Финляндия

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Финляндия

Сообщение seregeng »

Glock писал(а): Если есть рекомендации - очень прошу их высказать.
Спокойствие и только спокойствие!И,делай как все!!!
Если Вы по Москве на авто перемещаетсь,то Хельсинки-это как автогородок.Я там однажды,простоял на перекрестке,первым, весь цикл зеленого света.Все стояли молча за мной :smile1:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Финляндия

Сообщение Kinst »

Glock писал(а):Kinst, уж кто-кто, а я не иронизирую. Ибо в воскресенье или понедельник надо будет пересечь границу и действовать по обстановке. Если есть рекомендации - очень прошу их высказать.

Привет из Краснодара - последняя, надеюсь, в этом году командировка :D
Это 29 или 30? Сочувствую. Рекомендация одна - переходить в воскресенье, не позже 7 утра.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Финляндия

Сообщение Glock »

ну, я в обед выеду из Мск, постараюсь быть раньше 7 утра.

Так как правильно и наименее затратно парковаться?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Финляндия

Сообщение Kinst »

Glock писал(а):ну, я в обед выеду из Мск, постараюсь быть раньше 7 утра.

Так как правильно и наименее затратно парковаться?
Да тебеж целый трактат накатали!
Не забудь купить шайбу - парковочные часы синие. В любом универмаге или р-киоске, от 1 до 2 евро. Если под знаком парковки они нарисованы, то под стекло клади с установленным временем когда встал. Иначе бесплатная парковка превращается в очень платную.
_________________
Изображение

z22
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 20:13
Автомобиль: zafira b 1.8 mt
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Финляндия

Сообщение z22 »

Glock писал(а):коллеги, вопрос по стоянкам в Хельсинки:
возможна ли оплата картой?
оплата производится по факту, то есть на выезде?
Я в Хельсинки платил картой, но у меня их с собой была буквально пачка - разных банков. Я их тасовал, пока ездил по Скандинавии - в разных местах разные карты. В Хельсинки к паркомату у меня, кажись, подошла самая простая - не эмбоссированный Mastercard "Русского стандарта". А в "Призме" ей же расплатиться не смог. В Тампере карта подошла уже другая. На заправках-автоматах не смог заправиться ни разу, ни одна карта не подошла. Хотя некоторые заправки даже русский язык поддерживают.
На улице платишь сразу, как встал, квитанцию надо положить под стекло. В паркинге - перед выездом

z22
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 20:13
Автомобиль: zafira b 1.8 mt
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Финляндия

Сообщение z22 »

Kinst писал(а):Но, еще раз, обрати внимание на уличные парковки. Как правило с 18-19-20 до 07-08-09 они бесплатны.
Для меня стало открытием, что платное время продлевается на размер бесплатного. Например, парковка максимально на три часа, с 21 до 9 время бесплатное. Ставишь машину в 19:00, платишь за три часа, а забирать можно в 10.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Финляндия

Сообщение Kinst »

z22 писал(а):
Glock писал(а):коллеги, вопрос по стоянкам в Хельсинки:
возможна ли оплата картой?
оплата производится по факту, то есть на выезде?
Я в Хельсинки платил картой, но у меня их с собой была буквально пачка - разных банков. Я их тасовал, пока ездил по Скандинавии - в разных местах разные карты. В Хельсинки к паркомату у меня, кажись, подошла самая простая - не эмбоссированный Mastercard "Русского стандарта". А в "Призме" ей же расплатиться не смог. В Тампере карта подошла уже другая. На заправках-автоматах не смог заправиться ни разу, ни одна карта не подошла. Хотя некоторые заправки даже русский язык поддерживают.
На улице платишь сразу, как встал, квитанцию надо положить под стекло. В паркинге - перед выездом
Ну, это что-то перебор. Пачка не нужна, есть три варианта:

