Литье, и проблемы с дилером?

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Veer, родная штамповка стояла 6,5Jх16 5х110 ЕТ37 d65.1.
Колеса,что предлагает Опель, имеют размер от 6,5Jх16 до 7,5Jх18 5х110 ЕТ 35-39 d65.1 .
Сам , лично , пользую летом 7Jх16 5х110 ET35 d65,1, но они чуть выпадают по ширине.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 17:08
Откуда: Москва, Матвеевское
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Veer »

Брат с Севера, Вячеслав в 31,
в документации четко расписано какой бензин можно использовать, масло и т.д. , а по колесам и дискам вся информация расплывчатая, а все что есть - это из неофициальных источников.
Покупая диски на лето исходили из того, что они полностью подходят по параметрам дисков установленных с завода.
А я задался вопросом - где же официальные цифры по дискам и колесам?
Есть практически любая информация: габаритные размеры, какие жидкости можно заливать и с какими параметрами и т.д. А по дискам и колесам - тишина и неопределенность. (давление в шинах есть данные!)
Получается, что покупателям была представлена не полностью информация по экслуатации машины.
Отсюда и разное толкование можно или нельзя, можно снять с гарантии или нет. Может поэтому один диллер говорит одно, другой другое.
Или я ищу не там, а кто-то может подскажет - где смотреть и мы поймем, что же нам надо покупать.
Я понимаю, что если нельзя, но очень хочется, то можно. Как говориться - на свой страх и риск можно делать все.
_________________
Zafira B, 2007, 1.8 МТ, Metro, *780**199

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

Немного моего комментария = у меня тетушка работает у официального дилера, правда другой марки. Сестра естественно закупилась через нее и вот у нее встал вопрос, а какие литые диски брать на ее букашку. Над ней сжалились и сказали, что покупать родное литье по 300 USD у них за диск 14 радиуса - это жестко даже со скидками родственникам и рекомендовали купить СКАД. Когда я попросил родные размеры, чтобы закупить на стороне, а не у дилера, то никто при всем желании не смог мне назвать полностью всех параметров колеса !!! При всем их родственном расположении ко мне и моей сестре. Ответ был простой - производитель а/м сам не дает всех размеров иначе не будут брать их родные диски !!!

К сожалению это реальность и никто нам никогда не скажет полностью правды, а она написана сзади на дисках !!! В КМ/Ч на родном литье я еще раз все прочитал и убедился в правильности нашего выбора 6,5J*16 ET37 5*110 65.1 !!!
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Ну не знаю... я от лени своей и нищеты пошел покупать нестандартное литье, там дама при мне открыла каталог (импортный какой-то, ни слова по-русски), нашли параметры дисков на Зафиру-В после 2005 г.в. - я тоже удостоверился что крамолы нет, по ним подобрали мои диски.... всё.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

Брат с Севера писал(а):Ну не знаю... я от лени своей и нищеты пошел покупать нестандартное литье, там дама при мне открыла каталог (импортный какой-то, ни слова по-русски), нашли параметры дисков на Зафиру-В после 2005 г.в. - я тоже удостоверился что крамолы нет, по ним подобрали мои диски.... всё.
Вот тут то и вопрос = что за каталог то? Если он не GM-Opel то тогда это все фуфло... Производители дисков, Borbet например, они на каждую марку пишут полностью параметры дисков... Но это ж не GM, а следовательно GM формально вправе отказать !!! Также параметры можно узнать и на сайте СКАД и пр... А как Вы думаете мы узнаем родные размеры дисков? Через них родимых - неродные каталоги сторонних производителей... :D
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение vit »

В субботу еду забирать диски
Скад-Мицар 6,5Jх16 5х110 ЕТ38 d65.1 серебро

по 2450 руб за диск.

Изображение

Поставлю сделаю фото и выложу.
_________________
Постоянно хочу на рыбалку.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

daak, что с того, что каталог "фуфло"? GM пускай в сад идет со своей гарантией и секретами Полишинеля,... мне захотелось другие диски - подобрал, поставил, поехал... зачем я буду из него кумира для себя делать??! я не принимаю очень близко к сердцу хотелки GM. А если и случится гарантийный случай - поставил родные диски, кое-как доплелся до сервиса и всё... у меня так, у вас в столице может другое восприятие... 8)
А насчет параметров - искал на астрафоруме?

