как можно бороться с постоянно грязной задницей у Зафиры?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 18:19
Откуда: Питер

как можно бороться с постоянно грязной задницей у Зафиры?

Сообщение ЕвгенАэроДек »

Просто задолбало, только помоешь машинку, небольшой дождик и всё, задница до крыши грязная и стекло тоже :shock:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 17:17
Откуда: Латвия, Елгава

Сообщение aleksej456 »

Ставить брызговики ;)
_________________
Будет в ж..е Мерс понтовый ,всех порву на Зорьке клевой

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 18:19
Откуда: Питер

Сообщение ЕвгенАэроДек »

aleksej456 писал(а):Ставить брызговики ;)
Не смешно, брызговики стоят и передние и задние, только толку мало.
А что, есть такие Зафиры Б у которых попа не пачкается? :-)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Нифига брызговики не помогают. :cry:
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:26
Автомобиль: Opel Zafira B ChNiva
Откуда: С-Петербург

Сообщение SUNDIRO »

постоянное использование керхера...больше вариантов нет!

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

ЕвгенАэроДек, все компактвэны имеют такие задницы! ;)
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rafinad »

ЕвгенАэроДек писал(а):только помоешь машинку
как вариант не мыть ))))
я вот с декабря не мыл и даже не видно что зад грязный :D
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Я вот такой "свечной заводик" раскопал в свое время в Финляндии, но достучаться до них не удалось, пробовал даже через приятелей в Финке: http://www.vepro.fi/english/astrah.htm
Единственное, что они узнали: они не занимаются продажами вообще и в том числе частниками - только фирмам продают. Есть такая штука на зафиру - 95 евро, 4 точки крепления. Через какие магазины торгуют, так и не выяснили.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rafinad »

SergAG,
ставил подобный споллер на НИВу (тоже зад загрезнялся), если честно то проку от него мало :(
не думаю, что Зафире поможет, хотя если в трубе продували то всё может быть
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 22:54
Откуда: Москва, Измайлово
Контактная информация:

Сообщение ADich »

Konann, брызговики уменьшают количество водяной пыли поднимаемой колесами и висящей над дорогой, чем немного уменьшают загрязняемость всех авто, которые позади едут...

А зафирка сильно зад пачкает по следующей причине: при движении, начиная с определенной скорости, за кормой возникает область пониженного давления, куда всякую грязь засасывает .. девайс обозначенный SergAG может помочь решить эту проблемму за счет срезания воздушного потока и направления его в область пониженного давления, тем самым насыщая её воздухом.... вот :twisted:

Rafinad тут все зависит от того, насколько грамотно сей девайс сделан + надо учитывать что на разных скоростях нужно разное количество воздуха подавать => если нацелиться на максимальную подачу воздуха, то надо конкренную бадью на зад крепить, что порядочно расход горючки поднимет :( данный девайс лишь поднимает значение скорости, на коротой за кормой "вакуум" образуется и полностью проблему грязного зада решить не может......
Последний раз редактировалось ADich Пт мар 21, 2008 15:00, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Opel Zafira B 1.8 MT Enjoy
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

SergAG, хм странно что ты не смог найти, в Яндексе прямо первой строкой выбрасывает http://www.vepro.ru/russian/home.htm

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Да нет, не в инете найти, я же сам ссылку и дал :), а добиться, чтобы они ответили на письма и узнать, как можно приобрести их девайс. Вот недавно еще написал, посмотрим, ответят? А к ним ехать бесполезняк, я же говорю, они с покупателями не работают напрямую. Это я уже просил сделать парня, который живет недалеко от них.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rafinad »

ADich писал(а):и полностью проблему грязного зада решить не может......
о чём я и говорю
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

На практике не видел решения этой проблемы ни на Зафире, ни на Ипсумах/Гайках/Надях (форма кузова у всех примерно одинакова), хотя тоже на форуме активно обсуждалось...
Реализуется легко на хэтчбеках, кто катался на 9-ке знает - покупаешь приблуду-спойлер за 120 рублей и прикручиваешь над задней дверью. Я после этого метлой вообще почти не пользовался.
В нашем случае сзади скос не косой, а почти вертикальный и чтобы "срезать" потоком воздуха всю эту срань в разреженном воздушном пространстве, нужен хороший поток воздуха вдоль всей поверхности задней двери сверху вниз. Даже если сколхозить такой спойлер, то нужно очень хорошо подумать куда, к чему и как его закрепить, т.к. ветровые нагрузки на него будут очень сильные, не сравнить с тем же спойлером для 9-ки.
Что-то похожее ставят на Нивы-2121 и 2131, кто катался с такой штукой - помогает или нет?
Последний раз редактировалось Брат с Севера Пт мар 21, 2008 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

