Про аптечку и огнетушитель

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

navproc писал(а): Вот показал им фотку поинтересовавшись, мол, как ничего, если я в эти нише огнетушитель закреплю. Ответ был однозначный, ты себе на водительскую дверь прикрепи :lol:
:D

У меня огнетушитель лежит за вторым рядом, завернутый в рулон туристической пенки (коврик туристический), очень удобно, и не болтается, не стучит, вытаскивать быстро. А пенка нужна бывает для всяко-разных случаев :), вот и вожу её с собой
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Я купил аптечку для охотников и рыболовов :-))) в супермаркете РЕАЛ, что в Братеево. Стоит в районе 500 руб. подходит идеально. Представляет из себя сумку с молниями со всех сторон. Внутри всё очень удобно раскладывается, много отделений под разные аптечные мелочи.
А вот про огнетушитель хочу сказать отдельно. Часто общаюсь с пожарниками и выяснил вот какой момент. Порошковый огнетушитель практически бесполезная вещь, так как если его в первые полгода не использовал, то скорее всего в нужный момент он не сработает, так как порошок имеет свойство слипаться. Кроме того, тушение порошковым огнетушителем сводится к тому, что на горящей поверхности образуется плёнка, которая отсекает путь воздуху и огонь гаснет. Так вот, попробуйте потом отодрать эту самую плёнку :hah: Это практически невозможно, особенно в подкапотном пространстве, она намертво прилипает ко всем деталям.
Другое дело углекислотный огнетушитель. Он заполнен газом, которому от времени ничего не становится и после тушения пожара от него не остаётся и следа, просто выветривается.
Вывод - покупать надо углекислотные огнетушители (ОУ). :naughty:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 00:21
Откуда: Московская обл.,Наро-Фоминский р-н

Сообщение dsnosov »

Рассказываю страшилку на ночь.
Машина ВАЗ 2111. Поменял на сервисе масло. Предложили поменять и прокладку крышки, мол, что-то "сопливит". Согласился. Еду обратно, из под капота то ли пар, то ли дымок идет. На скорости не сильно выбивался и я подумал, что пар от луж.
Остановился на светофоре и как оно повалит клубами. Я на обочину. Открываю капот, а там - живой огонь. Я за огнетушитель. Он у меня лежал в запаске, под ковриком. Но так, как ехал на работу, багажник был весь заложен ящиками и коробками с аппаратурой. Я все это быстрее вываливать на землю... А руки трясуться, колени дрожат от одной мысли, как сейчас машина вспыхивает ярким пламенем, сгорает сама, а в ней сгорает аппаратура на $5000.
Благо, все закончилось хорошо: за 1,5 минуты (а тогда они мне показались 15 мин) достал огнетушитель и ликвидировал очаг возгорания. Я не знаю какой у меня был огнетушитель, но напоминал он большой баллончик от дезодоранта (такой же принцип приведения в действо). Никакой пленки от него не осталось. Вылетала легкая пенка.
А загорелось масло, которое погнало из-под прокладки (ее поставили с перекосом). Вот такая история.
Уроки, которые для себя вынес:
- наличие огнетушителя - Обязательно!
- огнетушитель должен находиться в легко доступном месте
- надо уметь пользоваться огнетушителем (на работе провели учения по противопожарной подготовке, так один "пожарник" 3 минуты вертел огнетушитель перед собой, пока сообразил, что надо с ним делать).
_________________
Преимущество не совершенных - возможность совершенствоваться.
1,8 МКП Метро Enjoy + *781**150

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Сообщение DorAlex »

Konann, dsnosov, ребята, имел в свое время к этому отношение, поэтому терпел-терпел, но не вытерпел: не пожарник, а ПОЖАРНЫЙ :D
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

DorAlex писал(а):Konann, dsnosov, ребята, имел в свое время к этому отношение, поэтому терпел-терпел, но не вытерпел: не пожарник, а ПОЖАРНЫЙ
Виноват, исправлюсь :oops:
Однако всё-равно остаюсь привеженцем углекислотных огнетушителей.
DorAlex, интересно Ваше мнение как ПОЖАРНОГО, что скажете?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Konann, не раз не сталкивался что бы масло могло гореть в отсеке двигателя... так как один раз на машине забилась вентиляция картера и масло поперло чере прокладку... попадпло на выпускной коллектор, да дымило, но не горело... ты точно уверен, что горело именно масло?
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

