СВ связь 27 Мгц

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Чум, garik_spy, спасибо, что откликнулись.
Про станции дальнобоев - интересно. Получается, для моей задачи ничего навороченного и не нужно, все равно не пообщаться издалека. А для чего еще могут быть нужны автомобильные рации? Разве что если приехал на рыбалку на машине, так чтобы звать на обед можно было. Но для этого 433 МГц есть, они и легче.
Или еще какое применение надо предусмотреть? Я понимаю, что это объемная тема, раз уж этим так плотно народ занимается, и для других конф, но чуть-чуть для чайника :oops:
_________________
Zafira-B, 1,8 ручка, панакотта. СВ рация
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

SergAG, ну рация а ватомобиле нужна не только для общения с дальнобоями. Есть еще всякие дорожные службы и "службы спасения". В Твоем городе активно работают службы:
Крик C3 FM 26.985
911 C9 FM 27.065
Автопитер C19 FM 27.185
Нева D19 FM 27.635
Информация открытая, найти это все можно здесь, и здесь.
Для рыбалки и активного отдыха действительно гораздо лучше иметь или на 145МГц (но тогда необходимо быть радиолюбителем с категорией) или на 433МГц с мощностью 10мВт и без документов. Автомобильная рация на то и "автомобильная" что устанавливается на автомобиль, но еще ее можно поставить домой с нормальной стационарной антенной, и тогда она будет "базовой". По вечерам открываются "проходы" (самое оптимальное время), можно пообщаться с далекими корреспондентами, находящимися за несколько сотен а то и тысяч километров, но это уже совсем другая история...
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

garik_spy, 73!!!
_________________
Zafira-B, 1,8 ручка, панакотта. СВ рация
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

garik_spy писал(а):[
Чум, Если ты общался с Кабаном, то должден знать, о "Ассоциации 27" он не хорошего мнения. Ведь по его информации я и купил себе мегаджета и мл-145.
Для общей информации, у Кабана есть свой сайт, а на форуме можно найти много полезной информации, в том числе и по доработкам станций. Причем, на многие вопросы, если они не противоречат его правилам форума, он очень даже развернуто отвечает.
Нет, я же писал что сам с Кабаном не общался, но переодически от разных людей про него слышал, а про ассоциацию 27 много нелестных отзывов, но зато там интересный выбор всякой всячины. За сайт спасибо- глянул мельком, будет время-посмотрю подробнее...
garik_spy писал(а):По вечерам открываются "проходы" (самое оптимальное время), можно пообщаться с далекими корреспондентами, находящимися за несколько сотен а то и тысяч километров, но это уже совсем другая история...

У меня приятельс 2-х бендовой с 5-тиваткой с 20-го этажа легко общается и так с Королёвым, например, или Зеленоградом...а уж когда прохождение-всякие чудеса встречаются...хотя для УКВ оно не сильно увеличивает дальность...
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Чум писал(а):а уж когда прохождение-всякие чудеса встречаются...
Сижу вечером на химзаводе в Белореченске(Краснодар), жду утром разгрузку. Делать нЕхрен и вообще скучно, грустно и одиноко... Южное солнышко упрямо уходит за огромные шарообразные ёмкости с каким то реактивом... От скуки решил полазать по эфиру и.. о чудо! На 19FM слышу московских "спасалок" !!! Они там про пробки на Беговой рассуждают! А я в Белореченске за 1500км!! Переключил сеткой выше, там "Нева" Питерская про пл.Восстания рассуждает!!!!! Прикольно! Вот те и проходы!!!
А ещё, в Кировской обл, по проходу слушал обстановочку в Выш.Волочке, как там радар возле дамбы встал! :D
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

Базилио, Особенно интересно слушать, как ведет эфир 301 оператор. Прикольная девченка.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

Взял Alan 42 plus -это СиБи портативка на 4 Вт... К ней взял выносную Мидлендовскую антену, тангенту...Пользую первый день, доволен...
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

Чум, а что с твоей автомобилкой случилось, или ты Алана взял для пеших походов? Тогда зачем выносную антенну?
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

garik_spy писал(а):Чум, а что с твоей автомобилкой случилось, или ты Алана взял для пеших походов? Тогда зачем выносную антенну?
Бывают ситуации когда передвигаешься на чужом авто, или идёшь в 2 авто, но на 2-м нет связи... Потом на природе ты отъехал на авто, а станцию кинул в лагере на всяк случай... Мало ли... :D
А сейчас я купил блок питания и прилепил выносную антену на козырёк балкона-замечательный приём, КСВ =1,8. Не смотря на 4 Вт смог докричаться до Спасения из своего Братеева, хотя антенка прямо говоря-слабенькая и бралась только для поездки колоной по трассе. На машине КСВ, кстати, гораздо интереснее отстроилось=1,4, что впрочем не удивительно. Попробую дополнить антену отдельной землёй.
Да, в станции дофигища сеток, есть функция сканирования... Вечерком в СиБи много разных любителей сидит...вобщем много интересных возможностей...
Раскопал ещё две старые 140-ки, kenwood tk-278, пытаюсь их ещё освоить...
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение /// ANTONIO »

Друзья!
Пожалуйста, поделитесь фотками и опытом установки станции в Зафиру Б. В частности интересует место установки самого девайса и антенны.

