ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение EVO »

1)Нельзя двигатель, рассчитанный на макс. 6000 об держать 3000 км на
от 2 до 2,5 тыщ.
- обороты должны периодически достигать 2/3 от максимума. Не говоря уже о том, что двигатели выпущенные за пределами России - вообще обкатки не требуют.
То есть не требующий обкатки движок вовсе не нужно истязать двумя тысячами об - ему от этого только хуже. Повезёт - ни чего не случится за 3000, но зачем рисковать?

2) 200 км прикатываются шины, чуть меньше - тормозные механизмы, чуть больше - ШРУСы и подшипники. Откуда цифра в 3000 км пути - вообще непонятно, жигулям и волгам всего 1000 км предписывалась. При всей корявости изготовления важных трущихся пар на тех заводах. И максимальных разумных оборотах в 4500 (Москвич 408, ГАЗ-21).

3)Менять масло по победовско-старомосквичёвским-волговским привычкам - это дело религии, no comments, как говорится. Можно ещё воздух в шинах поменять на 5000 - хуже не будет...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:36
Автомобиль: ZAFIRA TOURER 1.4 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение psha »

EVO, в холивар вступать не буду. Не интересно. Только вот рено дастер, согласно мануалу, снабжен примерно похожими рекомендациями. Почему двиглу, рассчитаному на 6 тыс. оборотов, должно стать хуже от того, что его крутят всего до 2-3-х тысяч -непонятно. Это все равно, что сказать, "у Вас процессор рассчитан на 6 ггц, а Вы его нагружаете всего на 2, эдак он скоро подохнет..." Туфта.
Повторюсь еще раз, учитывая, что в доке, по большому счету, нет ни слова про обкатку, как и про погрев, кстати, то это личное дело каждого решать, нужна ли обкатка вообще и, если да, то в каком режиме, как и с прогревом...
Меня, например, не парит месяц другой, поездить в супер-спокойном режиме и пофиг мне на всякие бмв и прочие лаччети, которым не терпится ;)
Я привыкаю к машине, машина привыкает ко мне. Мы надеемся на долгие и счастливые взаимоотношения, все остальное - религия ;)
_________________
Zafira Tourer, A 1.4 NET, AT, Cosmo
(Коричневая, "Коричневая" кожа, Мега-стулья, Шторки безопасности, Мониториг слепых зон)
Hyundai Getz, 1.6, МТ, GLS

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение EVO »

Это все равно, что сказать, "у Вас процессор рассчитан на 6 ггц, а Вы его нагружаете всего на 2, эдак он скоро подохнет..." Туфта.
Остановите кулер, а потом посмотрите, что будет с процессором. То же самое касается прокачки масла в головке двигателя - инженеры считают, что на 1500-2000 об. ни один владелец не будет издеваться над машиной. А сядет и поедет на ней. Ну ладно, масляное голодание, за 3000 км, на 99% выживут текстолитовые шестерни, выживут распредвалы. Но параллельно идёт процесс насилия над вкладышами, т.к. 57...60 л.с. и крут. моменту меньше 110 на 2000 об - трудно двигать 1,5 тонны. Коленвал с вкладышами явно перегружен. Грубо говоря, он не знает, передавать усилие от поршня, или тормозить поршень сильной (по сравнению с мощностью в данный момент) нагрузкой от КПП. Примерно то же самое, как при подъёме в гору V включать.

Продолжайте экспериментировать "один дедок посоветовал" над современной техникой, но не ждите чудес...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:36
Автомобиль: ZAFIRA TOURER 1.4 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение psha »

EVO, если мы-таки говорим о новой зафире, то максимальный крутящий момент имеем уже с 1850 оборотов. Причем здесь кулер опять-таки не понятн. А советы были получены от молодых людей в возрасте от 25 до35. Впрочем, если тебе 18, то старперы гонят.... Напомню, речь идет о 2-2,5 тыс. об., не меньше, ибо меньше сложно ехать :) Причем здесь лошадиные силы и вовсе непонятно, учитывая, что это максимально возможная мощность, достигаемая при определенных условиях. Если память мне не изменяет, то это 4900 оборотов... Конечно, это ужасно, что над мотором издеваются и не выжимают максимум, на который он способен. Я бы таких расстреливал!
_________________
Zafira Tourer, A 1.4 NET, AT, Cosmo
(Коричневая, "Коричневая" кожа, Мега-стулья, Шторки безопасности, Мониториг слепых зон)
Hyundai Getz, 1.6, МТ, GLS

