Про парктроники и видеокамеры

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Про парктроники и видеокамеры

Сообщение greenguard »

Так как автомобиль я заказал без штатного парктроника (на мой взгляд одной звуковой индикации недостаточно) и начитавшись различных мнений и вариантов парктроников от тех кто у же владеет автомобилем Зафирой, стал генерировать идеи и варианты того, что нужно или не нужно иметь сзади автомобиля дополнительные органы чувств.
и вот к чему привела меня даная мыслительная деятельность, а не установить ли сзади видеокамеру. так как желания ковырять бампер и протягивать провода через салон, то задумался об использовании беспроводных решений - вот одно из них http://www.tehnoman.ru/page65
так как в первую очередь хочу данный девайс использовать для машины отца, то вопрошаю вопросы кто использовал аналогичные видеокамеры, как ощущения, качество воспроизведения, поле захвата видеоискателя?
сам конечно поеду смотреть в магазин, но очень любопытно мнение сообщества.
заранее спасибо!!!
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 08:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Diamond »

greenguard, использование видеокамеры сзади довольно проблематично, т.к. зад у наших машинок является магнитом для всей придожной пыли и грязи. Эту тему уже обсуждали и кто-то уже устанавливал - пройдись поиском по форуму...
_________________
Х-Trail 2.5 LE

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Diamond, тут вот какая мысль установить данный девайс не снаружи кузова, а под заднее стекло внутри салона. а по поводу пачкаться уверен, что датчики паркови пачкаются не менее... и ложных сработок от этого будет поболее. поиском искал, но пока не наткнулся...
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

greenguard, у меня сенсоры парктроника на грязь не реагируют ( тьфу-тьфу).
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Вячеслав в 31, вам значительно везет!!! так как насколько я осведомлен и знаю по своему опыту в стране за пределами МКАД и Бетонного кольца нет такой грязи и "Соплей Лужкова" которые встречаются на дорогах первопрестольной. Московская грязь (особенно зимой) зачастую не стирается с фар простой тряпкой. приходиться ее размачивать и увлажнять. а остающиеся разводы... так что приезжайте к нам проверим :lol:
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 19:09
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург Петергоф

Re: Про парктроники и видеокамеры

Сообщение валерич »

greenguard писал(а): а не установить ли сзади видеокамеру. так как желания ковырять бампер и протягивать провода через салон, то задумался об использовании беспроводных решений - вот одно из них http://www.tehnoman.ru/page65
Цена на девайс красивая:evil:. В америке оно стоит 110 долларов. Пока довозят - дорожает почти в 2 раза. Я себе там купил немного другой вариант с экраном 3,5". За 79$ :) . Пока не установил. Думаю куда питающие провода подключать. Наверное сначала сделаю времянку - питание в розетке багажника возьму. Я надеюсь, когда ключ зажигания из замка вытаскиваешь э/питание в ней снимается? Если будет удобно - буду думать о постоянном месте установки.
_________________
Zafira 1.8MT Enjoy, peacock, пакет Enjoy, зимний пакет, круиз, БК, напоминания

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

greenguard писал(а):Московская грязь (особенно зимой) зачастую не стирается с фар простой тряпкой. приходиться ее размачивать и увлажнять. а остающиеся разводы... так что приезжайте к нам проверим
толи мы с тобой по разным дорогам катаемся, толи я дурак!!!:shock:
машину мою далеко не каждую неделю и порой она у меня походит на танк после белорусских болот, но все восемь датчиков работают всегда на ура!!! :good:
кстати единственный раз когда их заглючило было как раз после мойки!!! :shock:

у меня стоит зимний пакет с омывателем фар - побрызгаю на них, протру за 10 секунд и всё ОК!!! :Clap:

так что наверное у нас на Юго-Западе эти "Сопли Лужкова" нагло разбавляют!!! :lol:
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

валерич, там очень протсо сделать запитку - на фонари заднего хода. в даном случае вы получаете 1 камера включается в момент движения назад. 2 электропитание снимается в момент отключения заднего хода!!! а по вопросу цены. в америку в ближайшее время не собираюсь!!! но если увижу такое чудо в Испании обязательно куплю!!! :D
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 19:09
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург Петергоф

