Ваша первая... машина

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 39 раз

Ваша первая... машина

Сообщение Лёлик »

По моему, такой темы ещё не было, поиском не нашлась. Хотя некоторые истории могут быть поинтереснее вариантов "что у меня было перед Зафирой".
Начну с себя. После увольнения из ВС СССР (в 90-м) устроился на АЗЛК, ну и естественно, стал копить деньги на 41-й. Б/у тогда стоил около 1200$. Все знали, что я подыскиваю машину, и как-то раз один товарищ предлагает - знакомый продаёт, берёшь за 900? В чём подвох - а он с правым рулём. Посмотрел (ничего не понимая в машинах) и взял. Москвич продавался в Англии 3 года, человек там работал и привёз его оттуда. Проездил здесь до продажи 5 лет (как было положено :nono: ). Сговорились на 850. Постепенно научился и ездить, и ремонтировать, продал через два года за 550 уже с дырявым полом, но с переделанным "Озоном", бесконтактным зажиганием, передними колёсами от только появившейся здесь "Эсперы" (к тому времени работал в автосалоне) за 550... После это были ещё два 41-х, две Нексии и один Логан. До сих пор искренне считаю 2141-01 (с мотором ВАЗ 1,6) лучшей машиной того времени.
А как у вас?
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 19:19
Автомобиль: GTC J, Co LE
Откуда: МО Кратово, НО Валдай
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Ваша первая... машина

Сообщение vvfauto »

АЗЛК 2140 моя первая и любимая машина в далеком 98...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Ваша первая... машина

Сообщение EVO »

2103 с бамперами "канада 2106" и задней панелью с фонарями "шахи", тёмно-коричневая, задний редуктор грузовой (2102), низкопрофильная :D резина 2109, распиленный карб "вебер", головка к блоку "прижата" до 10,5.

После отцовской копейки, на которй учился - у этой страшно было на акселератор надавить (тяга типа "бумеранг" была первёрнута на "чуткое" открытие заслонки)...

Освоился... 14,5...15 л 93-го по городу, но чОрные 2109 плакали...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 13:00
Автомобиль: Astra H EDS
Откуда: Москва, ЮАО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваша первая... машина

Сообщение колдун »

первым был 21063, доставшаяся по наследству)
мотор 1.9 на базе нивского мотора, большие клапаны, горизонтальные карбы, каркас, тормоза и т.д.)
Изображение

потом была астра ф, затем астра г, щас астра х
зефира тещина, но все обслуживание на мне, да и езжу на ней часто)
_________________
Honda Civic EK4

Старожил
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 08:33
Автомобиль: Skoda octavia 1.8t
Откуда: Москва,.ЮВАО, Текстильшики дача Воскресенский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ваша первая... машина

Сообщение klesk177 »

был ваз 21051 15 летний,с гнилыми правыми дверями
_________________
Изображение

Изображение
OPEL ZAFIRA С 1.4 T+ SKODA OCTAVIA 1.8T

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Ваша первая... машина

Сообщение Ромашка »

темка кажется была, но все же.....
ВАЗ-2110, карбюраторная :lol: , цвета папирус :lol:
заработала на машинку сама ))) выбирала между ней и нексией ))) решила, что десятка красивше :smile1:
где-то может и ездит сейчас, ласточка моя :lol:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 20:37
Автомобиль: zafira 1.8 140л.с.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Ваша первая... машина

Сообщение Strelok »

Зафирка самая первая ласточка у меня. Куплена в 2012году. :D
_________________
Была Opel Zafira В 2008 1.8 механика
Сейчас Opel Zafira В 2011 1.8 механика

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ваша первая... машина

Сообщение spindel »

А у меня первая машина появилась в 96 году... МАЗДА 626 87 года......И... братцы .. скажу я вам .. она на ходу до сих пор....Конечно у другого хозяина.. НО... если бы мне предложтлт взять ее новой тыс за 30 баксов.. взял бы не раздумывая... Машинка была отличная. Я за 160000 км поменял только трамблер.

