Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение DJo »

Блин, сейчас, не подготовившись, точно все сказать не смогу. Дома есть КоАПП и пособие, вечером посмотрю.
КоАПП см здесь http://www.consultant.ru/popular/koap/
по производству дела - в основном с гл.29 и дальше.
А пока:
1. Ходатайство подать обязательно ("...в связи с необходимостью лично защищать свои интересы/права в суде и невозможностью личного присутствия при рассмотрении дела (из-за болезни или другая веская причина невозможности приехать) прошу перенести рассмотрение дела об административном правонарушении (№ протокола) в суд по месту жительства. ..... Об удовлетворении или отказе ходатайства прошу известить меня в установленном законом порядке." При отсутствии извещения указываешь это в жалобе (письменной), которую имеешь право подать в 10 дневный срок после решения суда.
2. Если решения суда нет - идещь в ГАИ и продлеваешь.
3. Это надо подумать...
4. Абсолютно реально. Но для этого опять-же надо ехать в то подразделение ГАИ, где находятся материалы дела или в суд куда они переданы. Ты имеешь полное право ознакомиться со всеми материалами дела и если что отсутствует писать жалобу "...в материалах дела отсутствуют ..., ..." или "...прошу приобщить к материалам дела об административном правонарушении ...., ...." (кстати укажи и все жалобы, ходатайства, объяснения и т.п. которые ты просишь рассмотреть).
Видео а так-же другие материалы они могут не захотеть показать, о чем опять-же пишешь жалобу.
5. С этим сложнее - занимает много времени. Но можно. Я ходил в дорожную службу и просил у них план-схему участка дороги. Там нормальные люди - дали.
6. см п.4
Самое паршивое, что все это надо (крайне желательно!!!!!) контролировать самому, официально регистрировать все письменные обращения, снимать копии и т.д.
Я, например, пропустил законные 10 дней - не хватило времени на сбор всех документов. Но и в этом случае выход есть - жалоба в прокуратуру о которой я упоминал выше (при необходимости указать "...дело было рассмотрено в моем отсутствии, хотя я подавал ходатайство... чем были нарушены мои права о защите в суде...") и ходатайство о новом рассмотрении дела "в связи с предоставлением мною дополнительных материалов по делу...".
Вечерком еще посмотрю, что я писал.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение DJo »

Посмотрел, в принципе добавить нечего :( .
По поводу ходатайства - узнавать телефоны того ГАИ и суда и звонить, узнавать.
Насчет решения суда без твоего присутствия - да, выносят решения :( (в связи с изменениями в КоАП), хотя опять-же есть возможность обжаловать в связи с неправильностью составления схемы (если видео покажет твою правоту).
По поводу 20м - можно упирать на ст.2.2 п.2 и ст.2.9 (пустая дорога, сигнал о торможении впередиидущего и т.д.), но это скорее всего только снизит порог с 6 мес. до 4 мес. Хотя судьи разные попадаются.
Можно еще попробовать ст.4.2 п.1,п.3.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение DJo »

В помощь всем:
Юридический справочник водителя
http://depositfiles.com/ru/files/2346756
Правовая защита автолюбителя
http://www.vashamashina.ru/forum/index.php
(в Форуме см. Судебные дела)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

DJo писал(а):Посмотрел, в принципе добавить нечего :( .
По поводу ходатайства - узнавать телефоны того ГАИ и суда и звонить, узнавать.
Насчет решения суда без твоего присутствия - да, выносят решения :( (в связи с изменениями в КоАП), хотя опять-же есть возможность обжаловать в связи с неправильностью составления схемы (если видео покажет твою правоту).
По поводу 20м - можно упирать на ст.2.2 п.2 и ст.2.9 (пустая дорога, сигнал о торможении впередиидущего и т.д.), но это скорее всего только снизит порог с 6 мес. до 4 мес. Хотя судьи разные попадаются.
Можно еще попробовать ст.4.2 п.1,п.3.
ст.2.2 п.2 и ст.2.9 - это из чего? :oops: тот же вопрос о "ст.4.2 п.1,п.3"

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение DJo »

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями)
http://www.garant.ru/main/12025267-000.htm

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:11
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Klexus »

Glock
Ну что сказать. Прими мои соболезнования. Судя по фоткам эта разметка сделана специально как-то неправильно, для нарушений. Сплошная и всего лишь две прерывистые полосы и длинные они какие-то, далее опять сплошная и ты на нее умудрился "клюнуть".