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Брат с Севера писал(а):А если и случится гарантийный случай - поставил родные диски, кое-как доплелся до сервиса и всё
Тут вопрос поставлен ( с моей точки зрения, совершенно верно ) несколько иначе : почему производитель подменяет своим предложением саму возможность выбора, т.е. не указывает прямо параметры колес, допускаемых к использованию, а лишь продает свои.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Вячеслав в 31, ну мы с вероятностью 99,9% догадываемся почему производитель подменяет своим предложением саму возможность выбора?!! :lol:

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

Брат с Севера, продолжаем про "фуфло" :)

Я лишь хотел сказать, что при желании любой дилер Вам обоснованно сможет отказать в гарантии, тем более в случае с неродным (GM) или неодобренным оборудованием.

С другой стороны не все дилеры уроды и понимают они наши проблемы, положение вещей на рынке и в большинстве своем не придираются к таким вещам.

Что там девочка листала и выбирала - ну это классика на болтах... Она на 99% и представления не имеет о том, что у дисков разные параметры бывают... Да и не надо ей это, ей помогут в решении...

А вот дилеры прекрасно об этом информированы, но у них нет официальной информации от производителя а/м, а следовательно и продавать неродные колеса им не с руки, иначе какие ж они тогда официалы?

У меня аналогичная ситуация на работе, я сам работаю в фирме производителе оборудования, поэтому не только знаю, но и понимаю эту схему изнутри... Но и мы порой смотрим сквозь пальцы когда наше оборудование скрещивают с неродным, с учетом того что мы можем как и GM предлагать комплексное (полное) решение.

Жизнь - многогранна и каждый сам решает, что для него благо, а что нет !!! Поэтому я только рад за ВАС, что ВЫ уже сделали свой выбор ... ;)
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

daak, если честно, то я уже потерял "ниточку"... :lol:
Выяснили, что производитель не дает дилерам параметры дисков, наверное, он имеет такое право (информацию можно отнести к коммерческой тайне, это на усмотрение производителя). Ну, нехорошо, ну - нам (и дилерам нашим тоже) неудобно... Выходы: покупаем у дилера штатные диски и покупаем не у дилера все что душе угодно и что подходит по тем же каталогам.
Может я не прав, но меня никогда так глубоко не интересовали параметры дисков, глубина там, вылет, диаметры... всегда покупал в специализированных магазинах таким же образом как и в этот раз. Да, свое отношение к гарантии я уже выразил, мыслю примерно так: сервис/дилер для меня, а не я для него :) может я просто чего-то не понимаю...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

Брат с Севера писал(а):daak, если честно, то я уже потерял "ниточку"... :lol:
Выяснили, что производитель не дает дилерам параметры дисков, наверное, он имеет такое право (информацию можно отнести к коммерческой тайне, это на усмотрение производителя). Ну, нехорошо, ну - нам (и дилерам нашим тоже) неудобно... Выходы: покупаем у дилера штатные диски и покупаем не у дилера все что душе угодно и что подходит по тем же каталогам.
Может я не прав, но меня никогда так глубоко не интересовали параметры дисков, глубина там, вылет, диаметры... всегда покупал в специализированных магазинах таким же образом как и в этот раз. Да, свое отношение к гарантии я уже выразил, мыслю примерно так: сервис/дилер для меня, а не я для него :) может я просто чего-то не понимаю...
Ладно, раз нить утеряна - забили.. :D Чего тут говорить. В любом случае будем отжимать свое... И в этом правда - дилер для нас, а не мы для него...
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

так что, никто так и не нашел эти параметры?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 17:08
Откуда: Москва, Матвеевское
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Veer »

У меня сложилась такая картина:
Размеры дисков напрямую связаны с используемыми шинами.
Из сертификатов на Зафиру (http://www.sibgm.ru/about/sertificates/index.php) следует, что
для двигателя Z18XER можно использовать шины:
195/65 R15
205/55 R16
225/45 R17
225/40 R18
Модели шин не указаны, следовательно, используем любые - какие кому нравятся.
Далее переходим к подбору дисков
1. ширина обода, в дюймах. Стандартный ряд: 3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5 и 7,0 дюймов. Ширина обода диска должна быть на 25-30% меньше ширины профиля шины.
2. Монтажный диаметр обода, в дюймах. В нашем случае это 15, 16, 17, 18 дюймов.
3. Вылет колеса, в мм. Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной (привалочной) плоскостью колеса (при совпадении этих плоскостей вылет нулевой).
Важно! Брать диски с нештатным для машины вылетом нельзя. Уменьшение вылета (колея колес становится шире) может создать дополнительную нагрузку на подшипники ступиц и подвеску. При увеличенном вылете (колея сужается) диск может воткнуться в тормозной узел. На тюнинговых и спортивных модификациях его меняют, но это делают в комплексе с целым рядом других изменений.

