Странности с тормозами

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Странности с тормозами

Сообщение Артем »

Когда-то жаловался на загорающуюся лампочку тормозной системы при выходе из правых поворотов ;) . В конце февраля в Кунцево постановили к замене передние колодки. Пробег на тот момент был 18 тысяч. Лампочка, знамо дело, погасла.
Но вскорости стал я замечать неприятное биение в руль при торможении. Вчера (30.03.2008) поехал в Кунцево, где мне и продемонстрировали мой тормозной диск с синим отливом - перегретый, то бишь. Ясное дело, замена, ясное дело, бить перестало, но вопрос остался: неужели езда в пробках с АКПП столь неблаготворно влияет на тормозную систему? Все ж таки, на 18тыс. поменять колодки, а на 21тыс. - диски, - это не есть гуд! :evil:
А объяснение у сервисменов одно - автомат+условия езды (пробки)+стиль езды(видимо,видят во мне гонщика)...
P.S. Очень характерный штрих - на прощание я сказал мастеру слесарного цеха, что продам я свой опель на фиг. "И приходите к нам за новым Опелем", - радостным заученным тоном сказал он. "Это врядли", - ответил я. "А вот это правильно!" - сказал он уже вполне человеческим голосом... :) Терпеть они не могут Опеля, эти дилеры... :D
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Диск перегревается в двух случаях, либо "гонщик", либо подклинивает рабочий тормозной цилиндр. Если речь о втором случае, а цилиндр на сервисе не проверили, то в скором времени реально снова всё поменять.
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Ну для того что бы повело диск совсем не обязательно быть гонщиком, достаточно относительно интесивно оттормозиться перед лужей или непосредственно в ней... и опа - диск уже кривой, причем чем больше износ диска, тем больше шансов его убить. Но и подкливание цилиндра или самих колодок нельзя исключать, обязательно нужно проверить.
Кстати, Артем, а насколько замененный диск был изношен, ну по отношению к новому?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rafinad »

AlexTLT писал(а):достаточно относительно интесивно оттормозиться перед лужей или непосредственно в ней... и опа - диск уже кривой
кривой, но без следов перегрева, от одного торможения вряд ли диск посинеет
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

про подклинивание цилиндра, увы, я не сообразил :( Диск визуально был изношен не сильно, но дествительно имел синеватый оттенок...
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Ну почему же, это смотря как тормозить, и каково состояние диска (износ)...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Артем, а синий весь покругу или в одном месте, точечно?

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

AlexTLT, полоска по кругу (неширокая), и еще была какая-то диагональная полоса, как царапина...
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 00:37
Автомобиль: Zafira B *494**178
Откуда: ПИТЕРСITY, КУПЧИНОTAUN
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение LEON »

Привет Всем! У меня такой вопрос, на задних тормозных дисках появились ржавые полосы по всему диаметру. Как Вы думаете это пройдет или это от непостоянной эксплуатации,катался я в последнее время редко.А как Ваши диски?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

LEON писал(а):Как Вы думаете это пройдет или это от непостоянной эксплуатации,катался я в последнее время редко.А как Ваши диски?
Это пройдет при постоянной эксплуатации авто. Ржавчина на тормозных дисках появляется сразу же после мойки, и не только у Цафиры.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

tit
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 13:22
Откуда: г. Тихвин Ленинград. обл.

Сообщение tit »

Месяца два назад заметил на заднем левом тормозном диске по наружному диаметру полосу шириной 1 см. Присмотрелся, в этом месте как бы колодка не прижимается к диску. К диллеру не поехал, собираюсь на ТО-1 где-то в мае, там и покажу. А сейчас присматриваюсь, вроде полоса стала менее заметна. Может из-за грязи суппорт подклинивало. С посинением диска сталкивался на предедущем Пассате Б-5. Приехал на дачу (40 км), почувствовал запах горелый плюнул на передний диск - зашипел как утюг, оказалось суппорт подклинивало, в итоге - замена диска, колодок и ремкомплект цилиндра суппорта. Так что при посинении диска диллерам обязательно нужно было проверить суппорт. Другое дело, что им это по барабану (не тормозному конечно:evil: ). А так, чудес на свете не бывает.
_________________
Opel Zafira B 1,8 MTA, Enjoy*Enjoy, Peacock, (10\2007)
Не все йогурты одинаково полезны!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

Артем писал(а):P.S. Очень характерный штрих - на прощание я сказал мастеру слесарного цеха, что продам я свой опель на фиг. "И приходите к нам за новым Опелем", - радостным заученным тоном сказал он. "Это врядли", - ответил я. "А вот это правильно!" - сказал он уже вполне человеческим голосом... Терпеть они не могут Опеля, эти дилеры...
Прочитал ветку и пришла мысль: менять нужно не машину, а всю систему ... дилеров :cry:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

коль тема по тормозам: не один раз замечал такую фигню - при торможении с с большой скорости 140 -160 км/ч, (педаль не в пол, но уверенно и без треска АБС) сначала замедление идет быстро, но потом где то на скорости 100 км/ч машина начинает как-бы плыть, т.е. торможение замедляется, хотя нога на тормозе в том же положении. более того при при усилении давления на тормоз, замедление происходит гораздо медленнее чем ожидаешь, тормозной путь увеличивается. может это колодки у нас жесткие и перегреваются и плывут. интресно у всех так?
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Romanchuk писал(а):(педаль не в пол, но уверенно и без треска АБС) сначала замедление идет быстро, но потом где то на скорости 100 км/ч машина начинает как-бы плыть
Прерывисто тормозить надо с таких скоростей.
Тут любые колодки поплывут.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михастарр »

Тормозной ассистент реагирует на скорость нажатия на тормоз, сила нажатия ему до фени. Можно предположить, что за скоростью авто, он тоже посматривает. По эффективности тормозов: когда от торможения повиснув на ремнях вы чувствуете что глаза пытаются улететь из орбит-это хорошие тормоза :shock:
_________________
05.2006 делать начали , с 08 поехали Зафира Б. 1,8.космо,МТА, спорт шасси, панакотта
Ответить