Сообщение валерич »

greenguard писал(а):валерич, там очень протсо сделать запитку - на фонари заднего хода. в даном случае вы получаете 1 камера включается в момент движения назад. 2 электропитание снимается в момент отключения заднего хода!!!
А компьютер ругаться не будет? Ведь он целостность ламп контролирует (пакет Напоминание).
_________________
Zafira 1.8MT Enjoy, peacock, пакет Enjoy, зимний пакет, круиз, БК, напоминания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Rabadm, да не по дорогам мы одинаковым ездим... просто я машину мою каждый день (особенно зимой).
так как у мну машинки еще нет (она на заводе в Гливицах) поэтому про омыватель фар не могу ни чего сказать. на тех машинах которые сейчас омывателей нет, поэтому приходиться прыскать из сперя.
ну что там у нас на Юго-западе твориться знаю не по наслышке))))) типа земляки-соседи мы с тобой)))
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение FoxBox »

Видеокамера - не самое удачное решение в принципе на мой взгляд. Невысоко выпирающий столбик в 2-3-хдюймовый экран (особенно чёрно-белый и если столбик сбоку) очень тяжко заметить. И велкам ремонтный цех! Не стоит забывать про так называемые "мертвые" (слепые) зоны - но это уже как установишь видеокамеру. Гораздо эффективнее (таки ещё раз отмечу, что на мой взгляд) - это 4-хточечный парктроник или 8-миточечный на 2 бампера. У меня ложных срабатываний немного (тупит парктроник, когда цвета под грязью не различишь и обгоняешь фуру - гы-гы, на 100 км/ч парктроник выдаёт, что расстояние до препятствия меньше 30 см, даже помолиться нет шансов; а так даже с грязью чётко "ловит" створ гаража при заезде на стоянку). Конечно же, всё зависит от производителя парктроников и качества установки. Не скажу, что конкретно у меня стоит, но если нужно, то могу поискать. Ну а там кому как виднее...
Но в любом случае нужно "что-то" ставить, так как габариты у машины великоваты, тяжко разруливать в узких местах.
_________________
Ничто не лелеет слух человека, как работа банкомата...
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

валерич, а каким образом ты нарушаешь целостность ламп? считай это воспринимается как не дифект лампочки. ты же не режешь проводку. а просто к +12V проводу запитки лампочки подключаешь дополнительный провод (не более). если бы компьютер ругался, то было бы проблемотично подключать дополнительные потребители к бортовой сети. кстати в инструкции к камере написано, что она запитывается через фонари заднего хода. но если тебя напрягает подключаться напрямую к лампочке, можешь кинуть провод в блок предохранителей, где стоит пред на задние фонари. при этом фонари сами отключать не нужно
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

FoxBox, по поводу обзора - угол обзора по горизонтали от 80 до 150гр. по вертикали 60гр. :naughty: дальше камера и монитор цветные (думаю стоит внимательнее прочитать по ссылке) :naughty: . ну в створ ворот я и без камеры и парктроника попадаю (уже слава богу за рулем 18 лет)... меня больше волнуют низкие оградки и пеньки, которые почему то странным образом вырастают как раз под задним бампером... так как расстояния до припаркованных авто что с преди, что сздаи лавлю... а вот что меня сильнее всего расстраивает, так это то, что отец у меня ни как не может поймать габарты машины... так как до этого основную массу времени (стаж больше 30 лет) откатался на классике ваза... а тут у него Лачетти сарай... ну и не как он не может поймать габаиты бампера))))
так что хочеться слышать мнения тех кто пользовал камеры заднего вида
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 19:47
Откуда: Самара

Сообщение Dante »

стоит штатный с завода 8 датчиков, за 16т.пробега не было ложных срабатываний от грязи! зимой бывает когда снег забивает датчики ( если сам в кучу снега заедешь, когда паркуешься) вышел протёр, поехал дальше ;) хватает за глаза, очень точно работает :naughty:
_________________
LR3/DISCOVERY 3
Opel Astra GTC, "Metro", 1,6MT, COSMO, 2008г.в. 2009г

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:07
Откуда: Барнаул

Сообщение Multik »

