Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение Aleksey »

EVO, ну у меня примерно тоже самое в ноуте:
AMD E-450 (1650 МГц), 8192 Мб RAM, SSD 128 Гб (без свопа). :wink:
На всем этом Win 7 Max 64 bit летает.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение EVO »

У меня подошёл ключ активации от предустановленной ХоумПремиум 32 бит к скачанной на просторах XoумПремиум 64 бит OEM CIS :D
Лёгкий трах наблюдался только при переносе данных - исходный HDD хьюлетты зачем-то поставили в субноут RAIDом логическим (динамический диск, не читаемый ни одной виндой в usb-боксе) - прогу R-Studio пришлось привлекать.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение Aleksey »

У меня было все проще - я сразу вытащил винт из ноута и положил на полку. Соответственно, вставил свой SSD так и работаю.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 20:54
Автомобиль: Opel Zafira 2007
Откуда: СПб, Приморский р-н
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение olegk »

А я вот с HTPC под медиапроигрыватель наигрался, меня хватило на 6 месяцев, потом отдал его родителям, они на нем в инет выходят =), два года назад вышло приблизительно в 15 тыр. Pentium Dual core, 4 Gb, 1Tb, материнка miniITX (от Зотак с интегрированным wifi, optical out, HDMI). Как раз и работало все под XBMC. Видео шло на телик по HDMI, аудио на домашний кинотеатр по оптике. Ну и отдельным пультом от Sony PS3 управлялся HTPC.
Красиво- ДА, но если использовать исключительно для просмотра фильмов - нафиг НЕ НУЖНО.
С учетом того что двухлетняя плазма от гнусмаса имеет ethernet и поддерживает dlna, купил айло-помойку STORA от NETGEAR, запихал туда 2*2Тб зеркалом, и теперь с ОДНОГО пульта всем управляю =). Вот оно счастье. Фильмы телик кажет все, включая mkv, 100 мегабитной сетки хватает за глаза. Плюс файлопомойка умеет сама качать торренты и сразу вещать по dlna.
_________________
CrazyBus Zafira B, 2007, 1,9DTH чип до 200 л.с., Cosmo, AT6, DVD90, би-ксенон AFL, был IDS+, панорамная крыша, 225*45*17, и т.д.
вступил в клуб "кому за 300"

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение dwarfkoddo »

итак, наконец-то я практически созрел на сборку своего компа (осталось получить премию и закупить компоненты).
Цель: собрать в небольшом корпусе относительно тихий, производительный (в том числе для игр, но без фанатизма) комп.
Коллегами на ДР был подарен корпус Silverstone SG06 300W http://www.silverstonetek.com/product.p ... 27&area=en
Теперь подошла очередь выбрать и закупить компоненты.
бюджет варьируется примерно до 25 т.р.
Ниже приведу то, что выбрал. Хочется услышать советы, комменатрии либо предложение других моделей (желательно с аргументацией).
Последний раз редактировалось dwarfkoddo Ср ноя 21, 2012 15:34, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение dwarfkoddo »

Итак: :)
материнская плата ASRock B75M-ITX
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91020
или
GIGABYTE GA-H77N-WIFI (rev. 1.0) http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91020 . От матери хочется usb3.0, SATA 6Gb/s, поддержки памяти хотя бы 1600 МГц, и желательно выход eSATA. Вайфай не в приоритете, но желателен.

процессор: Intel Core i5-3450 Ivy Bridge (3100MHz, LGA1155, L3 6144Kb) http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91019

память: Corsair CMX8GX3M2A1600C9 http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=191211

видео: Palit GeForce GT 440 810Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 3200Mhz 128 bit http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91031

хард: Western Digital WD10EFRX http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91033

монитор: Viewsonic VX2370Smh-LED http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91052
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение viiv »

dwarfkoddo, вряд ли у кого есть такая конфигурация, поэтому придется тебе самому:
1) смотреть, что все поместится (в Mini-ITX часто бывает ситуация, что "мешают конденсаторы на плате", т.е. чисто механически что-то не помещается).

2)
dwarfkoddo писал(а):относительно тихий
Что можно сказать, у всех разное поняти "тихости". В небольшом объеме будут три вентилятора, БП, процессор, видеокарта. По мне, так будет громко :-)

3)
dwarfkoddo писал(а):для игр, но без фанатизма
У всех разное понятие "фанатизма". Кому-то и встроенной видяхи хватает, а кому-то и пары GTX 690 мало :-). Указали бы игры, в которые планируете играть. А так, возмите игру, которая для Вас "без фанатизма" и поищите в поисковике вместе с выбранной платой, если игра популярная - наверняка найдете обзор или форум, из которого сможете оценить.

