Подогрев DEFA, все про него (с)

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Подогрев DEFA, все про него (с)

Сообщение Брат с Севера »

Подогрев DEFA, все про него
взято из http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=15923, автор VladimirSPB, копирую из форума:


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Ср Дек 19, 2007 18:20 Заголовок сообщения: Подогрев DEFA, все про него


--------------------------------------------------------------------------------

В связи с поездкой после Нового года в Лапландию, задумался о подогреве двигателя.
Хотелось по проще и по дешевле. Вебасто не подошел по цене, жидкостные аккумулирующие – непонятно куда втиснуть в столь узкое пространство. В общем, остановился на DEFA, благо возле работы и дома есть доступ к 220В, да и в Финляндии возле каждого коттеджа стоит розетка.
Предыстория: было это лет 6-7 назад, так же была предпринята вылазка в Лапландию на ВАЗ 21093. Ночью температура опускалась до -35 -37, днем стабильно держалась -27-32.
Заводить мой Вазик было делом очень сложным: на ночь снимался аккумулятор и ставился на батарею (З./устр-ва не было), выкручивались свечи. Утро: вскипятил чайник, пожарил свечки на Эл. плитке, аккумулятор под мышку и вперед. Вкручиваю свечи, втыкаю аккумулятор, поливаю впускной коллектор кипятком, молюсь и ключ на старт. В общем, заводился кое-как. Встретил компанию из 4 чел, приехали на Шкодах Актавиа, так вот из-за морозов у одной стуканул двигатель у второй он просто не заводился и причину в той дыре ни кто не мог определить.

В общем, по существу: был приобретен, сей девайс http://www.defa.com/finn_dok_h.php3?mer ... ng=3&ndid= для двигателя ZAFIRA B 1.8 06 - - Z18XER. Накладной датчик. Монтаж прописан в мануале по установке http://www.defa.com/doc/800/2892.pdf. Устанавливал в компании «МАНГУСТА», работа 30 минут. Датчик крепится на поддон картера масла с помощью прижимной пластины, все идет в комплекте. Мини розетка выводится под бампер (установил между юбкой и вертикальной плоскостью бампера, на наклонной части). Осторожно при прокладке кабеля, рядом выпускная система.

Здесь показан кабель http://www.defa.com/heating2.php3?tid=12&lang=3&ndid=
Изображение
(DEFA MAIN CONNECTION KIT, один для подключения подогревателя и мини розетка с крышкой, второй вилка + мини вилка).

Вот так выглядит мини розетка на бампере http://www.defa.com/heating4.php3?aid=4&lang=3&ndid=.
Изображение

Был куплен тепловентилятор салона
Изображение
на 1200 Вт http://www.defa.com/heating4.php3?aid=6&lang=3&ndid= через удлинитель тоже подключается в розетку (саморегулирующийся в зависимости от температуры прогрева салона) В общем то и все. Покупался подогрев в Финляндии на заказ (2 дня) стоил 68 EUR. Тепловентилятор примерно 45 EUR.

Эффект пока проверить до конца не удалось температура не опускалась ниже -4. Но при такой температуре машина стояла 6 часов на улице с подключенными подогревами. По показанием комп. Темп. Охл жидкости на момент завода авто была +20 гр, в салоне Ташкент. Поехал сразу, машина не дергалась. В общем как только грянут морозы напишу как ведет себя сей девайс.
Последний раз редактировалось Брат с Севера Чт дек 20, 2007 09:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Я так понимаю это 2 разных способа установки (из инструкции)
Изображение
Изображение
инструкцию без толмача не могу осилить.... 8)

то есть из установки - прикрутить один кронштейн и установить розетку? :shock: :Clap:

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

Брат с Севера 1 и 3 фотка - с разных ракурсов просто ...
а так похоже можно и самому все вкрячить (вопрос в стоимости установки на сервисе) .. и гдето надо розетку с электричеством
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Опять процитирую VladimirSPBа с астрафорума, ибо информация очень полезная, и как установить самому не нарушая при этом гарантии и где купить.

Я по ссылке на ГЕМу нашел у себя 3-х дилеров, куплю и установлю сам.


Добавлено: Чт Дек 20, 2007 22:13 Заголовок сообщения:


--------------------------------------------------------------------------------

Я покупал в Финляндии т.к в Питере ни у одного из диллеров не было данного аппарата, и по их словам они не поставляют. г. Лаппенранта адресс: Ajrinkatu 4. Магазин называется «Varaosa Maailma», это на дороге которая ведет в Робингуд или Билтему. Сайт фирмы (ее филиалы расположены по всей Финляндии) http://www.bromangroup.fi/. По Питеру и регионам работают “ГЕМА» http://www.gema-trade.ru/catalog/defa/, а так же «Ултра Стар» http://www.ultrastar.ru/_new.backup/das ... id=catalog . В Питере устанавливал в «Мангуста» http://www.waxoyl.spb.ru/. Установка составила 30 минут , необходим только подъемник, или яма. Установил бы сам но был мороз и снег. Установка проста: очищаем и обезжириваем место установки, крепим прижимной пластиной. Сверлим отверстие в бампере (d=указано в pdf файле) Заводим кабель со стороны бампера через отверстие, ну и подключаем. Крепим кабель почаще нипусами (стяжками электрическими, лучше белыми, меньше боятся мороза). И ОПЯТЬ ВНИМАНИЕ!!!! Обойдите выпускную систему.
По поводу подключения около дома. Опустил кабель из квартиры вдоль водосточной трубы с тыльной стороны (4-ый этаж) зафиксировал с низу + розетка , утром отключаю из сети (кабель ПВС 3*2.5) вот и все. Да кстати установка обошлась в 1250р или что рядом. Кстати рекомендую Мангусту сервис был великолепный (мне кажется им было самим интересно как это установить, так как данную модель они не устанавливали. Я принес с собой распечатку по установке)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Кабель из дома вниз, на улицу??? Там кто-нить захочет подрубиться к розетке например ))
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:07
Автомобиль: Zafira B,Z18XER,5MT
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rendi »

grindbox у нас на севера на каждом доме висит по 10 розеток, никто никуда лишнее не цепляет - так не принято. Все понимают что на улице холодно - и естественно все делают для себя розетки, и тянут с 4-5 этажа..
_________________
Zafira B, Z18XER, 5MT, ABS, 2007, Metro, 205/55/R16, 101 тыс.км.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Ну и напряжение на эти розетки подаешь когда тебе подгреть машину нужно, в другое время они обесточены.


