Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
SID
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 14:39
Автомобиль: Chevrolet Captiva
Откуда: МО, Одинцово, Трехгорка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение SID »

Статья 1.5. КоАП РФ Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Glock, т.е. ты всеми доступными тебе способами должен доказывать свою невиновность. Но по логике это статьи - основное доказательство твоей вины - видефиксация, соответственно запись (как основное доказательство) ну просто должна фигурировать в деле! Может и ошибаюсь конечно :oops:
А насчет фото - думаю лучше тебе собственноручно составить фототаблицу, т.е. наклеить на листы бумаги, пронумеровав каждую фотографию с кратким комментарием изображения. А в объяснении делать ссылки на эти фотографии в привязке к их номерам.
Про чек никакой "засады" не увидел.
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТ5 Silver lightning Enjoy+Enjoy+ --->Chevrolet Captiva 2013 2,2D AT LT+ белый

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Волга21 »

Glock писал(а):3. Сфоткал материалы дела, которые дошли до москвы: там снова нет упоминания о видеозаписи, на кадров никаких...
А ещё девушка сокрушалась, что придется вызывать инспекторов на суд. Что тут такого?
Мое мнение: это очень хорошо для тебя! Инспектора не приедут, видео не просмотрят. А тут и надо давить, что на видео четко видно, что обгонял ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПРЕРЫВИСТУЮ, ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СПЛОШНОЙ. И ни как не по другому! И фоты свои должны быть в этом русле.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:11
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Klexus »

Glock писал(а):1. Вот и такой уточняющий вопрос, господа соконфетники: "в каком именно виде приносить фото - наклеенными или просто так"? Суть в том,что я хотел каждое фото сделать приложением с номером, чтобы в тексте объяснения ссылаться на них.
Делаешь как тебе удобно и для судьи было понятно.
Glock писал(а):2. Не кроется ли какое-то западло в чеке за печать фотографий? (Заказал фото форматом 15х21 на матовой бумаге в 2 экземплярах).
Чек наверное для того чтобы ты фотки не "отфотошопил". Наверное верять они (судьи) только фирмам печатающие фотки.
Glock писал(а):3. Сфоткал материалы дела, которые дошли до москвы: там снова нет упоминания о видеозаписи, на кадров никаких...
Вот и ладненько.
Glock писал(а):А ещё девушка сокрушалась, что придется вызывать инспекторов на суд. Что тут такого?
А вот это уже не твоя забота. Устала она наверное. Но за эту работу ей платят. ......

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

такс, написал я объяснения, но вот у товарищей соконфетников спрошу: вот такая фраза в конце объяснений бредом не попахивает? Вот:
Поэтому, на основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 1.5 ч. 4, ст. 2.9, ст.24.5 КОаП РФ, прошу суд прекратить производство по делу об административном правонарушении по протоколу

Вопрос в том, можно ли в просьбе такие статьи объединять?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:49
Автомобиль: B 1.8 MTA TECH GREY
Откуда: Москва, Бутово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение ST_one »

Glock,
Как там у тебя дела? Как борьба с государством за свои права проходит?
Тут как раз намедни нашел статейку:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/421079/

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

ST_one писал(а):Glock,
Как там у тебя дела? Как борьба с государством за свои права проходит?
Тут как раз намедни нашел статейку:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/421079/
ну что же... 4 месяца сегодня получил. Таки я на пару метров раньше выехал. Сражался до последнего. И впредь сдаваться не буду, но испектор таки приехал и показал фото и выдержку из видео....

Отдельная благодарность DJo и SID за идею не сдаваться :old:

Кстати, если поставить на машину видеорегистратор, то его запись будет являться доказательством в суде только в том случае, если оно сертифицировано и соответствующим образом зарегистрировано. Что по этому поводу кто может сказать? Есть в РФ именно такие образцы?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение O.b. »

Glock писал(а):Кстати, если поставить на машину видеорегистратор, то его запись будет являться доказательством в суде только в том случае, если оно сертифицировано и соответствующим образом зарегистрировано. Что по этому поводу кто может сказать? Есть в РФ именно такие образцы?
Аудио-видеорекордеры не требуют обязательной сертификации: См. тут

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение DJo »

Glock писал(а):ну что же... 4 месяца сегодня получил.
Ну, что тут сказать....
Сочувствую.
Glock писал(а):Сражался до последнего. И впредь сдаваться не буду
И это правильно!
Но есть все-таки и плюс - резину на зимнюю менять не надо. А 4 месяца пройдут, не отчаивайся.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Opeleвод »

Glock, соболезную :cry:
ЗЫ. Не хорошо, наверное, так говорить, но такие случаи повышают бдительность остальных форумчан. Казалось бы - всего два метра... Сколько раз я сам не доезжал до разворота или разрыва 1-2 метра! Буду впредь внимательней и осторожней. Спасибо за урок! :D

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Ham_mer »

Glock
и мои соболезнования, а вот по поводу
Glock писал(а):если поставить на машину видеорегистратор, то его запись будет являться доказательством в суде только в том случае, если оно сертифицировано и соответствующим образом зарегистрировано.
любопытно и непонятно.
1) Что значит серттифицировано? Любой мобильник или банальная видеокамера, если она не серая, и продаётся в нормальном месте, должна иметь сертификат ростеста.
2) Где и каким образом устройство видео записи должно быть зарегестрировано? Уж не в ментовке-ли? :shock: И какие нормативно-законодательные акты это регламентируют? :?
А как-же новый регламент ГАИшников, в котором мол разрешается производить видео и звукозапись общения с представителлями власти.
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
Типа, пишитте, пишите, в суде нам всё пофиг... :twisted:
Уж не об этом ли запрете они ведут речь
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
(С) Гражданский кодекс РФ.

