На зафире в Португалию

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение V.K.S. »

korablikoff,
я пока туда не собираюсь.
раскладывая лежачее место - так ездил на юга и в Швецию.

да и сам процесс движения ВАЖЕН и интересен. но у меня нет столько времени в отпуске, а то и я бы снял домик в Португалии и поехал бы на своей машине.
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: На зафире в Португалию

Сообщение gvgstruts »

korablikoff писал(а):Насколько велика должна быть жажда посетить эту страну...
Есть люди, которые считают, что в Германию на машине тоже за гранью...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:45
Автомобиль: Sorento
Откуда: кириши
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение iGen3 »

gvgstruts писал(а):Есть люди, которые считают, что в Германию на машине тоже за гранью...
у меня мечта до владика сгонять туда обратно на машине :D
и я так думаю что она осуществиться :D
_________________
Captiva 2015 2,2AT, LT+, 5 мест, Темно-коричневый, была
Sorento 2011 2,4 AT, Luxe, Blue jeans - был, просто был
Zafira 2008 1,8 MTA, Enjoy+Enjoy, Black sapphire - для меня она БЫЛА лучшей машиной на планете земля

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение sergeyryndin1972 »

korablikoff писал(а):
V.K.S. писал(а):стелю надувной матрац вдоль левого борта от водительского сиденья и до задней двери - чтобы 1 чел всегда ехал лежа и мог спать хоть как то вытянув ноги
а постельное белье на борту не раздается всем пассажирам? )))
извините конечно, но такое путешествие в Португалию, это уже за гранью! Насколько велика должна быть жажда посетить эту страну...
Вы знаете если не воспринимать это как дорогу, а как путешествие и хотя бы дней 30 отпуска иметь чтобы иметь по паре ночевок в интересных городах, очень увлекательно и интересно
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 20:13
Автомобиль: Zafira
Откуда: Leningrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение korablikoff »

sergeyryndin1972 писал(а):если не воспринимать это как дорогу, а как путешествие и хотя бы дней 30 отпуска иметь
Если 30-40-50 дней и ничего при этом не надо делать, а только путешествовать и смотреть на города, не вопрос, хоть на пол года в турне! но 3 недели, с детьми, мне кажется будет тяжело всем, км в любом случае надо мотать что бы к Лиссабону приближаться. А потом еще обратный путь и снова те же города?
Идея супер, поймите правильно! В свое время на автобусе из С-Пб в Симферополь ездил в радость, но не нужно было никуда спешить, времени вагон, по прибытии море и тд. Но сейчас все немного по-другому, время, время недостаточно, 3 недели всего.
К тому же, бронь гостиниц по пути заранее штука хорошая, но это дорога, не поезд, не самолет, можно задержаться в пути по разным обстоятельствам, например, можно изменить маршрут по тем же причинам и для чего бронировать все наперед? Подготовиться, определить предполагаемые места остановок, ночевок - это нужно.
_________________
Автомобили из Германии!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: На зафире в Португалию

Сообщение seregeng »

lion2006 писал(а): Состав экипажа - мы с женой и дети, хотя тут еще один драйвер наклевывается, но это не факт пока что.
Должно быть очень сильное взаимопонимание с посторонним человеком в авто...А то попадется как korablikoff, он Вас и на мосту Лиссабонском будет уговаривать развернуться обратно :hah:
ИМХО Если ехать в Лиссабон и дорогу рассматривать как часть путешествия,то дней 10-12 надо туда-обратно.
При этом остается еще 10....Хорошо что у Вас там дача,будет чем заняться,потому как столько времени для Лиссабона....не потребуется.За два-три дня исходите его вдоль и поперек...
Что бы исключить всякие бла-бла про поездку,лучше задавать конкретные вопросы.
Здесь есть знающие в этом деле толк.
Удачи.
Не забудьте рассказать как все прошло :wink:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 13:54
Автомобиль: FE5
Откуда: Королев, МО
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: На зафире в Португалию