- принимаются любые карты (нормальные - исключая Моменто от сбера). Это сейчас в 95% мест.
- принимаются только финские карты, это крайняя редкость в торговых точках (я лично один раз за 10 лет встретился с этим) и пару лет назад в 100% случаев на автоматических заправках. Сейчас большинство заправок русские карты берут.
- не принимаются вовсе. Это в подавляющем большинстве парковочных автоматов (про Хельсинки не скажу, может за пару лет и понаставляли как в Швеции) ну и в 5% торговых точек, точнее - сувенирзных лавок в глухом лесу за полярным кругом. Или на рынках выходного дня у бабулек.
_________________
Изображение

z22
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 20:13
Автомобиль: zafira b 1.8 mt
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Финляндия

Сообщение z22 »

Kinst писал(а):Ну, это что-то перебор
Рассказал, как было.
Еще проехал по Швеции и Дании. В Швеции с оплатой картами было все хорошо, кроме автоматических заправок. В Дании - в Копенгагене и в Леголенде любые карты работали нормально, а вот покупать продукты в Билунде и платить за кемпинг пришлось наличкой, ни одна не сработала.
Может, потому что карты старенькие были. Сейчас оформил новые, может получше будет. Подозреваю, что чипованные должны работать лучше прочих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Финляндия

Сообщение seregeng »

z22 писал(а):платил картой, но у меня их с собой была буквально пачка - разных банков. Я их тасовал, пока ездил по Скандинавии - в разных местах разные карты.
Вот это я понимаю :piknik: :hah:
Штоб все мы так с Нового года жить начали! :D :D :D
:offtopchik:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

z22
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 20:13
Автомобиль: zafira b 1.8 mt
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Финляндия

Сообщение z22 »

seregeng писал(а):Штоб все мы так с Нового года жить начали!
кредитку завести - не проблема. главное - потом кредит вовремя загасить, чтобы из грейс-периода не выпасть

z22
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 20:13
Автомобиль: zafira b 1.8 mt
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Финляндия

Сообщение z22 »

Кстати, вспомнил - видел в Хельсинки одну бесплатную парковку, без всяких ограничений. На набережной у памятника Сибелиусу. На 3 машины :lol:

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Финляндия

Сообщение Glock »

Kinst писал(а):Привет
Никто не покупал, там нет GSM - только олени и провода через коммутатор :-)

Если надо дешевую СИМку - это DNA (местный МТС), у них постоянно акции типа симка 8 евро - 7 на счету за 3 евро и т.п.

Если дешевый интернет - то это Сауналахти (рыжая с маяком) у них припэйд недельный пакет 6.5 евро анлимит, месячный 22 кажется.

Покупается в R-Kiosk, RobinHood и проч - на кассах.
то есть можно купить местную симку и будет тебе безлимитный интернет в Хельсинки?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Финляндия

Сообщение Kinst »

Glock писал(а):
Kinst писал(а):Привет
Никто не покупал, там нет GSM - только олени и провода через коммутатор :-)

Если надо дешевую СИМку - это DNA (местный МТС), у них постоянно акции типа симка 8 евро - 7 на счету за 3 евро и т.п.

Если дешевый интернет - то это Сауналахти (рыжая с маяком) у них припэйд недельный пакет 6.5 евро анлимит, месячный 22 кажется.

Покупается в R-Kiosk, RobinHood и проч - на кассах.
то есть можно купить местную симку и будет тебе безлимитный интернет в Хельсинки?
Тыж завтра в 7 утра должен на Торфяновке быть, фигли пишешь?
Да, берешь симку Сауналахти, отправляешь СМС кажется DATA7 я не помню куда, но должно быть написано на упаковке. И безлимит за 6 евро в неделю у тебя в кармане.

У меня счас 12 евро в месяц, 10 мегабит, безлимит :-)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Финляндия

Сообщение marat70 »

Kinst, день добрый! Подскажи, сестра интересуется:
Марат, узнай плиз, как нам добраться от жд вокзала Лахти до
Прокат автомобилей Ones Lahdenkatu 57 15210 Lahti
Она с Хельсинки до Лахти на паровозе поедет.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Финляндия

Сообщение Kinst »

marat70 писал(а):Kinst, день добрый! Подскажи, сестра интересуется:
Марат, узнай плиз, как нам добраться от жд вокзала Лахти до
Прокат автомобилей Ones Lahdenkatu 57 15210 Lahti
Она с Хельсинки до Лахти на паровозе поедет.
Судя по всему, уже приехала и ответ не требуется. Но на будущее есть сайт транспорта Финляндии, да и Гугл вроде кажет автобусы.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Финляндия

