СВ связь 27 Мгц

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Чум писал(а):Если кому интересно-поделюсь знаниями , фотографии приложу
Ну конечноже интересно! Особенно со снятием панелей. Когда не знаешь где там "темечко", за что дёргать или куда давить, обязательно чтонибудь сломаешь. Я кабель проложил без снятия панелей, просто потому что не смог их снять. Протягивал проволокой.

Кстати, возвращался из рейса, в Выш.Волочке встретил зелёную Зафиру с рацией. Определил по характерной антенке. Поскольку разошлись навстречу, успели лишь парой фраз перекинуться. Я так понял, парнишка на сайте этом небыл, но обещался зайти.
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

Коротко опишу что и как, если будут вопросы-спрашивайте...
Рация у меня установлена на задней воздуходувке, т.к. спереди с местом для установки швах.
Изображение
Напрягает в этой установке только одно-не видно табло, но, впрочем, я уже давно приноровился переключать всё что надо наощупь...потом ещё на тангенту пару полезных функций выведено...
Питание подведено от блока предохранителей и релюх, к нему от аккумулятора довольно толстый кабель тянется, хотя правильнее было бы вести непосредственно от аккумулятора
Изображение
Антенный кабель у меня выходит из стойки сзади водителя в районе пола, куда приходит сзади по кузову Изображение
а потом идет на усилитель, установленный под сидением водителя,
Изображение
Изображение
запитан усилитель так же как и рация. Ну а от него уже идёт короткий переходничек на рацию.
Сама же антена установлена на штатном месте магнитольной антены, не смотря на то, что штатное гнездо для врезки магнитольной антены квадратное, а антенный штырь круглый-становиться врезная антена в него идеально и без проблем, укрепляется же она притяжкой крепления, идущего в комплекте с врезной антеной. Да, хочу ещё отметить, что все соединения проводов делаются ТОЛЬКО ПАЙКОЙ, НИКАКИХ СКРУТОК.
Изображение
Снятая же магнитольная антена в сборе со всеми проводами прячется в кузов (в отверстия в металле под задней верхней панелью) , что практически совсем не влияет на качество приёма радиопрограмм. Сняв заднюю верхнюю панель (где лампочка подсветки багажника установлена, единственно прийдётся при обратной сборке снять пластиковую подкладку плафона-будет мешать) сразу можно разглядеть куда и что идёт и убирается.
Изображение
Панели снимаются и ставятся элементарно, т.к. крепяться на многоразовые крепёжные дюбеля. Для съёмки надо просто посильнее потянуть за неё, а для установки-надавить. Проводов от антены в салоне у меня не найдёшь, т.к. после снятия панелей оказалось, что в кузове такие каналы незаполненные ничем существуют, хоть сварочную КГ 1х25 тащи... вобщем при помощи протяжки (сделанной из тросика подсоса для Нивы) и рукодельного товарища процедура протяжки прошла за 20 минут.
Вобщем всем удачи... :beer:
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 00:11
Откуда: Московско-Ростовский регион.

Сообщение Fedotka »

Чум, по моему ты выбрал неудачное место для станции, на ощуп не есть хорошо, да и задним пассажирам если их там трое едут среднему она будет мешать, вообщем колхоз одним словом, только без обид.


Я свой майком поставил в карман передней водительской двери.
Плюсы - все видно, все под рукой.
Антену врезал в крышу, в дырку от штатной антены, ты правильно написал, там все идеально получается, две пласмаски снимаем и крышу чуть отгибаем и к дырке получаем доступ.
А магниты это зло, мало того, что колхоз полный, целофан на магните, тряпки итп, провода в салон через ж**у, в салоне все внахлыст, так еще и эффективность магнитов низкая!
Моя врезная антена 80 см даст форум 1.6м магнитам.
КСВ у меня 1.0 :)

Короче магниты это чисто для такси, а не для нашего брата автолюбителя.

