опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение Sniper7 »

erzaten писал(а):можно использовать дпкв от ваз2110 можно ли это?
на x18xe1 точно можно, сам пробовал...но прежде чем колхозить необходимо проверить старый мулитиметром.

сейчас уровень масла в норме? масло не свернулось?

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение erzaten »

Sniper7, да уровень масла в данный момент норме. Мультиметром проверил и кажись оба датчика рабочие..то есть показывает около 300..проводку попросил прозвонить одному электрику, завтра елм будет под рукой выложу ошибки..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение Sniper7 »

Тогда ещё можно проверить импульсы на форсунках.
Давление топлива какое? норма 3,8.
Возможно проблема в ЭБУ, если проводка в норме будет.
В идеале конечно оп-ком бы...
Компрессию меряли?

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение erzaten »

Форсунки проверяли неделю назад на стенде вроде бы там должно быть ОК, давление на топливном проверили с помощью глаз :) нажали на пипочку на рампе оттуда с напором вылился бензин. Молю чтобы не ЭБУ, так как если она вылетела то наверное буду ждать до весны ремонт машины.. Оп Ком китайский у друга вроде бы есть могу взять на аренду, а что там можно будет посмотреть?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение Sniper7 »

вы проверяли форсунки, а вот приходит ли на них напряжение? тобишь импульс. я это имел ввиду...

про давление топлива порадовало) так не пойдёт...мерять нужно манометром...ты на глаз не отличишь 0,5 от 3,0...

в оп коме хоть можно посмотреть присутствует ошибка или нет. зайти в блоки измерений и там по параметрам пробежаться...

Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 23:47
Автомобиль: С 1.4АКПП
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение flash20088 »

erzaten писал(а):Форсунки проверяли неделю назад на стенде вроде бы там должно быть ОК, давление на топливном проверили с помощью глаз :) нажали на пипочку на рампе оттуда с напором вылился бензин. Молю чтобы не ЭБУ, так как если она вылетела то наверное буду ждать до весны ремонт машины.. Оп Ком китайский у друга вроде бы есть могу взять на аренду, а что там можно будет посмотреть?
Первым, делом успокойтесь. С Вашим рвением и напором скоро от машины ничено не останется. Не надо лезти куда глаза смотрят. Педальным методом вычислил ошибки : P0340 Отсутствует сигнал цепи датчика положения распределительного вала. P0335 Обрыв цепи датчика коленчатого вала. ( Прозвони проводку ) P0170 Богатый - Бедный отработавший газ. ( эта ошибка - следствие верхних ошибок, либо залил или заливал плохой бензин ) Ну, а P0303 Зарегистрирован пропуск зажигания в цилиндре №3 - получил в поисках. Может, где-то что-то уже подломил или плохо подключил?
Первым делом проверь проводку и датчик коленвала под масленным фильтром.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение General »

Почему я посоветовал проверить бензонасос? У меня было следующее, начинал умирать бензонасос, но я не понимал что происходит, машина теряла тягу внезапно, секунд 10-20 ехала как овощ, потом тяга восстанавливалась, высветилась ошибка по датчику коленвала, смена датчика ничего не дала, потом тяга стала пропадать вплоть до того, что двигатель глох, появилась знаменитая ошибка p0170 и ошибка по пропуску в цилиндрах, виной оказался подклинивающий топливный насос, после замены насоса ошибок и нет в помине и по сей день, и провалов в тяге тоже. Поэтому я считаю ошибки по датчикам это следствие, а причина в другом, причем проверка давления насоса может ничего не выявить, он может в один момент работать как надо а через час начинать клинить. Но давление я бы проверил.

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение erzaten »

flash20088 спасибо! Рвение через край это точно :D Просто жинька в интересном положении и машина очень нужна..Как я писал выше поменял я этот датчик коленвала. Такой вопрос: если этот датчик не работает будут ли работать бензонасос и свечи?
General, я проверил давление на топливоприводе
показывает 3бар значить бензонасос живой..

Хотел сегодня ошибки выложить но мой "диагност" с утра стер ошибки :cry: говорит там была куча ошибок и хотел проверит какая активна..теперь видите ли нет ошибок..то есть проблема где то в проводке или механическая..Я понимаю что я тут прошу продиагностировать больного по смс, но думаю получу хотя бы направление куда копать..
Кстати диагност мой говорит что ошибка 0335 сейчас исчезла,я попросил проверит проводки на этот датчик но он контраргументирует тем что если бы она неработала то и небыло бы искры и не работал бы бензонасос (вопрос выше) заранее спасибо за поддержку и советы!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение BigVik »

Датчики важные для впрыска желательно ставить оригинал или сименс, вдо, бош - то что заведомо идет в оригинале. Это избавит от лишних мучений. Так как у фирм второсортных тупо попадается брак. Если по распредвалу были ошибки, то посмотреть изоляцию провода к датчику - она от воздействия температуры рассыпается. А ДПКВ обычно или работает, или совсем нет. Но если он совсем не работает, то при длительном маслании ЭБУ возьмет сигнал с ДПРВ и заведет авто, при этом будет висет ошибка, но авто будет работать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение Sniper7 »

erzaten, видишь ли в чём дело...забыл сказать, что машина будет заводиться и без ДПКВ, ориентируясь по ДПРВ. во всяком случае у x18xe1 точно так...тоесть попробуй просто отключить его разъём...надо пройтись по схемам ещё раз, возможно у обоих датчиков общие масса или плюс к примеру...всё это не сложно и займёт от силы минут 15...

