ТО-2

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ТО-2

Сообщение власик »

Позавчера прошёл ТО-2 в КМ/Ч - Химки. Почему там, а не в Лауре-Тула? Просто нет времени пока. Всё ТО обошлось мне почти 6000р, из них 3900- работа (1н/ч=1800р) и почти 2000 расходники и чуть больше 2х часов времени (по листу-наряду 2,1 н/ч). Начну по порядку:
- В канун ТО были закуплены все расходники (Масло GM -5 литров, фильтр масляный, фильтр воздушный, фильтр салонный, колечко поддона картера). Воздушный и салонный фильтр в итоговую стоимость не включал ибо менялись на 15000км (проводилось в декабре 2009года) и при визуальном осмотре оказались более чем жизнеспособными (зимой пыли всё же меньше). Тормозную жидкость и батарейку не менял, т.к. ТО-2 не выпало на 2 года, а наступило раньше, отодвину эти операции на ТО-3.
- Приём автомобиля на ТО. Назначено на 11.40, я прибыл в 11.30, машина принята в работу в 11.50, время ориентировочное, всё прошло быстро.
С мастером обговорили все детали и нюансы ТО, были высказаны просьбы и пожелания. Сразу сказал, что остановимся на диагностике автомобиля и смене масла с фильтром. Машинка уехала принимать душ.
- О проведении ТО-2. Помывку оцениваю но дохлую "троечку", просто смахнули грязь. Мастер провёл визуальную диагностику ходовой и провёл осмотр пыльников, тормозных колодок, уровней всех жидкостей, проверил давление в шинах. Произвёл смену масла и масляного фильтра. Осмотрел свечи, они оказались с "рыжим" налётом, к слову, заправляюсь строго на ЛукОйл 92м экто. Электроды свечей имеют приличную выработку, похоже на ТО-3 придётся менять. Сканером проведена диагностика систем автомобиля. Всё в порядке, ошибок никаких нет, хотя зимой несколько раз загоралась "АВС" (дёргалась стрелка спидометра- глючил левый передний датчик системы). Мастер сказал, что со временем ошибки стираются сами, если не было повторных ошибок. Странно как-то. Ну нет, так нет.
Во время проведения операций ТО я находился рядом с автомобилем в ремзоне.
Хотелось бы помыть двигатель, но приёмщик сказал, что этого они не делают и делать крайне не рекомендует.
Вот и всё. Цель практически достигнута. Заветные штампики о проведении ТО и осмотра кузова на своих законных местах в сервисной книжке. Гарантия продолжается.... Не сказать что восхищён ОД, но и плохого сказать особо нечего, сделали всё, что я просил и не более того.
О самом салоне. Скучно там. Мест для клиентов маловато, телека не видел, хотя может он есть в кафе, но я туда не пошёл. Машин в "шоу рум" мало, видел Зафирку 2010 мг. Визуально отличается только боковыми зеркалами и серебристой вставкой центральной консоли. Зеркала больше наших, и кажется их можно поставить и нам. Двери у новогодней закрываются, по ощущениям, мягче, у моей закрываются немного тяжелее с характерным таким "клац".
Примерно в 14 часов я покинул ОД, облегчив свой карман на 3900рублей.
Продолжаю наматывать километры! Всем спасибо и пока!

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТО-2

Сообщение DimDim76 »

Сегодня сделал мини-ТО2 у не ОД (ООО "Дармина", Лиственничная аллея)
Пробег всего 23тыс.км, за 2,5 года, но в первый я наездил 15тк, а сейчас на машине жена ездит - и всего 8 тыс за 1,5 года - соответственно решил ТО-2 у ОД не делать (в декабре), а пережить зиму и сделать часть самому, часть не у ОД.
Вышеуказанный "не ОД" выбран как самый близкий ко мне - 4 минуты езды, и специализируется на опелях (много лет езжу мимо и вижу рекламу)
Всего отдал за замену масла (без стоимости масла) и тормозной жидкости (с учетом стоимости тор.жид) - 1888,26 руб.

1. замена масла (без стоимости масла, но с фильтром и уп.кольцом.) - 971 руб.
1.1 работа - итого 555 руб:
- снятие/установка защиты - 92.50руб
- замена масла - 462,50 руб.
1.2 материалы (без масла, его покупал отдельно) - 415,80руб.
- кольцо уплотнительное - 19,80 руб.
- фильтр 396.00 руб.

2. Замена тормозной жидкости (с учетом тормозной жид.) - 917,46 руб.
- жидкость - 454,96 руб (0,5л+0,25л)
- работа - 462,50 руб.

Воздушный и салонный фильтр заменил сам, днем раньше, большое спасибо Вячеслав в 31 за посты о замене салонного фильтра,- когда начал "тупить" а где же еще 2 самореза (нижних) крепления бардачка - открыл его пост - почитал (через коммуникатор) и до меня дошло. Кстати, фото в посте не открываются.

Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 09:25
Автомобиль: zafira 1,8 МКПП 08.
Откуда: Люберцы

Re: ТО-2

Сообщение 13Виталик »

Всем привет.На майских праздниках проходил ТО-2 в Мейджере на Новой Риге.Присутствовал лично при выполнение ТО.Меняли:масло и масленный фильтр,воздушный фильтр,фильтр салона,свечи,тормозную жидкость.При диагностики выплыла проблема- накрылся датчик воздуха,в наличии не оказалось привезли через неделю и поменяли по гарантии.Отношение нормальное,мастер объяснил что можно и свои расходники привозить и отметку о прохождение ТО ставят без примечаний(что свои материалы).Называют каталожные номера запчастей которые нужны,а в Дженсере отказали в этом типо у нас покупай и все.На первое посещение сделали скидку и ТО-2 обошлось мне 9300р.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ТО-2

Сообщение SergV »

Вчера прошел ТО-2 в "Опель-Алтуфьево". Выбор неслучаен - "официалам" не доверяю - имел опыт, но это, разумеется личное мнение. Общее впечатление вполне положительное - пунктуальность (все по времени), квалификация мастера (присутствовал при проведении ТО в ремзоне), наличие запчастей, аккуратность выполнения.
Менял фильтры (масляный, воздушный, салонный), масло, тормозную жидкость. Запчасти никакие заранее не покупал - изучив прайс "экзиста" и их магазина пришел к выводу что разницы практически нет, так что все запчасти - их. Цена вопроса (запчасти + работа включая снятие/установку защиты картера) - 4600 р. Так что живущим на севере Москвы рекомендую. :D
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 14:17
Автомобиль: OZB casablanca white
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 16 раз

Re: ТО-2

Сообщение Саша »

iGen3 писал(а):Прошел ТО2 в Кудрово остался всем очень доволен
Сколько взяли?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 14:17
Автомобиль: OZB casablanca white
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 16 раз

Re: ТО-2

Сообщение Саша »

STS Maksimus писал(а):Прокатился сегодня в Великий Новгород на ТО-2 (180км от Питера), заодно погуляли по городу. Компания Альянс-М в комплексе с автосалоном. Все аккуратно, в ремзону можно пройти - пообщаться с техниками - посмотреть на процесс. По выходным на все 10% скидки. Взяли деньги за технологическую мойку, защиту картера и ТО-30000 в сумме 3700руб. Расходники можно привозить свои, но узнав цены по телефону - не стал закупаться заранее. Получилось за масло 5w30, фильтра, жидкость тормозную, спреи и прокладку сливной пробки 3800руб. Свечи решили не менять - состояние хорошее. В принципе - если есть свободный день на поездку из Питера - вполне нормальные условия.
А на сайте у них цена на ТО2 9 361 руб., за счет чего разница?

Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:16
Автомобиль: Zafira 1,8 изя 2008
Откуда: СПб-Гатчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТО-2

Сообщение Mazolich »

Саша писал(а):
iGen3 писал(а):Прошел ТО2 в Кудрово остался всем очень доволен
Сколько взяли?
я сегодня звонил в кудрово, мне то2 насчитали по телефону дороже чем в РРТ... а в ррт меня еще заменой колодок за 2тыс с работой соблазнили, короче поеду в ррт (плюс мне еще в кудрово машину прошлый раз поцокали всю уроды)

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТО-2

Сообщение Игнатий »

Я тоже перед тем как пройти ТО-2 обзвонил всех официалов ..самая реальная цена только в РРТ.. плюс у них если не хватает или не хочешь отдавать деньги сразу, есть услуга беспроцентная рассрочка платежа... я ей воспользовался... реально. В итоге процедура такая - ты берёшь кредит у банка, что расположен в зале салона, а РРТ тебе на сумму процентов уменьшает стоимость работ... вообще претензий к РРТ за ТО-1 и ТО-2 у меня не возникало

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТО-2

Сообщение Зос »

Рязань. официальный диллер "Регион 62" . ТО-2. Стоимость работ - 5600, стоимость расходки - 3000. защита 120р и почему-то замена воздушного фильтра 120р отдельно.
Офуфеть! :tema: :twisted:
По моей просьбе не меняли салонный фильтр и колодки. А так было бы еще дороже. :twisted:
По гарантии поменяли стойку стабилизатора

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: ТО-2

Сообщение Markiz »

Зос писал(а):По моей просьбе не меняли колодки
А не рановато?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТО-2

Сообщение Зос »

Я тоже подумал, что рановато, но тут такая история: на 23000 пробега поехал менять стойку стабилизатора. И механик сказал, что колодкам ходить еще тыщ 5. Я не стал спорить и распрашивать почему, просто сейчас на всякий случай предупредил: колодки менять не надо. Сам разберусь, если что. Прикольно то, что мастер на ТО сказал, что колодки все-таки проверили, это их обязанность и что походят еще тыщ 15 :orkestr: :old:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 11:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТО-2

Сообщение STS Maksimus »