Кабель от антены я провел под обшивкой крыши, ничего снимать не надо!
В районе задней двери и передней двери отгибаем уплотнитель от обшивки крыши, и протягиваем, тянем к передней стойке, далее снимаем обшивку стойки, кабель вниз, далее снимаем там маленькую пласмасску и пласмаску водительского порога, этим получаем доступ к гофре, через которую идут провода в водительсеку дверь.
Рассоединяем разьем, с помощью сталистой проволки пропускаем кабель, в разъеме там где две толстые клеммы, там между ними как раз неиспользуемое пространство, вот там сверлим отверстие в разьеме и в папе и в маме, таким образом кабель у нас попадает в дверь очень красиво, через штатную гофру и разьем. :))

В двери (обшивку конечно же снимаем, снимается не сложно) так вот в двери врезаемся по питанию, там на двигатель стеклоподъема приходят достаточно толстые плюс и земля.
И далее в обшивке двери сверлим небольшое отверстие. Сверлим с изнанки, в районе кармана внизу после изгиба, дырка получается не снизу в кармане, а сбоку!!! Это для того, чтобы эту дырку абсолютно не было видно, потом, в случае демонтажа.

Вот и все, пропускаем кабель антены и питалово в дырку, собираем дверь, и теперь рация у нас красиво стоит в кармане двери, даже крепить никак не надо! Она под натягом получается зажата стенками кармана. дисплей рации как раз на выходе из кармана, вообщем удобно и ручки крутить, и смотреть на табло.

Короче если кому из желающих надо, могу весь процесс начиная от того где и что покупать, как и что делать, как настраивать КСВ, и так далее.

ПЫСЫ
Кстати, кто скажет что карман жалко занимать, так его этого кармана там много, и остается еще пол кармана свободно, так что мусор по любому есть куда кидать. :)
_________________
Zafira 2007 1.8, enjoy, ручная
Кто в это воскресенье едит в Бородино?

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

Fedotka писал(а):Чум, по моему ты выбрал неудачное место для станции, на ощуп не есть хорошо, да и задним пассажирам если их там трое едут среднему она будет мешать, вообщем колхоз одним словом, только без обид.


Я свой майком поставил в карман передней водительской двери...
Покажи фото...
Да, а всё снимал потому что длинной протяжки не было под рукой, а пришлось ,как я ранее писал, тянуть тросиком подсоса на ниве, а он не очень длинный и поэтому приходилось тянуть от дырки до дырки, ну а делать лишние дырки в машине дрелью меня вообще не радует...
Да, а расположение в кармане тоже не самое удачное на мой взгляд...у меня если голову повернуть направо и вниз видно табло, а у тебя налево и вниз... Самое удачное на место магнитолы было бы, но на такие жертвы я пойтить не могу...
Кстати сзади никому она не мешает...никто не жаловался. Ноги задний пассажио обычно ставит не на холм по середине, а справа и слева от него.
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Ну вот/, уже целых три варианта набралось! В двери, в "бороде" и на воздуховоде. :roll:
Я сначала вообще на торпеде хотел ставить, но слишком уж навязчиво пыонэрам в глаза бросаться будет :lol:
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 00:11
Откуда: Московско-Ростовский регион.

Сообщение Fedotka »

Чум, ну ты сравнил!
У меня чуть левее и ниже и все как на ладони, при этом не упуская из виду дорогу, причем и левее и ниже поворачиваются глаза! а не голова! а у тебя голова вправо до самого ограничителя поворота(пока шея не захрустит ЛОЛ), и вниз, и при этом через Ж.. вернее через плечо, и то там нихрена не увидишь, там же подлокотник стоит, а на подлокотнике рука правая лежит.

Да и тангента, удобно левой рукой юзается и провод не напрягает, а у тебя если левой юзать, то провод будет сзади со спины, через все тело проходить, ага "очень удобно"
Или ты правой рукой юзаешь? :)))))))))))))))))

Фотки выложу обязательно, чуть позже.




Кстати сзади никому она не мешает...никто не жаловался. Ноги задний пассажио обычно ставит не на холм по середине, а справа и слева от него.
У меня там дети по дивану скачут как сайгаки, им там никаких помех городить нельзя, ибо повырывают с мясом..

Но дети свои, и им можно при желании конкретно зарубить на носу постоянно повторяя, что тут низязяяяя, и они привыкнут.

