Страница 1 из 5

Заглушки колесных болтов штатной 5-ти лучевой штамповки

Добавлено: Пн мар 31, 2008 12:29
capt_zaf
Вчера поставил летнюю резину на штатных дисках, штатные-же 5-ти лучевые декоративные колпаки, и вот заметил, что заглушки (черные пластмассовые) совсем на головках болтов не держатся :shock: Как сейчас помню, снять их в свое время было трудно, сидели очень плотно, поддевал отверткой, и то снимались с трудом.
Сейчас же болтаются и всё тут. Причем, пробовал ставить колпачки до и после установки декоративного колпака, так вот садятся они полностью, доходя до поясков болтов, закрывают шляпки, а не держатся, вот засада, усохли что-ли за зиму :lol: Не на герметик же их сажать?
Кто сталкивался или я первый?

Добавлено: Пн мар 31, 2008 16:01
grindbox
Ооооо.. :shock: , надо будет попробовать. Усохли - сильно сказано :D

Добавлено: Пн мар 31, 2008 16:19
capt_zaf
grindbox писал(а):Усохли - сильно сказано :D
Болты усохли, в смысле :lol:

Добавлено: Пн мар 31, 2008 16:23
Rafinad
capt_zaf писал(а):Болты усохли
ещё лучше :D :D :D

Добавлено: Пн мар 31, 2008 20:53
Вячеслав в 31
После зимы колпачки нормально оделись на родные болты.

Добавлено: Вт апр 01, 2008 10:31
capt_zaf
Вячеслав в 31 писал(а):После зимы колпачки нормально оделись на родные болты.
Вчера ради интереса вечером в гараже ещё раз попробовал одеть их - болтаются и всё тут, растеряю по дороге, точно :?

Я так понимаю, тема уже не актуальная для большинства, все литьем уж озадачены :lol:

Добавлено: Вт апр 01, 2008 13:12
Вячеслав в 31
capt_zaf, тряпочку подложи под полпачек и надевай. Я так в детстве колесики на оськи одевал на игрушечных машинках. Так что , способ проверенный! ;)

Добавлено: Вт апр 01, 2008 13:35
ANOD
capt_zaf писал(а):Болты усохли, в смысле
Нет они сначала разорелись до красна :shock: , расширились, остыли, уменьшились, а колпачки не хотят уменьшатся :)
Случай серьезный, гарантийный, к дилеру одазначно :)
Если без шуток, попробуй в горячей воде их резогреть и на болт, на котором больше всего болтается, пока колпачек горячий обжимай какой нить тряпкой(чтоб не обжечься) со всех сторон пока не остынет. Если не получится попробуй еще раз, теоретически должно все получится, если нет оставь их в гараже и не парься или в отдел гарантии на замену.

Добавлено: Вт апр 01, 2008 17:59
capt_zaf
Вячеслав в 31, ANOD, за советы спасибо, способ-то закрепить их придумаю, только задаюсь вопросом - у меня одного такое наблюдается или больше внимания никто на сей момент не обращал?

Добавлено: Вт апр 01, 2008 18:32
alexonik
capt_zaf,
потыцкал специально, у меня нормально внатяжечку так одеваются

Добавлено: Вт апр 01, 2008 20:17
Dante
тоже без проблем одел! закажи другие.

Добавлено: Вт апр 01, 2008 21:01
Коляныч
capt_zaf, я сначала подумал, что это шутка первоапреьская :D
В любом канцелярском магазине купи "Офисный пластилин Блутак" (Blu Tack). Отрываешь от него шарик, кидаешь внутрь колпачка-заглушки, заглушку на болт. Будет держаться крепко, при движении не свалится. Надо будет снять заглушку - снимешь без проблем.
Пластилинчик этот многоразового использования, так что рекомендую.
Изображение

Добавлено: Вт апр 01, 2008 22:55
NightRaider
+1
У меня оделись очень легко на одном колесе, тоже готовы слететь. Но пока держатся.На остальных - не сказать, что сели плотно, но не болтаются.

Добавлено: Ср апр 02, 2008 08:35
Вячеслав в 31
Сейчас мысль пришла, что этот факт ( ослабление натяга) может быть свидетельством сильного нагрева головок болтов от колес, ступиц и тормозных дисков. Т.е. болты нагрелись и расширились, колпачок при температуре 80-90^С становится пластичным и раздается вширь, затем болты остывают и уменьшаются, а колпачки - уже имеют новую форму. :( Отсюда вывод: надо бы проверить , не перегреваются ли колеса , на которых колпачки ослабли.

Добавлено: Ср апр 02, 2008 09:17
ANOD
Вячеслав в 31, не забывай после зимы обнаружилось сиё безобразие

Добавлено: Ср апр 02, 2008 10:01
capt_zaf
Коляныч, не шутка, за дельную мысль с пластилином спасибо, единственное, у нас на зафирах колпачки высокие, много пластилина набивать :D Вот на астрах они по высоте где-то на 1 см ниже - нашел один такой колпачок у себя в гаражном кооперативе :)

Вячеслав в 31, колпачки болтаются на всех колесах, явно не в болтах дело, ну не могут же они все перегреться. Скорее всего что-то с пластмассой колпачков стало, хранились в неотапливаемом гараже, но температура ниже нуля не уходила - многоэтажный комплекс.

Кстати, а как эти колпачки должны контактировать с декоративным колпаком, может, он должен их как-то поджимать? Ещё заметил, что по ободу диска эти декоративные колпаки сели плотно, а вот середина колпаков играет на сантиметр как минимум, если на на неё понажимать (на эмблему опелевскую), может, в этом где засада? Как было раньше, уж не помню, играла эта середина или нет.

Добавлено: Ср апр 02, 2008 11:31
greenguard
Мужики, а чаво за колпачки и нафига они нужны???? могет проще прикупить болты с хромированными шляпками и не парить себе моск всякими пластмассками)))) так как от снятия - одевания эти калпачки теряют форму и сответственно начинают болтаться на шляпке болта...

я отцу когда литье прикупил в комплекте лежали гайки под литье проходные (не естетично они на литье смотряться). я их бросил в гараже, и пркупил закрыты хромированные гайки и секретки!!! смотриться зачетно)))

Добавлено: Ср апр 02, 2008 11:34
LEON
И у меня колпачки болтаются!!!

Добавлено: Ср апр 02, 2008 14:14
capt_zaf
LEON писал(а):И у меня колпачки болтаются!!!
Ну вот, тенденция, однако :?
greenguard писал(а): Мужики, а чаво за колпачки и нафига они нужны???? могет проще прикупить болты с хромированными шляпками и не парить себе моск всякими пластмассками)))) так как от снятия - одевания эти калпачки теряют форму и сответственно начинают болтаться на шляпке болта...
Да, в принципе, они может особо и не нужны, езжу же сейчас без них, на скорость не влияют :) Но с точки зрения эстетики хотелось бы их поставить, т.к. вырезы под болты в декоративных колпаках больше по диаметру, не совсем красиво без них. А поставить другие болты - это надо с широкой шляпкой искать, чтобы вышеуказнные вырезы закрыть, боюсь, таких нет в природе, по крайней мере, я не встречал :? А опять же, поставить болты с широкими шляпками - они будут диск к ступице прижимать через пластмассовый колпак, вот это точно не вариант.

Добавлено: Ср апр 02, 2008 14:32
greenguard
capt_zaf, да ладно нет в природе.... в "Руси" на Коньково разнообразие болтов и гаек неимоверное!!!