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:36
Автомобиль: ZAFIRA TOURER 1.4 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение psha »

Ох, не хотел ведь, но, кажется, был-таки втянут в холивар. Не люблю политику!
_________________
Zafira Tourer, A 1.4 NET, AT, Cosmo
(Коричневая, "Коричневая" кожа, Мега-стулья, Шторки безопасности, Мониториг слепых зон)
Hyundai Getz, 1.6, МТ, GLS

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:36
Автомобиль: ZAFIRA TOURER 1.4 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение psha »

EVO, кстати, уважаемый, следуя Вашей логике, стоя в пробках с оборотами меньше тысячи, все владельцы новых авто капитально рискуют. Ведь европейским инженерам невдомек, что пробки вообще существуют, поэтому они проектируют двигатель так, что до 2-х тысяч оборотов он не смазывается. Принципиально.
Учитывая данный тезис, считаю необходимым предостречь всех форумчан от приобретения новых авто и настоятельно порекомендовать брать исключительно б/у. Так как это будет гарантией того, что автомобиль прошел проверку нещадной инженерной мыслью и годен к эксплуатации в течение долгих лет... ;)
_________________
Zafira Tourer, A 1.4 NET, AT, Cosmo
(Коричневая, "Коричневая" кожа, Мега-стулья, Шторки безопасности, Мониториг слепых зон)
Hyundai Getz, 1.6, МТ, GLS

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение EVO »

Причем здесь лошадиные силы и вовсе непонятно, учитывая, что это максимально возмодная мощность, достигаемая при определенных условиях
Хорошо, если на 6200 об она достигнется.
Ни кто не предлагает выжимать до красной зоны, но сколько турбиной бензина не вгоняй на 1850 об - физика в части механики не меняется - мотору (да ещё такому миниатюрному, как 1.4) мало 2000 оборотов по-любому. Как, впрочем, 2000 мало и для 2.0 атмосферника, и для 2.7L - тоже.
На 2000 об. (боязливо выжимая до 2500) теоретически можно ехать на нетяжёлой машине с избыточным по мощности движком, литров от 3-3,2, низкооборотистым, в пределах 4700-4800 макс до ограничения.
Боязнью оборотов 3500-4000 в 70-ых гг прошлого века не одну тысячу жигулёвских моторов автолюбители сгубили - распредвал был расходником, а капиталка по вкладышам намечалась уже после 100 тыс. Зачем Опель 2013 г превращать в москвич-407 - непонятно...
Ведь европейским инженерам невдомек, что пробки вообще существуют, поэтому они проектируют двигатель так, что до 2-х тысяч оборотов он не смазывается. Принципиально.
Нагруженный мотор от работающего на холостых - отличить сможете? Cравните усилия на разгоне с нулевым тарахтением в пробке с редкими троганиями.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Зафировод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение ОлегКар »

psha писал(а):...
Меня, например, не парит месяц другой, поездить в супер-спокойном режиме...
Я привыкаю к машине, машина привыкает ко мне. Мы надеемся на долгие и счастливые взаимоотношения, все остальное - религия ;)
Увы,мне в силу возраста и отмирания нервных окончаний,не вникнуть в Ваши умственные экзерциссы(обороты,ватты и КПД)-посему Это высказывание мне ближе всего.
НО,:супер-спокойном режиме:-надо исключить супер,а добавить-время от времени:вдавить тапок:!Ибо-:Я привыкаю к машине, машина привыкает ко мне:!
Двигателю вредны как-а)Низкие обороты.б)Супервысокие обороты.(у каждого движка свои ограничения)
PS!В порядке лирического отступления.
1 На Газели я НИКОГДА не даю больше 2500 оборотов(+-70км/ч).Потому как больше-:сосёт:масло из поддона,как карапуз мамкину сиську :hah: .
2 Сейчас обкатывается Кребус.Не:насилую:,Но все 6 передач использую активно.

