Изменение логики работы центрального замка

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 10:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Изменение логики работы центрального замка

Сообщение RubenS »

У меня на предыдущей машине если заблокировать все двери изнутри и открыть водительскую дверь изнутри то открывалась и разблокировалась только она, что очень хорошо с точки зрения безопасности.
На Зафире при открывании водительской двери разблокируются все двери.

Можно ли изменить (перепрошить) логику работы центрального замка так, чтобы при открывании водительской двери остальные двери не разблокировались?
_________________
Opel Zafira 1.8 Cosmo 2007

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

думаю это будет сложно сделать.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:23
Откуда: Челябинск

Сообщение Вячеслав »

Обычно схема работы Центрального Замка такова, что привод водительской двери имеет 5 проводников, а остальные - только по 2. Поэтому при открытии ключем или изнутри водительской двери сигнал подается с нее на остальные двери. Открыть водительскую дверь не открыв при этом остальные - невозможно. А вот открыть ключем переднюю пассажирскую можно не открывая остальные. В Зафире от кнопки закрываются все двери и лючки, и открываются все либо от кнопки, либо изнутри.
_________________
Изображение
Z18XER, МТА, Cosmo, Metro, хрусталь, +++

Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:23
Откуда: Челябинск

Сообщение Вячеслав »

Проверил! Замок снаружи только в водительской двери. Открываются все двери вместе от водительской. А вот открытую машину закрыть снаружи ключем не смог - закрывается только водительская. Остальные остаются открытыми :shock:
_________________
Изображение
Z18XER, МТА, Cosmo, Metro, хрусталь, +++

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

Вячеслав писал(а):открытую машину закрыть снаружи ключем не смог - закрывается только водительская. Остальные остаются открытыми
Увы, в Зафире очень много мелких недоработок. создается впечатление, что ее конструировали как-то наспех, поставиив во главу угла проектирование салона, т.к. все остальное взято от Астры.

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

это можно реализовать только переделкой электрики в самих дверях если там не стоят хитрые активаторы с управлением по кану только ...
Вячеслав писал(а):Проверил! Замок снаружи только в водительской двери. Открываются все двери вместе от водительской. А вот открытую машину закрыть снаружи ключем не смог - закрывается только водительская. Остальные остаются открытыми
у меня от личинки в водительской двери тож не закрываются двери все и не включается доводчик стекол, к сервисменам гарантийщикам лениво пока ехать, может при ТО-1 посмотрят если не особо ленивые будут
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 15:56
Автомобиль: Opel ZafiraB 2006
Откуда: ХМАО-Югра г.Белоярский

Сообщение NORD »

В атра-форуме есть предложение. Под защелками на дверях есть небольшие прямоуголные отверстия с резинками. Чтобы закрыть дверь нужно нажать ключем в отверстие и захлопнуть дверь. Пробовал-получается. Напишите свои мнения.
_________________
Opel Zafira B 2006 Z18XER MT

Завсегдатай
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 10:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RubenS »

Вячеслав, так работает совершенно тупой центральный замек у которого и намека нет на каую либо электронику, нашдеюсь это к нашему не относиться.
У нас в машине все компьютеризированно, вплоть до указания уровня жидкости в бачке омывателя, а ЦЗ управляется через комп? Если ДА то разве невозможно переделать программу управления так как хочет клиент, а если НЕТ то я молчу....

Opeleвод, Я бы не стал говорить, что уж какой-то у нас невероятный салон, на что можно сказать и были потрачены силы инженеров разработчиков, совершенно обычный салон. Смотря с какой машины на нее пересели или на каких авто ездили до этого, т.е. смотря с чем сравнивать!
_________________
Opel Zafira 1.8 Cosmo 2007

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:06
Откуда: Moscow Юго-Запад

Сообщение Wizard_OZZ »

Единственное что меня не устраивает, это то что ЦЗ можно открыть и задней дверью любой. Тобишь сидя в машине я закрываю двери кнопкой, а дети сзади сидящие могут открыть двери и отключить ЦЗ, вот это бесит(( Потому что если поставить блокиратор от детей (красненький в двери) то тогда она вообще не открывается изнутри тоже не выход. Интересно можно отключить возможность открытия ЦЗ задними дверями в режиме включения его из салона.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Wizard_OZZ писал(а):то тогда она вообще не открывается изнутри
но по идее должна в этом случае снаружи открываться... я сам правда не пробовал, нужно попробовать, но по аналогии с теми же ТАЗами должно быть так...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 12:06
Откуда: Moscow Юго-Запад

Сообщение Wizard_OZZ »

с наружи открывается, но так это не кайф, я же детей не на постоянке вожу, а у меня на Омеге было щелкнул ЦЗ в салоне и никто кроме меня дверь открыть не может.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

я предполагаю так сделано в угоду безопасности, ну типа в дтп чтоб любой мог двери открыть... хотя они по идее должны автоматом разблокироваться...
сейчас же на многих машинах производители отказались от функции штатных сигналок автоматической блокировки при начале движения...

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 16:20

Сообщение Finn »

Wizard_OZZ писал(а):Единственное что меня не устраивает, это то что ЦЗ можно открыть и задней дверью любой. Тобишь сидя в машине я закрываю двери кнопкой, а дети сзади сидящие могут открыть двери и отключить ЦЗ, вот это бесит(( Потому что если поставить блокиратор от детей (красненький в двери) то тогда она вообще не открывается изнутри тоже не выход. Интересно можно отключить возможность открытия ЦЗ задними дверями в режиме включения его из салона.
Кто-то решил эту проблему или нет? Можно ли это решить после перепрошивки компьютера?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 14:11
Автомобиль: Zafira B, МТА, Enjoy
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение морозный »

Finn писал(а):Кто-то решил эту проблему или нет? Можно ли это решить после перепрошивки компьютера?
то ли Дилер, то ли Знаток - сказали надо доп оборудование, а какое не сказали (
_________________
1,8МТА Enjoy, +Enjoy (* *** ** 51)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 12:18
Откуда: Украина Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Nikolas148 »

Подскажите пожалуйста, есть ли такая функция< автоматическое закрывание дверей>? У меня уже 3 раза срабатывал центральный замок на закрытие всех дверей. В мануале ничего не нашел, может это глюк? Теперь боюсь оставлять ключи в машине.
_________________
Изображение
Я люблю дорогу, скорость и шум мотора......

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

Есть, Nikolas148! Проверено опытным путем :D Открыл в гараже машину (хотел чехлами заняться) , но что то закрутился и услышал как сработал ЦЗ через несколько минут. Еще подумал - хорошо, что ключ в кармане оставил.. , хотя, может если бы оставил и не сработал бы, хз
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

xonix, а двери после снятия с охраны открывал?

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

xonix скорее всего просто в кармане (брюк?) была нажата кнопка закрытия ЦЗ
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

AlexTLT, точно не могу сказать - было около месяца назад, в памяти не отложилось..
MDN, вероятность этого конечно есть, но о-о-очень маленькая :) Вобщем сильно сомневаюсь в этом, скажем так. Будет время поэкспериментировать, проверю.
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

AlexTLT писал(а):xonix, а двери после снятия с охраны открывал?
Сегодня проверил - логика у ЦЗ простая: если снял с охраны, но не открыл дверь, то машина снова закрывается через несколько (4-5) минут. Если открываешь дверь после снятия с охраны, то машина остается открытой.
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение
Ответить