Гудит компрессор кондиционера

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение cipelev »

Тогда тут непонятки:
Valentin писал(а):ZNP28744 - 985руб
Valentin писал(а):на ней стоит номер 535014310 INA - производитель ориг запчастей GM
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 11:59
Автомобиль: Zafira B, 1,8 2007г.
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Flaber »

Добрый день, подскажите. У меня при нагрузке, особенно на второй очень отчетливый рокот с металлическим призвуком. Это и есть это хрюканье или что то другое. Тему перечитал полностью. Очень похоже на проблему трубок, пробывал немного отогнуть трубку не помогает. И резинка уже была приклеена. Я так понимаю еще заводом. Но проблема эта есть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Valentin »

Flaber писал(а):отчетливый рокот с металлическим призвуком
да это он и есть, ещё его называют стрекотание кондиционера на низких оборотах, некоторые меняют натяжной ролик, но это не надолго, по идеи нужно в комплексе поменять и шкив генератора на муфту и ремень и натяжной ролик ( так как именно этот ролик и стрекочет из за износа)...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение GES-66 »

Месяц назад заклинило компрессор (описывал выше). Был морально готов , т.к. до этого рычал потом рык перешел в четкий металлический звук-стук и в один непрекрасный момент мотор глохнет. Только вот поствавил другой - не новый ( на разборах 8000р. - 2 недели гарантия... :cry: ) а хрум-хрум осталось.. Открыл капот - а там вентилятор переодически ходуном гуляет - как будто балансировка нарушена , ну естественно при езде звуки всякие : и тр-тр и хр-хр при ускорении, и бззззз при быстром ускорении, но вот стоит выключить кондишен - все тихо... Ладно ... - новый GM /Opel ценник минимум 6800 р., или альтернатива от ГАЗели БОШ за 3000 р., я на разборы - там 1500 р. б/у . ( - 2 недели гарантия... :cry: :? ) Поставил ... и тишина... холод... шуршание шин - наслаждаюсь. НО при включении компрессора конечно исчезает тяговитость мотора и появляется легкий рокоток, как было около 60 т. км назад ( сегодня пробег моего авто 120 т. км. ) Вот так господа.
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Sergey83 »

Valentin писал(а): именно этот ролик и стрекочет из за износа
Валентин, подскажите пожалуйста номер ролика.
И непонятно, звук у Вас прошЁл, но поменяли Вы не ролик из-за которого рокот, а шкив и ремень... Как это? :)
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение GES-66 »

Огласите ВЕСЬ список пожалуйста, надо купить и поставить:
ролик ( он обгонный и стоит на генераторе и стоит 3 т.р.)
шкив генератора ( он тоже обгонный и он стоит в нутри генератора и стоит 12 т.р.)
натяжитель ремня (он тоже обгонный и он стоит между всеми и он стоит 3 т.р.)

чего то я запутался , без 150 грамм наркомовских ну ни как не раберешся... :oops:
И уж тогда точно мотор зашелестит... Я как все не любитель роков -рыков стуков...
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 21:11
Автомобиль: Zafira B 1.8MT,Нива
Откуда: г.Санкт-Петербург ЮГ(Шушары)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение AndreyK »

Шкив генератора и есть обгонная муфта и стоит до 3-х т.р.
_________________
Zafira 1.8 XER 5MT Enjoy 2008, Silver Lightning,попогрелки,тонировка+Enjoy Plus
*144**98
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Valentin »

Sergey83 писал(а):поменяли Вы не ролик из-за которого рокот, а шкив и ремень... Как это?
всё правильно, стрекочит ролик из за того, что он пытается удерживать постоянным натяжения ремня, который приводиться от шкива коленвала и передаёт вращение на генератор, компрессор и помпу, но скорость вращения у генератора в несколько раз выше и соответственно инерция вращения большая, чем у других механизмов и поэтому когда плавает частота на низких оборотах, то генератор своей инерцией начинает обратное воздействие на ремень, а он в свою очередь дергает натяжной ролик. Ролик в свою очередь совершает колебательные движения, пытаясь сохранять натяжение ремня и издаёт это стрекотание. После замены обычной болванки-шкива генератора на шкив с обгонной муфтой, генератор начинает вращаться свободно по инерция, не воздействуя на ремень и натяжной ролик


Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 23:55
Автомобиль: Зафира, 1,8 МТА 2008
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение andrey-shl »

GES-66 писал(а):Огласите ВЕСЬ список пожалуйста, надо купить и поставить:
Натяжитель ремня приводного, например: Ina 534 0147 10 - 2 351,87р.
Ремень поликлиновый, например: Contitech 5PK1546 - 383,65р.
Шкив генератора, например: Ina 535 0143 10 - 3 734,85р.