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Ваша первая... машина

Сообщение AndreTv »

Первой машиной был ВАЗ 2103 74 г/в. Тайно уворовывал её у мамы, из гаража... и халтурил по городу весь 10-й класс. Было это в 87-88 году.
А личная первая была Тойота Хайс 80 г/в. Тогда ещё офицерил (93г), денех не было, взял её за 1200$, в хлам ушантанной и помятой. Запчастей днём с огнем не найти... Всю зиму восстанавливал её в гараже... коробку перебирал, подвеску.. всё из подручного хлама )) Игольчатые подшипники в коробку, делал из сверл, схожих по диаметру.
И тут, по случаю, прикупил такую же сгоревшую, за не помню сколько.. не дорого. Загнали эту сгоревшую в цех к знакомому, кинули на бок и разобрали всю за 4 часа )) Всё, кроме кузова, оказалось исправным (горел салон). Вот это была радость ))
Чудо Тойота ездила на авиационном керосине (благо много и бесплатно :D ) с добавлением авиационного масла. Ракета была :D
Когда продавал, то жена плакала... так любила эту, тоже для неё первую, машину.
Последний раз редактировалось AndreTv Пн янв 14, 2013 00:47, всего редактировалось 1 раз.

serggio

Re: Ваша первая... машина

Сообщение serggio »

В 96-м был доставшийся по наследству 412-й цвета зеленой липы. Эх, сколько я в нем гаек перекрутил от нечего делать до того как права получил :smile1: Потом однокласснику продал через пару лет. Потом была на двоих с сестрой Джетта на базе второго гольфа, потом купленная на свои кровные Вектра А, потом пятилетний перерыв и Зафира.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Ваша первая... машина

Сообщение seregeng »

1992 год.Порт Роттердам,неимоверное количество автохлама для советских,тогда еще,моряков.И вот,она-Рено 18,начало 80-х выпуска,за 500 гульденов.Но с велюровым салоном и центральным замком.Проданная потом хитрому таможеннику в Феодосии,практически без оформления,за целую сумку украинских денег...Эх,июль 1992 года...лето,курорт,мне 23 года и сумка денег... :D
Потом еще много чего было,но первые серьезные шаги на Ваз 2108,но это уже 1994 год,я примерный муж и отец.Первый отпуск на авто...как давно все это было!
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Ваша первая... машина

Сообщение Opeleвод »

Первая машина...Эх.... :D Далекий, уже, 1991 год. ВАЗ - 21053 - "пятерка" с третьим двигателем (1500, 72 лс), цвета "Валентина" (сине-фиолетовый), салон - кожа молодого дерматина. Нулёвая, из "авто- Березки", что была в ТЦ "Варшавский". Вот это была машина!!! И бил ее (до лонжеронов не доставало), и эксплуатировал в хвост и гриву круглогодично, но ничего серьезного в ней не ломалось. Хотя по мелочи много чего приходилось делать - ящик с инструментом и зч всегда был в багажнике. Самая дальняя точка, куда мы с ней добирались - станция "Профинтерн", на границе Оренбургской области и Казахстана, около 2 тыс.км от Москвы. Станции Цвиллинга и Профинтерн были интересны тем, что ж/д дорога идущая дальше по территории Оренбургской области, на десяток-другой километров заныривала на территорию Казахстана. И вот, российские вагоны-хопры вытягивались маневровым локомотивом на территорию дружественной страны, в них загружалось казахстанское зерно, вагоны возвращались назад, а местный ХПП выдавал соответствующую справку и зерно становилось... российским по происхождению. Если бы кто-нибудь однажды посчитал сколько же миллионов тонн зерна отгрузил этот маленький убогий одноэтажный ХПП, мощностью всего в 20 тыс.тонн, он бы изумился таким чудесам.... Ну, а машинка прошла подо мной 147 тыс км и была продана. Двигатель работал как часы, с компрессией - почти, как у новой машины. Масло менял каждые 4 - 4,5 тыс.км, а бензин лил только 92-ой. Один раз поменяли маслосъемные колпачки - и все. Да, интересный факт. Когда снял полку у заднего стекла, чтобы установить колонки от магнитолы, обнаружил на обратной стороне полки выштамповку - made in Italy. Значит еще и в 1991 году продолжались на ВАЗ поставки фиатовских деталей. Видать для нашей промышленности произвести качественную пластмассу было задачей неразрешимой...Из всех жигулей, что еще были у меня - эта самая любимая.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 13:54
Автомобиль: FE5
Откуда: Королев, МО
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: Ваша первая... машина