А вот что делать со всякими недалекими личностями?
Мало ли кого туда посадишь, дальнего родственничка по линии жены например, а у него копыта длинные, и он возьмет да сорвет твою станцию при посадке высадке на левое место, через правую дверь..
Вот когда вырвут, попомнишь мои слова.


Чум писал(а):ну а делать лишние дырки в машине дрелью меня вообще не радует...
а че не радует то?
Называй это не - лишней дыркой, а доработкой соединительной колодки разьема проводки водительской двери, для качественно прокладки кабеля.
Так приятнее на слух?
Кстати, именно так профессионалы прокладывают провода в двери при инсталяции правильной музыки.
А чайники пускают провода внахлыст, и заводят снизу в дренажное отверстие.. ГЫ



И вообще, машина должна служить человеку, а не человек машине.
Если мне, для чего-либо разумного и нужного требуется дырка, и я вижу, что да, дырка в данном случае это самый лучший вариант, что эта дырка нисколько не ухудшит конструкцию или эстетику какого либо узла, то я эту дырку сверлю без тараканов в голове.

Чего уж там, подумаешь дырка в пласмассовой соединительной колодке.
Представляешь, не далее как месяца три назад для парктроника я просверлил аж 4 дыры диаметром 18 мм в заднем бампере!! И ни где нибудь снизу где запаска, а на самом видно месте!!
Прикинь!
_________________
Zafira 2007 1.8, enjoy, ручная
Кто в это воскресенье едит в Бородино?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Fedotka, +100 :Clap: :Clap: :Clap:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

Чум писал(а):
garik_spy писал(а):Чум, спасибо за ответ, за прошлую тему прошу прощения, как то я забыл про эту. Дело в том, что я не общаюсь на 27МГц, но активно слушаю, особенно когда в дороге. Сейчас уже нахожусь на Украине у родителей. В дороге пользовался VX-6R с телескопом. Слушал дальнобоев. Помогли 2 раза когда предупреждали о засаде.
Про антенну спрашивал перед отъездом, думал установить именно в дорогу, но не успел. Сам пока что в эфир не выхожу из-за нехватки времени, помогаю жене воспитывать своих близнецов. А так мониторю 2-ку и 70-ку по месту.
RN3DAN для всех 73.
Как станция, нравится(они сейчас примерно 12-13000 вроде стоят)? Слышал они прошиваются под возможность общаться в КВ, антену выводи и общайся...Не подскажешь только такую вещь, они в АМ и FM модуляциях или только в АМ на КВ?
Извини за долгое молчание, занят был по семейным делам. Итак по теме: станцией очень доволен, штатной антенной нет. Стоит она сейчас 6-7 тыс.руб. белой поставки. В первую неделю использования прикупил себе OPEK-601VU и спаял телескоп. На опека общался с местными ЛПДешниками и радиолюбителями на "2-х метрах". На телескопа слушаю дальнобоев и авиаторов. Дальнобои идут плохо, телескоп коротковат да и находится в салоне :( . Сегодня прикупил себе OPEK VU-1510 для местных связей и почти неделю хожу и облизываюсь на MJ-3010M (стоит 2500 руб). Осталось только жену убедить в ее необходимости и стать полноценным СиБистом. Благо что зарегистрировать проблем не возникнет, категория открыта. Далее по VX-6R: слушает она AM, FM, WFM на всем диаппазоне от 0.5 до 999 МГц. Передает только AM и FM на 50-54, 222-225, 137-174 и 420-470 МГц. (участки 50 и 222 включает передачу, но проверить реальность - нет возможности). Станцию не раскрывал, у меня и так вариант В3. Если интересуешься бОльшими подробностями, можно почитать технические характеристики и раскрытие станции и зачем это нужно.
Еще раз извиняюсь за поздний ответ, но "лучше поздно чем никогда".
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение /// ANTONIO »

Чум писал(а):Нашёл замечательный способ установки антенн для рации и сегодня его опробовал... , померял после установки КСВ и мощность на передачу и остался очень доволен (110 Вт , КСВ=1,4)
Слушай, а КСВ 1,4 не много? Насколько я помню, он должен стремится к 1. То есть 1.04, например... У меня на Хундае, когда антенна стояла в центре крыши на магните он был почти 1. А вот как я переставил антенну на багажник, сразу увеличился до 1,5... Идеальное место - центр крыши!
Fedotka писал(а):Моя врезная антена 80 см даст форум 1.6м магнитам.
КСВ у меня 1.0
Мне кажется, что КСВ именно такой и должен быть! А если нет, то нужно играть с длиной антенны...
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Fedotka писал(а):Если мне, для чего-либо разумного и нужного требуется дырка, то я эту дырку сверлю без тараканов в голове.
+1
Моя машина, что хочу, то и делаю! :D
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 00:11
Откуда: Московско-Ростовский регион.