Сообщение Glock »

visa gold чипованная от Сбера была принята по территории Финляндии в 100% случаев.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Финляндия

Сообщение Glock »

что-то забыл спросить: а когда лучше в Торфяновке пересекать границу Финляндия-РФ? Дополнительное условие: конкретно 3 числа контора, которая такс-фри выдает работает с 9-00 по 23-00 по финскому времени.

и ещё, может кто-то порекомендует отель на 4-х (двое взрослых и двое детей) в Питере, на случай, если будет много времени потрачено на переход кордона - не хочется вымотанным в начале пути переть по дороге Питер- Москва.

Насколько можно этому верить?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Финляндия

Сообщение Kinst »

Glock писал(а):что-то забыл спросить: а когда лучше в Торфяновке пересекать границу Финляндия-РФ? Дополнительное условие: конкретно 3 числа контора, которая такс-фри выдает работает с 9-00 по 23-00 по финскому времени.

и ещё, может кто-то порекомендует отель на 4-х (двое взрослых и двое детей) в Питере, на случай, если будет много времени потрачено на переход кордона - не хочется вымотанным в начале пути переть по дороге Питер- Москва.

Насколько можно этому верить?
До 9 утра будешь в одиночестве. Если контора тэксфри закрыта - штампуешь чеки у таможенников и получаешь в Москве.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Финляндия

Сообщение seregeng »

Изображение

Как экономно общаться и пользоваться интернетом в Финляндии

Пожалуй, один из самых часто задаваемых вопросов россиян, отдыхающих в Оулу: «Как пользоваться связью, но не платить по высоким роуминговым тарифам?» Ответ на него очень прост - купите местную SIM-карту.

В Финляндии, в отличие от многих других стран, купить SIM-карту очень просто: никаких документов, ожидания активации и прочих сложностей - просто покупаете препейд-карту, вставляете ее в телефон и пользуетесь.

На наш взгляд, оптимальным решением является Saunalahti Prepaid и DNA Prepaid. Тарифы обоих операторов идентичны (0,066 евро/мин на любой сотовый телефон в Финляндии, 0,066 евро/SMS), примерно идентичны и зоны покрытия.

Оба оператора предоставляют быстрый безлимитный интернет за 1,9 евро в сутки.

Стартовые пакеты стоят около 5 евро и могут быть на несколько евро дороже или дешевле в зависимости от того, действуют ли в момент покупки те или иные скидки. Баланс SIM-карт в пакетах равен 6 (Saunalahti) или 7 (DNA) евро, которые вы можете использовать на разговоры, сообщения или доступ в интернет. Купить стартовые комплекты можно в сети R-kioski, которая насчитывает около 700 торговых точек во всех уголках Финляндии: r-kioski.fi

Если вы хотите позвонить не на финский номер, а, например, в Россиию, наберите вместо «+» 99599 и звонок будет стоить чуть дороже, чем обычный звонок по Финляндии. Предварительная регистрация для этого не требуется. Узнать точные тарифы на эту услугу можно на сайте:nettia.fi/ru
http://vk.com/ouluru
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Финляндия

Сообщение Kinst »

Небольшая поправка:

Saunalahti - предпочтительна для интернета, но только если положить 7-10 евро и послать смс DATA7 на сервисный номер (счас не помню какой), тогда 7 евро в неделю. иначе 2 евро в сутки. Безлимит, но с ограничением 1 мегабит. Можно дороже. но без ограничения - у меня реально пашет 10 мегабит на вход и 3 на выход по 3G, там СМС другая.

DNA - это местный МТС. У них постоянно акции - типа 3-4 евро за сим-карту с 7 евро на счету. Сейчас например такая акция. Но даже в период акции не везде эти скидки. обращать внимание надо. Например на вокзале Лахти барыжат по 7.90 а в Призме неподалеку - по 3.50.
_________________
Изображение
Ответить