Сообщение Ирина_В »

Первая и пока единственная машинка, купленная лично мной - ВАЗ 2105 вишневого цвета, в 1996 году. Все последующие авто уже были общесемейные :) А самой первой машиной, за рулем которой я училась ездить за городом, был папин Москвич 412 ижевский.
Последний раз редактировалось Ирина_В Пн янв 14, 2013 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:16
Автомобиль: Renault Scenic 2
Откуда: Вологда/ Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Ваша первая... машина

Сообщение danillo »

а у меня был ВАЗ 21104. Веруська. Цвет: серо-зеленый металлик (кварц) - намытая очень темная, в быту обычная серая. Накатал на ней 30 т.км. за 2 года. Из серьезных поломок - замена правого шруса. После меня хозяин менял сцепление и полностью всю сигналку - прогнила. Некоторое время была одновременно с Зафирой. После Зафиры не мог в нее садиться без слез - настолько велика разница. Но первая машина остается первой.
Из интересных наблюдений - постоянно перегорали лампы стопов. Причиной оказалась сделанная кем-то кривая проводка - провода ламп замыкались сами на себя и на друг дружку. Электрик выкинул с каждого стопа сантиметров по 30 проводов.
Учился на ВАЗ 2104, КАМАЗ, Subaru Forester.
Последний раз редактировалось danillo Пт янв 18, 2013 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Ваша первая... машина

Сообщение Maximo »

Начинал ездить в 99 году на отцовой буханке цвета хаки с движком от 21-й волги. Зверь машина, сидели на нем только один раз и то по глупости :) Перебирали и меняли там все что только можно было поменять. Скорость 120 на той машине была "взлетной" :) Потом были ещё две буханки посвежее, фиат дукато 14 91 г.в. (вот это лошадка, супер фургон).
Первая моя появилась в 2003 -м , форд эскорт 1,6 16v 1995 г.в. Машинка была битая и непримиримая с человеком. Ломалась часто, без повода, можно сказать после каждой дальней поездки, но в дороге не вставала ни разу. В итоге была разбита (все сработало как надо, ни одной царапины) и продана за на восстановление механику, который её и обслуживал. Он её восстановил, но и он не смог "объездить жеребца", брыкалась машинка и под ним, несмотря на все его навыки. Была продана, дальнейшая её судьба мне неизвестна.
Потом была нексия 1,5, 75 л.с. 1999 г.в. от знакомого. Нежно любимая машина. С ней только хорошие воспоминания, 4 года любви и взаимопонимания. Можно сказать что она не ломалась, просто вовремя обслуживалась, т.к. всегда заранее «предупреждала» о будущих поломках. Была в небольших авариях, всегда выходила из них на ходу. С рождением ребенка нам в ней стало тесновато. Продавали с чувством, что предаем друга. Ушла узбекам в такси. Летом 2012 пересели на Зафиру А 2000 г.в. 1,8 механика. Нам очень нравится, жене нравится простор, удобство, плавность хода и багажник, мне вообще нравится все, машиной доволен на 100%. Кстати, о поломках тоже предупреждает заранее :) Всем удачи !
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:26
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ2012
Откуда: Москва ВАО Измайлово
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Ваша первая... машина

Сообщение sevrug »

1993г ваз 21093 КРАСНЕНЬКАЯ
_________________
Изображение
МИР ВАЩЕМУ ДОМУ http://sevryug.jimdo.com/

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Ваша первая... машина

Сообщение tommy76 »

