СВ связь 27 Мгц

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Чум писал(а):вчера товарищ заезжал, из Рамбова
Вау! Земеля сталобыть ;) . Привет передавай :D

Кстати, пытался через Московских "спасалок" тебе привет передать, а получилась комичная ситуация. Оператор никак в толк не брала, в чей Чум привет передавать :lol: :lol: Потом послала меня... в другой канал, но я уже из уверенного приёма вышел :D
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

радиолюбители ...
читая статейку зарулевскую про путешествие на шниве+патриоте прочитал что у них в моменты пользования рацией начинал глючить регулятор напряжения, соответственно из-за задирания напряжения лампочки горели и пр.
Ктонить наблюдал такой эффект?
И кто сколько платит за лицензию на рацию ?
И по Питеру вопрос - инфа по пробкам идет по каналам али нет ?
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

SUNDIRO писал(а):куда рекомендуете устанавливать блок радиостанции?
У меня стоит вертикально на воздуховоде для задних пассажиров ... т.е. для того чтобы включить рацию завожу правую руку чуть-чуть назад и вниз, единственное неудобство-управлять на ходу приходиться наощупь
Базилио писал(а):
Чум писал(а):вчера товарищ заезжал, из Рамбова
Вау! Земеля сталобыть ;) . Привет передавай :D

Кстати, пытался через Московских "спасалок" тебе привет передать, а получилась комичная ситуация. Оператор никак в толк не брала, в чей Чум привет передавать :lol: :lol: Потом послала меня... в другой канал, но я уже из уверенного приёма вышел :D
ОК, передам в мае, когда в гости поеду...он ужо назад усвистел-так и не увиделись...мы хотели в мае заехать в гости, а потом в Лосево кактануться на 2-3 дня...
А приветы лучше передавать для 383, так им понятнее будет :D
MDN писал(а):радиолюбители ...
читая статейку зарулевскую про путешествие на шниве+патриоте прочитал что у них в моменты пользования рацией начинал глючить регулятор напряжения, соответственно из-за задирания напряжения лампочки горели и пр.
Ктонить наблюдал такой эффект?
И кто сколько платит за лицензию на рацию ?
И по Питеру вопрос - инфа по пробкам идет по каналам али нет ?
Я эту статейку тоже читал...подобных глюков не наблюдалось, а рацию всенепременно надо запитывать ТОЛЬКО ОТ АККУМУЛЯТОРА желательно аккустическим немагнитящимся проводом не менее 2,5 мм2 через наконечник прикрутить болтом- иначе глюков не избежать. Да, "минус" (массу) можно вести не от аккумулятора, а от корпуса, например накинуть на крепёж кресла к кузову... и все соединения проводов должны быть на пайке, никаких зажимов и скруток...
По второй части, в Москве лицензия (чтобы всё в одном месте и не ездить) стоит около 1000 руб. и даётся на 10 лет (действительна только для одной радиостанции)... можно тут посмотреть http://www.rfc-nwfa.ru/
Последний раз редактировалось Чум Ср апр 09, 2008 12:40, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

Чум писал(а):в Лосево кактануться на 2-3 дня...
Если не возражаете, желал бы присоединиться :D .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

DJo писал(а):
Чум писал(а):в Лосево кактануться на 2-3 дня...
Если не возражаете, желал бы присоединиться :D .

Если всё-таки соберёмся-не вижу препятствий :D
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 00:37
Автомобиль: Zafira B *494**178
Откуда: ПИТЕРСITY, КУПЧИНОTAUN
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение LEON »

MDN писал(а):И по Питеру вопрос - инфа по пробкам идет по каналам али нет ?
В FM19D канале "НЕВА"вся инфа по пробкам
_________________
Изображение

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

1 Авто на гарантии и установка рации -вещи совместимые ?Не возникнут проблемы ?2 Чум !На каких тусовках можно пересечься с тобой ,чтобы воочию посмотреть ,что да как ?(по рации )Правда я по графику работаю ,не всегда совпадаю со встречами клубными !
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