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:36
Автомобиль: ZAFIRA TOURER 1.4 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение psha »

EVO, я умываю руки. Буду бояться и трястись от ужаса, лишь бы не выжать больше 2.5 тысяч, и завидовать таким смелым парням, да что там, мужчинам, как Вы! Которые ничего не боятся, ездят на Санта Фе и дают дельные советы Зафироводам.
Кстати, учитывая авторитетность Вашего мнения, хотел бы получить рекомендации по приобретению и эксплуатации четырехкомнатной квартиры. Не обязательно здесь, можно в другой теме. :)
_________________
Zafira Tourer, A 1.4 NET, AT, Cosmo
(Коричневая, "Коричневая" кожа, Мега-стулья, Шторки безопасности, Мониториг слепых зон)
Hyundai Getz, 1.6, МТ, GLS

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение EVO »

На Газели я НИКОГДА не даю больше 2500 оборотов
402-ой славный движок :good: Я на Волге ездил 90% времени один без багажа, и тоже выше 2800-3000 не втапливал, зато I и III передачи в городе особо и не нужны были, можно было II - IV - II - IV кататься при такой эластичной тяге от 1700 до 2800 :D
Буду бояться и трястись от ужаса, лишь бы не выжать больше 2.5 тысяч
А не давайте новичкам разной отсебятины про Х 3 растянутый период обкатки на половинных оборотах от номинала. Можно ошибаться в небольших пределах, но не 2-3 кратно :D
ездят на Санта Фе
Очень-очень многие Зафироводы через некоторое время пересаживаются на условно-говоря "санта фе" - это эволюция :D
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:36
Автомобиль: ZAFIRA TOURER 1.4 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение psha »

Олег Карел, таки 6-ую передачу никто не отменял :) Не особо надеюсь на ответ, но каковы рекомендации для газели по паспорту?
Ну и в конце-концов, я же никого не агитирую. Люди, топите сколько хотите, мне сторго пофиг. Но я буду придерживаться ранее озвученных условий, если это кого-то задевает до глубины души. Или кто-то жаждет наставить меня на путь истинный, прошу аргументированные факты в студию. Но прошу учесть, что сделаю все равно по своему, вы же потом не будете отвечать,-если "что-то пойдет не так"... ;)
_________________
Zafira Tourer, A 1.4 NET, AT, Cosmo
(Коричневая, "Коричневая" кожа, Мега-стулья, Шторки безопасности, Мониториг слепых зон)
Hyundai Getz, 1.6, МТ, GLS

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:36
Автомобиль: ZAFIRA TOURER 1.4 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение psha »

EVO, ну вот, даже нечего теперь сказать, остались при своих, как говорится... Только вот, не примпомню Санта Фе семиместных. В остальном, все "гуд"...
У нас, в стране советов, первое дело, дать совет. Все одно, соскочить всегда можно, политику двойных стандартов никто не отменял, всегда можно заявить: "чо ты меня слушал, своей головы что ли нету?!"
_________________
Zafira Tourer, A 1.4 NET, AT, Cosmo
(Коричневая, "Коричневая" кожа, Мега-стулья, Шторки безопасности, Мониториг слепых зон)
Hyundai Getz, 1.6, МТ, GLS

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:36
Автомобиль: ZAFIRA TOURER 1.4 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение psha »

Кстати, мысли вслух, турбина не бензин, воздух в двигло "вгоняет", но это, конечно, пустяки...
_________________
Zafira Tourer, A 1.4 NET, AT, Cosmo
(Коричневая, "Коричневая" кожа, Мега-стулья, Шторки безопасности, Мониториг слепых зон)
Hyundai Getz, 1.6, МТ, GLS

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение tommy76 »

:-)
Обкатывал таким методом Б шку (не более 2,5 -3 тыс на 2000км), обкатывал Шевик жены, и Турера так же... На Б шке, прошедшей подо мной 150 тыс НИКАКИХ :old: проблем по движку, описываемых на форуме (дизельный звук, шестерни ,жор масла, травление и т.п.) не было. Т.ч. религия у каждого своя, но это вещь субъективная, объективны только факты.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Зафировод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение ОлегКар »

psha писал(а):Олег Карел, таки 6-ую передачу никто не отменял :) Не особо надеюсь на ответ, но каковы рекомендации для газели по паспорту?... Люди, топите сколько хотите, мне сторго пофиг....
Для тех кто:на броневике:(местные в курсе).
1 Газель-мой Государев транспорт(5 передач)-отсюда про 2500об/мин.
2 Форд Транзит.Погоняло-Кребус,личный(6 передач).Пришёл на смену Зафире-Крепышу(после 5 лет эксплуатации).Кре+Бус-получилось Кребус(Погоняло,опять,запатентовано!.

