, потом само выключилось. Вот так.
165-сильный дизель.

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 19:19
Автомобиль: зафира турер
Откуда: бузулук
Поблагодарили: 1 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение ALEKSSS »

шелестит то шелестит(крыльчатки и должны вращаться),но смазывается ли ТТ маслом. у нас что еще и электрический масло насос стоит(двигатель то заглушен)?

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение ДикоеЖивотное »

Шелестит вентилятор. И всё. Про моторчик дополнительно гонящий масло пока сказать не возможно, ни кто мотор не разбирал. Но вроде нет его. В инструкции всё написано, че делать с турбиной.
Ответить