Konann писал(а):А вот про огнетушитель хочу сказать отдельно. Часто общаюсь с пожарниками и выяснил вот какой момент. Порошковый огнетушитель практически бесполезная вещь
Абсолютно согласен, только добавлю.
Если загорелось, то и любой другой огнетушитель безполезен. Проверено на машине подруги сына. На АЗС притащили 5 шт. на колесьях (по скольку там литров?), три сработали. Но только толку было как с козла, списали в металлолом машинку (ВАЗ2110).
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Волга21, многое зависит от того что загорелось... если топливная магистраль... то практически не реально спаси... не успеешь. а вот если начали гореть электропровода, то шанс спасти еще есть. даже накрыв протсо курткой или одеялом.
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Сообщение DorAlex »

Konann, я не сказал, что был пожарным :D Моя работа начиналась уже после их отъезда. Советы давать не буду, т.к. сталкиваться с этим, т.е. проверять эффективность на деле не приходилось (тьфу 3 раза). Единственное, что, ИМХО, в порошковые не очень верю.
Ну и, конечно
greenguard писал(а):многое зависит от того что загорелось... если топливная магистраль... то практически не реально спаси... не успеешь. а вот если начали гореть электропровода, то шанс спасти еще есть. даже накрыв протсо курткой или одеялом.
+100
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 17:06
Откуда: Юбилейный-Королев-Москва

Сообщение asrmo »

масло ГУРа горит прекрасно попадая на выпускной коллектор (по волгам знаю)...
а порошковый если стоит то да,порошок слеживается,поэтому рекомендуют периодически встряхивать балоны...в машине имзо балон и так постоянно в движении ибо кочки,рулежка и т.п. вещи не дают спокойно лежать вещам....а какой выбрать??? тест Авторевю советую открыть и почитать....
Огнетушитель в виде балончика от пены монтажной - в мусор...как оказалось только разжигает огонь(по тесту)...самый лучший по свойствам и не особо по габаритам - Торжок c индикатором стрелочным.

для авто (для себя уже определился) можно поставить самосрабатывающие,которые крепятся под капотом...

жмите сюда
или
порошковый
кому интересно могу поговорить с людьми в этой компании и закупиться так сказать оптом :wink:

а по поводу аптечки...по своей турмолодости скажу что бльшинство автоаптечек фигня полная по набору...лучше спец аптечек для туристов или самособранной ничего нету,ибо набор препаратов пошире будет и покачественнее...а так,совет:проверяйте покупные аптечки!!!! натыкался на просроченные препараты,на пустые бутыльки с сердечным,на грязные бинты и т.д.(((((( :evil1:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

greenguard писал(а):Konann, не раз не сталкивался что бы масло могло гореть в отсеке двигателя... так как один раз на машине забилась вентиляция картера и масло поперло чере прокладку... попадпло на выпускной коллектор, да дымило, но не горело... ты точно уверен, что горело именно масло?
greenguard, это не у меня горело :naughty: , слава богу, это у dsnosov :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Konann, ну я как бы у тебя уточняю сей факт. так как ты его упомянул!!! и славао Богу, что не горело
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

greenguard писал(а):Konann, ну я как бы у тебя уточняю сей факт. так как ты его упомянул!!! и славао Богу, что не горело
Про то, что горело масло, я ничего не писал. Сталкивался с пожарами под капотом, но всегда это была утечка топлива.
Один раз на стоянке горела Волга, хозяин поставил её и пошёл на работу. Через какое-то время из-под капота стал вырываться дым, потом на капоте появилось чёрное пятно, которое быстро увеличивалось. Вызвали пожарных, приехали они быстро, открыли капот, тут то всё и вспыхнуло не на шутку. Залили всё жирным слоем пены.
:Clap:
Другой раз у друга в гараже загорелся Москвич 2141. Он менял топливный фильтр и немного пролил бензин. Как и отчего он позже вспыхнул, друг не понял. Но он всегда пытался предусмотреть всё :D и поэтому на случай пожара на стенах гаража красовались два порядочного размера огнетушителя (порошковых). Оба не сработали :Clap: Прибежал сосед с таким же огнетушителем и что бы вы думали :lol: , конечно тоже не сработал. Потушили песком и телогрейкой.
Вот о том я и писал, что порошковые огнетушители не надёжные.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 16:48
Откуда: Москва