А я вот хочу, поставить парктроник 4 датчика назад + видеокамера цветная, с диодами для ночной съёмки. Камера будет выводиться в зеркале заднего вида, а так же расстояние и препятсвия. В нём же - в зеркале, встроена блютуф приёмник и FM модулятор, он выдаёт звук в штатные динамики если настроить радио на эту частоту. Микрофон крепится на солнечный козырёк. Если нужно индивидуальная связь, слева с зеркала крепится индивидуальная гарнитура, всё это добро стоит 7500 рублей. Камера противо пыльная, водонепроницаемая. Думаю для токого комплекта цена приемлемая. Да если датчики заметят препятсвие женский голос опевестит об этом :D
_________________
Кто не рискует - тот не пьет "Шампанского", а пьет водку на могиле того, кто рискует!! ZAFIRA, 2006, серебристо-голубой, Изя-троник, что-то м/у Enjoi и Cosmo

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Multik, столько добра и за такие деньги? Ох, обманут!
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

Добавлю свои пять копеек.
Один мой друг детства (отнюдь не старый п...рдун) сказал мне, что все эти гаджеты вроде ГПС, АБС, гидрач, парктроники, коробки автомат и т.д., расхолаживают человека. И он в свою очередь перестает думать сам, полагаясь полностью на эти чудеса прогресса, и в какой-то момент (как парашютист после Н-тысячного прыжка) теряет бдительность, и как следствие попадает в не очень приятную ситуацию (парашютист вместо нужного кольца последовательно выдергивает весь свой пирсинг).
Где-то он прав. По поводу камеры заднего обзора: на ниссан примера стоит такая. Мой шеф, полагаясь на неё паркуясь не заметил тот самый пресловутый столбик, и помял таки задний бампер (под замену).
Между прочим он человек оч. аккуратный. ВОТ. :naughty:
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Халит, позволю себе не согласиться с такой точкой зрения. Расхолаживают системы, заменяющие водителя ( авт. парковщик, авт. тормозильщик ;) и подобные) , т.е. когда водитель не использует свои силы и умение и теряет со временем навыки . В нашем случае системы лишь снабжают "маэстро" доп. информацией. И уже наше дело, как этой информацией воспользоваться, доверять или иметь в виду.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Халит, наличие автомобля вообще расхолаживает... расхолаживает калькулятор... попробуйте посчитать стомость покупок в супермаркете в уме или сдачу... а попробуйте отказаться от компьютера и писать всю работу или заметки шариковой ручкой или карандашом.... я думаю вы быстро выкинете блакнот...
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

greenguard, Здесь я отметил бы по другому (про калькулятор, наличие авто), все наоборот. Не наличие расхолаживает, а Его величество ЛЕНЬ является двигателем Прогресса. Объясню, если непонятно. Надоело древнему человеку таскать волоком добычу - он придумал колесо, надоело вычислять в уме, потом на бумаге, потом на счетах, и т.д., - он и придумал калькулятор и ПК, и таких премеров развития прогресса можно перечислять очень долго.
Я уже писал в другой ветке про GPS, что потом начинаешь сам тупить, отвыкаешь от давно знакомых ориентиров......
Я сам не против развития техники. Сам технарь, работаю сервисным инженером с копирами и полиграфией уже 16 лет, сам вижу как этот техический мир меняется стремительными темпами.....
Но я за грамотную Роботизацию, а не за затратную Гроботизацию.
Можно установить камеру заднего вида и монитор побольше, чтобы нарики видели что им нужно взять (извиняюсь, что отметил не в ветке о защите авто), можно поставить (грамотно и гармонично) хороший парктроник. Вот тут каждый решает сам. Здесь я не советчик.
Для себя я решил, что установить на своей Зафире. Это эл.стеклопдъемники (весла надоели) с доводчиками с сигналки, парктроник по кругу (для жены), тонировку не более 65%, а там посмотрим.
Для меня в машине на первом месте - БЕЗОПАСНОСТЬ и практичность(включает в себя и своевременные регламентные работы с заменами ресурников), а потом комфорт (потомучто от качества первого напрямую зависит второе). :naughty:
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).
Ответить