Webasto Установлена или нет???

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 15:08
Автомобиль: ZafiraB 1.9 CDTI M32
Откуда: Берлин
Благодарил (а): 9 раз

Webasto Установлена или нет???

Сообщение Tridebila »

Всем доброго дня! Заранее прошу прощения если не в том разделе запостил вопрос, ещ не очень ориентируюсь на сайте.

Возник вот такой вопрос, скорее замешательство .... совсем недавно приобрёл дизельный Зафира, до этого несколько лет ездил на метановом, а на дизелях вообще не ездил и представляю несколько смутно что это за зверь))) (хотя уже немного лечше чем ничего) А вопрос в общем то в чём: под капотом наклеена наклейка, что производителем установлен подогреватель вебасто Топ С (попробую вставить картинку)

Изображение

и на лобовом стекле за зеркалом заднего вида наклеен то ли датчик, то ли ещё что-то от Webasto ....

Изображение

больше никаких визуальных признаков (пультик управления или ещё что-то) в салоне нет .... заглянул под бампер в правой стороны, всё что смог разглядель из-под арки в ревизионный лючек - так это два толстых патрубка (возможно что от кондея). Вот и в замешательстве: "а был ли мальчик" (с) Есть у меня подогреватель или нет????

Заранее благодарен за любую информацию!!!
Последний раз редактировалось Tridebila Вт май 21, 2013 16:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 15:08
Автомобиль: ZafiraB 1.9 CDTI M32
Откуда: Берлин
Благодарил (а): 9 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Tridebila »

Ура! Картинка вставилась!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Ракетчик »

Сам котел ставиться за бампером,глушитель тоже трудно не заметить на вид как от бензопилы стоит под пер бампером так же к баку идет отдельная топливная магистраль ,обычно в районе топливного бака установлена помпочка которая качает топливо.Этого хватит наверно .Ищи
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 15:08
Автомобиль: ZafiraB 1.9 CDTI M32
Откуда: Берлин
Благодарил (а): 9 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Tridebila »

Ракетчик писал(а):Сам котел ставиться за бампером,глушитель тоже трудно не заметить на вид как от бензопилы стоит под пер бампером так же к баку идет отдельная топливная магистраль ,обычно в районе топливного бака установлена помпочка которая качает топливо.Этого хватит наверно .Ищи
Спасибо! Буду искать! Проблема в том что ничего под бампером не видно пока локер не снять или пластиковую защиту снизу .... попробую завтра снять. А что это за приблуда такая стоит под зеркалом (на втором фото)??? На сколько мне известно, то сам, так сказать, блок управления (интерфейса) ставится в салоне на панель и выглядит а-ля пейджер (квадратный или овальный) .... а бывают ли у таких подогревателей дистанционное управление, что-то вроде с брелка??? Может ли этот сенсор под зеркалом быть антеной для такого брелка управления??? А продавец просто не отдал или забыл при продаже этот брелок???

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение ost »

Tridebila писал(а):Проблема в том что ничего под бампером не видно пока локер не снять или пластиковую защиту снизу .... попробую завтра снять. А что это за приблуда такая стоит под зеркалом (на втором фото)??? На сколько мне известно, то сам, так сказать, блок управления (интерфейса) ставится в салоне на панель и выглядит а-ля пейджер (квадратный или овальный) .... а бывают ли у таких подогревателей дистанционное управление, что-то вроде с брелка??? Может ли этот сенсор под зеркалом быть антеной для такого брелка управления??? А продавец просто не отдал или забыл при продаже этот брелок???

Если стоит вебаста, то её будет видно снизу. Засунь голову под бампер, или заедь на яму/подъёмник.

