Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообще?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 10:46
Автомобиль: zafira-B, 1.8, robot
Благодарил (а): 1 раз

Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообще?

Сообщение dash »

В первые недели эксплуатации возникли вопросы как тут вообще все работает, решил все собрать в одной теме...
Есть инструкция, но она одна для всех комплектаций и многого из нее у меня в машине явно нету.
1. переменная частота работы дворников. Написано "опустите вниз, подождите 2-15 сек, поднимите в положение - -. Думается что такая простая вещь должна быть во всех комплектациях, но я ее запустить не смог.
2. сигнализация... по инструкции чтобы поставить машину на встроенную сигнализацию надо нажать на кнопку = 3 раза - типа 1. просто закрыть, 2. заблокировать старт, 3. подключить ревун. это правда так? а если я нажму 4 раза? как выяснить машина на сигнализации с ревуном или без? Датчика ударов я так понимаю нет, только датчик объема (и предохранитель в легкодоступном месте)?
3. машина с климат-контролем, буква А для скорости вентилятора и для направления обдува точно не включит кондей если я зимой понижу температуру с 25 до 20?
4. два "компьютера" BC1 и BC2 только показывают расход топлива и пробег (ну и предупреждают о гололеде и проч) - зачем их два? Может они еще чего-то умеют? прочитал топик про просмотр температуры двигателя, с первого раза осуществить не получилось...

PS вообще панель приборов "не ахти" мягко говоря... переключатели дворников и поворотов, не подсвеченная кнопка ОК, малюсенькие кнопки обогрева заднего стекла и обдува переднего...
_________________
Это Молния мак Квин - самый быстрый из машин.

Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 12:29
Автомобиль: ZAFIRA B 1,8 MTA E+E
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение shar77 »

По пунктам:
1) Непонятно что может быть не понятно :). Нажал вниз, выждал период которые тебе нужен, нажал вверх. Дворники будут метелить по стеклам с периодом времени выдержанным между нажатиями. Все это я понял даже не читая инструкцию.
2) Читал инструкцию, было написано про: первое нажатие - запирание дверей, второе нажатие (течение 15 секунд после первого нажатия) - "двойное запирание дверей"(невозможно открыть даже с ручки находясь в машине), включение датчика объема. Все вроде ни про какие "третьи, четвертые " нажатия - не читал. Но у меня авто старый, 2008 года, может что то поменялось.
3) Кондиционер даже с климатом включается отдельно в меню. Читайте инструкцию. Климат - климатом, но кондиционер он будет использовать только если он включен в меню.
4) мне лично удобно 2 - один "от царя панька" ведет свои показания... второй сбрасываю, когда хочу что нибудь засечь. кроме того что вы видите на экране - они ничего не умеют.
вход в сервис режим: включаем радио или магнитолу, так чтоб звук был из динамиков, жмем кнопулю settings и удерживаем ее пока не услышим отчетливый звук в динамиках, быстро выполняем двойное нажатие кнопочки BC. Все работает.

Очень интересно если этот салон вам не салон - то какой салон по Вашему хорош? конечно пример из той же ценовой категории интересен.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение seregeng »

dash писал(а):Есть инструкция, но она одна для всех комплектаций и многого из нее у меня в машине явно нету.
shar77,Вам уже рассказал. +100
Так и не читайте о том,чего нет.На все остальные вопросы есть ответы.
dash писал(а): PS вообще панель приборов "не ахти" мягко говоря... переключатели дворников и поворотов, не подсвеченная кнопка ОК, малюсенькие кнопки обогрева заднего стекла и обдува переднего...
Это необходимо было оценить до покупки.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение Edward »

После "бип" из динамиков, ВС у меня можно жать когда угодно, никаких двойных нажатий не надо.

ОК подсвечена как и все остальное, но вроде только при включенном радио.