еще фотографии и описание установки этих подогревателей от TUAREG
http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic ... light=defa

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 08:07
Откуда: ЯНАО г.Салехард
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ssemen »

Привет с Ямала купил в октябре зафиру в салоне г.Владимир попросил у них поставить автозапуск и подогрев движка сказали у них нет ни того ни другого. а если буду ставить сам спрыгну с гарантии так что зимуем без подогрева хорошо гараж более менее теплый имеется когда машина очень надо хоть перед пуском подогреваю в гараже.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:48
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT Enjo
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OldSmith »

Брат с Севера писал(а): Я по ссылке на ГЕМу нашел у себя 3-х дилеров, куплю и установлю сам.
Как удалось?
_________________
Zafira B 1.8 MT Enjoy Pannacotta > VW Tiguan CDI 2.0

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

OldSmith, да пока только в планах :lol:
зима ж закончилась... 8)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:48
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT Enjo
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OldSmith »

Брат с Севера писал(а):OldSmith, да пока только в планах :lol:
зима ж закончилась... 8)
:D А хоть купил? Где?
_________________
Zafira B 1.8 MT Enjoy Pannacotta > VW Tiguan CDI 2.0

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

OldSmith, нет не купил... но брать буду у вас в Сургуте или летом может в Омске или Тюмени посмотрю.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Андрей_Заff »

Мое недоумение разрешите, пожалуйста.
В комплект входит два вида управления: стационарное и дистанционное. Стационарное, как я вижу на картинке, имеет экран ни жидких кристаллах. И чего я увижу на этом экране, если вечером залезу в холодную машину для того, чтобы забить время прогрева на утро, кристаллы же замерзают, при минус 10 – наглухо?
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 01:19
Автомобиль: ZAFIRA C 1.4 AT
Откуда: ХМАО г ПОКАЧИ.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re:

Сообщение ANDRY73 »

Брат с Севера писал(а):OldSmith, нет не купил... но брать буду у вас в Сургуте или летом может в Омске или Тюмени посмотрю.
:clapping: Всем привет с севера.Так что никто непокупал и неставил .
_________________
Zafira B 1,6 XER 115.2008 Black Sapphire. ESSENTIA+ESSENTIA. *711**86 рамки клуба. ПРОДАНА.[/size]
Zafira Tourer Cosmo 14.AT. коричневый.*433**186. 2013г.куплена 2014г.рамки клуба.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 16:43
Автомобиль: ZafiraB 2006 1,8/140
Откуда: ХМАО г.Когалым

Re: Подогрев DEFA, все про него (с)

Сообщение djkjlz »

Подогрев не ставил, до -35 заводил без подогрева, машина под окнами. Далее не рискнул.
_________________
Изображение


Zafira-B, Бежево-серый, 2006, Z18XER, МТ
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 01:19
Автомобиль: ZAFIRA C 1.4 AT
Откуда: ХМАО г ПОКАЧИ.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подогрев DEFA, все про него (с)

Сообщение ANDRY73 »

Ахочится и далее -35.интирес естли какиета подкапотные отличия от астры.И двс16 и18. ставить буду сам. :roll:
_________________
Zafira B 1,6 XER 115.2008 Black Sapphire. ESSENTIA+ESSENTIA. *711**86 рамки клуба. ПРОДАНА.[/size]
Zafira Tourer Cosmo 14.AT. коричневый.*433**186. 2013г.куплена 2014г.рамки клуба.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Подогрев DEFA, все про него (с)

Сообщение GeorgSPb »

Посоветуйте специалиста для установки подогрева DEFA

Буду очень признателен :drink:
_________________
Zafira B OPC

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Подогрев DEFA, все про него (с)

Сообщение Андрей_Заff »

Советовался на днях на предмет установки комплекта Defa, а мне высказали следующее соображение. Установка этой системы является изменением, внесённым в конструкцию автомобиля. Соответственно, на техосмотре могут потребовать сертификат на право установки от фирмы-установщика. Если этой фирмой буду я сам ;) , то прохождение техосмотра потребует дополнительных денежных трат. Каждый раз...

:clapping: Хочу выяснить у владельцев: как на практике реально дело обстоит, на ТО обращают внимание на Defa ?
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Подогрев DEFA, все про него (с)

Сообщение ost »

Андрей_Заff писал(а):Установка этой системы является изменением, внесённым в конструкцию автомобиля.
Там есть оговорка куда нельзя вносить изменения. В данном случае на безопасность и экологию оно не влияет, а потому требовать ничего не будут.

Вот если ксенон поставить, ремни безопасности демонтировать или АБС удалить, тогда будут вопросты.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Подогрев DEFA, все про него (с)

Сообщение GeorgSPb »

Могу помочь с приобретением дешевле дилерских цен, и к тому же с новой компактной печкой которая в два раза тоньше старой.
Возможна поставка и пульта дист. управления на 1200 м.
Могу выложить фотки
_________________
Zafira B OPC
Ответить