Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (120л

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 21:29
Автомобиль: Оpel Zafira В Z19 DT
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 2 раза

Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (120л

Сообщение asterix »

Уважаемые братья опелеводы, нужна помощь . Начну с самого начала, Год назад где то в – 30 машина предательски не завелась, хотя до этого с пол оборота, в итоге посадил акум, решил дернуть тросом, после продолжительной езды на тросе завелась. После этого случая заметил, что плохо стала заводиться, даже в небольшой плюс , как то не резво, при чем с выхлопом сизого цвета, чем холоднее тем хуже запуск и больше дыма. Летом конечно это меня особо не волновало, а с новыми холодами начались те же проблемы. Заводится с трудом, дымит и троит. Поехал к мастеру , говорю проверь свечи накала, проверил , говорит всё в порядке. Плюнул, полез сам, выкрутил одну, вторую, третью, а на четвертой облом, половина осталась в блоке. (При чём свечи оказались не рабочими, как мастер их тестировал, хз). И тут начались танцы с бубнами, но это отдельная история. В итоге пришлось снимать впускной коллектор, ремень ГРМ и всё остальное. В итоге остаток свечи выкрутили, поставили новые, собрали всё обратно, за одно поменяли топливный фильтр. Запустили движок, работает. С утра вышел, было -15, завелась резво (стояла на улице часа 3 или 4 ). После работы вечером стал заводить, ни как, крутил-крутил завелась, опять дым, вонь. На утро такая же фигня, на горячую без проблем. Во время езды заметил , что обороты на ХХ чуть выше стали, возможно из за минусовой температуры, так же раньше турбина подхватывала в районе 2500 оборотов, сейчас плавный разгон.
Решил протестировать на ошибки , вот что выдало :010008
04005А
062102
010507
040004
038004
03800F

У меня вопрос такой , когда снимали ГРМ своих меток мы не ставили, выставляли по заводским. Возможно ошиблись на зубец. Проштудировав просторы форумов, узнал что метки выставлять лучше вот таким вот ключом http://www.fluidonline.de/images/produk ... echm-1.jpg.
Какие мысли у вас ?Может дело не в ремне? Есть у кого то такой ключик или к кому обратиться знаете? Желательно Санкт-Петербург. Опель Зафира 2006 год Z19DT (120л/с)

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (

Сообщение Edward »

asterix писал(а):Во время езды заметил , что обороты на ХХ чуть выше стали, возможно из за минусовой температуры
Правильно заметили, из-за холодного воздуха.

010008 - P0100 проблемы с расходометром воздуха.
04005А - P0400 проблемы с ЕГР-ом
040004 - -"-
062102 - P0621 хм, проблемы с лампой зарядки аккумулятора?
038004 - P0380 проблема со свечами или с реле свечей
03800F - -"-

Вопрос все ли из этих ошибок активны? Может остались в памяти как последствие ремонта и отключения фишек. Вам бы Опкомом опросить и стереть все ошибки, посмотреть какие из них активны, да посмотреть более точную расшифровку, а то ТИС этих 08, 5А, и прочих 0F хвостов не принимает, либо я не знаю куда их вставлять. Опком должен точнее указать на причину ошибки.
Последний раз редактировалось Edward Чт дек 27, 2012 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 21:29
Автомобиль: Оpel Zafira В Z19 DT
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (

Сообщение asterix »

Думаю ошибки не активны, сегодня - завтра сброшу,посмотрю что останется. На ХХ обороты помню что поднимались в мороз ,но не помню на сколько ,сейчас где то 950 об/мин.
Меня больше запуск интересует и динамика разгона, что то не так..

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (

Сообщение Edward »

При таких ошибках конечно что-то не так.
О, еще 010507 пропустил. Проблема с датчиком давления наддува.
При таком букете ошибок чудо что она вообще едет. С элктрической "массой" двигателя все нормально?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 21:29
Автомобиль: Оpel Zafira В Z19 DT
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (

Сообщение asterix »

Скинул ошибки, остались только активные - 038004, 03800F , хотя блок управления розжигом свечей куплен новый, возможно дело в проводке. Вчера была плюсовая температура, обороты на ХХ в норме. Вопрос по повуду ключа для ГРМ актуален..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (

Сообщение Экстазовладелец »

asterix, откуда Вы?

038004, 03800F вот они как раз на запуск влияют....

блок управления розжигом свечей куплен новый

а свой был плохой?? предохранитель как?
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 21:29
Автомобиль: Оpel Zafira В Z19 DT
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (

Сообщение asterix »

Я из Питера.
Блок я покупал новый, думал в нем проблемма, но в итоге ни каких изменений.Потом поменял свечи , проблемма с запуском осталась. А что за предохранитель.??

Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 была
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (

Сообщение о.Константин »

asterix писал(а): Вопрос по повуду ключа для ГРМ актуален..
Я менял ГРМ , выставляя свои метки, когда стали ставить новый ремень на нем есть метки , которые должны совпасть с метками на шкивах. Насколько я понимаю ключ нужен что бы правильно натянуть ремень, но он при правильной постановки ролика натяжителя сам натягивается. Делал у ОД, но слесарь толковый, во всем разобрался. Правда у меня 150 под капотом, по этому мож что ни будь по другому.
_________________
ZAFIRA B 1.9 CDTI SPORT 2009 г. 150 лошадок АКПП 6 - была , теперь Мокка 1,4 турбо передок енжой
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 21:29
Автомобиль: Оpel Zafira В Z19 DT
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (

Сообщение asterix »

о.Константин писал(а):Делал у ОД, но слесарь толковый, во всем разобрался. Правда у меня 150 под капотом, по этому мож что ни будь по другому.
ГРМ у всех по меткам выставляется, думаю если сам не разберусь обращусь к ОД. Спасибо дружище :smile1: .

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 20:05
Автомобиль: Opel Zafira B Z19DT
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (

Сообщение roma21 »

asterix писал(а):
о.Константин писал(а):Делал у ОД, но слесарь толковый, во всем разобрался. Правда у меня 150 под капотом, по этому мож что ни будь по другому.
ГРМ у всех по меткам выставляется, думаю если сам не разберусь обращусь к ОД. Спасибо дружище :smile1: .
Привет, тут погляди, в принципе наглядно показано так же меняли с другом ремень, без спец.инструмента, всё ок :good: :drink:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 21:29
Автомобиль: Оpel Zafira В Z19 DT
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проблема после замены ремня ГРМ и свечей накала Z19DT (

Сообщение asterix »

roma21 писал(а):так же меняли с другом ремень, без спец.инструмента, всё ок
Мы тоже без спец. инструмента, просто сглупили и не сделали своих меток. Вот теперь и мучает вопрос, а правельно ли мы выставили метки. Мне кажется что динамика пропала у авто, вот и думаю что повлияло на это. Спасибо за видио, нашел ещё одно где меняют ремень с помощью спец.ключей
Ответить