После 0,5 года эксплуатации подрулевые переключатели рулез, вот только на морозе иногда не фиксируется постоянный режим поворотника, думаю баг контактной пары, когда-нить полезу чинить. Кнопки обдува и обогрева действительно неудобные, хотя бы сделали ближе водителя, а то где-то там за ручкой передач. Но обдув лобового - рулез, никаких проблем с запотеванием.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 23:01
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Москва, Донской
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение GlavS »

shar77 писал(а):Все вроде ни про какие "третьи, четвертые " нажатия - не читал.
Их и нет. Однократное нажатие кнопки "=" - это запирание дверей, двойное (два нажатия в интервале до трех секунд) - постановка на сигналку плюс блокирование замков так, что их даже изнутри не откроешь (раздается характерный щелчок). Кажется, можно прошить закрывание окон, оснащенных электроподъемниками, длинным нажатием кнопки "=". Я не морочился.
_________________
Изображение
ZAFIRA B, 2012, Z18XER, MTА5, Carbon Flash

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 19:46
Автомобиль: OZB
Откуда: Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение SEED »

Edward писал(а):После "бип" из динамиков, ВС у меня можно жать когда угодно, никаких двойных нажатий не надо.
Первым нажатием вы просто входите в ВС,а вот вторым-в тест-режим,последующими нажатиями-листаете страницы. :old:
_________________
Игорь,ZafiraB,1.8MT,2009м.г.StarSilver,Cosmo+климат+сигналка+flexоргазмер+чет ешо
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 10:46
Автомобиль: zafira-B, 1.8, robot
Благодарил (а): 1 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение dash »

спасибо за ответы...
1. Раз это так просто заработало на авто 2008го, значит видимо у меня этого нету и это грустно ...
2. Сейчас перечитал - наверное я был не прав, видимо 2 нажима. В инструкции написано коряво, отдельно "противоугонная система", отдельно "противоугонная сигнализация". Как-нибудь проверю на машине с открытыми окнами.
3. Спасибо за подтверждение.
4. Видел на форуме, что "должно быть включено радио", подумал, что это прикол :)

Панель приборов мелочи, привыкнуть можно, в целом машина нравится очень. Главное для меня салон большой.
_________________
Это Молния мак Квин - самый быстрый из машин.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение seregeng »

dash писал(а):1. Раз это так просто заработало на авто 2008го, значит видимо у меня этого нету и это грустно ...
Должно быть!ИМХО
Не жми до упора вниз,а только качни-дворники махнут только один раз.Выжди паузу необходимую и включай вверх.Взмахи будут через выдержанный интервал.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение dwarfkoddo »

Инструкция, стр. 14:
"Рычаг указателей поворота всегда возвращается в исходное положение. При переключении за точку сопротивления указатель поворота постоянно мигает. После поворота рулевого колеса обратно указатель поворота автоматически выключается. Пульсирующее мигание: нажать рычаг до ощутимого сопротивления и отпустить. Указатели мигнут три раза, например, для смены полосы движения. Для более длительного сигнала
поворота нажать рычаг до ощутимого сопротивления и придержать. Вручную указатели поворота выключаются повторным нажатием рычага."

Что тут непонятно? Спрашивайте, подскажем, разберёмся (по первости мне тоже было непривычно, сейчас считаю такое решение почти оптимальным).

По поводу запирания дверей и включения сигнализации, то на стр. 81 руководства сказано: "Все двери, окна и капот должны быть закрыты. Самое позднее через 15 секунд после блокировки еще раз нажать кнопку p". Т.е. кнопку запирания на ключе надо нажимать два раза (я так и делаю, если не правильно, то поправьте).
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:55
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 (200)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение forrins »

dwarfkoddo, речь о дворниках, а не о поворотниках...

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 10:46
Автомобиль: zafira-B, 1.8, robot
Благодарил (а): 1 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение dash »

В дворниках не привычно, что из положения "мигаю вправо" можно переключиться в "мигаю влево" без остановки посередине. Например перестроился вправо, а оно еще "цокает" думаешь "ща выключу", а в итоге включаешь "поверну влево" и тому подобные конфузии. Я привык, что по положению переключателя можно понять на ощупь, что он щас показывает, а выключается он положением в "нейтраль", то есть потягиванием куда тянется на 1 щелчек, а тут приходится все время смотреть на приборы (причем лампочки поворотников плохо видно за рулем). Ясное дело со временем привыкну, но пока не привык :)
Про дворники я инструкцию читал... Не могу найти положение вниз при котором они один раз сработают и будут ждать. У меня вниз два положения насколько я помню, и в обоих дворники не останавливаются, а машут пока не отпущу. или надо так - качнул вниз на 1 положение - вернул в середину - подождал 10 сек - поднял на одно вверх?

