ЗАПАХИ

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ANOD »

При замене резины очистил(отверткой :)) глушитель от налипшей и высохшей за зиму грязи(в некоторых местах почти 1см. толщиной) за неделю езды еще ни разу не было того противного запаха от лев. зад. колеса, только колодками и иногда резиной(после очень активной езды с предельными нагрузками).
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Брат с Севера писал(а):А у меня после замены салонного фильтра неприятный запах из системы вентиляции никак не проходит (до замены все в порядке было).
на дезинфекцию! http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?t=1890
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 23:04
Откуда: Балашиха

Сообщение Yuran »

А уменя другая проблема. Машину не ставлю в гараж (лень). Через неделю подойти к машине страшно - ужасный запах бензина, не только в салоне, но и снаружи ...
_________________
Zafira B, 2007, 140, все прибамбасы

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

Yuran,
надо искать дырку в бензобаке или топливопроводе. есть вариант что неработает Адсорбер, включается электромагнитым клапаном автоматически.
если в салоне сильно пахнет то надосмотреть смотреть прокладку бензонасоса. а вообще-то к дилеру
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ANOD »

Yuran писал(а):А уменя другая проблема. Машину не ставлю в гараж (лень). Через неделю подойти к машине страшно - ужасный запах бензина, не только в салоне, но и снаружи ...
Romanchuk писал(а):а вообще-то к дилеру
Если самому не удается найти утечку - к дилеру на диагностику.
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

eng
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:44
Откуда: Москва Чертаново

Сообщение eng »

Ñåãîäíÿ åõàë íà ðàáîòó â ðåæèìå "ñïîðò"...Ïðèïàðêîâàëñÿ è âûõîäÿ èç ìàøèíû ïî÷óâñòâîâàë çàïàõ ïàëåíîãî ôåðîäî.
Îò ëåâîãî çàäíåãî êîëåñà îò òîðìîçíîãî äèñêà äàæå ïàð øåë.. ß ïëþíóë íà äèñê- øèïèò... Ïðàâîå çàäíåå êîëåñî - òîæå ñàìîå è çàïàõ...
Âîò ìíå è ïîäóìàëîñü, ÷òî ðàâíîìåðíî ïàõíåò îò çàäíèõ êîëåñ è äèñêè òîðìîçíûå ãðåþòñÿ. Òîãäà ïî÷åìó ó îñòàëüíûõ ýòîò çàïàõ îò ëåâîãî êîëåñà? Ìîå ìíåíèå âîò êàêîå-
Íà ìîåé ìàøèíå íåò ñèñòåìû êóðñîâîé óñòîé÷èâîñòè è ìîÿ ìàøèíà íå ïîäòîðìàæèâàåò êàæäûì êîëåñîì îòäåëüíî â ïîâîðîòàõ (ìû ãîâîðèì îá àêòèâíîé åçäå). ß ïîñ÷èòàë, ÷òî ó ìåíÿ äî ðàáîòû áîëüøå ëåâûõ ïîâîðîòîâ. Åñëè áû ÿ åõàë íà ìàøèíå ñ ñèòåìîé êóðñîâîé óñòîé÷èâîñòè, òî ó ìåíÿ áîëüøå íàãðåâàëñÿ îäèí èç òîðìîçíûõ äèñêîâ. Ìîæåò ýòà äîãàäêà è ñ ñèëüíîé íàòÿæêîé, íî ...
Òîðìîçíûå äèñêè (çàäíèå) ãðåþòñÿ ïðè àêòèâíîé åçäå î÷åíü ñèëüíî (ìîæíî îáæå÷üñÿ) è âîíÿþò èìåííî òîðìîçíûå êîëîäêè.
Âåðñèÿ ïðî ãëóøèòåëü - îòïàäàåò..Èíà÷å ïàõëî áû íà âñåõ ìàøèíàõ, à íå òîëüêî íà Îïåëå
_________________
Zafira B 1.8i MTA Enjoy Plus 2007 MoonLand