Сообщение bolt19541 »

Я как-то тоже горел. Был у меня(первая машина) ЗАЗ 968. При всех его прочих достоинствах самым удивительным агрегатом являлась печка - реальный примус. Летом она великолепно разжигалась, а вот зимой !
Я научился разбирать и собирать её на морозе со скоростью подобных упражнений на АК( мог и с закрытыми глазами). Так вот. В очередной раз не зафурычила. Ну, думаю, топливопровод надо проверить. Есть там такой прибамбасик типа карбюратора маленького. Открыл капот и отвёрточкой жиклёрчик-то и отвернул. Смотрю, бензин потёк по корпусу печки, а под карбюратором как раз свеча розжига, а выключить я её забыл. Ну , и как пыхнет! Огнетушителя у меня не было. Где это видано в запоре огнетушитель возить. Хорошо рядом мужик на москвиче стоял. Вот он -то Порошковым огнетушителем и спас моего боевого коня. Я ,конечно, рванул в салон и свечку отключил. Да, если бы не мужик ,карачун был бы полный.
Я к тому , что порошковый всё же выполнил свою функцию, и плёночного образования не помню. Оголённую проводку обмотал изолентой, печу раскочегарил и в путь. На пол пути правда, погасла, пришлось с открытым окном ехать, а за бортом -20!
Любите Зафиру! :lol:
_________________
Зафира В 1.8 МТ серо-голубой металлик инжой+ пакет инжой+отсебятина
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Konann, ээээ ну слушай извени.... аааа??? бес попутал... поверь не со зла))))
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

greenguard писал(а):Konann, ээээ ну слушай извени.... аааа??? бес попутал... поверь не со зла))))
greenguard, да не бери в голову :D я не из обидчивых :lol:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:29
Откуда: Москва

Сообщение greenguard »

Konann, :D :funnypost:
_________________
PER ASPERA AD ASTRA

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Может быть кому-нибудь пригодится.

Я разместил огнетушитель под ногами переднего пассажира. Место для размещения высмотрел у Neck'а на АстраКлубе http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=2576

Действительно, никому и ничему никогда не мешает и всегда под рукой. Единственное что меня напрягло -- изготовление крепления. Поэтому осмелюсь предложить свой способ, проще.

Отправил жену купить стропу, самую широкую (5 см) и липучку такую же по ширине. Померил в машине по месту и отрезал два куска (длина получилась где-то около 70 см, лучше покороче - 65 см). Жена пришила с каждой стороны по 20 см липучки, подвернула и подшила край ремня, чтобы край не пушился и липучка не отрывалась.

Получившиеся ремни просовываем между ящиком для мелочей и стальной балкой основания сидения по обе стороны от этого самого ящика. Запускаем руку под балку, обхватываем ремнём балку и вытаскиваем снизу конец. На балку спереди наклеиваем зелёный скотч, чтобы огнетушитель не гремел на ходу (можно в два слоя).

Всё! Вкладываем огнетушитель между концов ремня и пристёгиваем липучку. Держится мёртво.

Изображение Изображение

Общий вид.

Изображение Изображение
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

ost, конечно пригодится! спасибо за подробное описание 8)

Зафировод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

DorAlex писал(а):Konann, dsnosov, не пожарник, а ПОЖАРНЫЙ :D
1 Я тоже ТАК думал и всех поправлял (как бывший Пожарный ),пока не ткнули в словари и не показали знак Отличный ПОЖАРНИК и грамоту Оличному ПОЖАРНИКУ !НО !Всё таки не наживайте неприятности и НЕ называйте Пожарных Пожарниками !Особенно действующих и особенно проверяющих ! 2 Купил Углекислотный (есессено )но не заморачиваясь (как и на предыдущих авто )составил :дежурный :набор !Ведро ,в нём -Огнетушитель ,5 л баклажка с водой ,губка ,шампунь .И стоит комплект ,никого не трогая и беззвучно ! А вот Аптечку ИЩУ под Штатное место !
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.
Ответить