Занос. Давайте будем внимательнее.

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение Opeleвод »

Во всех показанных примерах водители совершали типичные ошибки. То, что все остались живы, просто чудо. Всего-то и надо, чтобы не попадать в такие ситуации, внимательность и осторожность. Чего всем нам и желаю. http://auto.mail.ru/article.html?id=40732
PS. в последнем ролике приколола фраза женщины, обращенная к водителю перед вылетом с дороги: "Витя, стой!" (1:13).

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение dwarfkoddo »

Спасибо за ссылочку. :good: Правда, довольно активно в статье пиарится "школа контраварийной подготовки", ну да ладно :)
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение JUMO »

Кстати конечно всё можно списать на ошибки, но я лично несколько лет назад затоталил 1007 пыжа, причём безо всяких обгонов :(
Просто попал на такое явление как "блэкайс", то есть на загородной дороге под снежным перемётом был тонкий слой льда :(
Солнце светило, светло еще было...
Скорость была незапредельной, дорога с поворотом, и за 10-15 метров ДО поворота начался тот самый ритмический занос, причём НА ПРЯМОМ участке дороги еще :(
Ну и первый цикл его поймать удалось вроде, а машинка короткая и без ЕСП, да поворот вот он уже :(
В итоге "уши" и машина под списание, хотя она и оттуда домой, и потом на снятие с учёта ехала своим ходом :(
Несмотря на то что искперт из страховой внешним осмотром 38 штоль деталей повреждённых описАл :(

Зафиру то сложнее в подобную ситуацию загнать - ЕСП себя на все деньги отрабатывает, как то проверял в безлюдный момент :good:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение Призрак »

В феврале, на набережной наконец увидел работу ЕСП... Даже испугаться не успел, как машина, дернувшись вбок, выправилась и пошла ровно. А аварий в тот день за час видел 5 штук. 2 из них тяжелые, одна машина прямо над Невой повисла. Сплошной ледок образовался.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение vladkhar »

Согласен у Зафиры ЕСП работает оч. хорошо. проверял на поворотах, вгонял в занос.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение Maximo »

У меня нет стабилизации, этой зимой на ледяной колейности на небольшой сельской дороге ловил ритмический занос. На третьем махе поймал. Машин было мало, скорость была небольшая. Конечно хочется ESP, но это будет уже на следующей машине, а пока в сложных условиях лучше буду тошнотить, чем рисковать.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение dwarfkoddo »

mfiv писал(а):У меня нет стабилизации, этой зимой на ледяной колейности на небольшой сельской дороге ловил ритмический занос. На третьем махе поймал. Машин было мало, скорость была небольшая. Конечно хочется ESP, но это будет уже на следующей машине, а пока в сложных условиях лучше буду тошнотить, чем рисковать.
Солидарен! Лучше приехать на 5-10 минут позже. Этой зимой на заснеженных петляющих дорожках Дмитровского района чувствовалось, как задок немного заносит в поворотах...
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение tommy76 »

ЕСП конечно сильная штука и часто выручает. но правила при заносе , если он случился,надо соблюдать.
Вот советы, которые мне давал друг-чемпион России по ралли+преподаватель автошколы: Если передний привод пошел в занос-педаль газа в пол и потом уже работать рулем на опережение. Машина либо стабилизируется и встанет на курс, либо занос продолжится,но он будет управляемый (дрифт). Если вдруг кто-то не знает....
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

aov
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 12:27
Автомобиль: Зафира-Б
Откуда: Москва_кантемировская
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение aov »

tommy76 писал(а):Машина либо стабилизируется и встанет на курс, либо занос продолжится,но он будет управляемый (дрифт). Если вдруг кто-то не знает....

Дрифт на переднем приводе? :shock: Занятно.... :lol:
_________________
Не верю я, ни Китайзам, ни Карейзам...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение ZHUKIDZE »

aov писал(а):Дрифт на переднем приводе? :shock: Занятно.... :lol:
Прошлой зимой, возвращаясь с Родины Деда Мороза, в повороте занесло зад на приличной для тех условий скорости(ЕСП отсутствует). Рулём молотить не стал(повернул в сторону заноса), поддал газку(в пределах разумного) и так дрифтовал до выхода из поворота. Благо встречки небыло. А Вы говорите "ЗАНЯТНО". Пот, конечно прошиб, но в панику не впал(в отличие от пассажиров :D ).
А по теме, относительно статьи - известная народная мудрость гласит: Не уверен - не обгоняй!!! :nono:
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение Maximo »

ZHUKIDZE, согласен, лучший способ избежать ДТП - активные действия. В районе Щербинки есть "горелое болото", так вот там собираются те, кто в такой ситуации хочет уже иметь опыт, проще говоря любители дрифтовать по льду. Дрифтуют там на всем что ездит, знакомый даже на гранд эспейсе умудрялся нарезать круги. Я пока не был, но в планах на следующую зиму.
р.с. кстати, можно и клубный выезд устроить. Если кто то знает более удобное и доступное место - можно обсудить.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение tommy76 »

aov, дрифт в классическом понимании-да:это задний привод+250 лошадей+асфальт.
По льду...... да хоть на санках :-)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение tommy76 »