Могу предложить следующие варианты:

Первый Реальный
Скостить до минимального срока - 4 месяца без руля (статья 12.15 часть 4 к сожалению уже не предусматривает штрафа):

1. С судьей необходимо, это первично, найти общий язык. Никаких подарков или там сюрпризов (конфеты, шампанское и т.д.);
2. Фотографии в студию (то есть в суд);
3. В суд представить ходатайство о приобщении к материалам дела своей схемы (с приложением фотографий с места (конечно желательно выехать на это место и все внимательным образом сфотографировать). Хотя если честно, ПДД ты все таки нарушил (мое субъективное мнение - не пинайте). Ссылка на Российскую газету внизу (ситуация 2).
4. Раскаяться лично судье - перый раз, со мной такого никогда не было, не было даже и мысли нарушать ПДД, Правила дорожного движения знаю на отлично, экзамены в ГИБДД сдал с первого раза, машина - единственный источник дохода, семья большая, всех возить надо, кого - туда, кого - сюда (придумать можно много чего, главное подтвердить документами и вообще в стране кризис).

Второй нереальный. практически.
(есть люди, которые таким образом возвращали свои права).
Попробовать убедить судью и прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения
1,2,3 пункты первого варианта
4. Здесь необходимо изучить, а лучше найти специалиста по дорожной разметке, а можно ли так "рисовать" (знание ГОСТов).
5. В местной ГИБДД (через суд, предварительно подав ходатайство) взять схему дорожной разметки именно той, которая там (на дороге) должна быть "нарисована" и какие знаки должны "стоять".
6. Запросит в ГИБДД путевой лист на инспекторов ГИБДД, которые составили протокол об административном правонарушении.
7. Поставить перед сотрудниками ГИБДД и судьей следующий вопрос и требовать от сотрудников ГИБДД внятного письменного ответа: а почему сотрудники ГИБДД устроили "засаду" на "нарушение сплошной разметки" именно в этом месте? Им что, занятся нечем.

P.S. В "Российской газете" была опубликована статья под названием "Полезная книжка". Кстати очень содержит в себе действительно полезной информации относительно ПДД.
http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html

P.S.2 Почитал судебную практику. Ну например постановление Верховного суда РФ от 29.07.2009 года № 5-АД09-6. Сразу скажу не в твою сторону.
"Факт совершения .... административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении, распортом инспектора ДПС ГИБДД и схемой нарушении ПДД, оцененными судьей.....в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ", т.е. судья рассматривает только те документы, которые представлены инспекторами ДПС ГИБДД.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:50
Откуда: зеленоград

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение эндрю »

да что тут говорить, если сразу не откупился,то права тю-тю. я в конце сентября поеду забирать права. подходят к концу 4 месяца.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 00:37
Автомобиль: Zafira B *494**178
Откуда: ПИТЕРСITY, КУПЧИНОTAUN
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение LEON »

Был лешён прав на 4 месяца,с проволочками нашей системы гулял 5,5 месяцев!Раньше получить не получиться ни за что!!!. Так что сочувствую!!! :cry: Для получения назад прав после срока советую завестись медсправкой,паспортом,и сохранить времменное(оно останется тебе на память). И не попадаться без прав ГИБДДешникам!! А то -15 сут.+6 месяцев продления срока!!! ...P. S. Просили на месте 60 тыр.---послал нах вслух!! :tema:

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

Ребята, а кто может примерно подсказать, сколько будет идти дело из Солнечногорска в Москву? Ходатайство о переводе рассмотрения дела по месту регистрации удовлетворено и дело отправлено).
LEON, что за проволочки? В чем оказалась проблема? Сочувствовать ещё рано, ещё не конец - я поборюсь, а потом, когда выиграю (ну по крайней мере постараюсь это сделать) - может и сам людям чего подскажу.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 12:36
Автомобиль: Astra Н
Откуда: Москва,СВАО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Kazak »

В журнал "За рулём" обратитсь - юристы у них хорошие.
_________________
Была Zafira B изя, сейчас Astra H Caravan Z13DTH.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение DJo »

Glock писал(а):сколько будет идти дело из Солнечногорска в Москву?
Сложно сказать :?
Надо звонить, узнавать (уже по месту жительства). Как вариант - подъехать и попросить (с помощью конфет, шампанского и т.п.) девочку в канцелярии сообщить (по телефону!!!) о поступлении материалов.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

Кто-то может выслать правильный текст ходатайства о приобщении к материалам дела моей схемы (кстати, есть какие-то требования к оформлению схемы? - я ее нарисовал в автокаде), , ходатайства с места работы, фотографий с места события, а так же объяснений? Нужно ли приходить с двумя копиями документов (поставят ли на моих копиях какие-то закорючки о том, что данный документ был принят канцелярией?)

может у кого-то есть рыба объяснения?

а так же не получилось найти ходатайство о приобщении к делу видеоматериалов с обоснованием, зачем это нужно. Вообще - реально посмотреть видео, если оно сохранилось, в суде?
Последний раз редактировалось Glock Вт сен 15, 2009 14:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Китаец »

Glock
Посмотри на pravorulya.com - Там есть примеры написания..
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

Китаец писал(а):Glock
Посмотри на pravorulya.com - Там есть примеры написания..
спасибо!

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Китаец »

Glock
Вот пример заявления, написанного мною:

Начальнику 4 отдела ДПС ГИБДД
(на спецтрассе) ГУВД г. Москвы
г. Москва, ул. Полины Осипенко, д.6
полковнику милиции Рязанову А.В.
от



Заявление.

