Выбор посудомойки

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 13:54
Автомобиль: FE5
Откуда: Королев, МО
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор посудомойки

Сообщение Ирина_В »

SNEGUR писал(а):что ни говорите а 45 см - мало!
Все очень индивидуально для каждой семьи, для 5-х наверное мало, и автору надо брать однозначно 60 см. Еще зависит от размеров посуды, я не знаю какие у вас всех кастрюли, но у меня в 45см спокойно влезают на нижнюю полку две штуки. И еще 6-8 тарелок, сковорода наверх и несколько кружек-стаканов. Больше посуды у нас за день не набирается.
И потом, если у меня ребенок попил сок или чай днем, мне и в голову не придет этот стакан в посудомойку класть до вечера, я его под краном помою за 5 секунд, но знаю людей, которые чуть ли не после воды кружку в посудомойку положат. Может поэтому и места не хватает.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение krasa »

Внесу свои 5 копеек. Только загрузила посудомойку после готовки, в коей участвуют множество посудин и столовых приборов, сейчас блюдо готовится, посуда моется.
Я понимаю, что Вам уже все сказали, где-то повторюсь, уж не обессудьте.
Если есть место - берите 60 см., по поводу все влезает в 45 см., все индивидуально, конечно, но у нас часто гости, я и дети много готовим, если у меня еще хоть какая-то привычка мыть сразу посуду, то у них отсутствует напрочь, поэтому здесь посудомойка выручает сильно.
Если гости раз в пятилетку, кушаете раз в день за ужином, и в готовке особо не усердствуете, то и 45, возможно, хватит.
У нас замечена сильная экономия воды (не скрою, она же тратится на таблетки :)), особенно горячей.
Мне много удобства доставляет функция "луч на полу".
Турбосушка - фигня, не стоит заморачиваться.
У нас бош, я довольна, отмылась вековая грязь на сковородках, которая, казалось не отмоется никогда.
Муж был КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Он и сейчас не понимает, зачем при наличии такого количества женщин в доме, нужна посудомойка :)
А я скажу так - мне эта машина очень облегчила жизнь.
Да, экономии особо не получается - то на то и выходит, считала, чтобы убедить мужа :)
Электричество стараюсь все же расходовать разумно. Включаю посудомойку в 99% случаев после 23.00 (счетчик трехтарифный), в 1%, как сегодня, днем. Утром-вечером ни-ни :) Если загрузила после ужина, ставлю отсрочку по времени и спокойно удаляюсь с кухни :)
Наша машинка все же не самая бюджетная, но, когда покупали, возможности были :)
Bosch SMV 65M30
Я очень довольна.
Пользуемся не так давно, месяца три, наверное, но уже без нее непривычно :)
Еще такой момент - сначала оставались на посуде разводы белые, но потом, почитав форумы выяснилось, что жесткость воды надо выставлять правильно, у нас очень жесткая вода, подрегулировали - есть такие настройки, и теперь все отлично!

Завсегдатай
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:31
Автомобиль: Renault Koleos 2.5
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение МИИТя »

А вместо дорогущих таблеток перешел на порошок. По деньгам дешевле,качество тоже самое.
_________________
Renault Koleos 2.5 CVT

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 18:01
Автомобиль: ex. Zafira 1.8 MTA
Откуда: UK
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение Ghost »

МИИТя писал(а):А вместо дорогущих таблеток перешел на порошок. По деньгам дешевле,качество тоже самое.
А я только "рекламную таблетку", которая вместе с посудомойкой шла, и использовал - не вижу смысла вообще в них.
_________________
Была: Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++. Павел.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Завсегдатай
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:31
Автомобиль: Renault Koleos 2.5
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение МИИТя »

Ghost писал(а):
МИИТя писал(а):А вместо дорогущих таблеток перешел на порошок. По деньгам дешевле,качество тоже самое.
А я только "рекламную таблетку", которая вместе с посудомойкой шла, и использовал - не вижу смысла вообще в них.
А чем моете? Просто водой?
_________________
Renault Koleos 2.5 CVT

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 20:54
Автомобиль: Opel Zafira 2007
Откуда: СПб, Приморский р-н
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение olegk »

Ghost писал(а):
МИИТя писал(а):А вместо дорогущих таблеток перешел на порошок. По деньгам дешевле,качество тоже самое.
А я только "рекламную таблетку", которая вместе с посудомойкой шла, и использовал - не вижу смысла вообще в них.
Плюсы порошка для мойки

+ При использовании таблеток нельзя использовать программы быстрой мойки (таблетка не успевает раствориться),
+ Порошок быстрее растворяется, в том числе и при быстрой мойке.