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:36
Автомобиль: ZAFIRA TOURER 1.4 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение psha »

Олег Карел писал(а):
psha писал(а):Олег Карел, таки 6-ую передачу никто не отменял :) Не особо надеюсь на ответ, но каковы рекомендации для газели по паспорту?... Люди, топите сколько хотите, мне сторго пофиг....
Для тех кто:на броневике:(местные в курсе).
1 Газель-мой Государев транспорт(5 передач)-отсюда про 2500об/мин.
2 Форд Транзит.Погоняло-Кребус,личный(6 передач).Пришёл на смену Зафире-Крепышу(после 5 лет эксплуатации).Кре+Бус-получилось Кребус(Погоняло,опять,запатентовано!.
Спасибо, очень ценная информация...
_________________
Zafira Tourer, A 1.4 NET, AT, Cosmo
(Коричневая, "Коричневая" кожа, Мега-стулья, Шторки безопасности, Мониториг слепых зон)
Hyundai Getz, 1.6, МТ, GLS

Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 19:48
Автомобиль: Zafira Tourer 1.8XEL
Откуда: Валдай - Одинцово
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение Normann »

Моё мнение по обкатке:
- рабочий диапазон 2000-3000об/мин
Ездить под нагрузкой на оборотах ниже 2000 вредно, т.к. ЦПГ плохо прирабатывается, эллипс, ухудшаются режимы смазки, особенно на жидких маслах
- ездить нужно на разных оборотах и передачах, для равномерного прикатывания трущихся пар и устранения резонансных явлений в этот период
- 1000...2000км на мой взгляд вполне достаточно по пробегу
- усиленно газ не топтать, особенно на низких оборотах (см. п.1)
- не перегревать двигатель, особенно в первые часы эксплуатации
- плавно пользоваться и притирать тормозные механизмы, не перегревать
- следить за уровнями тех. жидкостей
- менять масло почаще и не экономить на его качестве

Это в общих чертах на основе 20-летнего опыта использования как гражданской, так и спортивной авто-мото техники.

П.С. Все мои двигатели ходили и ходят довольно долго. Например на рабочей Кангу, которой пользуюсь параллельно в настоящее время, пробег уже более 330тыс. км., расход масла отсутствует, капиталка не требуется.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 12:48
Автомобиль: Zafira C 2.0TDI 6MT
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 1 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение lagi1 »

komend писал(а): да в общем то сильно и не надо обкатывать---чай не Жигули...А так все стандартно, первых тысячи 2-3 не крутить сильно движок--до красной зоны уж точно не догонять...На тормоза резко не жать--они тоже притираються чуток...Да в общем-то не парься, езди просто по правилам--вот тебе и обкатка..(хи)..Часто на Турере выскакивает сообщение долить антифриз...в общем или экономят, лично я долил один раз--так и езжу уж 35 тысяч...
А вообще дизеля как долго обкатывать нада?! Просто планирую ЧИП сделать по завершении.
ПыСы. Тока пока не знаю где... Тут "TIEFFLIEGER-PRO / EDS-MOTORSPORT / PIPERCROSS" вроде не делают.
_________________
Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы.
__________________________________________________________
ОпельЗТ 2013 WhiteCosmo(панорама+7мест+квикхет)2.0 CDTI (131л.с)МКПП

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение komend »

lagi1, с чипом пока засада полная...не могут вроде бы сломать защиту Опеля...так что спокойно обкатывайте....все равно чипа пока нет...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 12:48
Автомобиль: Zafira C 2.0TDI 6MT
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 1 раз

Re: ОБКАТКА НОВОЙ МАШИНЫ

Сообщение lagi1 »

komend писал(а):не могут вроде бы сломать защиту Опеля
Не могут?! Ну а как же прошивки от DTH?! Условно, если снять прошивку с блока 165- сильного мотора и на наш поставить?
Ведь как я понял, количество снимаемых с мотора Л.С. зависит только от прошивки?! Объем то тот же...
Или там конструктивные особенности какие то есть?! (турбина, доп.датчики и т.д.)
Кстати, на синьке мотор не наш стоит? Как у них с чипом интересно...
_________________
Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы.
__________________________________________________________
ОпельЗТ 2013 WhiteCosmo(панорама+7мест+квикхет)2.0 CDTI (131л.с)МКПП
Ответить