Сообщение Ирина_В »

lion2006
Отличная идея и вполне осуществимая, надо только все продумать до мелочей. Сами сейчас планируем очередной маршрут по Европе, правда не так далеко.
Если не сильно торопиться и что-то посмотреть по дороге, то недели на дорогу в одну сторону должно хватить. А если дней 10, тогда вообще можно где-то погулять по целому дню. А обратно ехать уже транзитом 6 дней. И на дачу друга еще 5 дней останется. Почитайте форум Винского, куда только люди не ездят, и за три недели можно много чего успеть.
Попробуйте проложить маршрут через Берлин, Кельн, Париж, Сан-Себастьян. Либо через Прагу, Мюнхен, Лион - чуть дольше получится, но тоже интересно.

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение V.K.S. »

Коллеги!
я вот подумал,
что когда едешь в конкретную точку отдыхать, то все-таки экономическая составляющая в таком путешествии должна быть на важном месте.
там есть платные дороги, платные парковки, отели-мотели, страховки, и бензин.

надо проехать 10 000 км туда, там и обратно? из них 7000 км по евроценам на бензин
http://goo.gl/maps/OCljS
допустим, в сторону ТУДА из 4600 км по гуглкартам,
вам удается до Бреста 1200 км и еще 600 км проехать по российким ценам на бензин (33 р/л),
далее бензин по 1,8 Евро за литр, там поездить и обратно 4000 км по евроценам, и уже в Беларуси залить дешевле и ехать в Питер 1200 км.

1200 км + 600км +1200км = 3000 км * 8 л/сотню * 33 руб = 8 000 руб

7000 км * 8 л/сотню * 82 руб = 45 360 руб

то есть только на бензин выкладываете до 55 000 руб, не учитывая очень дорогих платных трасс, ПИТАНИЯ и ночевок!

если ссылку видно, то на лето с пересадкой 18 000 руб авиабилет на 1 взрослого ТУДА и ОБРАТНО
1 пересадка в Амстерадме, всего в пути 7 ч. 20 мин.
http://www.skyscanner.ru/transport/flig ... html?rtn=1
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

TMN
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:56
Автомобиль: X-trail 2.5 AT
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение TMN »

V.K.S., я бы отталкивался от другого - если человеку действительно хочется путшествовать на машине, то он из этого интереса и исходит. По поводу расходов - ночевки и питание в поездке на машине - но ведь прилетев на самолете Вы тоже будете где-то ночевать и есть. Если Вы все равно будете брать машину, то и расходы на бензин и аренду у Вас будут, причем по тем же евроценам. При поездке на машине при грамотном планировании маршрута Вы сможете посмотреть что-то интересное для Вас, что на самолете Вы просто пролетите мимо. Да и билет на самолет на 4 человек тоже обычно выходит во вполне ощутимую сумму. Даже в Вашем примере 18000*4 (не знаю какова скидка на детей) = 72000, а ведь еще аренда машины и опять-таки все тот же бензин...
Тут как и везде решение можно принять скорее опираясь на свои предпочтения. Ну то есть для себя мы, в свое время попробовав разные форматы отдыха, решили, что на машине при относительно долгом отпуске (порядка 2 недель и больше) нам интереснее ехать самим, ведь даже просто планирование маршрута, разработка деталей и тд - это тоже интересно и увлекательно... То есть отпуск еще не начался, а удовольствие уже получается :D
lion2006, надеюсь что у Вас все получится и Вы опубликуете интересный отчет :good:

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение V.K.S. »

TMN,
согласен про планирование.
я в Швецию готовился с августа, чтобы поехать 27/12/13 по 07/01/14.

и помимо видимых расходов есть другие, факторы и РИСКИ.
и в том числе языковые барьеры в Европе, связь с близкими.

или ты летишь самолетом и потом ГУЛЯЕШЬ и ЕЗДИШЬ, и на работу как огурчик отдохнувший,
или как шофер рулишьрулишьрулишьрулишь и устаешь, и надо еще неделю после возвращения отдыхать и отсыпаться.

