Метановая зафира в инее редутор после езды

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:31
Автомобиль: zafira b Z16YNG
Откуда: Беларусь-минск
Поблагодарили: 3 раза

Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение britva_6 »

Может быть у кого нибудь была похожая ситуация: на бензине машина работает идеально, на газу не совсем четко с небольшими перепадами, после езды редуктор и газовая трубка ведущая к нему подачу газа в инее раньше такого не было, ездил пока на газу вообще не затроила а на бензине все нормально, меняю модуль не помогло, ошибки пишут на пропуск зажигания 4 цилиндра меняю местами свечи тоже самое 4 цилиндр думаю что форсунка, просто уже две форсунки вылетали в них рвалась мембрана и все машина на холостых не работала а сейчас с троящим двигателем но работает, и на 4 цилиндре я форсунку 70000 назад менял, заказал новую форсунку на старой мембрана осталось целой, меняю на новую машина стала работать без троения нормально только все равно с перепадами и редуктор опять в инее вот сейчас боюсь ездить чтоб опять форсунку не убить, может кто нибудь подскажет с чего начать, и еще сейчас после замены форсунки когда стоишь слышен еле запах газа откуда он может сочится?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение gennadiy2501 »

britva_6 писал(а): после езды редуктор и газовая трубка ведущая к нему подачу газа в инее ...
britva_6 , Вас случайно не пропаном стали заправлять?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:31
Автомобиль: zafira b Z16YNG
Откуда: Беларусь-минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение britva_6 »

britva_6 писал(а):britva_6 , Вас случайно не пропаном стали заправлять?
Глупый вопрос, это не реально.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:36
Автомобиль: Пешеход
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение AndruXa »

есть ли подогрев редуктора? если есть, то работает ли??
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:31
Автомобиль: zafira b Z16YNG
Откуда: Беларусь-минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение britva_6 »

AndruXa писал(а):есть ли подогрев редуктора? если есть, то работает ли??
насчет подогрева не знаю наверное нет как мне объяснял знакомый что покрывается инеем из за не полного расхода газа т.е. или подается в редуктор больше чем требуется, или расходуется из за чего то меньше чем нужно, похожая ситуация происходила при заправке когда у меня блокировался заправочный штуцер газ не поступал и инеем покрывалась заправочная колонка, да и по тяге чувствуется что вроде слабее машина начала тянуть.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение gennadiy2501 »

Нереально заправить пропановый баллон метаном , а метановый пропаном теоретически можно.
Насколько я знаю физику трубки и редуктор могут покрываться инеем тогда , когда газ переходит из сжиженного состояния в газообразное.( На этом принципе основана работа кондиционеров.) А метан это газ не сжиженный , а сжатый (в отличие от пропана).Я пока не знаком с конструкцией метанового газового оборудования ,но почти уверен , что подогрева редуктора там не педусмотрено , в отличие от пропанового. Одно из пеимуществ метана перед пропаном то , что на пропане сначала нужно прогреть двигатель до определённой температуры (чтобы тосолом подогревался редуктор), только потом переключаться на газ. А на метене сел и поехал.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:31
Автомобиль: zafira b Z16YNG
Откуда: Беларусь-минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение britva_6 »

britva_6 писал(а):Нереально заправить пропановый баллон метаном , а метановый пропаном теоретически можно.
Насколько я знаю физику трубки и редуктор могут покрываться инеем тогда , когда газ переходит из сжиженного состояния в газообразное.( На этом принципе основана работа кондиционеров.) А метан это газ не сжиженный , а сжатый (в отличие от пропана).Я пока не знаком с конструкцией метанового газового оборудования ,но почти уверен , что подогрева редуктора там не педусмотрено , в отличие от пропанового. Одно из пеимуществ метана перед пропаном то , что на пропане сначала нужно прогреть двигатель до определённой температуры (чтобы тосолом подогревался редуктор), только потом переключаться на газ. А на метене сел и поехал.
Теоретически возможно а практически нет, так а кокое можете предложить решение моей проблемы?