Сообщение Fedotka »

/// ANTONIO,
/// ANTONIO писал(а):Мне кажется, что КСВ именно такой и должен быть! А если нет, то нужно играть с длиной антенны...
У магниток достичь единицы трудно.
Если ваш прибор показал единицу, он врет. :) Погрешность простых измерителей КСВ составляет 20-25%!


Но дело не только в КСВ, он лишь показывает насколько у вас согласована система рс-фидер-антена, и роль его (при небольших отклонениях от единицы) не так уж заметна.
Если относительная мощность излучения при ксв=1.0 равна 100%, то при ксв=1.5 мощность равна 96%
То есть разница всего 4 процента, а если учесть что дальность не прямо пропорциональна мощности, а пропорциональна квадрату мощности, то разница как вы понимаете не существенна.
Хотя выше 1.5 в центре нужного диапозона не рекомендуется, иначе на краях там ксв может оказаться таким большим, что запросто может сгореть радиостанция!




Кузов автомобиля это противовес антены, и если у врезных есть с ним электрический контакт в точке соединения, что является идеальным, то у магниток там емкостная связь, что не является достаточным для эффективной работы антены.
Самая лучшая двухметровая магнитка, проиграет врезной в крышу той же 2001турбо, или АТ73 раза в два.
А если разговаривать про популярные у таксистов магнитки длиной 1.6, так их вообще антенами назвать сложно.


garik_spy,
/// ANTONIO писал(а):почти неделю хожу и облизываюсь на MJ-3010M (стоит 2500 руб). Осталось только жену убедить в ее необходимости и стать полноценным СиБистом.
Осторожней, по сообщениям на разных форумах, рынок кишит подделками данной модели, эта поделку вообще трудно назвать станцией - автошумодав не работает, приемник плохой, их элементная база не имеет ничего общего со старой доброй и заслуженно хорошей MJ 3031М
_________________
Zafira 2007 1.8, enjoy, ручная
Кто в это воскресенье едит в Бородино?

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

Fedotka, да, спасибо, я в курсе на счет подделок MJ-3010M. На некоторых форумах народ активно это все обсуждает. Даже есть фотографии внутренностей оригинальной станции и ее "китайского брата". Если открыть станцию и распайка платы с лицевой панелью сделана на шлейфе, то станцию можно смело выкидывать. Это и есть тот самый "китайский клон". В оригинальной станции НИКАКИХ шлейфов НЕТ.
Не сочтите за рекламу, а в образовательных целях - вот ссылка на оригинал http://rkk.ru/products/cb/mj-3031m.shtml
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

Господа СВ-сты, нужна ваша помощь. Прикупил себе MJ-3010M, пока только слушаю спасение на самопальную магнитку, в эфир не выхожу, жалко станцию. Уже 3 дня ищу и не могу найти в продаже ALAN ML-145 или как вариант ТАИС МА-27. Может кто поможет или подскажет где это чудо можно приехать и купить. Если адрес магазина будет в районах СВАО или САО, будет просто шикарный вариант.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 00:11
Откуда: Московско-Ростовский регион.

Сообщение Fedotka »

garik_spy,
митино, на улице, в районе нижней стоянки, там увидишь чувака у него куча магниток выставлена на столе...
_________________
Zafira 2007 1.8, enjoy, ручная
Кто в это воскресенье едит в Бородино?