Всем привет...
Далекий 1985г. ГАЗ-21 - от дедушки. :good: (до сих пор у нас в семье бегает)
Потом переезд на Север после Армии , Волга осталась на "большой земле" и был приобретен в 1990г ВАЗ 2103 (1978г.в.) еще Фиатовский. Перевезен в Тольятти - где получил дизайн ВАЗ 2106 - "спелая вишня " :lol:
Далее 1993г - Форд Сиерра, 1993-ВАЗ 2108, 1994- ВАЗ 21093, 1995- Вольво 440, 1998- Опель Вектра 4х4,+ 1998- Ниссан Примьера.... и т.д. (штук 10 авто )..... 2013 - Опель Зафира Тоурер :lol:
Вот Москвичей ни разу не было.... хотя в 8-м классе :D мечтал о М-2140
Изображение
Однако Первая машина- как первая любовь... не забывается
Изображение
Последний раз редактировалось tommy76 Чт мар 13, 2014 13:01, всего редактировалось 1 раз.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ваша первая... машина

Сообщение Семейный человек »

отцовская копейка 73-го года, из своих первая Тойота корса 93-го года, шушлайка конечно . Но после ряда праворулек перехал на материк и тут первой была 21043. Вот это пылесос :D . Ну а далее понеслась душа в рай, много всего было. Нынешняя камри 18-ая вроде.

Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 12:29
Автомобиль: ZAFIRA B 1,8 MTA E+E
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ваша первая... машина

Сообщение shar77 »

Был отцовский Москвич 2140, который чинили больше чем ездили... машина из разряда - хрена разгонишь, хрен остановишь.
Первая своя была ВАЗ 2104 - 7 месяцев владения. Никаких эмоций, пожалел что купил :).
Потом Киа Сефия 1, наспех кем-то отремонтированная и в итоге довольно быстро проржавевшая до дыр - примерно 2 года владения. Как только было принято решения о ее продаже, и заказана новая машина - в нее в стоячую (припаркованную) вьхала пьяная бабушка (лет 65) на жигулях 01 модели. Припечатали конкретно... но на удивление страховая по ОСАГО сделала хорошую выплату.
Первая (и пока что последняя) новая машина - Митсубиши Кольт 1.3. Аппарат о котором вспоминаю с особой теплотой. Очень, очень, очень хорошая машина. При всей своей внешней миниатюрности - очень просторная внутри. Есть конечно и минусы - стоимость запчастей. За 3 года владения (пробег 76 тыс.) по вине автомобиля на самом деле не случилось ничего! Были обращения по КАСКО после небольших ДТП. Продавал его в кризис, цену сбросил жутко, очень очень было жаль его отдавать, но нужны были деньги.
После как временный вариант был куплен у знакомого очень сильно измученный внешне Рено Логан 1.4. Измучен он был внешне (не мятый был только капот багажник и одна дверь), а реальный пробег его был - 20 тыс, на момент приобретения. Первый хозяин осваивал на нем азы управления автомобилем в городском трафике :) На момент приобретения гарантия на него уже закончилась. Брал его я как временный вариант, потому особо сильно мне его жаль не было. Но при этом расходники все равно менял раз в 10 тыс (ну не могу издеваться над машиной, да и расходники на Рено - копейки). Двигатель крутил не всегда, но очень часто, до "отсечки", при этом масла не подливал ни грамма! Уровень - как вкопанный все время на максимуме. 3 раза менял масло - так и осталось 3 канистры с "доливками", которые не потребовались. Владел года полтора... проехал 30 тыс. Остались очень очень хорошие воспоминания об авто. До сих пор жалею о его продаже. :) Надо было оставлять второй машиной.
Ну а после, летом прошлого года - Зафира Б, б.у. 3 года, с пробегом 94 тыс. Сейчас на одометре уже 137 тыс. За это время уже 2 раза покатал ее на эвакуаторе :). Надежностью не блещет, но при этом все равно нравится... :)

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Ваша первая... машина

Сообщение DEL MAR »

ВАЗ 21093 карбюратор 1990г белый
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была
Ответить