Если что-то не так, поправьте.
Только это не имеет отношения к теме "Гудит компрессор кондиционера" :smile1:
Последний раз редактировалось andrey-shl Сб июн 04, 2011 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Valentin »

Натяжитель ремня приводного Ina 534 0147 10 - 2 351,87р.
Ремень поликлиновый лучше Dayco 5PK1550 - он длинее на 4мм, но толще и это компенсируется, зато он не резонирует в отличие от родного. Стоимость та же.
Шкив генератора ZNP28744 - 985,26р.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение GES-66 »

andrey-shl Valentin Спасибо ребята ! Щас вот все пукупаю - поставлю и поделюсь. Чес слово интересно - исчезнет это :" - ...рррррр-рррррр-ррррррр..." - или нет...? :D
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:22
Автомобиль: AUDI Q7 3.0 TDI
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Приход »

GES-66 писал(а):исчезнет это :" - ...рррррр-рррррр-ррррррр..." - или нет...?
теперь будет вааааааааааууууууууууу :good: :good: :good: шитмайгот :lol: :lol: :lol:

Подумываю тож над предложенным вариантом, на некоторых режимах похрюкивает :lol:
_________________
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
А в остальном ни че не изменилось, всё похРЕН...

были мы с ZAFIRой B 1,8 MT 4 года и 6 месяцев
теперь светляк и рамки на борту рыбацкого грязеветролета 2131 (SUPER-PUPER TURBO PROPAN)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 11:59
Автомобиль: Zafira B, 1,8 2007г.
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Flaber »

Да! Ждем отзыва, потому как тоже думаю над заменой! Рррррр-ррррр-ррр не по детски.

Кстати у меня еще вроде как проблема, замерил сегодня температуру воздуха что дует кондер, правда мот не правильным градусником. :oops: Но показал 15 градусов. Думаю не далеко от действительности, потому как на улице 26, а мне приходиться ставить 19 чтоб в салоне было более не менее. Вот куда смотреть не знаю. Радиатор промыл уже, вроде как, немножко, по лучше стало, но не намного. Теперь думаю до испарителя еще добраться. Кондер перезаправлял. Куда еще стоит глянуть?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:28
Автомобиль: zafira z18xep
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Grishnak »

Решил и я внести свою лепту. Прочитал всю тему, изучил системы у жены на корсе, на вектре и у нас на зафире и пришел к выводу, что большинство проблем с гулом кондиционера возникает из-за плохого охлаждения. На вектре стоит двойной вентилятор, на корсе растояние между радиаторами маленькое поэтому один вентилятор может продуть оба радиатора. У нас на зафире
Поглядел на свой радиатор и обнаружил кучу грязи и слой пуха, через который вентилятор врятли продует.
Помыл радиатор керхером, туалетным утенком и пеной для безконтактной мойки и О чудо! компрессор перестал гудеть. Прокатился до магазина и температура двигателя не поднималась выше 102 градусов. До этого максимальным пределом было 111 градусов. Небольшой гул остался, но не более чем у меня был на нексии и сонате. И вентилятор не включался на вторую скорость ни разу за поездку.
Вообщем завтра буду по городу кататься и посмотрю как будет.
p.s на сонате прошлым летом в сильную жару машина тоже начинала тупить и компресор подвывал, но не так сильно как на зафире, вылечилось промывкой радиаторов.
_________________
Черная Зафира Б 2007 г.в. Cosmo с 7 дюймовым монитором, CarPC и камерой заднего вида.
Изображение

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение YaR »

