Работа изитроника зимой

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Работа изитроника зимой

Сообщение Vartovchanin »

Заметил одну особенность изитроника - в сильный мороз (-25 и ниже), первая передача не включается и старт начинается со второй (на табло горит А2 или М2, машинка с ключиком не загоралась). С чем это может быть связано? Мое предположение - в коробке слишком вязкое масло и электроника во избежание повреждения блокирует таким образом переключение на первую передачу. Кто что думает по этому поводу? Было у кого нибудь подобное?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение JUMO »

А снежинка рядом с А2 не горит? А если кнопку где она нарисована понажимать?
Но сдаётся мне что предположение неверное - каропк то на самом деле механический - там же тока механизм переключения соленоидами автоматизирован!
Более вероятно что фашистские мозги по температуре -25 догадались что зима за окном и сами зимний режим включили :)

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Vartovchanin »

JUMO писал(а):Более вероятно что фашистские мозги по температуре -25 догадались что зима за окном и сами зимний режим включили
Вот и я к этому склоняюсь, но ведь в инструкции ни слова об этом. Поэтому хочу обощить опыт владельцев изитронутых Зафир :D

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 01:05
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Москва, Химки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Вячик »

Ну у меня в гараже теплом +15 стоит, так что включается по любому :D
Интересно, когда масло нагреется, оно что тоже со второй трогается?
_________________
Настоящий автомобиль это универсал, седаны в топку!
Изображение

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Vartovchanin »

Вячик писал(а):Интересно, когда масло нагреется, оно что тоже со второй трогается?
Когда прогреется все ОК. Именно на холодную и в мороз.

uxo
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 15:24
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDI
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение uxo »

Либо новая фича изитроника... я так понимаю машинка у вас меньше полгода, либо это самовключение зимнего режима (но должен тогда отображаться значек снежинки). у меня так не включалось за 5 лет не помню такого. Если есть гарантия обратитесь с вопросом. И нам расскажите.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение СерыйАИБ »

Новая фича - врятли. На днях у меня проверяли прошивки движка и ИЗИ - стоят последнии, указаной выше опции нет.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:19
Автомобиль: Honda + Toyota
Откуда: Россия, Серпухов
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение GARS »

я тоже такую особенность заметил. я где-то вычитал, что на большом морозе лучше перед тем как поехать коробку переключить с 1 на 2 и со 2 на 1 для прогрева. После такого переключения при движения скорости переключаются как обычно (до этого долго не хотела переключаться с первой метров 100-200). Для справки - прогреваю после пуска минуты 3-4. Сейчас при -20 до трогания переключаю на 2, на 1 обратно не переключается. Так и трогался со 2. Потом все нормально переключается на ходу вплоть до 1й скорости.
_________________
Honda CR-V + Toyota Highlander (ранее Opel Astra, 2 Opel Zafira, Opel Corsa, VW Polo, Ford Explorer)

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Vartovchanin »

uxo писал(а):Либо новая фича изитроника
Данная проблема с момента покупки авто. Обращался к дилеру. Подключали Tech2 к изику, провели диагностику. Ни одной ошибки. Сказали, что все ОК. Типа это из-за непрогретого катализатора, электроника намеренно держит двигатель на повышенных оборотах путем непереключения на повышенную (т.е коробка непереключает с A1 на A2). Из положения выхожу только за счет ручного переключения - трогаюсь на А1, затем вручную втыкаю М2, затем перехожу на А2. И так каждый раз. Либо это действительно глюк на программном уровне (но ведь ошибок то нет), либо немецкие инженеры перемудрили. До сих пор для меня загадка. На прогретой машине такого не наблюдается. Я думаю не ошибусь, если скажу, что у многих так. У кого какие соображения по этому поводу?

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 16:52
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Светлана Томск »

Vartovchanin писал(а):
uxo писал(а):Либо новая фича изитроника
Данная проблема с момента покупки авто. Обращался к дилеру. Подключали Tech2 к изику, провели диагностику. Ни одной ошибки. Сказали, что все ОК. Типа это из-за непрогретого катализатора, электроника намеренно держит двигатель на повышенных оборотах путем непереключения на повышенную (т.е коробка непереключает с A1 на A2). Из положения выхожу только за счет ручного переключения - трогаюсь на А1, затем вручную втыкаю М2, затем перехожу на А2. И так каждый раз. Либо это действительно глюк на программном уровне (но ведь ошибок то нет), либо немецкие инженеры перемудрили. До сих пор для меня загадка. На прогретой машине такого не наблюдается. Я думаю не ошибусь, если скажу, что у многих так. У кого какие соображения по этому поводу?

