Мигает лампочка температуры ОЖ при включении машины

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Мигает лампочка температуры ОЖ при включении машины

Сообщение EgorD »

После заводки - гаснет. Может начать мигать в движении - и снова погаснуть.

Началось в пятницу.
Уровень антифриза в норме, не уходит, температура по патрубкам - в норме.
Да, как мне кажется, последний месяц больше необходимого работает вентилятор.
Проводка на датчик визуально живая.

Это мне покупать датчик сразу, или сначала считать ошибки? И что вообще в ошибках может быть?

Где стоит датчик - кажется, представляю. Справа от двигателя термостат, на нём в направлении в салон (сзади) горизонтально стоит датчик. Разъёмом кверху.
При замене, кстати, много антифриза теряется? Надо ли дырку чем-то затыкать и сколько на долив готовить?
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Мигает лампочка температуры ОЖ при включении машины

Сообщение marat70 »

День добрый! Темка на форуме есть про датчик тож.Полистай.http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... B8#p331153
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Мигает лампочка температуры ОЖ при включении машины

Сообщение EgorD »

marat70, спасибо!
Блин, ведь искал же. Поиском. Шайтанама.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 19:09
Автомобиль: Opel Zafira

Re: Мигает лампочка температуры ОЖ при включении машины

Сообщение Игорь c Урала »

Добрый вечер. В апреле 2012 приобрел новую машину Opel Zafipa, двигатель Z18XER, МКПП. 4 месяца все было хорошо, радость была без конечная пока в конце июля увидел первые помаргивания лампочки ОЖ, стал беспричинно включаться вентилятор охлаждения двигателя. Обратился на сервис, машина на гарантии. В сервисе сказали проблема с датчиком в расширительном бочке ОЖ заменили его ( замену сделали через месяц не было в наличии бочка с датчиком, а это уже была осень, октябрь). Но к сожалению увы все осталось по прежнему, сказали что накрылся датчик температуры но в наличии его на сервисе нет . Через некоторое время вызвали на сервис до него мне ехать 120 км. Приехал, сдал машину, подождал 1,5 часа, вернули, через бортовой компьютер (БК) в тестовом режиме показали как изменяется температура при работающем двигателе как растет как падает. С радостью поехал домой доехал до дому и опять включился вентилятор на БК показывает 73 град., вообщем все вернулось на круги своя и включение вентилятора при запуске двигателя и т. д. включение лампочки катализатора, лампочки ОЖ вообщем все прелести стали повторяться. Зима холода. Загнал машину в гараж, пришел следующий раз в него думаю дай попробую запустить двигатель, только повернул ключ включился вентилятор, отключил двигатель, дождался остановки вентилятора, думаю сниму я клемму с аккумулятора и снял, подождал некоторое время подключил аккумулятор, запускаю двигатель, опять включается вентилятор через минуту вдруг вентилятор слышу отключился. Включаю БК в тестовой режим все нормально посидел при работающем двигателе смотрю температура ОЖ стала повышаться лампочки не мигают но слава богу. Поехал через пять минут езды слышу заработал вентилятор на БК опять 73 град. Не знаю что теперь думать. Или опять датчик накрылся но сервис фирменный Опелевский или как всегда весь импорт делается в Одессе в подвале??? Подскажите на что еще обратить внимание, то ли датчик поменяли не сбросили ошибку или еще что-то. Одни вопросы на сервис из-за холодов ехать боязно.

serggio

Re: Мигает лампочка температуры ОЖ при включении машины

Сообщение serggio »

Датчик могли и не менять, так пошевелили для виду.. Попробуй заменить датчик самостоятельно, номер датчика в теме Датчик температуры охлаждающей жидкости
Ответить