Олег Карел писал(а):1 Авто на гарантии и установка рации -вещи совместимые ?Не возникнут проблемы ?2 Чум !На каких тусовках можно пересечься с тобой ,чтобы воочию посмотреть ,что да как ?(по рации )Правда я по графику работаю ,не всегда совпадаю со встречами клубными !
Про гарантию ничего сказать не могу-у меня Зафира А 2001 года рождения, но в принципе-с какой стати? Пересечься можно, я на встречи не знаю когда смогу попасть-дачи начались, но, в принципе, телефон-то есть, звони-договоримся :D
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Обращение-вопрос к автовладельцам-радиолюбителям.

Сообщение garik_spy »

Доброго времени суток одноклубники.
Стал частенько замечать Зафирки (жалко что без клубной атрибутики), на которые установлена СВ-антенна. Сам радиолюбитель 3-й категории, но стаж крайне мал. В основном развлекаюсь на 433 МГц. Запала у меня в голову мысль поставить автомобильную СВ радиостанцию с возможностью демонтажа, но не хочется дырявить корпус на предмет стационарной антенны.
Вопрос в следующем, кто и какие антенны на магните (!!!) использует на своем авто и на какой скорости эти антенны НЕ отваливаются? Вопрос с моделью трансивера решен. Предстоит на праздники дальняя поездка в ближнее зарубежье и очень хочется быть на связи с дальнобоями, уж очень много они дельной информации иногда передают.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Чум писал(а):По поводу куда повесил- повесил на задний воздуховод, несколько неудобно (управлять приходится на ощупь) , но больше некуда...хотя уже привык
Я не стал мучать себя "насчупыванием" ручек :lol: и просто пожертвовал ненужными мне подстаканниками. Мало что ничего теперь не прольют, так и дисплей и кнопки всё под рукой.

Изображение

Антенку приболтил к роллингам. Кабель довольно просто провести через уплотнитель и внутренние полости кузова прямо в салон и далее под ковриками и тоннелем прамо к рации. Лишний кабель собрал в коробе стойки дверей (его резать и укорачивать нельзя). Всё достойно и аккуратно. Думаю при таком монтаже ни один гарантийщик не докапаеться.

Изображение

(бутылка напяленная на антенну, самый простой способ защиты катушки от брызг и осадков)
Последний раз редактировалось Базилио Чт май 01, 2008 21:11, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

Ребята !За темой слежу !Намерения не изменил !(18 лет Севера накладывают отпечаток )Как :разгребусь: Чум я выйду на тебя !Извини но я ТЕБЯ выбрал Куратором !
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 00:37
Автомобиль: Zafira B *494**178
Откуда: ПИТЕРСITY, КУПЧИНОTAUN
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение LEON »

Базилио, АЙ МОЛОДЦА!!! Мне в эту пятницу по городу ог о го как помогла Рекомендую всем!!!
Последний раз редактировалось LEON Сб май 01, 2010 02:09, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Re: Обращение-вопрос к автовладельцам-радиолюбителям.

Сообщение Чум »

garik_spy писал(а):Доброго времени суток одноклубники.
Вопрос в следующем, кто и какие антенны на магните (!!!) использует на своем авто и на какой скорости эти антенны НЕ отваливаются? Вопрос с моделью трансивера решен...
У меня магнит, но очень хороший- на 140-150-не отваливаются, быстрее стараюсь не ездить... А вообще, поездив, пришёл к выводу, что на магнит лучше не ставить... Есть замечательный крепёж на 5-ю дверь, так же, как мне сказал один знакомый радиолюбитель, можно установить на место магнитольной антены (в крышу), только потолок в салоне сзади прийдётся отгибать, но боюсь гаранийщикам это может не понравиться...
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