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение vabel »

С метаном вживую не сталкивался. Но согласно физике, газ охлаждается при любом расширении поэтому и на метане при снижении давления тоже должен бы охлаждаться.. Есть ли возле редуктора при неработающем двигателе запах газа(возможно микротрещины?). На пропане видел даже летом в такой ситуации обмерзший редуктор-но там все даже шипело и плевалось. Если нет, то действительно должен бы быть подогрев редуктора антифризом. Уровень охлаждающей жидкости в норме? Температура рабочая двигателя?((по БК можно посмотреть) Может поискать еще кого с газовой Зафирой и посмотреть обмерзает ли.. Ну компрессию в цилиндре померять бы все же, хоть на бензине и все хорошо, может зазоры померять.. А дальше мне кажется к спецам по газовому оборудованию..

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:31
Автомобиль: zafira b Z16YNG
Откуда: Беларусь-минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение britva_6 »

britva_6 писал(а):С метаном вживую не сталкивался. Но согласно физике, газ охлаждается при любом расширении поэтому и на метане при снижении давления тоже должен бы охлаждаться.. Есть ли возле редуктора при неработающем двигателе запах газа(возможно микротрещины?). На пропане видел даже летом в такой ситуации обмерзший редуктор-но там все даже шипело и плевалось. Если нет, то действительно должен бы быть подогрев редуктора антифризом. Уровень охлаждающей жидкости в норме? Температура рабочая двигателя?((по БК можно посмотреть) Может поискать еще кого с газовой Зафирой и посмотреть обмерзает ли.. Ну компрессию в цилиндре померять бы все же, хоть на бензине и все хорошо, может зазоры померять.. А дальше мне кажется к спецам по газовому оборудованию..
запах газа скорей всего после замены форсунки рампу не плотно вставили или с какой нибудь трубки на стыке после дерганья сифонить начало, уровень жидкости в норме но вроде не видно что б к редуктору были подведены какие нибудь трубки с ОЖ, температура тоже в норме а искать кого нибудь с таким же авто нет смысла потому что за 3 года эксплуатации и 100000км пробега такого не было, а спецы по ГБО у нас в минске только одна контора и из за отсутствия конкуренции у них ценник заоблачный, только диагностика от 120$ поэтому к ним я обращусь в последнюю очередь.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение vabel »

Ну я говорю не спец - а еще вопрос - расход какой на бензине, не вырос? Если вырос, то все же проверить бы клапана.. А нет - так все же к газовщикам..

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:12
Автомобиль: Opel Combo 1.6 CNG

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение Zaletnui »

На моей машине стоит точно такой двигатель, я думаю что и редуктор тоже такой. Так там я смотрел - подогрев подводиться, аж три трубки, одна из них ведет к расширительному бачку, одна идет от впускного коллектора и еще одна уходит кудато за двигатель (надо с ямы смотреть куда). Неразобрался еще как вставить фото.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:31
Автомобиль: zafira b Z16YNG
Откуда: Беларусь-минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение britva_6 »

[quote="Zaletnui"]На моей машине стоит точно такой двигатель, я думаю что и редуктор тоже такой. Так там я смотрел - подогрев подводиться, аж три трубки, одна из них ведет к расширительному бачку, одна идет от впускного коллектора и еще одна уходит кудато за двигатель (надо с ямы смотреть куда). Неразобрался еще как вставить фото. Завтра проверю насчет трубки подогрева, но все равно ОЖ на уровне и никаких подтеков нет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:36
Автомобиль: Пешеход
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение AndruXa »

britva_6 писал(а):ОЖ на уровне и никаких подтеков нет.
может завоздушило
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:31
Автомобиль: zafira b Z16YNG
Откуда: Беларусь-минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение britva_6 »

AndruXa писал(а):
britva_6 писал(а):ОЖ на уровне и никаких подтеков нет.
может завоздушило
теоретически возможно недавно менял все радиаторы и ОЖ возможно и завоздушил, простот как это узнать и как устранить?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:31
Автомобиль: zafira b Z16YNG
Откуда: Беларусь-минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение britva_6 »