А так, вполне сбалансированная конфигурация. Я бы отдал предпочтение бренду GIGABYTE по сравнению ASRock (но это чистое личное мнение - гигабайт использовал не раз, проблем не было. ASRock - не покупал).


Спрашивай конкретику, если знаю - помогу.

serggio

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение serggio »

dwarfkoddo писал(а):Итак: :)
материнская плата ASRock B75M-ITX
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91020
или
GIGABYTE GA-H77N-WIFI (rev. 1.0) http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91020 . От матери хочется usb3.0, SATA 6Gb/s, поддержки памяти хотя бы 1600 МГц, и желательно выход eSATA. Вайфай не в приоритете, но желателен.

процессор: Intel Core i5-3450 Ivy Bridge (3100MHz, LGA1155, L3 6144Kb) http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91019

память: Corsair CMX8GX3M2A1600C9 http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=191211

видео: Palit GeForce GT 440 810Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 3200Mhz 128 bit http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91031

хард: Western Digital WD10EFRX http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91033

монитор: Viewsonic VX2370Smh-LED http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91052
У меня уже три года как такой живет.
Изображение

Советую не заморачиваться со всякими Asrock, Gigabyte и т.д. а взять плату Intel miniITX с их же процессором и кулером (box). Когда собирал, выяснил что это самое лучшее и тихое решение. У меня Gigabyte, которая даже более свежая платформа чем та Intel что стоит в этом ПК просто валяется в шкафу.. Она не умеет управлять винтиляторами и сильно шумит. Загрузочный и основной диск - SSD, для контента и фильмов - Seagate на 5900 об/мин для медиацентров. В общем то и все :smile1:

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение viiv »

serggio писал(а):Загрузочный и основной диск - SSD
Хорошее дело - реально шустрее работает.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение viiv »

dwarfkoddo, памяти я бы больше поставил (16GB). Опять же это мое личное мнение. Двадцать лет назад Гейтс говорил, что "640 килобайт памяти должно быть достаточно для каждого компьютера" :-)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение dwarfkoddo »

Коллеги, спасибо что откликнулись. :)
serggio, от матерей интеловских как раз и отказался из-за отрицательных отзывов. Да и не дёшевы они... посомтрю, конечно, что будет в наличии у поставщиков на момент заказа.
viiv, насчёт 16Gb согласен :) Сейчас 2, и мне казалось 8 вполне))) но памяти много не бывает. Вопрос только такой: стоит ли заморачиваться с 1600Mhz? или можно взять мать, которая поддерживает 1333 и не париться?
Вопрос по процессору: я нацелился на i5, но сейчас уже есть и Sandy Bridge и Ivy Bridge. Цена примерно одинакова, в чём разница? Какой предпочесть?

Просветите по поводу SSD. Т.е. берём его небольшого объёма, ставим на него систему и прилагающиеся программы, а весь контент храним на обычном Харде? Насколько SSD долговечны, ведь если на нём будет стять система? Соответственно, и игрушки, фотошопы тоже на него надо будет ставить, для роста производительности?
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение viiv »

dwarfkoddo писал(а):стоит ли заморачиваться с 1600Mhz?
Не только на мегагерцы надо смотреть, тайминги не менее важны. Вполне может оказаться, что обмен с 1333MHz (с маленькими таймингами) будет чуть быстрее по сравнению с 1600MHz с бОльшими таймингами.
dwarfkoddo писал(а):Sandy Bridge и Ivy Bridge. Цена примерно одинакова, в чём разница? Какой предпочесть?
Ivy Bridge 22нм техпроцесс, Sandy Bridge - 32нм.
Берем выбранный Вами Core i5-3450 Ivy Bridge (3100MHz, LGA1155, L3 6144Kb). Такой Вы выбрали? и примерно одинаковый по цене Core i5-2400 Sandy Bridge (3100MHz, LGA1155, L3 6144Kb). Вот сравнение данных процессоров. Если отличия в поддерживаемых технологиях для Вас не важны, то обратите внимание на TDP (Макс. расч. мощность): i5-3450 - 77W, i5-2400 - 95W. Т.е. Ivy Bridge значительно холодней (или просто холодней, кому как нравится). Это и понятно технология 22нм менее энергопотребляющая.
dwarfkoddo писал(а):Просветите по поводу SSD. Т.е. берём его небольшого объёма, ставим на него систему и прилагающиеся программы, а весь контент храним на обычном Харде? Насколько SSD долговечны, ведь если на нём будет стять система? Соответственно, и игрушки, фотошопы тоже на него надо будет ставить, для роста производительности?
SSD быстрее, в обычных дисках скорость поиска определяются механикой, в SSD нет механики. Все что часто используется (системные файлы, прикладной софт, ...) имеет смысл держать на SSD - загрузка будет осуществляться быстрее. SSD диски "не любят" частой перезаписи, но
1) количество допустимых перезаписей постоянно растет и у современных SSD число перезаписей имеет вполне адекватное ограничение
2) стараются не размещать часто изменяющиеся данных (например, файл подкачки) на SSD
3) В некоторых ОС применяют специальные файловые системы
А по уровню механической стойкости (удары, вибрация) SSD диски явно вне конкуренции.