Я бы перешел на порошок, соль, ополаскиватель, но:
1) Не удобно каждый раз сыпать
2) Соль у нас не нужна, мягкая вода
3) 90 таблеток Fairy в растворимой оболочке стоят 8 евро
4) Гемор с ополаскивателем - то много нальешь, то мало - результат -разводы на посуде =), с таблеткой более предсказуемый результат

Кстати, двухтарифные электрические счетчики выпуска наверное года до 2010 (а может и чуть позже) с вероятностью 98% ПЕРЕХОДЯТ НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ. Т.е. НОЧНОЙ ТАРИФ с 24:00 ДО 8:00. Ну это для тех, кто ночью моет/стирает. Ну а в период летнего времени - все опять становится в соответствии с московским временем 23:00-7:00
_________________
CrazyBus Zafira B, 2007, 1,9DTH чип до 200 л.с., Cosmo, AT6, DVD90, би-ксенон AFL, был IDS+, панорамная крыша, 225*45*17, и т.д.
вступил в клуб "кому за 300"

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение krasa »

olegk писал(а):
Кстати, двухтарифные электрические счетчики выпуска наверное года до 2010 (а может и чуть позже) с вероятностью 98% ПЕРЕХОДЯТ НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ. Т.е. НОЧНОЙ ТАРИФ с 24:00 ДО 8:00. Ну это для тех, кто ночью моет/стирает. Ну а в период летнего времени - все опять становится в соответствии с московским временем 23:00-7:00.
Я тоже слышала об этом, но в конец запуталась со временем когда какое... Надо будет сегодня посмотреть какой счетчик после 23 будет мотать

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 20:54
Автомобиль: Opel Zafira 2007
Откуда: СПб, Приморский р-н
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение olegk »

самое надежное конечно посмотреть когда кто будет мотать, а вот с сайта нашей сбытовой компании:
Что означает для потребителя изменение показаний внутренних часов счетчика? Значит, что в октябре ранее установленные двухтарифные счетчики автоматически перейдут на «зимнее» время. И зона ночного тарифа, который длится с 23 часов до 7 утра, для них сместится на 1 час — с 0 часов до 8 утра. Такая ситуация продлится полгода, потому что в марте такой счетчик вновь автоматически перейдет на «летнее» время и шесть месяцев «ночной» тариф будет на месте, до следующего перехода на «зимнее» время.
_________________
CrazyBus Zafira B, 2007, 1,9DTH чип до 200 л.с., Cosmo, AT6, DVD90, би-ксенон AFL, был IDS+, панорамная крыша, 225*45*17, и т.д.
вступил в клуб "кому за 300"

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение krasa »

olegk, о как! ну наши власти-то, когда переводили время (вернее отменив перевод), об этой "мелочи" не подумали....
Ну, значит будем ставить ее на 12 часов ночи :)

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 03:33
Автомобиль: Zafira, 2011, 1.8XER
Откуда: Саров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение chem »

Отмечу еще один момент, который тут не прозвучал:
У Бошей фильтр сделан из металла и работает как терка.
У большинства других машинок он из синтетической ткани.
Фильтр последнее время проверяю раза 2-3 в год, больше из любопытства, он через три дня и через полгода одинаков.
_________________
Zafira B, 2011, 1.8XER, MTA5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 00:10
Автомобиль: Zafira Tourer
Откуда: Мытищи-Пушкино-Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение Кузьминатор »

chem писал(а):Отмечу еще один момент, который тут не прозвучал:
У Бошей фильтр сделан из металла и работает как терка.
У большинства других машинок он из синтетической ткани.
Фильтр последнее время проверяю раза 2-3 в год, больше из любопытства, он через три дня и через полгода одинаков.
У нас Electrolux и фильтр тоже металлический. Я честно говоря про него забыл, а тут спустя год вспомнил, так он абсолютно чистым оказался!
_________________
Opel Zafira Tourer 2.0A DTH Business Edition white 2015