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 13:34
Откуда: Башкортостан Уфа

Сообщение YPOPOV »

eng писал(а):На моей машине нет системы курсовой устойчивости
Если у вас пакет Enjoy+ , то ESP (курсовая устойчивость) должна
присутствовать!
_________________
zafira июль 2007 1,8 MT pannacotta+enjoy+ и т.д *885**102RUS

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение DimDim76 »

eng,
насколько понимаю, указатель работы esp - тот же треугольник желтый, что у антиробуксовочной системы, так за все время только на днях, заметил, что бы он сработал - в повороте и на большой скорости в дождь, т.е. явно не при пробуксовке, а при начинающимся заносе, т.е. вряд ли она часто включается при псевдоспортивной езде... а воняет здорово, 10 минут едешь чуть быстрее и вот он - запашок....

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ANOD »

eng писал(а):Версия про глушитель - отпадает..Иначе пахло бы на всех машинах, а не только на Опеле
Как же тот факт описанный мною выше? :naughty:
eng писал(а):Я посчитал, что у меня до работы больше левых поворотов. Если бы я ехал на машине с ситемой курсовой устойчивости, то у меня больше нагревался один из тормозных дисков. Может эта догадка и с сильной натяжкой, но ...
Не может, а точно догадка...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 18:59
Автомобиль: OZB,чёрная,COSMO
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение alex.79 »

Такая же проблема, неприятный запах именно палёной резины после остановки, причём на первой Зафире пахло именно слева сзади (как у всех), тормозной диск совершенно не горячий. А вот на второй Зафире запах в районе переднего левого колеса. А когда остановишься и машина постоит минут 5-10, то запах появляется даже в салоне. Что за хрень не знаю, как бороться тоже. Единственный выход забыть и не обращать внимания.
_________________
Zafira Б, чёрная, 2011 г.р., МКПП, Космос
Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 12:55
Откуда: Лыткарино, МО 150

Сообщение navproc »

Да, что то тут не чистое.... :roll: А кроме запаха, еще и подкрылок отошёл только на заднем левом. :shock:
_________________
Zafira 1.8, Black Sapphire . МКПП
*160**150
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

Народ раз тема про запахи: дважды после интенсивного разгона в горку до 100, и последующего достаточно резкого торможения в салоне ощущался резкий запах сероводорода (один раз просто нестерпимый, пришлось окна открыть), оба раза был включен кондей, происходило это не после заправки, заправлюя каждый раз до полного бака на одной заправке. Может это не связано с бизином?, как запах в салон попадает, шел из торпеды, появлялся при остановке. бизин то в трубу должон вылетать а воняет спереди. так может это передние колодки так пахнут или сцепление? ну неможет на улице через 3 сек. стояния на сфетофоре завонять в салоне так что нечем дышать, из выхлопной трубы что на 3 м сзади водительского сидения.
токо что включил в поисковике - оказывается такая шняга на практически на всех машинах бывает при резком разгоне и резкой остановке.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Тема запаха обсуждалась на астраклубе: http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=18620. Москвичи ссылаются на химию и банку глушителя. Но это вряд ли, потому что погода бывает и сухой, а в Питере пока солью обходятся.

Почитав здесь посты, склоняюсь к тому, что это задние колодки. И вот еще почему. Был на третьем ТО, и меня предупредили, что через 2-3 тысячи задние колодки под замену. Передние находили полсрока (я тут где-то показывал их фотки). Получается, что на Зафире усилие торможения сзади выше (?!!), чем спереди. Парадокс, но факт.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

