А если по простому, без изысков ?

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 23:52
Автомобиль: Zafira, 1.8
Откуда: Санкт Петербург

А если по простому, без изысков ?

Сообщение urus_vp »

тут много тем про сильные переделки-модификации... замену морды, установку усилка, процессоров, кондеев...

а что можно выжать из базовой морды ? имеем Zafira B 2012, со штатной мордой RCD 30 MP3.

не устраивает звук, по сравнению с предыдущей Kia Cee'd, где звучало на порядок лучше.

я не аудиофил, но хотелось бы больше по низам и верхам :). скажие, а можно ли обойтись заменой штатной акустики?

порекомендуйте комплект акустики плиззз.

и буду признателен, если скажите параметры того что у меня установлено? :), ну хотябы размеры и разрешенные базовой мордой номиналы? а то вскрывать двери без опыта не хочется.

вариант занятием площади в багажнике не предлагать :).

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: А если по простому, без изысков ?

Сообщение EVO »

Акустика - это всегда полезно. Но не так, чтоб очень легко.
70% результата - именно в акустике, но и времени этот процесс также требует.

Комплект 16см компоненток по вкусу + комплект 16см коаксиалов назад + эл. лобзик (в задних дверях 13см исходно) + 4 кольца (8-10мм толщ) + 10 листов 2 мм вибропоглотителя + обезжириватель + баллончик воска.

Динамики выбираем по реальной высокой чувствительности (не по цифре в ТТД, а отзывам, косвенный признак - хороший бренд и невысокая подводимая мощность).

Если взять что попало на глаза, или, например, не проклеивать двери - то, видимо, и начинать не стоит...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 23:52
Автомобиль: Zafira, 1.8
Откуда: Санкт Петербург

Re: А если по простому, без изысков ?

Сообщение urus_vp »

а вот если посмотреть на Hertz?
http://spb.mvideo.ru/listing1.php?dir=7 ... 0&direct=1

тут есть что выбрать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: А если по простому, без изысков ?

Сообщение BobSol »

А мне штатная акустика нравится. Только голова у меня не наша, а китайская. Так что все дело во внутреннем усилке. Почему и городят предварительные усилители или изменители АЧХ.
Хотя 13см задние действительно звучат хуже. Но для передних сидений они дают чуток больше картинки, и все.
_________________
Владимир

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: А если по простому, без изысков ?

Сообщение EVO »

Можно и Hertz, можно и побюджетней (раз усилка в будущем не планируется), типа Алпайна кастомного:
http://www.ulmart.ru/goods/339632/
Всё равно без подкраски сабвуфером - звук от штатной (как и нештатной) головы не раскрывает возможностей ни герцев, ни алпайнов, ни джибиэлей.
То есть - при внешнем усилке - ещё стОит заморачиваться с точным подбором, а с 4х17вт - требования не столь высоки.

Во всяком случае - будет лучше, чем со штатными пластико-бумажками 16 и 13 см (хотя с проклеенными дверями не доводилось их слушать, но тот факт, что CD30mp3 выводит их на начало искажений - уже говорит не в их пользу).

Основн. проблема встроенного УНЧ - это то, что 17вт недостаточно для нормальной динамики и внятного баса (условно 11 вт из 17 уйдут на басы, 5 вт на CЧ и 2вт на твитеры)
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)
Ответить