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение erzaten »

ОК! Схемы вроде бы у меня есть, распечатаю если нужно диагносту, забыл сказать что после замены датчика машина завелась, проработала 30 секунд и заглохла..Хорошо что двигатель сможет завестись и без этого датчика..Значить проблема не в нем. Еще раз спасибо! Компрессию должны сейчас проверить, как сделают доложу результаты..

Можно еще вопрос, а может ли быть что перескочил ремень ГРМ? Хотя когда пытаешься заводить то вроде бы все крутиться?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение General »

erzaten писал(а):ОК! Схемы вроде бы у меня есть, распечатаю если нужно диагносту, забыл сказать что после замены датчика машина завелась, проработала 30 секунд и заглохла..Хорошо что двигатель сможет завестись и без этого датчика..Значить проблема не в нем. Еще раз спасибо! Компрессию должны сейчас проверить, как сделают доложу результаты..

Можно еще вопрос, а может ли быть что перескочил ремень ГРМ? Хотя когда пытаешься заводить то вроде бы все крутиться?
Когда машина глохнет давление топлива в норме?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение Sniper7 »

General писал(а): Когда машина глохнет давление топлива в норме?
если я правильно понял, она у него сейчас не заводится вообще...с давлением в 3 очка завелась бы...

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение erzaten »

Sniper7, да машина не заводится, компрессию пока не прверили так как место посадки свеч говорит глубоко. Надеюсь что клапан не погнулся..Кстати можно ли проверить метки шестерен грм без снятия ремня? И как проверит натяжку? Так как ремонтник говорит что будет открывть эту часть..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение Sniper7 »

erzaten, хотел посоветовать метки посмотреть, но подумал что компрессию проще померить :roll:
метки проверить просто, грм снимать конечно не надо. ремень генератора придётся снять, шкив, корпус воздушного фильтра и крышку верхнюю привода грм. в любой книге по астре/зафире есть в картинках инструкция по этому делу, там лучше меня это описано)))) с перекурами не больше часа уйдёт...
при разборе снизу обрати внимание на состояние шпонок на КВ...

тебе бы на листочке написать алгоритм проверки машины начиная с самого элементарного и простого, прийти к машине с этим списком и по порядочку всё проверить.

например, был случай у соседей, ниссан месяц мучили - не заводится и всё тут! оказалось бензин хреновый, на пол вылили, он даже не горит. подключили промывку к рампе топливной и всё заработало))) так что случаи разные бывают, но начинать надо с элементарного...

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение erzaten »

Вести из полей сражения: метки ГРМ на месте, компрессия на 2-ч цилиндрах 2 и 4 соответственно а остальные 2 по нулям..Диагност кричит что это не данные, так как машина холодная и не заводилась в последнюю неделю..
Он тоже советует вылить этот бензин, продуть всю систему поставить новые свечи и попробовать завести, если не заведется то с толкача попробовать..Далее если заведется проверить компрессию. И попробовать если нужно жидкость для раскоксовки..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение Sniper7 »

что за диагност такой? ))))

ещё раз пожалуйста с первого по четвёртый какая компрессия? 1 - столько-то; 2 столько-то;

тасканием тросом вы только нальёте бензина в масло

накрайняк уж можно по паре кубиков масла в цилиндры залить и проверить компрессию ещё раз...

какая блин раскоксовка при 0 компрессии....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение kudan02 »

erzaten писал(а):Вести из полей сражения: метки ГРМ на месте, компрессия на 2-ч цилиндрах 2 и 4 соответственно а остальные 2 по нулям..Диагност кричит что это не данные, так как машина холодная и не заводилась в последнюю неделю..
Он тоже советует вылить этот бензин, продуть всю систему поставить новые свечи и попробовать завести, если не заведется то с толкача попробовать..Далее если заведется проверить компрессию. И попробовать если нужно жидкость для раскоксовки..
бежать срочно от этого диагноста, пока он не упорол мотор...
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение Sorokin_Vadim »

А чего так? Запросто клапана могут подвисать от нашего "бензина". Хотя должна была завестись на оставшихся двух цилиндрах, в которых таки компрессия есть.
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: опель зафира 2002 Z18XE отсутствие ДПКВ

Сообщение Sniper7 »

Sorokin_Vadim писал(а):А чего так? Запросто клапана могут подвисать от нашего "бензина". Хотя должна была завестись на оставшихся двух цилиндрах, в которых таки компрессия есть.
никогда не видел такого, что-бы от плохого бензина клапан завис...не понимаю даже как он может повлиять...

а вот с компрессией я так и не понял...то-ли на двух цилиндрах компрессия 2 и 4ре а на других двух по нулям...то-ли просто есть компрессия на первых двух цилиндрах :roll: с компрессией в 4 не заведётся мотор...
Ответить