и еще такая поездка - большое физическое и эмоциональное напряжение для детей и женщин, которые не рулят.
это не поездка на дачу по пробкам 4-5 часов.
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

TMN
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:56
Автомобиль: X-trail 2.5 AT
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение TMN »

V.K.S., другие факторы и риски есть всегда, при том же самолете, равно как и языковые барьеры и связь с близкими...
А проблема
"рулишьрулишьрулишьрулишь и устаешь"
решается еще на этапе планирования... Да и в случае с самолетом, опять-таки - в аэропорт приехать за 2 часа до вылета (уж не знаю сколько до аэропорта ехать от места проживания), полет часа 4 (а то и с пересадкой, 7 с лишним как в Вашем примере), потом очередь на паспортном контроле и выдаче багажа, потом пробками до дома + разница во времени 3 часа... сомневаюсь что следующим утром Вы будете как огурчик отдохнувший :)
И по опыту своей семьи - нам действительно легче ехать где-нибудь быстро, комфортно и в нужном направлении, чем толкаться 4-5 часов в пробках и проехать в результате 150-200 км

В любом случае решение о поездке принимать будет ТС, а мы можем просто подискутировать :drink: показывая аргументы за и против

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5076
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение ХИМИК »

Золотые слова!!! :good: Вот тоже люблю на мафынке путешествовать...но!!! Три года назад купили билеты в Берлин по 4900 !!!! :hah: туда-обратно, восемь человек - взяли в аренду мерседес-виано (херц подогнал нулячий с пробегом 120 км!!!) И 8 дней по всей Европе (Германия, Бельгия, Голландия, Франция, Германия) Три водителя и все равно умаялись :gun: но зато столтко посмотрели :good: и попробовали :drink: Да и аренда вышла всего 900 евро на всех!! Вот и считайте....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: На зафире в Португалию

Сообщение seregeng »

Ну,все в кучу собрали...Вспомнили свои личные страхи,риски,ужасти,финансы,усталость собственную и попутчиков....Уже сами себе противоречить начали...
lion2006Не поддавайтесь!Не примеряйте на себя чужие впечатления.На Зафире в Португалию за три недели :good:
TMN, +100
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: На зафире в Португалию

Сообщение gvgstruts »

У меня обычно тоже пробеги по Европе были 6500 км и 2 недели времени, причем часть дороги паромным сообщением. Так вот всегда укладывались в 100 тыс. руб. на двоих и сюда также входили еще и покупки(не только еда).
Кстати самолет тоже легко комбинируется с автомобилем. Приезжаете в аэропорт оставляете машину и летите на некоторое время в другую страну: главное не из Москвы т.к. дорого.

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение Alexander_SAS »

Maps With Me Pro
прога на андройд, и есть на айпад
если денег жалко бесплатная версия отличается от платной отсутствием поиска
но я рекомендовал бы оплатить:) просто программа супер, карты, подробные, указанны гостиницы достопримечательности, развлечения и тд и тп и надеюсь что 150 рублей это не так чтобы много за то что она даст,
это офлайн карты, то есть, вы здесь установите карты всей Европы и вам не нужен будет интеренет чтобы их смотреть (для этого достаточно в максимальном разрешении карты просмотреть весь свой путь (рекомендую загрузить и Белоруссию даже если вы через неё не поедете )) ну и плюс, на ней часто отображаются те места о которых народ даже не подозревает, даже местный народ часто не знает что вон тут за углом есть музей, или памятник или еще что то.
Мне например эта карта помогла найти х--ю гостиницу на трассе, очень удачно:)
в общем рекомендую:)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: На зафире в Португалию

Сообщение gvgstruts »

iGen3 писал(а):у меня мечта до владика сгонять туда обратно на машине
и я так думаю что она осуществиться
Это будет грандиозно!!!
Есть же у нас люди, которые сгоняли на машине на Байкал, правда почему-то молчат как партизаны в плане отчетности о проделанном. Их тоже уговаривали лететь на самолете, но они все же рискнули на машине...

Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 14:53
Автомобиль: Zafira A 1.8
Поблагодарили: 24 раза

Re: На зафире в Португалию

Сообщение mark2 »

V.K.S. писал(а):V.K.S.
да, расход на топливо будет существенный.
надо ставить ГБО, окупится с поездки, запаску в багажник, и бокс на крышу. Газ в Германии 0.70-0.80€ в Бельгии 0.55-0.60€, заправок достаточно, но надо их адреса все равно распечатать по маршруту, могу кинуть линк как и где искать, бензин сеичас везде 1.5-1.6.
_________________
Zafira A Executive 1,8 Z18XE 2002 года, LPG установка Zavoli Alisei, бак на 61 L.
Ich bin zwar nicht getauft, dafür aber geimpft.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 07:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 AMT+LPG
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение sautigor »

TMN писал(а):V.K.S., другие факторы и риски есть всегда, при том же самолете, равно как и языковые барьеры и связь с близкими...
А проблема
"рулишьрулишьрулишьрулишь и устаешь"
решается еще на этапе планирования...
В любом случае решение о поездке принимать будет ТС, а мы можем просто подискутировать :drink: показывая аргументы за и против


Тоже согласен на все 100!
В течении все года живешь планами о следующей поездке и воспоминаниями о прошлой...
Изображение

Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 23:30
Автомобиль: Zafira C 1.8
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 40 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение lion2006 »

Да тут хоть кто то в мою подпись посмотрел? Да дизель у меня, нафиг мне ГБО не упало :hah: . 1.3-1.4 евро за литр, ест у меня зафирка мало, а тянет оч хорошо. А теперь по теме - сейчас рано да и дел что то навалилось, но! Если не будет форс-мажора то я еду. По любому. И если поеду отчет будет. Когда конкретно будет маршрут - думаю будут и более конкретные вопросы. Ну и в итоге поглядим, пожалею я или нет.
А так читая мнения других все равно что то полезное для себя черпаешь.
_________________
Zafira B 2008 1.7 A17DTR - была. Zafira C 2012 1.8.

Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 23:30
Автомобиль: Zafira C 1.8
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 40 раз

Re: На зафире в Португалию

Сообщение lion2006 »

V.K.S. писал(а):TMN,
и помимо видимых расходов есть другие, факторы и РИСКИ.
и в том числе языковые барьеры в Европе, связь с близкими.

или ты летишь самолетом и потом ГУЛЯЕШЬ и ЕЗДИШЬ, и на работу как огурчик отдохнувший,
ое и эмоциональное напряжение для детей и женщин, которые не рулят.
это не поездка на дачу по пробкам 4-5 часов.
Языковой барьер у меня был в Турции в 2003 году, когда я на прокатной машине в горах заблудился, и в какой то деревушке на пальцах у местного дедушки дорогу узнавал. В Европе+навигатор+переводчик+интернет - коммуникация без проблем. Связь с родиной - родных я приучил - пока я в дороге связь по телефону но коротко, типа "Все ОК, сели удачно". Да в конце концов у 6 руб/мин за входящий - не так это и много.
Я вот про эмоции и женщин рассказать хотел. Года 3 назад, ну 4 максимум приехал я на дачу в отпуск. Дача у нас по Московскому шоссе, за Любанью, Питер и ЛО поймут. Мои там были, потому как жена не работала. И вот что то капает мне она на мозг, за грибами мол хочу.. ОК говорю, утром поедем. Куда говорит, в Новгородскую? Нет отвечаю, чуть дальше. Выезд в 4утра. Хорошо, все согласны.
Утром выехали мы, и увез я их в Карелию. Собирали грибы, потом сьездили в Петрозаводск пообедали, погуляли, детей в парке выгуляли, на каруселях покатали. Ну и домой. 950 км, ниче так за грибочками сьездили. И никто не жужжал, хотя дети реально мелкие были. Так что привычные.
ДА! В том году больше за грибочками НИКТО не просился :D
_________________
Zafira B 2008 1.7 A17DTR - была. Zafira C 2012 1.8.
Ответить