Под зеркалом антенна, у мну такая была.
Должен быть брелок управления. Вот такой:

Изображение

Правда, есть вариант, что саму вебасту сняли, а наклейку и антенну оставили. Новая антенна стоит не дорого, а если старую отодрать от стекла, то потом уже не наклеить.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Ракетчик »

Tridebila писал(а): а бывают ли у таких подогревателей дистанционное управление, что-то вроде с брелка???
Система Телестарт ,толькостоит 17тыр.руб. :cry: Я себе поставил сигналку Пандора и по допканалу с брелка запускаю Вебасту.Функционал тот же плюс сигналка и дешевле в 2 раза.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 15:08
Автомобиль: ZafiraB 1.9 CDTI M32
Откуда: Берлин
Благодарил (а): 9 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Tridebila »

Всем доброго дня! Спасибо всем, кто отписался в теме за информацию! В выходные нашел время поискать таки вебасту под бампером и ... не нашел)) но зато на том месте где она должна стоять (справа под бампером, почти под ланджероном) нашел замкнутые муфтой и хамутами между собой два толстых патрубка (диаметром примерно 35мм) и одну тонкую заглушенную трубку. Можно ли это считать теми комуникациями, которые были подведены к самому котлу (т.е самой вебасте) ?? И если это так, то могу я купить сам агрегат вебасты и подцепить его туда??

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Ракетчик »

Эти патрубки как я подозреваю остатки выхлопа.Больше сказать ничего не могу ,нужно смотреть.В баке должена быть заборная трубка для Вебасты я бы проверил как ее заглушили при демонтаже.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:31
Автомобиль: Zafira C 20 DTH
Откуда: ЯНАО Новый Уренгой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение motorist »

Tridebila писал(а): но зато на том месте где она должна стоять (справа под бампером, почти под ланджероном) нашел замкнутые муфтой и хамутами между собой два толстых патрубка (диаметром примерно 35мм) и одну тонкую заглушенную трубку.
Это шланги подвода и отвода ОЖ от вебасты, а не остатки выхлопа. Скорее всего ведут к радиатору отопителя( самая распространенная схема подключения), а тонкая трубочка - как раз и есть подвод топлива от бензобака. Можно купить котел и установить с минимальными переделками, главное угадать направление циркуляции ОЖ. Скорее всего нужно будет докупить бензонасос для котла(вебасто). Загляни под авто, в районе бензобака должен стоять на другом конце той самой тоненькой трубки. Сомневаюсь, что его оставили, если сам котел сняли. Новый насос стоит нехило, около 6тыр. Можно по разборкам поискать. А лучше купить полный комплект, т.к. скорее всего и проводку сняли.
_________________
БЫЛА: С 10.12.2007г.Zafira B Black sapphire 18 XER Enjoy+ powered by ADACT
С 11.11.2013г.Zafira Tourer Summit White 20 DTH Cosmo powered by DYNATEK
СЕЙЧАС: С 10.04.2021г.Skoda Kodiaq 2.0TDI Style
УАЗ ПАТРИОТ 2013г. 2,2 TDI ЗМЗ 51432 Арктика "Белый трактор"

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение ost »

Tridebila писал(а):но зато на том месте где она должна стоять (справа под бампером, почти под ланджероном) нашел замкнутые муфтой и хамутами между собой два толстых патрубка (диаметром примерно 35мм) и одну тонкую заглушенную трубку.
Снимали в спешке. Толстые это от печки, тонкая трубка -- горючка из бака.
В принципе, если подвод из бака жив, то на установке можно съэкономить -- бак снимать не надо.
Короче, поставит можно, как с новья, вопрос в том, сколько скинут за установку...
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 15:08
Автомобиль: ZafiraB 1.9 CDTI M32
Откуда: Берлин
Благодарил (а): 9 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Tridebila »

Всем доброго дня!
На выходных ещё немного полазил под машиной в поисках остатка Вебасты. Что-то нашёл, а что не знаю, поэтому снова нужны ваши советы, за которые буду благодарен!!! Сфоткал те замкнутые патрубки о которых писал в прошлом посте и заглушенный подвод топлива (под бампером), выгляди это так:

Изображение

потом полез сзади к баку ... эта тонкая трубочка (на фото) идёт от бака, а точнее вот от этой приблуды:

Изображение
Изображение

стоит рядом с баком, к моторному отсеку идут провода, наверное питанее (непонятно сколько проводов в тонком кембрике) .... ЧТо это, тот самый насос от вебасто про который говорилось выше??? малкий какой-то ....