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Fedotka писал(а):не имеет ничего общего со старой доброй и заслуженно хорошей MJ 3031М
+1 !
Народ мучается с "деревянными". Одни подделки!
garik_spy писал(а):Может кто поможет или подскажет где это чудо можно приехать и купить.
На Владимирской объездной дороге, радиопапа работает. Очень грамотный спец! Дальнобойщики к нему валом прут! Настраивают антенны, рации. Он наверно единственный специалист, кто даже на Американских тягачах антенны в полный порядок приводит(там довольно сложная антенная конструкция, по антенне на каждом из зеркал, рассчитанная и на рацию и на FM приёмник).
У него же есть магнитные антенны. Он их изготавливает, переделывая заводские антенны. Если нужно, я его тел. найду. Он всёравно постоянно в Митино мотается за комплектующими. Наверняка и его продуция в Митино продаётся.
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

Fedotka, спасибо за информацию, в Митино мне вырваться очень сложно но буду стараться. Кстати, где эта "нижняя стоянка" ?
Базилио, и тебе спасибо, но в Ваши края пока что не собираюсь. Далековато однако.
На счет Мегаджета - взял я его себе б/у но в идеальном состоянии. Как раз из тех самых старых и надежных. А про новые научен на разных СиБишных форумах.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Всегда мечтал слушать дальнобоев. Или, например, спросить, откуда начинается пробка на въезд в город с Выборгского щоссе :)
Но для пробы хочу обойтись небольшим бюджетом и минимальной инсталляцией. Что посоветуете? Может, что почитать, или ссылок на форумы по этой теме.
Я бы не хотел сейчас вкладывать в эксперимент больше 3000. Тут доброе слово говорили про MAYCOM EM-27, но ценник его порядка 4 тыр. Еще антенна ведь, да? Есть всякие Alan 48 и иже с ними.
На какое расстояние хватает штатной мощи? Мне бы 10-15 км за счастье. Может, кто б/у предложит...

Ну и еще вопрос, уже не технический. Все-таки некий антагонизм между дальнобоями и нами есть. Вчера с московской трассы пришел, там ремонт дороги перед объездом Новгорода. Я это знал, потому что за день до этого ехал с Питера, так со стороны Москвы пробка стояла почти от Крестцов. В общем, вчера в Крестцах (там массовый отстой на кормежку) пытался у дальнобоев узнать ситуацию (думал, если скажут, что пробка такая же, объехать через Боровичи и М.Вишеру). НЕ УЗНАЛ! У трех спросил. Они видят, что я с легковухи, и цедят сквозь зубы, что рация, мол, не работает, или еще фигня какая.
Так вот вопрос в чем - когда я спрашиваю по рации, меня тоже дезинформировать могут, или там не определить кто спрашивает?

ЗЫ Пробка была 20 км.
_________________
Zafira-B, 1,8 ручка, панакотта. СВ рация
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

SergAG писал(а):Всегда мечтал слушать дальнобоев. Или, например, спросить, откуда начинается пробка на въезд в город с Выборгского щоссе :)
Но для пробы хочу обойтись небольшим бюджетом и минимальной инсталляцией. Что посоветуете? Может, что почитать, или ссылок на форумы по этой теме.
Я бы не хотел сейчас вкладывать в эксперимент больше 3000. Тут доброе слово говорили про MAYCOM EM-27, но ценник его порядка 4 тыр. Еще антенна ведь, да? Есть всякие Alan 48 и иже с ними.
На какое расстояние хватает штатной мощи? Мне бы 10-15 км за счастье. Может, кто б/у предложит...

Ну и еще вопрос, уже не технический. Все-таки некий антагонизм между дальнобоями и нами есть. Вчера с московской трассы пришел, там ремонт дороги перед объездом Новгорода. Я это знал, потому что за день до этого ехал с Питера, так со стороны Москвы пробка стояла почти от Крестцов. В общем, вчера в Крестцах (там массовый отстой на кормежку) пытался у дальнобоев узнать ситуацию (думал, если скажут, что пробка такая же, объехать через Боровичи и М.Вишеру). НЕ УЗНАЛ! У трех спросил. Они видят, что я с легковухи, и цедят сквозь зубы, что рация, мол, не работает, или еще фигня какая.
Так вот вопрос в чем - когда я спрашиваю по рации, меня тоже дезинформировать могут, или там не определить кто спрашивает?