Саша писал(а):
STS Maksimus писал(а):Прокатился сегодня в Великий Новгород на ТО-2 (180км от Питера), заодно погуляли по городу. Компания Альянс-М в комплексе с автосалоном. ... По выходным на все 10% скидки. Взяли деньги за технологическую мойку, защиту картера и ТО-30000 в сумме 3700руб. Расходники можно привозить свои, но узнав цены по телефону - не стал закупаться заранее. Получилось за масло 5w30, фильтра, жидкость тормозную, спреи и прокладку сливной пробки 3800руб. ...
А на сайте у них цена на ТО2 9 361 руб., за счет чего разница?
Объяснили это расхождение тем, что на сайте ставят максимальную стоимость - напишут меньше - потом кто-то может не понять. Перед поездкой, конечно же, необходимо созвониться с мастером, записаться и уточнить реальную стоимость.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ТО-2

Сообщение pogranec »

Уважаемые формучани, особенно обращаюсь к тем, кто прошёл уже не первое ТО, возможно я забегаю вперёд, но хотел бы узнать Ваше мнение или получить совет. В феврале 2011 г. моей машинке исполняется 2 года с момента покупки, я так понимаю, что в этом месяце подходит ТО-2 и в этот же день, заканчивается и гарантия. До данного срока я 30 000 км. не наезжу.
ТО-1 проходил ровно через год у ОД и то ради «заветного штампа» в сервисной книжке. Ознакомившись с данной темой «ТО-2», у меня появились сомнения и вопросы.
1. Есть ли надобность (или необходимость) мне проходить ТО-2 у ОД и платить немалую сумму за это ТО, если с этим заканчивается и гарантия.
2. Что и как происходит после. Гарантия заканчивается, боязнь пропадает по поводу «слёта», а если что (не дай Бог конечно), то по серьёзному придётся всё равно обращаться к ОД. Ознакомившись с темой, я понял, что многие продолжают проходить ТО у ОД.
Сам склоняюсь к мысли, самому закупить «расходники» и поехать к неофициалам, получится дешевле чем у ОД, либо по весне всё сделать самому. Опыт есть, до этого у меня была «классика-07», обслуживал я её сам. Я так понимаю, что многие ТО-2 проходили ради гарантии на АВТО.
Моё же ТО не за горами и хотелось бы определится, да по возможности закупить «расходники». :question: :roll:
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТО-2

Сообщение Зос »

У официалов есть услуга продления гарантии. По телеку на канале Россия недавно Иван Зенкевич рассказывал про все "прелести" послегарантийной гарантии http://www.utro-russia.ru/video.html?vid=26176&p=1
Смысл сводится к тому, что за бешеные деньги тебе гарантировано будет бесплатный ремонт того, что вообще практически не ломается. И я согласен с ним, что все серьезные поломки выскакивают в самом начале эксплуатации. Я на прежней машине не поехал на ТО2, хотя там родная гарантия была 5 лет или 120000 на отдельные детали. Продал машину на пробеге 60000 и ни сколько не пожалел, что прошел только ТО1.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: ТО-2

Сообщение komend »

pogranec Тут вопрос интересный...Если сейчас ничего по машине не беспокоит, то и у официалов можно не делать...Например я в свое время у Дениса делал (правда ТО-3), так его мастера, сказали, что у меня слегка люфтит справа рулевой наконечник..Так я потом поехал к официалам и по гарантии его поменял (а там вместе с сходом и развалом не кисло получилось). По идее к 30 000 проблем не должно быть...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ТО-2

Сообщение pogranec »

Зос спасибо за ролик, ещё советы будут.
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 14:49
Откуда: Москва Орехово Борисово

ТО-2

Сообщение Чёрный »

Ну вот я съездил на ТО-2 в Трейдинвест!!!
Не считая цены понравилось всё. Подарили 1 л масла для долива в чехольчике. Следующее ТО будет гораздо дешевле(это 5,2т.р., следующее 3.4т.р.). По времени не полных 3 часа. Один минус пропал ближний свет, сказали в лампочках проблема. Я отказаался от замены, поменял сам, но свет так и е горит.((( Ещё не работало кафе((( После адаптации точек схватывания КП, машинка стала заметнее приёмистей.
Итого 16700р.(((
[img][IMG]http://img685.imageshack.us/img685/8154/image0143f.jpg[/img]

Uploaded with ImageShack.us[/img]

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ТО-2

Сообщение Волга21 »

Чёрный писал(а):Один минус пропал ближний свет, сказали в лампочках проблема. Я отказаался от замены, поменял сам, но свет так и е горит.
Дефекты за ваши деньги - это зачетно!
А отъиметь их! :gun:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 23:15
Автомобиль: MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ТО-2

Сообщение megaline »

Чего такой разброс цен?
В Трейд Инвесте - 10700, в Лауре Туле - 5230.
Мне рекомендаций в "ТИ" надавали еще на 13 тысяч. :gun: Почувствовал себя обладателем феррари.

Завсегдатай
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 00:28
Автомобиль: Zafira B 1.6 2010
Откуда: Тверская обл. Торжок
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ТО-2

Сообщение kulhard »

11 числа прошел ТО-2.
ОД Тверь-Авто
Пробег - 29950
Денег - 7,5 т.р.
Время - 2,5 ч.
Заменены:
масло, маслофильтр, фильтр воздушный, фильтр салона.
_________________
Изображение
Zafira B 1.6, 2010, Pannacotta, Essentia+, *627**69
Ответить