SergAG, это та про питерскиое представительство говоришь?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Rafinad, не думаю, что в трубе продувал кто-то, я на их сайте такого не заметил, а труба дело дорогое. Это небольшой заводик.
Что касается эффективности, то сам в 80-х годах проектировал и выпускал дефлекторы для ваз-08. Стекло абсолютно чистое было, во всех скоростных режимах. Но у 08 ликвидировать разряжение сзади, конечно, проще.
Как спроектирован девайс для Астры каравана, не знаю. В нашем автопроме были неудачные конструкции: Волга-пикап, дефлекторы на 04 и некоторые варианты на 08 свою функцию выполняли плохо. Мне самому пришлось сделать несколько образцов, чтобы понять источник разряжения и устранить его.
Был бы помоложе, да рынок пообширнее, занялся бы и для Зафиры. Технологии-то остались, даже оснастка какая-то валяется.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rafinad »

Брат с Севера писал(а):Что-то похожее ставят на Нивы-2121 и 2131, кто катался с такой штукой - помогает или нет?
Rafinad писал(а):ставил подобный споллер на НИВу (тоже зад загрезнялся), если честно то проку от него мало
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rafinad »

SergAG,
у меня в планах на лето стоит сколхозить на зафиру, но вот получится или нет загадывать не буду
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:11
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение udod »

Áðàò ñ Ñåâåðà писал(а):Íà ïðàêòèêå íå âèäåë ðåøåíèÿ ýòîé ïðîáëåìû íè íà Çàôèðå, íè íà Èïñóìàõ/Ãàéêàõ/Íàäÿõ (ôîðìà êóçîâà ó âñåõ ïðèìåðíî îäèíàêîâà), õîòÿ òîæå íà ôîðóìå àêòèâíî îáñóæäàëîñü...
Ðåàëèçóåòñÿ ëåãêî íà õýò÷áåêàõ, êòî êàòàëñÿ íà 9-êå çíàåò - ïîêóïàåøü ïðèáëóäó-ñïîéëåð çà 120 ðóáëåé è ïðèêðó÷èâàåøü íàä çàäíåé äâåðüþ. ß ïîñëå ýòîãî ìåòëîé âîîáùå ïî÷òè íå ïîëüçîâàëñÿ.
 íàøåì ñëó÷àå ñçàäè ñêîñ íå êîñîé, à ïî÷òè âåðòèêàëüíûé è ÷òîáû "ñðåçàòü" ïîòîêîì âîçäóõà âñþ ýòó ñðàíü â ðàçðåæåííîì âîçäóøíîì ïðîñòðàíñòâå, íóæåí õîðîøèé ïîòîê âîçäóõà âäîëü âñåé ïîâåðõíîñòè çàäíåé äâåðè ñâåðõó âíèç. Äàæå åñëè ñêîëõîçèòü òàêîé ñïîéëåð, òî íóæíî î÷åíü õîðîøî ïîäóìàòü êóäà, ê ÷åìó è êàê åãî çàêðåïèòü, ò.ê. âåòðîâûå íàãðóçêè íà íåãî áóäóò î÷åíü ñèëüíûå, íå ñðàâíèòü ñ òåì æå ñïîéëåðîì äëÿ 9-êè.
×òî-òî ïîõîæåå ñòàâÿò íà Íèâû-2121 è 2131, êòî êàòàëñÿ ñ òàêîé øòóêîé - ïîìîãàåò èëè íåò?
Ó ìåíÿ òàêàÿ ïðèáëóäà íà íèâå-øåâðîëå ñòîÿëà - ÷èñòîòà èäåàëüíàÿ. Òàê ÷òî åñëè êòî ïîäñêàæåò ãäå ñåé äåâàéñ äëÿ çàôèðû ìîæíî êóïèòü - ÿ ïåðâûé!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Rafinad, я уже подъезжал к этой теме, уже даже профили снимал в разных точках. Саму лыжу сделать можно, материал зависит от доступной технологии. А вот с креплением повозится придется. Зацепиться за рейлинг не получается (обычние наши дефлекторы крепились как багажник, к желобам). Финны крепятся к дверце. Как, пока не разобрался.
Ответить