что интересно ни один дилер (не только ДЖМ) ничего ответил владельцам (практически у всех иномарок с катализаторами при резком разгоне и торможении такая фигня - запах сероводорода в салоне). я не очень понимаю причем тут катализатор, он то как раз и должен дожигать несгоревшее топливо, а сероводород это горючий газ, т.е. он должен сгорать в катализаторе (разгаться на воду и сернистый газ - правдо этот воняет не лучше). но опять же воняет после растянутого ускорения и последующего торможения (без юза), а при торможении с невыключенным сцеплением форсунки должны отключаться контроллером (так называемый принудительный холостой ход) так что перед остановкой в двигателе и выхлопной не должно быть вообще бензина. и вот я думаю что он унас не всгеда срабатывает. проверить моно тем у кого есть прошитый БК по показания мгновенного расхода (у меня пока не прощшит :( ). надо разогнатья (долго на третьей в горку, что была нагрузка потом на 4 все время ускоряясь до 100-120), потом тормозить не выключая сцепл до полной остановки, и все время смотреть на мгновенный расход топлива, при торможении он через какой-то промежуток времени на движущемся авто должен упасть до 0.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

Romanchuk писал(а):проверить моно тем у кого есть прошитый БК по показания мгновенного расхода (у меня пока не прощшит :( ). надо разогнатья (долго на третьей в горку, что была нагрузка потом на 4 все время ускоряясь до 100-120), потом тормозить не выключая сцепл до полной остановки, и все время смотреть на мгновенный расход топлива, при торможении он через какой-то промежуток времени на движущемся авто должен упасть до 0.
зачем тормозить? просто убрать ногу с акселератора - практически сразу перестает подаваться топливо, штуки типа multi-set.ru это показывают. называют это "отсечкой топлива".
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 22:13
Откуда: Москва

Сообщение alex101100 »

У меня та же байда,только началась после 6500 км.,после того как раскачегарил по полной(пробег 7000).Воняет паленой резиной только от левого колеса.Оба горячие прилично,но воняет от одного... :(
Не приятно как то
_________________
Жду не дождусь Zafira 1.8 MT Ehjoy Pannacotta

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 18:19
Откуда: Питер

Сообщение ЕвгенАэроДек »

А у меня после быстрой езды пахнет маслом горелым :shock:
Но масло, слава Богу, не уходит

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

ЕвгенАэроДек писал(а):А у меня после быстрой езды пахнет маслом горелым Shocked
Но масло, слава Богу, не уходит
Значит гдето сопливится,если пахнет.Если всё в порядке,то и не пахнет.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 00:27
Откуда: Москва

Сообщение Baloo »

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, на сколько вонючая машина Зафира? Собираюсь попоасть на тест-драйв, но пока у дилеров Москвы глухо с Зафирами в наличии вообще и с МТА в частности. :(

Жену (и двух детей ;) ) остро интересует вопрос вонючести авто, потому как нашемарки воняли безбожно (бензином в салоне) и жену с детями укачивает до тошноты. :shock: :evil: Предыдущий Ford Fusion повонять тоже успел - неистребимый запах сероводорода в салоне авто не изгонялся ничем. :?

Всей описанной здесь "прелестью" пахнет на улице возле машины (через открытое окно?) или НЕПОСРЕДСТВЕННО В САЛОНЕ машины? :shock: Вопрос практически принципиальный.
_________________
С уважением ко всем,
медведь Baloo

Rover'овод, но душой с OPELеводами!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Baloo, если судить по количеству страничек этой темы, то Зафира ну очень вонючая машина :lol:

Есть такой небольшой момент за ней - чувствительна к качеству бензина (по запаху из выхлопной трубы), если в некачественном бензине большое содержание сероводорода - то и запах соответствующий на выходе...
Поэтому если заправляться нормальным бензином на проверенных заправках, то испытать этой радости, наверное, не придется вовсе. Салонный фильтр и климат-контроль позволяют стоять прямо под выхлопной трубой работающего КАМАЗа и ничего при этом не ощущать в самом салоне, вот это очень радует :Clap:
И еще, если не следить и не проводить вовремя ТО системы охлаждения климат-контоля, то получаем возможность ощущать сырой запах (иногда с привкусом затхлой плесени) из сопел в момент включения обдува салона. Но это для любой машины, где имеется кондиционер.
Так что ничего плохого насчет запахов в салоне Зафиры, я лично, сказать не могу.
Ответить