Опоры подрамника

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Res
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 22:31
Автомобиль: Zafira A

Опоры подрамника

Сообщение Res »

Необходима замена задних резинометаллических опор подрамника. Вопрос: обязательно ли для их замены снимать подрамник целиком? 1999г. 1,8л X18XE1

Res
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 22:31
Автомобиль: Zafira A

Re: Опоры подрамника

Сообщение Res »

Что ж, никто таки не знает?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: Опоры подрамника

Сообщение dimon405 »

В книге написано что снимать надо.Но судя по фотографиям новые саленты запресовываются "чашечным съёмником"-разновидность ручного пресса. Думаю можно приспустить заднюю часть подрамника и запрессовать саленты на весу.С виду этот съёмник простой болт с двумя мощными шайбами.

Res
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 22:31
Автомобиль: Zafira A

Re: Опоры подрамника

Сообщение Res »

На это и надеялся. А как вы думаете, есть там достаточный для этого свободный ход?
Можете выложить ссылки на фото?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: Опоры подрамника

Сообщение dimon405 »

Фото в книжке по ремонту.Смотреть особо не на что,сфоткан процесс запресовывания на снятом подрамнике.Хода должно хватить,на крайняк можно ослабить передние опоры.

Res
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 22:31
Автомобиль: Zafira A

Re: Опоры подрамника

Сообщение Res »

Спасибо, буду пробовать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г.Конаково, Тверская
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опоры подрамника

Сообщение GaevS »

RES Как определил что менять надо? Какие симптомы? (стуки, али что?) :question:
_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!
Зажигалка ZB 2008, Z18XER, MTA. ZB рулит и выруливает!

Res
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 22:31
Автомобиль: Zafira A

Re: Опоры подрамника

Сообщение Res »

Именно стуки, на неровной дороге (мелких ямах), по ощущениям - будто амортизаторов нет совсем. Только на третьем по счету сервисе причину заметили, остальные руками разводили... Там видно, что резинки порваны (ошметки торчат) и подрамник просто лежит на косынке, без зазора.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Опоры подрамника

Сообщение Халит »

Res Для начала можно (до замены) еще раз проверить... а они ли стучат. Мои стучать начали по дороге на Юг. Я просто отвинтив болты крепления сайлентблоков подрамника, завинтил их обратно , но через резиновую втулку от переднего амортизатора ВАЗ 2101.. :lol:
Она и снизу поджала и зазор выбрала. Стук пропал... Так сказать, ремонт в полевых (в дали от дома) условиях. По приезду при замене сцепления, заменил и все сайлентблоки (6 штук) подрамника. Все равно при замене сцепы подрамник надо было снять. А так в этим "копеечным" во всех пониманях "бубликом", машина отбегала аж 6500 км (!!!).
Я просто предложил один их временных способов мелкого ремонта. Но, все же, ... если собрался менять хотя бы один, все же не жмоться, ПОМЕНЯЙ ВСЕ 6 ШТУК. ИМХО. Чего делать десять раз одни и те же операции. :old:
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 21:54
Автомобиль: Зафира А ОПС

Re: Опоры подрамника

Сообщение Hash »

При замене втулок стабилизатора решил приопустить подрамник, при откручивании болта с сайлентом, его (сайлент) провернуло, видимо прикипела резинка к болту. Менять ли теперь из за этого сайлент на новый или то что он провернулся ни на что не повлияет?

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 10:55
Автомобиль: Zafira-A, Z18XE 2003
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опоры подрамника

Сообщение Stevark »

Ну если провернуло, то тогда сайлент порвался - нужно менять.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 18:04
Автомобиль: Zafira A Y20DTH 2001
Откуда: Карпинск, Свердловская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Опоры подрамника

Сообщение man523 »

Халит, подрамник снимать много гемороя? А то в мануале написано полмашины разобрать надо... Или не снимая, сайленты поменять можно?