Продолжая изучатть эту тему, нашёл на просторах инета
вопос: Слышал что с точки зрения закона, мобильные телефоны, портативные компьютеры, домашние видеокамеры – это все специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. Пользоваться ими могут только милиционеры и сотрудники спецслужб, все остальным согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности» это делать запрещено». То есть снимать инспектора ДПС тоже запрещено?
Ответ:
Говоря о специальных технических средствах, предназначенных для негласного получения информации мы имеем в виду такие технические средства, которые используются в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности и внесены в Перечень утвержденный Правительством РФ.
Из названия следуют три основных признака определения:

-средство техническое;
- оно предназначено для негласного получения информации;
- оно специальное - вот эта его «предназначенность» является основной, заранее заложенной при создании. Она может быть очевидна, либо следовать только из умысла производителя(продавца).

Имеют ли место эти признаки, как правило, определяется экспертизой. При таких обстоятельствах, очевидно, что стандартный мобильный телефон, либо домашняя видеокамера не являются специальными техническими средствами, их «предназначенность» иная.
(С) http://www.pravo-c.ru/otvety-na-voprosy ... v-vypusk-1
таким образом, если я не снимаю секретную информацию
касающиеся тайны следствия и судопроизводства; сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (служебная тайна); сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений и т.д.) (профессиональная тайна); коммерческая тайна; сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.
и не собираюсь обнародовать и использовать в комерческих целях видео съёмку гражданина, то что мне может запретить её произвоить и затем использовать в суде при своей защите?
Так что похоже судейские попытались повесить тебе лапшу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 10:44
Откуда: Дубна, М.О.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Maksdim »

Glock , самое главное теперь, НЕ ЗАБУДЬ СДАТЬ ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ.
Мой водитель не сдал и права не получил(срок истёк 27,10), выдадут 05,12, утверждая ,что управлял машиной по временному!

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение ost »

А вот смотрите как грамотно народ отмазывается.
Ivanpol писал(а): 2009-11-11 09:50:17
Вчера выиграл суд второй инстанции, права вернули.
Суд районный (2-ая инстанция), статья 12.15 ч. 4 (в народе называют "встречкой")

Доказательства моей вины в постановлении мирового судьи:
1 Протокол
2 Свидетельские показания инспектора
3 Схема

В жалобе указал, что доказательства не являются обоснованными и получены с нарушением закона, соответственно, не могут быть использованы:
1 Лицо, составившее протокол, не может быть участником по делу (в т.ч. свидетелем) (так говорит постановление верховного суда и логика КоАП);
2 Схема составлена с грубейшими нарушениями приказа МВД № 185, одно из грубейших нарушений - там нет моей подписи или указания на то, что я не согласен и отказываюсь подписать документ; Схема противоречит моим объяснениям в протоколе, а также показаниям инспектора;
3 Протокол сам по себе не является доказательством, а может указывать на них.
Вот примерная логика моего обжалования.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение DJo »

Абсолютно правильно обжаловано. Грамотно и неоспоримо. :good:
В таких случаях дело по правонарушению сразу прекращается в связи с недоказанностью правонарушения. :Clap: :Clap: :Clap:

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение MDN »

про видеорегистраторы и про юридическую силу их записей тутхорошо расписанно.
Думаю о покупке себе видеорегистратора в авто. Только хочется и того и сего и в ценник определенный уложиться.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

MDN писал(а):про видеорегистраторы и про юридическую силу их записей тутхорошо расписанно.
Думаю о покупке себе видеорегистратора в авто. Только хочется и того и сего и в ценник определенный уложиться.
я вот тоже, хожу и думаю :lol:
по сути. Как мне потом показалось, судья не до конца компетентен в данных вопросах. Соображения: на суде он сказал, что само ВУ оставит в суде до окончания срока наказания. А потом, кому-то позвонив, выяснил, что его в моем случае нужно отправлять в МРЭО по месту регистрации машины. Потому, про сертификацию можно забыть... Но вот как грамотно предоставлять видеозапись с видеорегистратора - это вопрос!

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение MDN »

Glock написать прошение о приобщении к делу видеоматериала. И стоит, если уверен в своей правоте, в протоколе сиё указать. Только стоит выбирать регистратор который делает метки времени ... мучаюсь неспешным выбором подходящего девайса

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

MDN писал(а):Glock написать прошение о приобщении к делу видеоматериала. И стоит, если уверен в своей правоте, в протоколе сиё указать. Только стоит выбирать регистратор который делает метки времени ... мучаюсь неспешным выбором подходящего девайса
дак в вашей же статье написано, что проблема в том, чтобы данная запись могла быть признана судом...
какие модели уже рассмотрены?

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 16:13
Автомобиль: Zafira B, 1.8MT, Enj
Откуда: Москва, Зеленоград,9 р-он
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Boneynem1 »

Так чем дело то закончилось ??? Или в процессе еще?

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Sergeyih17 »

Boneynem1
Glock писал(а):ну что же... 4 месяца сегодня получил. Таки я на пару метров раньше выехал. Сражался до последнего. И впредь сдаваться не буду, но испектор таки приехал и показал фото и выдержку из видео....
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

всё, история, надеюсь, станет первой и последней, как у меня, так и у всех наших соклубников. Сегодня вернул права, хорошо, что не поленился и сдал времянку. Потребовали ксерокопию медсправки.
Ответить