Базилио писал(а): Я не стал мучать себя "насчупыванием" ручек :lol: и просто пожертвовал ненужными мне подстаканниками. Мало что ничего теперь не прольют, так и дисплей и кнопки всё под рукой.
Нет, подстаканники я люблю... уж лучше всё делать наощупь... в принципе привык уже...
Базилио писал(а): Антенку приболтил к роллингам. Кабель довольно просто провести через уплотнитель и внутренние полости кузова прямо в салон и далее под ковриками и тоннелем прамо к рации. Лишний кабель собрал в коробе стойки дверей (его резать и укорачивать нельзя). Всё достойно и аккуратно. Думаю при таком монтаже ни один гарантийщик не докапаеться....
Кабель ещё, кстати, нельзя собирать в кучу и сматывать в катушку.... его надо равномерно рапределять, желательно так чтобы он не перехлёстывался сам с собой....
Входит кабель у меня так же в салон, с рейлингом возникают сомнения в нормальности заземления антены... да, кстати, а КСВ не мерили, если мерили, то сколько?
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

Олег Карел писал(а):Ребята !За темой слежу !Намерения не изменил !(18 лет Севера накладывают отпечаток )Как :разгребусь: Чум я выйду на тебя !Извини но я ТЕБЯ выбрал Куратором !
ОК :D
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

Чум, спасибо за ответ, за прошлую тему прошу прощения, как то я забыл про эту. Дело в том, что я не общаюсь на 27МГц, но активно слушаю, особенно когда в дороге. Сейчас уже нахожусь на Украине у родителей. В дороге пользовался VX-6R с телескопом. Слушал дальнобоев. Помогли 2 раза когда предупреждали о засаде.
Про антенну спрашивал перед отъездом, думал установить именно в дорогу, но не успел. Сам пока что в эфир не выхожу из-за нехватки времени, помогаю жене воспитывать своих близнецов. А так мониторю 2-ку и 70-ку по месту.
RN3DAN для всех 73.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Чум писал(а):Есть замечательный крепёж на 5-ю дверь
А это как? Нет ли картинки?
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

Базилио писал(а): А это как? Нет ли картинки?
Картинка в нете была, но, к сожалению так и не нашёл...
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

garik_spy писал(а):Чум, спасибо за ответ, за прошлую тему прошу прощения, как то я забыл про эту. Дело в том, что я не общаюсь на 27МГц, но активно слушаю, особенно когда в дороге. Сейчас уже нахожусь на Украине у родителей. В дороге пользовался VX-6R с телескопом. Слушал дальнобоев. Помогли 2 раза когда предупреждали о засаде.
Про антенну спрашивал перед отъездом, думал установить именно в дорогу, но не успел. Сам пока что в эфир не выхожу из-за нехватки времени, помогаю жене воспитывать своих близнецов. А так мониторю 2-ку и 70-ку по месту.
RN3DAN для всех 73.
Как станция, нравится(они сейчас примерно 12-13000 вроде стоят)? Слышал они прошиваются под возможность общаться в КВ, антену выводи и общайся...Не подскажешь только такую вещь, они в АМ и FM модуляциях или только в АМ на КВ?
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:11
Откуда: Москва ЮАО Братеево
Контактная информация:

Сообщение Чум »

Нашёл замечательный способ установки антенн для рации и сегодня его опробовал... , померял после установки КСВ и мощность на передачу и остался очень доволен (110 Вт , КСВ=1,4) , да и по геморойности оказалось не так сложно, как ожидал, всё-таки молодцы GM-овцы, снять панели, а потом поставить их назад оказалось совсем не сложно, да и в машине столько каналов предусмотрено для прокладки кабеля , что можно линию высоковольтных передач проводить и никто не заметит... вобщем опель рулит
Если кому интересно-поделюсь знаниями , фотографии приложу позже... Кстати, мой способ подходит и к Зафире Б, да и, по-ходу, ко многим другим опелям...
_________________
Каждая машина когда-нибудь становится Опелем... Моя-уже!!! Изображение Зафира А 2,2 АКПП
Ответить