Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira C, 2.0DTH AT
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение zvetk »

tommy76 писал(а):hozoff, скорее всего важен процесс, а не результат... тоды к дедушке Ленину. Диалектика,однако.
Для корифеев, конечно же, важен процесс, они уже определились навсегда, но многие здесь для того, чтобы попытаться понять, что же им нужно. А акценты ставятся часто не правильно в корне. Просто сравнивать дизель и бензин глупо, зачем сравнивать дизель от БМВ и бензиновый от Жигулей? Реальность такова, что есть конкретная машина с конкретными двигателями, и их и нужно обсуждать. Если человеку не важно, как машина едет (едет и ладно), и на первом плане первоначальная экономия средств, то правильный выбор - бензин. Если важнее удовольствие от вождения, то однозначно, дизель. Бензинки, которые у нас продаются, для такой тяжелой машины слабы. Пока ждал свою, периодически катался на 1.4Т, если бы у меня не было дизельной Volvo XC70, то сказал бы, что машина неплохая, но если сравнивать с дизелем, то совершенно ответственно заявляю, что машина не едет. Когда свою получил, всё вышеизложенное подтвердилось, 1.4Т (и 1.8, очевидно, тоже) очень сильно проигрывает дизелю. Но это для меня. Для меня главное в машине – как она едет, особенно по нашим дорогам, где любой обгон-событие (и не всегда приятное). Неделю назад купили жене SsangYong Action, у них два мотора, дизель и бензин, одинакового объёма и мощности, как вы думаете, почему гламурная блондинка выбрала дизель? Очевидно, одному надо чтобы не тарахтело, а другому, чтобы ехало. Если бы у нас продавали Затуру с двигателем 1.6 SIDI Turbo, то выбор дизеля был бы не так очевиден... (к стати, дизель на Затуре очень тихий, даже моя Volvo тарахтела громче). А все разговоры о технологиях, возможных проблемах и прочих непонятках - пустое. Никто ещё не знает, что будет с нашими двигателями лет через 5.

430
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 11:10
Автомобиль: Opel ZT 1.4А
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение 430 »

Полностью поддерживаю. На бензине - тупа как... Но есть еще один фактор о который в провинции решающий - качество топлива. И если с бензином еще туда-сюда (хотя теперь и Лукойл стал сдавать позиции), то солярка зимой - это нечто. Тоже знаю не понаслышке - у тестя дизель - зимой я его вожу после минус 20. К слову, сейчас он меняет машину - дизель даже не рассматривает именно по этой причине.
Так что для меня лично выбор бензина (при понимании, что дизель с точки зрения ездовых качеств лучше) обозначался лишь тем, что лучше ездить целый год, чем ходить зимой пешком при наличии машины.
А по цене - средний расход топлива по компу - 8.6, по чекам - от 8,6 до 9,1 (смотря чего больше - города или трассы). Это не декларируемые, а реальные цифры. С дизелем такого нет, там более-менее соответствует. Так что и по деньгам дизель выгодней получается.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение komend »

430, согласен про качество топлива....решающий аргумент...Хотя я с "испуга" купил себе присадку--но живя в столичном регионе так и катаю ее не открытую..(Для меня ТНК рулит!)...по трассе расход 6,0-6.4 (как топить)..по городк чуть больше 8...хотя сейчас 7.9==но летом намного меньше пробок..(у меня механика)
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение aleksey_75 »

Не нашел темы, подскажите кто на каких заправках заправляется дизелем :clapping:
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение ДикоеЖивотное »

aleksey_75, лукойл, несте (была по пути не сказал бы что хуже, обещают евро-5)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение aleksey_75 »

ДикоеЖивотное,
На лукойле бензин не нравился, думаю с солярой та же беда.
А Несте в Москве не видел.
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение ДикоеЖивотное »

aleksey_75, бензин у Лука мне тоже не очень. С учётом того что цена была выше, а качество как у Роснефти...Но соляра ни чего, но это имхо...Вообще щас тут начнётся очередной срач на тему чья песочница лучше. Для меня показатель - в -32 (и двух суток стоянки на улице) не замёрз. А дальше решать тебе. Но совет один, только у крупных брендов. Ну, и как бы я конечно на истину не претендую, но вроде у Лука как раз свой НПЗ под евро5