Я, 31 августа 2007 года, двигаясь по Тверскому бульвару в направлении Страстного бульвара на принадлежащим мне автомобиле «Опель Зафира», государственный номер «», на пересечении с ул. Тверской совершил левый поворот в нарушении знака 4.1.1 «Движение прямо» и остановился за автомобилями, стоявшими на запрещающий сигнал светофора на ул. Тверской и пропускавшими автомобили, которые двигались со Страстного бульвара в направлении Тверского бульвара (схема прилагается). После чего был остановлен сотрудником ДПС. Инспектор 4 отдела ДПС ( на спецтрассе) старший лейтенант милиции Воробьев Д.В., нагрудный знак 77-1221 вменил мне правонарушение, предусмотренное статьей 12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол 77АН №0771027 от 31 августа 2007г. и назначено место и дата рассмотрения административного правонарушения. 04 сентября 2007 г., явившись по указанному адресу: г.Москва, ул. Полины Осипенко, д.6, в административной группе я высказал свою точку зрения на данное нарушение. На что мне было предложено написать заявление на Ваше имя для обжалования протокола об административном правонарушении в течении 10 дней.

Считаю, что старший лейтенант милиции Воробьев Д.В. неправильно квалифицировал допущенное мною правонарушение.
Считаю, что поворот под знак 4.1.1 действительно является нарушением, но в моем случае квалифицируется по статье 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), так как выезда на полосу, предназначенную для встречного движения не было.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Переквалифицировать совершенное мной нарушение ПДД со статьи 12.15 часть 3 КоАП РФ на статью 12.16 КоАП РФ.
2. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.

Приложения:
1. Копия протокола 77АН №0771027
2. Схема.

06 сентября 2007 г.
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

SID
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 14:39
Автомобиль: Chevrolet Captiva
Откуда: МО, Одинцово, Трехгорка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение SID »

Glock, привет! Вот что нарыл в инете:

форма ходатайства:
http://www.66.ru/photo/user/36283/10175/356685/#photo

пример объяснения:
http://www.66.ru/photo/user/36283/10175/356684/#photo

Схема в произвольном виде, главное чтобы было наглядно понятно, ест-но с подписями независимых "понятых". Контакты их возьми. Или ты в дорожной службе схему брал?
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТ5 Silver lightning Enjoy+Enjoy+ --->Chevrolet Captiva 2013 2,2D AT LT+ белый

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Sergeyih17 »

Китаец писал(а):Вот пример заявления, написанного мною
Макс, а результат?
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

SID писал(а):Glock, привет! Вот что нарыл в инете:

форма ходатайства:
http://www.66.ru/photo/user/36283/10175/356685/#photo

пример объяснения:
http://www.66.ru/photo/user/36283/10175/356684/#photo

Схема в произвольном виде, главное чтобы было наглядно понятно, ест-но с подписями независимых "понятых". Контакты их возьми. Или ты в дорожной службе схему брал?
Схему нарисовал сам, понятых нет и быть не могло - я ехал один, потому подписей нет.
Кстати, для получения нанесенной разметки в данном месте писать ходатайство об истребовании из дорожной службы запросом суда или это только самому доставать нужно?

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Китаец »

Sergeyh17
Несколько часов в ГАИ и штраф 100 руб. Где-то я темку про это делал...
Glock писал(а):Схему нарисовал сам, понятых нет и быть не могло - я ехал один, потому подписей нет.
Я схему свою, без подписей давал..
Glock писал(а):Кстати, для получения нанесенной разметки в данном месте писать ходатайство об истребовании из дорожной службы запросом суда или это только самому доставать нужно?
Напиши ходатайство, съезди и сфотографируй участок.. Фото также приложи..
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ребят! Прошу помощи: 12.15.4.

Сообщение Glock »

сегодня был в суде. Там девушка-секретарь сказала просто: "давайте вы признаете себя виновным - ну погуляете 4 месяца, что тут такого?" про себя послал, но мило улыбнулся и сказал, что не признаю. Так вот, на вопрос, в каком виде прикладывать фото получил ответ - да как-нибудь, мы, если принесете, сами их приложим к делу и наклеим на бумагу. Но главное, что она отметила - необходимо принести чек из пункта печати, где я буду делать эти фото.
1. Вот и такой уточняющий вопрос, господа соконфетники: "в каком именно виде приносить фото - наклеенными или просто так"? Суть в том,что я хотел каждое фото сделать приложением с номером, чтобы в тексте объяснения ссылаться на них.
2. Не кроется ли какое-то западло в чеке за печать фотографий? (Заказал фото форматом 15х21 на матовой бумаге в 2 экземплярах).
3. Сфоткал материалы дела, которые дошли до москвы: там снова нет упоминания о видеозаписи, на кадров никаких...
А ещё девушка сокрушалась, что придется вызывать инспекторов на суд. Что тут такого?
Ответить