Кстати у меня с ключа закрываются окна. Сам не пробовал пока, в салоне показывали..
_________________
Это Молния мак Квин - самый быстрый из машин.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 20:37
Автомобиль: zafira 1.8 140л.с.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение Strelok »

Edward писал(а):Кнопки обдува и обогрева действительно неудобные, хотя бы сделали ближе водителя, а то где-то там за ручкой передач
Согласен на 100%
_________________
Была Opel Zafira В 2008 1.8 механика
Сейчас Opel Zafira В 2011 1.8 механика

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 20:37
Автомобиль: zafira 1.8 140л.с.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение Strelok »

Народ подскажите плиз! Как выставить сигнализацию чтобы при закрытие и постановке на сигналку срабатывали не только фары, но и дополнительно был звуковой сигнал? :question: :question: :question:
_________________
Была Opel Zafira В 2008 1.8 механика
Сейчас Opel Zafira В 2011 1.8 механика

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение seregeng »

dash писал(а):. У меня вниз два положения насколько я помню, и в обоих дворники не останавливаются, а машут пока не отпущу. или надо так - качнул вниз на 1 положение - вернул в середину - подождал 10 сек - поднял на одно вверх?
Не надо держать ничего и ничего возвращать :D !!!Просто качни вниз в первое положение и отпусти!Сколько надо подожди и качни вверх.Будет прерывистый режим с паузой,которую ты установил между двуми манипуляциями с ручкой.Только по времени есть ограничение...секунд 15 примерно
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение seregeng »

strelok75 писал(а):Народ подскажите плиз! Как выставить сигнализацию чтобы при закрытие и постановке на сигналку срабатывали не только фары, но и дополнительно был звуковой сигнал?
ИМХО Никак.В Европах это непринято,дурной тон....
Дополнительную поставить сигналку или квакалку колхозить...
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:44
Автомобиль: Зафира В 1.8 МТА
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение Sonar2000 »

dash писал(а): оно еще "цокает" думаешь "ща выключу", а в итоге включаешь "поверну влево" и тому подобные конфузии.
жмите в ту сторону, в которую мигает и будет вам счастье :)
_________________
Kampffreundin Zafira 1.8XER МТА 2009 мг/гв Enjoy, Enjoy+, попогрей, заводская тонировка, "глаза" по кругу, без задних весел, Ultra Blue (4CU), x748xx 51.
Путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a, укор в углу квартиры Thule ClipOn 9103.

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 10:46
Автомобиль: zafira-B, 1.8, robot
Благодарил (а): 1 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение dash »

вот это и не привычно...
жмите в ту сторону, в которую мигает
_________________
Это Молния мак Квин - самый быстрый из машин.

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 10:46
Автомобиль: zafira-B, 1.8, robot
Благодарил (а): 1 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение dash »

вот за это спасибо, завтра же проверю :)
Не надо держать ничего и ничего возвращать !!!Просто качни вниз в первое
положение и отпусти!Сколько надо подожди и качни вверх.Будет прерывистый
режим с паузой,которую ты установил между двуми манипуляциями с ручкой.Только
по времени есть ограничение...секунд 15 примерно
_________________
Это Молния мак Квин - самый быстрый из машин.

serggio

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение serggio »

dash писал(а):спасибо за ответы...
4. Видел на форуме, что "должно быть включено радио", подумал, что это прикол :)
Это и вправду прикол.. Много чего написано на форумах и кочует от первого сообщения к следующим. Например инструкция по замене форсунок на веерные взята с astra-h, где ставят обратный клапан. Никто никогда не задумывался и не смотрел схему, ведь у нас уже стоят два! клапана у моторчика под номером 29, если не ошибаюсь. А все ведь покупают клапан, колхозят трубки от капельниц под жабо, потом заливают полный бачок и радуются эффекту "плацебо" от приколхозеного клапана.
Чтобы зайти в тест режим нужно включить радио.. Да, услышите бип из динамиков. А ведь нужно включить радио, а это неудобно! А вдруг до включения я слушал CD? Нужно переключить на радио..
А просто подержать кнопку Setting 5-6 сек? Тоже работает.. Так что это прикол :wink:

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 10:21
Автомобиль: Enjoy 1,8 МТА 2012г.
Откуда: Томская обл., г.Северск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zafira-B enjoy 2012- как тут в салоне все работает вообщ

Сообщение aleks1969 »

по первому пункту, если есть датчик дождя то функции настройки временного интервала нет
_________________
Zafira Enjoy 1,8 МТА 2012г. + все допы
Ответить