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение komend »

aleksey_75, я так все время на ТНК по карте Магистраль...тоже не замерз ни разу, в топливо ничего не добавлял....
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение aleksey_75 »

komend,
Твои сообщения по этому поводу читал, поэтому сейчас пока заправляю на ТНК.
Но хотелось бы не только одну заправку.
По Газпрому говорят саляра отвратительная, есть кто заправляется от компании.
Остается еще BP, роснефть - там евро не ниже 4, вчера заправился на пробу.
Но пока получше работа двигателя на ТНК.
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 09:53
Автомобиль: Zafira C
Откуда: РФ, заМКАДыш
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Jenskiy »

год только Газпрома (если в РФ), проблем нет. Прожига не было. На Газпром перешел по совету дизелиста

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение komend »

aleksey_75, Би Пи и Тнк практически одна контора....мноие заправки плавно из ТНК перекрашиваються в БИПИ (например около Свободы на внешней стороне Мкада)...а вот цена на Бипи повыше будет...про бензин неоднозначные читал отзывы... на Украине заправлял Лукойл (фирмовый типа), не понравился...вроде и тяга не та, и звук движка пожестче чтоль...ну да тут я могу быть субъективен (на нашей стороне потом тянул до ТНК, хотя прям на границе есть Лукойл...может у меня просто предубеждение против Лукойла из-за Баркова...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение aleksey_75 »

Потом попробую на лукойле заправиться, посмотрю как машина себя ведет.
В начале заправлял 2 раза по полному баку на газпроме, потом на ТНК, так вот после заправки на ТНК движок работает плавнее, конечно может это кажется, но все же.
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение zar »

Не ищите никакой системы на ТНК. Владелец заправки платит за аренду лейбака ( Франчайзинг) и покупает топливо где угодно.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение komend »

zar, может быть и так....точно так же поступает и Лукойл...да все они одним миром мазаны....Лишь бы обмануть потребителей....
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 20:57
Автомобиль: Zafira Tourer
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Monte-Cristo »

В Питере - Лукойлы есть разные. Лично мною для дизеля замечена неплохая заправка на Седова (там, ближе к началу, около большого круга). Там все время заправляются всякие корпоративные дизельные авто и видимо это как то положительно влияет (хотя по логике должно наоборот)). Еще ВР и Газпром. Более я бы нигде не рисковал.
_________________
Zafira Tourer 2.0 diesel (165) AКПП, сosmo

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 20:57
Автомобиль: Zafira Tourer
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Monte-Cristo »

По теме непосредственно.
Как тут недавно справедливо отметили, дизель от БМВ и бензин от ВАЗа - две большие разницы. Хорошее, точное сравнение). Однако. В двух словах - предисловие. Одно из авто как то было у меня ауди оллроуд с бензином 2.7 битурбо 250 л.с. Очень хорошо и бодро авто передвигалось)) Пришло время продавать и искать авто на замену. Ездил, тестил, сравнивал. Так вот схожими характеристиками, к моему тогда удивлению, случился дизельный Санта Фе 2.2 турбодизель 197 л.с., с учетом имевшегося тогда бюджета. Только этот аппарат хоть как то ехал по сравнению с ауди. И дело тут не в моделях, не в марках, а в соотношении характеристик. По моим наблюдениям, чтобы как то всерьез сравнивать у одного производителя (и не быть обманутым в ожиданиях) дизель и бензин, то бензин, безусловно, должен быть и по объему больше и по л.с. Далее - крутящий момент..
Так вот, про Зафиру. Мне кажется, 2.0 для нее, в принципе стартовый объем, неважно чего - бензина или дизеля. Поэтому 1.4 - это не мотор, это компромисс что ли, маркетинговый расчет может быть. Опель только так, мне кажется, смог уравновесить продажи обоих моторов. Мотор 1.4 - абсолютно городской мотор, для непревышения скорости 60 км/ч. Потому как до этого скоростного барьера он может быть и проигрывать вовсе не будет дизелю. Но - в дальнюю поездку, багаж, люди, 7 мест.. У опелевского то дизеля в максимальной настройке не космические показатели по л.с. и крутящему моменту, что уж там говорить про 1.4...
_________________
Zafira Tourer 2.0 diesel (165) AКПП, сosmo