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 10:55
Автомобиль: Zafira-A, Z18XE 2003
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опоры подрамника

Сообщение Stevark »

Менял два боковых сайлента не снимая полностью подрамник. Совмещал эту работу с заменой штанги стабилизатора. Никаких сложностей. Только выхлопную систему разъединить и приспускается подрамник. Выпрессовать не получилось, просто полотном перерезал металл. обойму и вынул, а запрессовывал болтом с шайбой.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 22:35
Автомобиль: Zafira A,Х18ХЕ1,2000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Опоры подрамника

Сообщение SergiKK »

Попробуйте корову подоить,не присаживаясь?-практически тоже самое...
Подрамник снимать придётся-можно добраться до задних,боковых,передние всё равно не поменять без снятия.
Когда менял у себя,пришлось выколачивать прикипевшие наружние обоймы сайлентблоков из подрамника,не представляю,как сделать,не снимая?
Не занимайтесь мазохизмом-снял,заменил-и забыл...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опоры подрамника

Сообщение Sniper7 »

всё нормально меняется, особенно передние. главное точно по размеру сайлента шайбу подобрать для выпресовки. я купил сайленты, поехал в магазин всяких крепежей. подобрал по сайленту толстую шайбу, широкую шайбу для низа, шпильку на 12, длинную мощную гайку и пару обычных....на 4 сайлента ушло времени примерно 4 часа вместе с изготовлением съёмника, примеркой, болтовнёй...конечно на снятом подрамнике проще! только далеко не факт что на старой машине нормально открутятся штаны от коллектора например...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 22:35
Автомобиль: Zafira A,Х18ХЕ1,2000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Опоры подрамника

Сообщение SergiKK »

Штаны от коллектора нормально не открутятся-в этом согласен.
В моём случае 6 штук сайленблоков стоят.

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 10:55
Автомобиль: Zafira-A, Z18XE 2003
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опоры подрамника

Сообщение Stevark »

Со Штанами тут уж как повезет, у меня открутились нормально - откручивал, что бы продеть новую штангу стабилизатора (лопнуло ухо правое). Без горелки - только WD40. Тут нужно пробовать, и все получится)

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 21:42
Автомобиль: zafira 2.0 DTH
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опоры подрамника

Сообщение giraq »

Прямо как в анекдоте,нажил себе проблему.Опоры не стучали но при осмотре обнаружил две порванные втулки(оторвалась середина) и решил поменять обе задние,которые с кронштейнами.Поменял и появился стук!Менял сам,подрамник не снимал.Совершенно непонятно что там может стучать.Стук не постоянный а проявляется только иногда,в определенном видимо положении то-ли подрамника,то-ли подвески х.з.Можно долго ехать по ямам и никаких звуков,потом в какой то момент,например при повороте руля - тук,и опять тишина.Может кто-то уже имел похожую проблему и как с ней бороться?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опоры подрамника

Сообщение Floyd »

Во чёрт, у меня тоже уже года три мучает похожая херня ...стук идёт вроде с задней левой стороны. Стук в не всегда и не всегда громкий, но моск напрягает. Думал что то завалилось в сам кузов, его пустоты по началу.

Стучит не всегда, в 100% когда по ямам едишь или по неровному асфальту. Стук похож как тупым предметом по кузову. Я по началу как и писал...думал может чего завалилось за обшивкой задней двери. Разобрал, там пусто. Потом разобрал задние крыло изнутри, обшивку снял.....тоже там нечему греметь. Потом потолочную обшивку отодрал, там тоже ничего нету. Обшивку задней двери...тоже самое. Главное что слышно зона но не понять где именно. Иногда кажется что прямо за ухом и иногда где то в зади далеко. Ещё по началу пробовал машину из стороны в сторону раскачивать сильно, но тишина полная. Значит что то бьётся при тряске по вертикальной оси.

Ещё заметил что стуки периодически с годами стали увеличиваться. Этой зимой греметь начало очень громко и много.
Я тут уже было намылился к специалисту по кузовам и думал что может в пустотах заднего крыла какая то распорка отошла. Сам я не знаю что там в них (пустотах) есть, и может там вообще не каких распорок нету)))) Но потом, кто-то между прочим заикнулся, что стук возможно идёт не из салона и из наружи машины и типа в районе под подкрыльником. Я не спец в этих делах и по сему сам не когда не разбирал и не знаю что находится под подкрыльником...и что там может постукивать. Вот тема смотрю появилась тема...может эта схожая проблема и есть.

Кстати, стук такой, что если будешь продавать и он появится то пипец. Он слышен и не только острым ухом автомеханика.

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 21:42
Автомобиль: zafira 2.0 DTH
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опоры подрамника

Сообщение giraq »

Нашел что стучит,конечно заменённые опоры.И хотя я их с трудом туда загнал,сейчас оказалось,что они свободно болтаются в своих посадочных местах.Загадка,но придется менять еще раз.
Ответить