сегодня посмотрел под капот походу есть подогрев редуктора, просто обнаружил следующее: завел на газу на холодный двигатель все как обычно неровно работает пахнет газом поехал после 10 мин езды начал миг ать чек и начала сильно троить переключился на бензин тоже самое, заглушил постоял сек 30 завел и все нормально что на бензине что на газу к этому времени двигатель уже набрал рабочую температуру, и запаха газа небыло, после поездки глянул на редуктор и все нормально, после машина постояла, остыла завожу и опять тоже самое. В чем может быть проблема есть у кого какие соображения?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 19:30
Автомобиль: Opel Zafira B CNG

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение yuahen_ »

может не в тему. менял блок форсунок на Альмере на метане , как следствие один провод на 1-м целинре коротил и шел газ и бензин (троила) , а по поводу сервиса в Белтрансгаз звони что на Скорины.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение Халит »

britva_6, А ты не думал про состояние уплотнительных колец на газовых форсунках? Сам пишешь, что на "холодную" и "запах газа в салоне"... У меня на холодную так же происходит, а после прогрева идеально все. Может задубели они - колечки и пропускают воздух и газ в обе стороны..... При установке форсунок смазывал ли ты эти кольца маслицем, чтоб не повредить при посадке во впускной патрубок? На х--ю их не рекомендуется устанавливать. Мои-то уже 11лет почти бегают... А у тебя машинка на много посвежее будет...
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:31
Автомобиль: zafira b Z16YNG
Откуда: Беларусь-минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение britva_6 »

Халит писал(а):britva_6, А ты не думал про состояние уплотнительных колец на газовых форсунках? Сам пишешь, что на "холодную" и "запах газа в салоне"... У меня на холодную так же происходит, а после прогрева идеально все. Может задубели они - колечки и пропускают воздух и газ в обе стороны..... При установке форсунок смазывал ли ты эти кольца маслицем, чтоб не повредить при посадке во впускной патрубок? На х--ю их не рекомендуется устанавливать. Мои-то уже 11лет почти бегают... А у тебя машинка на много посвежее будет...
просто после очередной замены форсунки на двух старых форсунках я поменял кольца т.к. регулярно доставал ставил рампу, прокладки по диаметрам такие же может чуть жестче, сами кольца не смазывал, так что счас опять доставать и смазывать или назад старые прокладки ставить, это что касаемо запаха газа, а какие есть соображения по поводу обледеневания редуктора, сегодня специально попробовал разогреть машину на бензе до открытия термостата и после переключился на газ и все нормально: двигатель работает ровно и редуктор в порядке, а если сразу на холодную завожу на газу, даже если двигатель чуть остыл то двигатель начинает работать с перепадами, и даже когда набирается рабочая температура, то ничего не меняется в итоге редуктор покрывается инеем, в чем может быть проблема, может что подогрев завоздушен, тогда как его развоздушить?

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 14:06
Автомобиль: Zafira 2001 z16xe
Поблагодарили: 4 раза

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение DImetrus »

Открутите крышку с расширительного бачка и понюхайте на предмет газа. Обмерзает, потому что куда то уходит много газа, много больше чем при нормальной работе, как вариант- в систему охлаждения через рваную мембрану/прокладку.

Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 10:55
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: Белоруссия, Бобруйск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Метановая зафира в инее редутор после езды

Сообщение Alenbobr »

Ещё мысль есть по поводу троения на холодную, на редукторе стоит эл.магнитный клапан, он "хитрый " по устройству. Из-за него может быть трудный запуск на газу и троение. Подробнее спроси у Cernica, он мне описывал такую проблему.Кстати, он из Слонима, можно и по телефону поговорить, я думаю .
У меня у самого машина туго заводилась на газу и троила, а потом и вовсе отказалась работать на газу, проблема была в одном контакте(29-я ножка оплавилась) на мозгах газовых. Кстати, может кому интересно в Зафире А газовые мозги находятся в крышке отсека для реле .
_________________
Zafira A CNG 2002 г.
Ответить