Возможно, всё-таки я ЭТО сделаю! :D
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

Я себе прикрутил ее слева внизу под блоком управления освещением. Т.е. когда выхожу, иногда цепляю ее левой коленкой. Тангента лежит в проеме левого маленького окошка. Уже привык к такому расположению. Антена Алановская магнитка 145-я, кабель через левую заднюю дверь завел. Сразу оговорюсь, родной кабель у нее маленький, я его заменил на 4-х метровый.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Смотри на стр 2 и 3
Там всё понятно.
Посоветую вот что:
Антену можно ставить на магните(тока чтоб не портить краску,на это место наклеить малярный скотч), либо на штатное место. Есть спецы, которые делают антенки размром со штатную или чутка длиннее, но конструкция такова, что и на FM и на Ci-Bi диапазон отлично работает. К ней при установке прилагается специальный блок, разделяющий сигал от магнитолы и рации, чтоб друг другу не мешали. Идея взята из нашей бронетехники, когда командир может двумя независимыми рациями на дну антенну работать. ИМХО Это самый лучший вариант.
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 00:37
Автомобиль: Zafira B *494**178
Откуда: ПИТЕРСITY, КУПЧИНОTAUN
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение LEON »

/// ANTONIO писал(а): в Зафиру Б
Базилио писал(а):Смотри на стр 2 и 3
Ребята! Просят на В! :naughty:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение /// ANTONIO »

Нарыл вот в форумах несколько безобидных для машины установок. Чтобы ничего не сверлить в салоне и не портить.

1. Можно приклеить такие штучки 3М (официально, держатели для плакатов), которые смогут держать станцию. Кроме того, станцию можно легко снять с авто, когда она не нужна.

ИзображениеПо ссылке страничка 3М.

Вот так выглядит салон без станции:
Изображение

Станция в салоне
Изображение

2. Вариант с универсальным держателем телефона
Изображение

А с антенной вообще непонятки... Магнитка вроде как портит ЛКП, а дырку делать в крыше неохота :lol:
Хотя есть пример, когда дырявили крышу Range Rover.
Изображение
http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=44
:shock:
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:26
Автомобиль: Opel Zafira B ChNiva
Откуда: С-Петербург

Сообщение SUNDIRO »

Установил портативку Alan-42. В салоне а/м кроме как скобы-держателя от старого мобильника колхозить ничего не надо, с антенной пришлось повозиться, на магнитку ML-145 прием на слабую "3", купил Sirio-300 Turbo с кабелем 4м, и итальянский крепеж на зад. дверь. -очень доволен, рекомендую, по затратам:Alan-42 - 4,5 т.р, Sirio-300 - 1,5 т.р, крепеж -600 руб. Согласен, что не дешевое удовльствие, по сравнению с затратами на стац.рацию, но как не пыхтел, купленный ранее MJ-300, в а/м установить без ущерба эргономике салона не смог.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

/// ANTONIO, на твоих рисунках явно не Зафировский салон. Я свою приклеял на липучки системы "вжик-вжик" (или как они там называются, короче лохматая половинка прикрепляется к крючковатой), но у меня они остаются от сборки дорогих серверов. Там внутреняя шумка на них клеится. Еще как вариант, можно вместо этих липучек, на двусторонний скотч лепить, правда от него гадость через год останется, что ничем не смоешь :(
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение /// ANTONIO »

garik_spy писал(а):на твоих рисунках явно не Зафировский салон
:lol: garik_spy, это Ниссан Патрол!
Я для примера выложил... На самом деле если трезво размылшять, место-то действительно и нет для станции в салоне.

А что за итальянский крепеж на заднюю дверь? Как это выглядит на машине? Мешает ли открывать заднюю дверь??
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

Ну и что Сэнсеи замолчали ?Чум !Ты думаешь сообщество CВ шников Зафиристов расширять ?Или где ???
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

Дык ни кто и не молчит :naughty:
Активно общаюсь в 19-м канале под позывным "Отшельник". С 7:30 до 8:45 маршрут пролегает через ул.: Декабристов - Докукина - пр.Мира - Гиляровского. Обратно с 17:20 до ... по обратному маршруту но через Сельскохозяйственную в зависимости от пробок.
Милости просим в нашу шатию-братию :Clap:
Последний раз редактировалось garik_spy Вс окт 12, 2008 22:16, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

Дык Сам Бог велел встренуться и похвастаться тебе своими девайсами ! :Clap: Мне от Северянинского до Докукина даже подпоясываться не надо ! :lol: Я хоть и не Хохол ,но вОзьмишь в руки -маешь вещь :lol: . Как то так ?!?!
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.
Ответить