Отказал ЭГУР

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 12:02
Автомобиль: Z16XE

Отказал ЭГУР

Сообщение Arni »

Здравствуйте,уважаемые Зафироводы.Обращаюсь к вам с огромной просьбой о помощи. Проблема у меня Заключается в следующем: пару недель назад,ЭГУР стал включться несколько позже старта двигателя. Вчера и сегодня вообще не сработал. Жидкость в норме,контакты вроде то же.Раньше когда включался писк было слышно,а когда выключал двигатель было слышно как выключается и он. С чего начать и где копать? Ошибок нет.Только не отправляйте меня ковырять по другим форумам,все почти перерыл,подобных проблем много,а решений нет. И еще,можно ли диагностикой вольтаж проверить? Сколько с генератора выходит,или только тестером нужно проверять?

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:25
Автомобиль: Zafira A,1999,x16xel

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение odiv »

Смотри питание на нем... Насколько я помню там два входа по 12в и земля.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 12:02
Автомобиль: Z16XE

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение Arni »

Я вычитывал,что вольтаж должен быть на рабочем двигателе с включенными по максимуму приборами как минимум 13,8. Но я так и не понял,замер нужно делать на АБ,генераторе или непосредственно на ЭГУРе?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г.Конаково, Тверская
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение GaevS »

odiv писал(а):Смотри питание на нем
+1
Надо прозвони и 3 маленьких провода помимо 2х толстых (у меня насос TRW).
Arni писал(а):контакты вроде то же
:nono: только прозвон!
_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!
Зажигалка ZB 2008, Z18XER, MTA. ZB рулит и выруливает!

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:25
Автомобиль: Zafira A,1999,x16xel

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение odiv »

Arni писал(а):Я вычитывал,что вольтаж должен быть на рабочем двигателе с включенными по максимуму приборами как минимум 13,8. Но я так и не понял,замер нужно делать на АБ,генераторе или непосредственно на ЭГУРе?
На нем. А дальше если питания на нем не будет идти от него к источникам питания )

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 12:02
Автомобиль: Z16XE

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение Arni »

Парни,прошу прощения,я не силен в электрике,поэтому спрашиваю пошагово во избежании неприятностей. Для того,чтоб прозвонить непосредственно ЭГУР,если я правильно понимаю,нужно отсоединить от него жгут проводов,который прикручен пластмссовой крыжечкой. Я открутил три винтика,поддел крыжечку отверткой,а она не снимается. Засомневался и оставил пока. Нужно сильнее дергать или не туда полез? И какое должно быть напряжение?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г.Конаково, Тверская
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение GaevS »

У меня жгут не откручивается от насоса(TRW). Было колхозное соединение в 50см от него. Там смотрел, был плохой контакт у провода, тонкого, усилитель то работал, то вообще не подавал признаков жизни. Пропаял и вот оно.... счастье :good:
Думаю для начала не обязательно прямо на самом насосе искать. Начни на первом, ближайшем соединении от насоса. :roll:
_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!
Зажигалка ZB 2008, Z18XER, MTA. ZB рулит и выруливает!

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 22:09
Автомобиль: опель
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение BELGIEC »

А кажется,что должен осоединяться. Не может же насос со всеи проводкой меняться при замене?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 20:40
Автомобиль: ZafiraA,99,X18XE1
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение ppmia »

Мне знакомый проверял так: в плюсовый силовой провод методом иголки и крокодила сунул еще один провод напрямую с аккумулятора, при включении зажигания будет видно, контакт отсутствовал или мотор умер...

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:25
Автомобиль: Zafira A,1999,x16xel

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение odiv »

ppmia писал(а):Мне знакомый проверял так: в плюсовый силовой провод методом иголки и крокодила сунул еще один провод напрямую с аккумулятора, при включении зажигания будет видно, контакт отсутствовал или мотор умер...
Нельзя так... Спалить можно все... А если там коротыш....

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 12:02
Автомобиль: Z16XE

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение Arni »

Сегодня он у меня включился. Пока ехал проблем небыло. Работал тихо и исправно. Припарковался,по делам отошел. Вернулся руль опять дубовый. Еле выехал. Проехал км 10 опять заработал. Все контакты зачистил,но ситуация не изменилась. После выключения двигателя не хочет срабатывать. Я так подумал,может АБ ток не держит и дает нужное питание на ЭГУР только после того как гена накочает?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:52
Автомобиль: zafiraA 2001г. z16xe
Откуда: Мурманская обл.Кан-ша.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение Ataman »

Несколько раз разрежался чуть ли не полностью.После буксира или прикуривания сразу всё работало.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:25
Автомобиль: Zafira A,1999,x16xel

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение odiv »