ЗЫ Пробка была 20 км.
Можно купить недорогой приборчик Ватт на 6 примерно, у меня в развозной машине такой стоит, покупал за 1200 руб. - MegaJet MJ-300,по-моему, сейчас он может 1500 руб. стоит. Ну и плюс анетена... Я бы конечно рекомендовал нормальную врезную, но если в качестве эксперимента и только для трассы можно и магнитку. На передачу конечно дрянь, но принимать будет, да и не надо для трассы большие расстояния. У дальнобоев они, как правило, отстроены безобразно и если я издалека со своими КСВ 1,3-1,4 и 110 Вт мощности начинаю задавать вопросы, то они думают что я где-то рядом и отвечают, только вот я вообще ничего не понимаю.
По поводу дезы, они ж не знают кто запрашивает... Некоторые если узнают, что с легковой запрос-могут и вообще ничего не ответить и перестать общаться, дебилов полно катается, некоторые-вполне нормально к этому относятся и можно у них пораспрашивать всё тебя интересующее. Но, как правило, никто и не спрашиват типа "а кто это?"... Спросил, к примеру:" рябят, дорожку на Питер не подскажите?", кто-нибудь да отзовётся...
Последний раз редактировалось Чум Пт июн 20, 2008 18:26, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

garik_spy писал(а):Господа СВ-сты, нужна ваша помощь. Прикупил себе MJ-3010M, пока только слушаю спасение на самопальную магнитку, в эфир не выхожу, жалко станцию. Уже 3 дня ищу и не могу найти в продаже ALAN ML-145 или как вариант ТАИС МА-27. Может кто поможет или подскажет где это чудо можно приехать и купить. Если адрес магазина будет в районах СВАО или САО, будет просто шикарный вариант.
Попробуй в поисковике набрать Радиовнимание или Ассоциация 27...у них выбор ничего так... А ещё на 19-м FM (спасении) есть такой товарищ, Кабаном кличут...так вот если с ним связаться, то он засегда подскажет где и что можно взять или даже посодействует... Просто можно позвонить в Службу Спасения и попросить передать телефончик для Кабана, типа сказать что СиБи-шники говорили, что он рулит в этих вопросах... Он многим уже помог. Он многим помогал за деньги станции отстраивать и устанавливать, хотя некоторым и бесплатно, а за консультацию, думаю, денег не возьмёт. Говорят вполне адекватный товарищ.
А вообще я за 1000 взял врезную СИРИО, 1,4 м... Вещь вполне себе хорошая. Сразу без отстройки с включённым кирпичом КСВ =1,5 показала. По-моему шикарно. Мерил на 18FM сетки С с кирпичём после отстройки(не укорачивая, просто опустив до упора) КСВ= 1,4; 110 Вт, а станция у меня такая же...
Вот, кстати http://www.a27.ru/netshop/antenn/avto/c ... ma-27.html или
http://www.a27.ru/netshop/antenn/avto/c ... ro_cb.html
всё-таки магнитки-это зло
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

SergAG, Рад приветствовать в рядах связистов. Я уже и наслаждаюсь в полной мере. Прикупил себе в четверг Alan ML-145. Сегодня-завтра поменяю на ней кабель (родной все-таки короткий), и буду искать КСВ-метр для полноценной настройки. Врезную нет возможности поставить в силу разных обстоятельств.
По поводу общения с "дальнобоями", послушай некоторе время как они общаются, какие слова, выражения используют. На сколько я смог заметить, у них в ходу уменьшительно-ласкательное наречие. По крайней мере так у тех кто катается в Московском регионе. Постоянно слышу "ребята, дорожка, колечко, обстановочка" и никогда не используют распространенное у радиолюбителей прощание "73", всегда "принято, спасибо". Для общения с ними, попробуй сам стать "дальнобоем в мозгах". Тем более когда общаешься через рацию, непонятно кто и с какого авто вещает.
Чум, Если ты общался с Кабаном, то должден знать, о "Ассоциации 27" он не хорошего мнения. Ведь по его информации я и купил себе мегаджета и мл-145.
Для общей информации, у Кабана есть свой сайт, а на форуме можно найти много полезной информации, в том числе и по доработкам станций. Причем, на многие вопросы, если они не противоречат его правилам форума, он очень даже развернуто отвечает.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.
Ответить