А тупой вопрос можно? А зачем вам зимой обязательно трогаться с первой передачи? Вообще зимой уже от +3 машина просит включить зимний режим, а на нем машина всегда трогается со второй передачи. За четыре года владения Бэшкой практически никогда с машиной не спорила, не включала зимний решим только осенью, когда мороз уже есть, а снега еще нет. Трогалась всегда со второй и никаких проблем не имела. Вот и интересно, чем вас зимой троганье со второй скорости напрягает?
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT(после В-шки,МТА,2007)

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Vartovchanin »

Светлана Томск писал(а):Вообще зимой уже от +3 машина просит включить зимний режим, а на нем машина всегда трогается со второй передачи. Вот и интересно, чем вас зимой троганье со второй скорости напрягает?
А как это вы определяете, что машина просит включить зимний режим? Троганье со второй напрягает, потому что я допустим хочу трогаться именно с первой (зафира все таки не трактор). Зимний режим - это опция, которая должна включаться принудительно, от кнопочки, а не тогда, когда вздумается. А если это задумка конструкторов, то почему об этом ни слова в инструкции?

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 16:52
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Светлана Томск »

Vartovchanin писал(а):
Светлана Томск писал(а):Вообще зимой уже от +3 машина просит включить зимний режим, а на нем машина всегда трогается со второй передачи. Вот и интересно, чем вас зимой троганье со второй скорости напрягает?
А как это вы определяете, что машина просит включить зимний режим? Троганье со второй напрягает, потому что я допустим хочу трогаться именно с первой (зафира все таки не трактор). Зимний режим - это опция, которая должна включаться принудительно, от кнопочки, а не тогда, когда вздумается. А если это задумка конструкторов, то почему об этом ни слова в инструкции?

загорается снежинка на дисплее.

ну иногда компьютер вынужден думать за вас, раз вы категорически игнорируете его предложение.
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT(после В-шки,МТА,2007)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение JUMO »

Мадам, у Вас совсем другая машина и у нее совсем другая "коробка" :hah:
Перед тем как писАть ответ было бы неплохо внимательно прочитать вопрос :good:

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 16:52
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Светлана Томск »

JUMO писал(а):Мадам, у Вас совсем другая машина и у нее совсем другая "коробка" :hah:
Перед тем как писАть ответ было бы неплохо внимательно прочитать вопрос :good:

Внимательно посмотрите на мою подпись....
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT(после В-шки,МТА,2007)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 20:25
Автомобиль: zafira B 1.8 MTA
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение ogurec1981 »

Светлана снежинка на дисплее предупреждает о возможном обледенении дороги, а не отом,что надо включить зимний режим, после -5 она уже не горит. инструкцию внимательнее читайте
_________________
Изображение
Изображение

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 16:52
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Светлана Томск »

ogurec1981 писал(а):Светлана снежинка на дисплее предупреждает о возможном обледенении дороги, а не отом,что надо включить зимний режим, после -5 она уже не горит. инструкцию внимательнее читайте

а обледенении дороги разве не повод включить зимний режим? И что, при более низкой температуре гололед исчезает?
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT(после В-шки,МТА,2007)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 20:25
Автомобиль: zafira B 1.8 MTA
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение ogurec1981 »

включать или не включать зимний режим каждый решает сам. я Вам просто объяснил что значит информация со снежинкой на дисплее
_________________
Изображение
Изображение

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 16:52
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Светлана Томск »

ogurec1981 писал(а):включать или не включать зимний режим каждый решает сам. я Вам просто объяснил что значит информация со снежинкой на дисплее

я это знала и до вашего объяснения. Как никак 4 года ездила на этой машине. Просто я считаю, что производители имели обоснование под данной рекомендацией, и данная опция предложена не от нечего делать, поэтому я прекрасно пользовалась данной услугой весь зимне-ледяной период времени.
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT(после В-шки,МТА,2007)

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Edward »

Светлана Томск писал(а): И что, при более низкой температуре гололед исчезает?
Не исчезает, но при глубоком минусе наледь на порядок менее скользкая.

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 16:52
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа изитроника зимой

Сообщение Светлана Томск »

Vartovchanin писал(а): Троганье со второй напрягает, потому что я допустим хочу трогаться именно с первой (зафира все таки не трактор).

Честно сказать, ваш ответ не удовлетворил мое любопытство. Ответ в стиле"потому, что я так хочу", это ответ ни о чем.
Троганье со второй скорости на скользкой дороге позволяет избежать проскальзывания колес, что очень важно в тесном городском потоке, так как при таком проскальзывании машина может сместиться в бок, что может привести к аварии. Троганье со второй скорости на рыхлом снегу может помочь избежать зарывание колес. Свои доводы за вторую скорость я привела, жду от вас ваших доводов.
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT(после В-шки,МТА,2007)
Ответить