Arni писал(а):Сегодня он у меня включился. Пока ехал проблем небыло. Работал тихо и исправно. Припарковался,по делам отошел. Вернулся руль опять дубовый. Еле выехал. Проехал км 10 опять заработал. Все контакты зачистил,но ситуация не изменилась. После выключения двигателя не хочет срабатывать. Я так подумал,может АБ ток не держит и дает нужное питание на ЭГУР только после того как гена накочает?
Условия его включения/выключения - зависит от напряжения - это верно, причем если оно завышено - тоже не включится и не забываем, что он еще на скорости выключается )
Смотри внимательно на питание и на нормальную землю.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 12:02
Автомобиль: Z16XE

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение Arni »

Земля это масса,или я не правильно думаю? Где ее смотреть? Схему разглядывал,но так и не понял,к сожалению не разбираюсь в них.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:25
Автомобиль: Zafira A,1999,x16xel

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение odiv »

Arni писал(а):Земля это масса,или я не правильно думаю? Где ее смотреть? Схему разглядывал,но так и не понял,к сожалению не разбираюсь в них.
Правильно.
Но начнем с начала. Насколько я понимаю у тебя есть яма или подъемник, соответственно добраться до контактов эгура ты смог.
Заводишь машинку. Тестер, включаешь измерение напряжения на нем, минусовую клемму(щуп) тестера крепишь на корпус(к двигателю или к корпусу эгур-а - в общем как тебе удобно), вторым тыкаешь по контактам эгура(которые на плате эгура).
Все это делать лучше тогда, когда эгур не включился )
На двух контактах ты увидишь или не увидишь напряжение 12-14в(один контакт с аккумулятора второй с замка зажигания, естественно через предохранители). Насколько я помню на одном контакте земля, на одном должен быть вроде 0 - если лампочка аккумулятора не горит )
Делаем все очень осторожно, чтобы не закоротить!!!
Далее проверяем землю - глушим машинку, отключаем аккумулятор, курим (ждем пока разрядится все). Тестер подключаем в режим омметра - подключаем один конец тестера к минусу на эгуре, второй к корпусу двигителя или если есть возможность к отрицательной клемме(которая подключается к - аккумулятора (аккумулятор отключен!!!!)). Смотрим что получится - должен быть нулевое сопротивление (или если цифровой омметр, то порядка 6-10 Ом).

У тебя похоже все-таки с замка зажигания не приходит иногда, так как периодически эгур включается...

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 22:09
Автомобиль: опель
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение BELGIEC »

Я то же боролся с этим делом,только приостоновил пока. Сейчас вообще без гидравлики катаюсь. вроде даже и привык уже,только поковаться действительно сложно. Но я все же думаю,что там сам насос умер. Буду на разборах искать. Но сначала все же сниму и поковыряю. Кто знает,может получится что.

Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 16:13
Автомобиль: Z18XE Zafira A 2003
Откуда: 45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение JUSTer »

Схема гидроусилителя:
Изображение
На схемке идёт один провод на гену

Схема генератора:
Изображение

Лампочка заряда горит?

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 22:09
Автомобиль: опель
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение BELGIEC »

У меня лампочка заряда не горит. Вам за схемы спасибо,да вот только к сожклению я в них не разбираюсь,не тому учился. Из всего распознал только обозначение блока предохранителей и АБ.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:18
Автомобиль: Zafira 1.8 MT Enjoy
Откуда: Москва, Ермолино
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение Julietta »

Чтобы не плодить темы - напишу здесь. Понимаю, что профиль не совсем тот, так как проблема с Астрой Н, но база-то одна. Сегодня с утра отказал ЭГУР. Отвозила ребенка в сад, все как обычно. Обратно ехать - руль тяжело крутится как на тазиках, никакой индикации неисправностей не появилось. Педальный метод выявил ошибку ЕСП 000970 (как писали на форуме - что-то связанное с окислением контактов, но как связано с ЭГУР ума не приложу). Кроме этого появился звук кипения воды (сразу как заведешь и пока не заглушишь) и ощущение, что при движении кто-то держит машину за *опу, разгон идет тяжело, но обороты не поменялись, по датчикам все без изменений, пропадает это ощущение как только включаешь 5 передачу. Потеков под машиной не было. Записалась в сервис на пятницу, но вопрос - ездить пока можно или нельзя?
_________________
Изображение
Изображение
Opel Zafira 1.8 MT, 2012 модельный год, комплектация Enjoy, цвет Technical Grey

"Юля, Юля - девочка июля,
рыжая косичка, карие глаза..."
(с) Хамелеон

И это всё обо мне!

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Отказал ЭГУР

Сообщение DJo »

Julietta писал(а):звук кипения воды
В смысле - "бурления"? Если да, то очень похоже на наличие воздуха в системе ГУР. В салоне слышен в районе рулевой колонки, ну а под капотом - за двигателем, ближе к стороне пассажира (в отличие от кипения ОЖ, которое слышно в непосредственной близости от верха двигателя).
До пятницы лучше не ездить :old: , в пятницу - аккуратненько и тихонько доехать до сервиса можно.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178
Ответить