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 20:54
Автомобиль: Opel Zafira 2007
Откуда: СПб, Приморский р-н
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение olegk »

И еще - если начало не очень приятно пахнуть из посудомойки - чистите фильтр, вероятно он весь в "соплях" =).
_________________
CrazyBus Zafira B, 2007, 1,9DTH чип до 200 л.с., Cosmo, AT6, DVD90, би-ксенон AFL, был IDS+, панорамная крыша, 225*45*17, и т.д.
вступил в клуб "кому за 300"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 09:26
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 08
Откуда: Москва, Ю.Бутово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение Yastreb »

Спасибо за ценную информацию, учту все)))
с выбором пока туго :oops:
_________________
Интернет - как лабиринт, зашел и заблудился.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 23:01
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Москва, Донской
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выбор посудомойки

Сообщение GlavS »

У меня была куплена комплектом, вместе с кухней IKEA :) Вот такая.
Влезает в нее гора посуды, и еще место остается. Насколько я понимаю, делает их для Икеи Electrolux или Whirlpool. Проблем с ней нет пока никаких (юзаю год).
_________________
Изображение
ZAFIRA B, 2012, Z18XER, MTА5, Carbon Flash

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 19:18
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Город трёх революций
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор посудомойки

Сообщение gyrus »

У нас Bosch, 45 см, пользуемся 5-й год, часто 2 раза в день - пока без нареканий. В связи с аллергией у ребенка, покупаем экологические таблетки бельгийского пр-ва Эковер или финские LV. Обычно кладу половину таблетки и только если очень жирная посуда - целую.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 16:06
Автомобиль: MB210, Santa Fe IV
Откуда: г. Москва.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение Astrin »

День Добрый!
возникла мысль о покупке данной техники. т.к. данная тема была уже давно. то подыму.
в общем нужна посудомойка. кто что посоветует. и на какие характеристики стоит обратить внимание. и как вид бытовой техники, есть ли в ней смысл. семья из 4 человек. кухня позволяет не экономить на размерах. на счет встраиваемая или нет, не готов ответить.т.к. в данный момент кухня икеевская!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5076
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение ХИМИК »

Однозначно нужна!!! Противником был много лет, но уже семь лет не представляю жизнь без нее. 4 человек, мойка каждый день. Самая дешевая Индезит и пох - работает! Все остальное понты..... Принцип у всех одинаковый.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 22:46
Автомобиль: HONDA C-RV 2,4 2014
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение shtirlic0322 »

Наша семья использует уже года два-три точно, но знаю несколько семей где они не прижились. Не приживаются они там где принято за собой после еды мыть посуду. Если же после еды посуда ставиться в раковину и потом моется два-три раза в день, то скорее всего посудомойка у вас приживется, будете пользоватьчя и радоваться! И ширина при таких вводных 60 см однозначно.

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 20:54
Автомобиль: Opel Zafira 2007
Откуда: СПб, Приморский р-н
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение olegk »

Если кухонную мебель менять не собираетесь - как бюджетный вариант купить отдельно стоящую посудомойка, снять верхнюю крышку и задвинуть под столешницу (у меня так). Вариантов цветов обычно два - белый и нержавейка. Размер я бы сразу брал 60 см, т.к. в 45 две кастрюли не помыть- не влазят. Если в бюджете не ограничены - покупайте встроенный вариант, соответственно нужна будет тумба под нее и фасад.
По своему опыту скажу, что наличие посудомойки не решит всех проблем. Раньше были споры о том кто будет посуду мыть, сейчас - кто загружать\ разгружать посудомойку
_________________
CrazyBus Zafira B, 2007, 1,9DTH чип до 200 л.с., Cosmo, AT6, DVD90, би-ксенон AFL, был IDS+, панорамная крыша, 225*45*17, и т.д.
вступил в клуб "кому за 300"

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Выбор посудомойки

Сообщение maxus »

olegk писал(а):т.к. в 45 две кастрюли не помыть- не влазят
Да почему не влазят? Всё там влазит. Цептеровская 4-х литрушка и от мультиварки 4,5 литра на нижнюю полку встают легко. Кто говорит, что помыть нельзя, вы что туда тазики суете :hah:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!
Ответить