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 17:24
Автомобиль: zafira b, 2.2i

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение strnik »

дай-ка и я встряну.. машины сейчас нет, была зафира-б 2.2 (http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 45#p517645)

за все время (140ткм и еще бы столько пробежала бы наверное) только тнвд поменял (130ткм), и помирал он наверное тыщ 5км (т.е. я смог из очень далека своим ходом до дома доехать и в окрестностях поездить, пока разбирался что к чему)

взял ее специально вместо дизеля 1.9 cdti 150 - т.к. наслышался как они накрываются в самый неподходящий момент, причем машина встает намертво (или может на трассе резко тягу отрубить почти в ноль)
за последние 5+ лет отзывов по проблемам дизелей (в основном DPF, EGR и турбина) становилось все больше, и похоже пока ситуация с надежностью не поменялась особо.

безусловно, пока турбодизель работает, он при той же мощности гораздо лучше и ровнее тянет. я поездил (по 1-2ткм) на диз. зафире б, seat alhambra, s-max, galaxy - все здорово, и разгон, и экономичность.

но что-то позитивных отзывов по машинам с пробегом больше 100ткм совсем мало, что напрягает. при чем по всем современным дизелям, зафира не исключение.

пока мне видится, что если брать дизель, надо быть готовым к регулярным процедурам очистки топливной системы (не прожиг DPF, а всей аппаратуры перед ним) или вырезать DPF и EGR и перепрограммировать комп. и иметь 3-4 тыщи уе про запас на всяк случай ...

п.с. мои данные из европы - дороги лучше, соляра чище, погода теплее - делайте поправку на российские условия ...

п.п.с. если есть владельцы диз затур с большим пробегом и без проблем, с буду рад перенять опыт (и побегу к дилеру за ТД)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение komend »

strnik, Товарищ вот наоборот был слегка разочарован ценами на запчасти для машин с движком 2.2 (мы параллельно владели, Зафирами В, теперь Зафиры Турер).. Когда у него "внезапно" (заправка перед Шереметьево) накрылся насос высокого давления....новый стоил под 40 000 р...обошлись слегка Б/у за 18 000....настала пора менять тормозные диски и колодки...и опять...у меня сумма в 2!!! раза меньше чем у него (там оказывается другая тормозная система).. К Качеству топлива у 2.2 требования намного больше... в общем не стоит стольких мучений всего 10 лошадиных сил (у меня было 140---у него 150)...
Ничего не буду говорить про ресурс... поживем-увидим но буквально на этих выходных вывозил из гаража всякий хлам на дачу...Для этого взял на прокат Фиат-Дукато фургон...Машина прошла 236 000 км, под "Разными" водителями...а очень даже бодренько отвезла все что загрузили...расход порадовал, на 90 км/ч 8-9 литров... слегка опаздывал--так бежал этот немаленький фургон под 120 и как говориться не жужжал.. Так что все в мире относительно...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение ДикоеЖивотное »

aleksey_75 писал(а):По Газпрому говорят саляра отвратительная, есть кто заправляется от компании.
да, у друга копроративная заправка газпром (дизелем, т.к. техника грузовая) с первыми морозами механики начинают бегать с лампами, баки греть.
Что касается Луки, то (по крайней мере в Питере) от практики франчайзинга они отказались, именно из-за того, что директора заправок покупали левак.

Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 20:57
Автомобиль: Zafira Tourer
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Затура. Дизель или бензин? Что лучше?

Сообщение Monte-Cristo »

strnik писал(а):но что-то позитивных отзывов по машинам с пробегом больше 100ткм совсем мало, что напрягает. при чем по всем современным дизелям, зафира не исключение.
А, вот в чем дело) Не, я на турбодизеле уже на третьем катаюсь, просто я не успеваю до конца гарантии израсходовать 100 тонн, у меня пробеги в среднем по 20-25 в год, поэтому статистика на момент продажи абсолютно положительная)))
_________________
Zafira Tourer 2.0 diesel (165) AКПП, сosmo
Ответить