ZHUKIDZE, у меня подобная ситуация была на груженом фургоне... если бы рулем крутить начал- как минимум лежал бы на боку в кустах...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 23:03
Автомобиль: Zafira B 2012
Откуда: Щелковский район
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение f-anatoly »

Буквально вчера наблюдал страшную ситуацию. Ехали под страшным снегопадом, впереди меня две машины. Вдруг обе эти машины повело. Я не успел заметить, с чего всё началось: возможно первый слегка дернулся, а тот, кто ехал сзади, испугался и начал крутить рулем, то ли наоборот, в общем, машина, которая была непосредственно передо мной, вдруг развернулась боком и вылетела на встречную, а там ехала фура. Если бы не одна секунда, ее бы зажало между фурой и мной, но водитель фуры успел притормозить, и машину просто снесло на левую обочину. Никто не пострадал.

В начале зимы тоже был случай: еду по однополосной дороге. В мою сторону я один, на встречной длинная вереница машин. Вижу впереди кто-то со встречной выехал на мою полосу для обгона. Погода была такая же как вчера, поэтому я на всякий случай начал притормаживать и мигать ему фарами. Он перестроился в свою полосу, и тут я увидел, что за ним едет еще один, а за ним - еще, а за ним - еще! И вот этот последний, увидев меня (было уже слишком близко), резко повернул направо, и его, конечно же, развернуло поперек дороги. Я каким-то чудом объехал его буквально в нескольких сантиметрах по обочине (благо, к этому времени я уже успел прилично сбросить скорость).

Я для себя сделал несколько выводов:
1. Всегда держать дистанцию с запасом.
2. При возникновении малейшего подозрения на опасность, сбрасывать скорость.
3. Никогда не обгонять "паровозиком"! :nono:
_________________
Я на facebook

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение Волга21 »

f-anatoly писал(а):Я для себя сделал несколько выводов:
1. Всегда держать дистанцию с запасом.
2. При возникновении малейшего подозрения на опасность, сбрасывать скорость.
3. Никогда не обгонять "паровозиком"!
и для тех, кто не может справится с инстинктами - на зиму законодательно демонтировать педаль тормоза!
Да для всех!
НЕ умеешь без нее ездить - не выезжай.
Тут вот видео этой зимой на Раменской пойме. http://video.yandex.ru/users/volga-g21/view/32/
Зафира на 5+ отработала. Но и нога с педали газа не ушла. А в обед на этом же повороте знакомые наблюдали два мешка. Легковушка ушла на встречку под грузовик.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение dwarfkoddo »

Вчера везя поздно вечером (а погода то какая была, просто сказка :D ) детей к бабушке при 90-градусном повороте на перекрёстке словил "ритмический" занос, правда скорость была небольшая, занос ожидал. Жена испугалась, дети кричали "давай ещё" :)
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение Лёлик »

Я года четыре назад улетел с Дмитровки в кювет, лёг на бок. Машина была Меган классик на летней резине. Перестраивался из левого ряда в правый, а потом захотелось обратно в левый. Под колёсами полосы из чистого асфальта и накатанного снега. Начало колбасить, пробовал газом выправить, в итоге развернуло на 360 и кинуло на обочину, а там и вниз. Отделался "нелёгким" испугом, разулось колесо, оторвался брызговик и сложилось зеркало. А, ещё 2 тыщщи ментам - машина начальника, в страховку не вписан...
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение silver »

не обязательно зимой, я по весне попал в аквапланирование
км 100 было а полоса с пленкой метра 3 шириной - даже не заметил
машину (кольт с есп) дернуло чутьс траектори свернуло и вернуло на место
я конечно штаны поменял - но после этиого машины только с есп
и еще - сколько видео не смотри, а учиться все равно тока на своих ошибках
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение Белый »

silver писал(а):сколько видео не смотри, а учиться все равно тока на своих ошибках
Абсолютно согласен.... Сколько нам не рассказывай ( это касается не только данной темы), но пока самого не коснётся - всегда кажется, что это может произойти с любым кроме тебя.... увы...но это у нас в крови. не даром поговорки типа "пока гром не грянет" и т.д и т.п... и в данном случае абсолютно не действует поговорка : "предупреждён - значит вооружён" а зря...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Занос. Давайте будем внимательнее.

Сообщение о.Александр »

Ну, у зафирки есп по моей шкале на 4+ До неё с есп был мондео 3, так там она вмешивалась сразу, пресекая даже начало сноса оси(проверял, раскачивая в стороны на снежной каше) в то время как зафирка реагирует на занос с заметным опозданием, где-то в секунду, допуская вполне заметное гуляние. Может и к лучшему? В смысле, успеваешь испугаться и в последствии сбавляешь ход.
По первости испугался, думал не работает.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе
Ответить