Но, если я правильно понимаю, то к котлу должна идти ещё электропроводка, профода управления, ну в общем электрокомуникации .... под бампером ничо не нашёл подобного (болтающегося), зато в моторном отсеке (над аккумом) висит какая-то релюха и большой разъём (скорее розетка - только "мама") .... выглядит это вот так:

Изображение
Изображение
Изображение

явно сделано не производителем .... хотя .... не знаю! Что это?? Имеет ли это какое-то отношение к Вебасто??? Или что-то другое???

Ну и вопрос к тем кто понимает: что мне со всем этим делать??? Есть смысл купить только котёл (б.у) и как то (хм, только как?? :D ) его туда на все эти коммуникации ставить, или нет смысла и выйдет (по затратам) то же, что и заново ставить??? Какую профодку требуется делать к котлу и от котла???

Всем очень признателен за консультации и помощь!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Ракетчик »

Tridebila, Насос он самый!Я думаю заморочиться с приобритением б.у котла есть.Да и проводка под капотом ,что в районе блока предохранителей ,тоже от Вебасты.Тебе бы глянуть на машину с установленной Вебастой думаю многие вопросы бы отпали.Сам то откуда?Заполненный профиль -Путь к успеху :D :drink:
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 15:08
Автомобиль: ZafiraB 1.9 CDTI M32
Откуда: Берлин
Благодарил (а): 9 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Tridebila »

Ракетчик писал(а):Tridebila, Насос он самый!Я думаю заморочиться с приобритением б.у котла есть.Да и проводка под капотом ,что в районе блока предохранителей ,тоже от Вебасты.Тебе бы глянуть на машину с установленной Вебастой думаю многие вопросы бы отпали.Сам то откуда?Заполненный профиль -Путь к успеху :D :drink:

Спасибо за инфу! Получается что котёл туда (в разъём над блоком предохранителей) включается как в розетку??? Почему под бампером нет никакой проводки??? Она там должна быть??? А как заводится проводка интерфэйса в салон???? От чего??? :D Дааа, вопросов у меня масса .... это точно, лучше один раз увидеть, только врядли я найду где готовый (установленный) экземпляр к разглядыванью .....

PS профиль заполнил - сорри!!! :drink:

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение ost »

Tridebila, вебасту с этой машины сняли.
Насос, судя по внешнему виду, фтопку (хотя, может и работает).

Из плюсов:
- есть забор из бака, т.е. не надо снимать бак и заводить шланг.
- есть проводка к насосу.
- есть проводка по капотом, и, может быть, заведена в салон.
- есть патрубки на печку.

Возможно, что есть кронштейн крепления вебасты к лонжерону.
Возможно, есть проводка подключения к климату.

Имеет смысл подъехать в мастерскую и поговорить на тему приобретения и установки б/у вебасты. Частенько у них бывает б/у, или знают где достать.

Самому лезть не советую, без опыта можно накосячить так, что машина сгорит.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Ракетчик »

ДА уж почему то Фольсы больше половины с Вебастой или Шпехерами а Опеля в Германии(Сужу по продажам на Мобайле Де.)Единицы.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 15:08
Автомобиль: ZafiraB 1.9 CDTI M32
Откуда: Берлин
Благодарил (а): 9 раз

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Tridebila »

Спасибо за советы и помощь!!! Буду что-то думать!!! Интересно, какому барану потребовалось снимать котёл с машины (разве что на другую переставить), новые они, канешна, оч дорогие, но б.у стоят до 100 евро, могли бы оставить и на цену машины эти 100 евро накинуть .... ну да ладно, что-нибудь придумаем)))) Спасибо за помощь!!
Ракетчик писал(а):ДА уж почему то Фольсы больше половины с Вебастой или Шпехерами а Опеля в Германии(Сужу по продажам на Мобайле Де.)Единицы.
Наверное потому, что ФВ ставит на заводе, а тут судя по проводке (на фото :D ) не похоже на заводскую установку - рукоблудие чьё-то))

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Webasto Установлена или нет???

Сообщение Михастарр »

Возле реле - это не колодка подключения вебасты, это предохранители в вебастовском жгуте три штуки.
_________________
05.2006 делать начали , с 08 поехали Зафира Б. 1,8.космо,МТА, спорт шасси, панакотта
Ответить