serggio

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение serggio »

У меня стоит уже три года. Система, софт, файл подкачки, там все за исключением мультимедии. Все ок! :good:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение Aleksey »

Ставим много оперативки и отключаем своп. соответственно, таким образом минимизируются циклы чтения-записи на ssd. Лично я так делаю. Памяти нужно минимум 8 гигов.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение dwarfkoddo »

Опчем, дорогие товарищи, послушал я ваших советов, но отчасти сделал по своему.

Компоненты купил те, которые описал выше. Исключение составили оперативка и мать.
Мать взял попроще, не самую свежую, но вроде стабильную, GIGABYTE GA-H61N-USB3 (rev. 1.0): http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91020

Память взял ту же, но 16Gb и с меньшими таймингами (спасибо за совет), Corsair CMX16GX3M2A1333C9: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=191211

SSD брать пока не стал, так как с ним не влезал в бюджет. Но идею запомнил и позже воплощу в жизнь.

Настроить комп пока не успел, только собрал и поставил винду, поэтому всяких там результатов тестов предъявить не могу.
В итоге в корпусе (mini-ITX) оказалось 3 вентилятора (не считая БП). Работу их слышно, но не значительно. Как будет система вести себя под нагрузкой, постараюсь рассказать в выходные.

Ну и конечно монитор... я тащусь :lol:

P.S. комп получился без CD... вот думаю, а надо ли? вроде и место в корпусе есть под slim, да и можно внешний, под usb купить... но нужен ли в наше время cd-rom (ну dvd rw, конечно)...
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение dwarfkoddo »

... раз уж тут мы про компы, то вопрос в догонку.
Систему то я собрал, всё работает.
Но, уже после задумался вопросом, а правильно ли я сделал, что поставил 32-bit Win7? Может надо было 64-ку ставить?
В чём отличия? Дасти ли 64-ка прирост в производительности или наоборот? Не будет ли проблем с рбаотой ПО (в том числе и игрового)? :question:
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение Sergey83 »

dwarfkoddo, 32-я видит только 3 гига оперативки...
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение dwarfkoddo »

Sergey83 писал(а):dwarfkoddo, 32-я видит только 3 гига оперативки...
Это я уже понял... :( т.е. остальные 12 гигов у меня просто лежат мёртвым грузом?

И ещё вопросец (не касающийся ОС). У меня роутер Linksys E2500. По wi-fi раздаёт инет честно. Стационарный комп полкючил по кабелю и вижу падение скорости. В настройках роутера вроде всё излазил, не нашёл где может стоять какое-то ограничение. Может кто сталкивался с подобным?
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение Sergey83 »

dwarfkoddo писал(а):т.е. остальные 12 гигов у меня просто лежат мёртвым грузом?
Да.
dwarfkoddo писал(а):вижу падение скорости.
На сколько падение, как определили?
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Собираем HTPC (Миникомп для мультимедиа).

Сообщение dwarfkoddo »

Sergey83 писал(а):
dwarfkoddo писал(а):т.е. остальные 12 гигов у меня просто лежат мёртвым грузом?
Да.
dwarfkoddo писал(а):вижу падение скорости.
На сколько падение, как определили?
Если честно, определял по делитантски :oops:. Заметил на скачке торентов. Было ~450 кбайт/с по wi-fi, стало ~340 кбайт/с по кабелю. В Сети нашёл пару отзывов с той же проблемой (по кабелю скорость меньше), но без решения. Без роутера напрямую подключить комп возможности пока нет.

P.S. попробовал протестировать скорость на speedtest, но он почему-то поределяет меня где-то в Екатеринбурге и выдаёт 0,7 - 0,9 Мбит... на приём.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt
Ответить