о пользе промывки радиатора - в том году менял, вот что было в старом
Изображение
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение Sergey83 »

YaR писал(а):о пользе промывки радиатора
Это радиатор кондея? Сколько он стоит и замена во что встала?
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение GES-66 »

Sergey83 Нет, это фото радиатора охлаждающей жидкости мотора, у кондея он потоньше и по бокам по другому выглядит. Приобрел я таки шкив генератора , а-ля опережающая муфта, но вот со временем туго, никак до сервиса не доеду... катаюсь "подгуЖЖЖЖива" пока :D А в продутие радиаторов с последующим исчезновением звуков не верю... сам менял радиатор мотора и естественно вымыл радиатор кондишена спец средством ( всю зиму искал -не найдешь! :cry: и купил американского про-ва - 500 р. в Ага - моет - ну так себе,как мне показалось... разочаровала :cry: ) эффект легкого гудения не изменился. Да и вообще все это конечно субъективно - как можно словами передать звуки :roll: и величину, силу звучания... У меня соратник на работе на заводе сталилетейном работал, так у него восприятие звука не такое как у моей жены, она часы электронные на даче на ночь на улицу выносит - тикают они :D
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 21:11
Автомобиль: Zafira B 1.8MT,Нива
Откуда: г.Санкт-Петербург ЮГ(Шушары)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение AndreyK »

Я даже нашел это спецсредство от ликви моли и промыл радиатор , как выло так и воет :(
_________________
Zafira 1.8 XER 5MT Enjoy 2008, Silver Lightning,попогрелки,тонировка+Enjoy Plus
*144**98
Изображение

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 23:55
Автомобиль: Зафира, 1,8 МТА 2008
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение andrey-shl »

Вычитал на сайте, который занимается диагностикой компрессоров кондиционеров.
При включенном автокондиционере на заведенном двигателе слышен шум (монотонное гудение, стук, урчание), исходящий от компрессора АС (автокондиционер может при этом работать) или по показаниям манометров видно отсутствие или незначительный перепад давления на линии всасывания и нагнетания при включенном компрессоре на заведенном двигателе.
Скорее всего в компрессоре мы увидим:
износ рабочих поверхностей компрессора
неисправность клапанной группы компрессора
неисправность согласующего устройства (если оно есть)
Причина:
естественный износ компрессора автомобильного кондиционера
недостаточное или избыточное количество хладагента в системе
неисправен вентилятор охлаждения или забит грязью конденсор (радиатор автокондиционера) и из-за повышенной нагрузки компрессор преждевременно износился
нарушена циркуляция хладагента (замят фреонопровод, конденсор, закрыт терморасширительный вентиль)
Возможные последствия: заклинивает компрессор.

Рекомендации:
выполнить дефектовку компрессора автокондиционера, по результатам дефектовки выполнить ремонт или замену компрессора (в случае выхода из строя более 50% деталей).
проверить исправность вентилятора охлаждения двигателя - его поломка может быть причиной повышенного давления в системе.
проверить чистоту конденсора
промыть систему АС
Это как раз тот случай, где действительно необходим в полном смысле слова «ремонт компрессор автокондиционера» и делается это в наших техцентрах следующим образом:
Для начала производится проверка компрессора на стенде (если дефект не очевиден)- или на автомобиле, если компрессор еще не снят.
Далее – производится дефектовка (полная разборка, мойка компрессора, и выявление дефектных деталей).
И в итоге - комплексный ремонт компрессора автомобильного кондиционера - разборка, мойка, дефектовка, сборка компрессора, замена дефектных деталей, с проверкой его работоспособности на стенде (монтаж компрессора на стенд, обкатка на рабочих оборотах, проверка давления на выходе, выдача заключения).
Думаю, что гадать почему гудит - бесполезно. Надо делать диагностику.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Гудит компрессор кондиционера

Сообщение GES-66 »

andrey-shl Все верно. Полностью согласен, как человек недавно поменявший компрессор кондиционера и у которого "хороший стук на ружу вылез", и еще Генри Форд сказал:"Хороший автомобиль - это новый автомобиль..."
_________________
Всем удачи на дорогах!
Ответить