Остальные параметры диска определяются конструкцией автомобиля.
Следовательно, нам не указали только один параметр - вылет колеса, ЕТ.
Его берем из установленных дисков на машине: 37 мм. – родная 5-лучевая штамповка или 39 мм на запаске.

Вывод: диски можно ставить любого производителя согласно конструкции автомобиля, если вылет составляет от 37 до 39 мм.

Если, что не так - поправьте меня.
_________________
Zafira B, 2007, 1.8 МТ, Metro, *780**199

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Veer, все абасалютно правильно!!! тока забыл 3 важных параметра количество крепежных отверстий и диамет центров крепежных отверстий, и диаметр центрального отверстия DIN
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

greenguard,
точно, 5х110, DIN 65.1

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 17:08
Откуда: Москва, Матвеевское
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Veer »

greenguard,
согласен, что эти параметры важны, но расписывать их не стал и ограничился фразой
Veer писал(а):Остальные параметры диска определяются конструкцией автомобиля.
Мы эти параметры изменять все равно не можем.
_________________
Zafira B, 2007, 1.8 МТ, Metro, *780**199

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

да и еще господа я не однократно общаюсь с салонами и сервисамии могу вам уверернно заявить если диск отвечает параметром рекомендованных дисков то проблем с гарантией не будет.
покупайте любые диски отвечающие параметрам производителя и будет вам счастье!!!

для Зафиры таковыми параметрами являются 5*110 DIN65.1 ET от 37 до 40 R 15, 16, 17, 18

и еще сам Opel или GM диски не производят для них эти диски производяться на тех же заводах Replica (например).

поэтому в ассортименте Replica есть оригинальные диски почти на все марки и модели!!!!
Удачи все в выборе колес))))
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Veer писал(а):Вывод: диски можно ставить любого производителя согласно конструкции автомобиля, если вылет составляет от 37 до 39 мм.

Если, что не так - поправьте меня.
Вот вытяжка из имшеровского каталога колес для Цафиры:
Description Order No. wheel set* Order No. single wheel**
Stila design 6,5 x 15 ET 35. 5-stud. i 99 10 149 i 61 10 522
Stila design 6,5 x 16 ET 37. 5-stud. i 99 10 151 i 61 10 524
Stila design 8 x 18 ET 33. 5-stud. i 99 10 132 i 61 10 520
Stila design 8 x 18 ET 33. 5-stud. Polished. i 99 10 145 i 61 10 525
Delta design 7 x 17 ET 40. 5-stud. i 99 10 1292) i 61 10 511
Delta design 8 x 19 ET 35. 5-stud. i 99 10 1311) i 61 10 5131)
Signa design 6,5 x 16 ET 41. 5-stud. i 99 10 1403) i 61 10 500 2)
Sport Star design 6,5 x 16 ET41. 5-stud. i 99 10 1421) i 61 10 4942)
Sport Star design 7,5 x 17 ET41. 5-stud. i 99 10 1432) i 61 10 4952)
Softstar design 7 x 15 ET 33. 5-stud. i 99 10 007 i 61 10 419
Softstar design 7 x 16 ET 39. 5-stud. i 99 10 061 i 61 10 421
Softstar design 7,5 x 17 ET 33. 5-stud. i 99 10 010 i 61 10 417
Spectra Sports Line design 7,5 x 17 ET 39. 5-stud. i 99 10 074 i 61 10 463
Evo Star design 7,5 x 18 ET 35. 5-stud. i 99 10 146 i 61 10 018
GT Star design 8 x 19 ET 35. 5-stud. i 99 10 1471) i 61 10 5301)

По поводу Реплики - абсолютно неверно, репликанцы "стягивают" дизайн оригинальных колес ( кстати, с небольшими изменениями, чтобы не обижать до разборок ориг.производителей дисков), но не поставляют их для производителя.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Вячеслав в 31, именно поставлюят!!! информация от Репликанцев. так как заводов реплики по всему шарику много. дизайн они не стягивают и изменений не вносят. просто Реплика производит диски под конкретного производителя. так же как например производят молоко или квас на одном заводе - но под разными марками.
так что сними летое колесико и почитай что написано на тыльной стороне!!!!
_________________
PER ASPERA AD ASTRA
Ответить